Среда, 24.04.2024, 13:52
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
10:03
Золотое кольцо – великое наследие России


Практически все люди, живущие не только в России, но и за рубежом, слышали про достояние нашей страны - Золотое кольцо. Но сколько людей в действительности знают историю Кольца России: какие города вошли в него и за какие заслуги? Ответ на этот вопрос смогут дать далеко не все.

Туры по Золотому Кольцу из Москвы – это увлекательный туристический маршрут, связывающий в единое целое старейшие российские города. Один из самых знаменитых туристических маршрутов носит такое название неспроста. Он ведет по городам, в которых сохранились древнейшие достопримечательности – исторические места и памятники культуры. Кольцо появилось около 30-ти лет назад. Оно является историческим и культурным наследием нашей любимой страны, хранителем удивительных памятников.

Почетные места в Кольце России занимают целых восемь городов: Ростов, Суздаль, Сергиев Посад, Иваново, Ярославль, Кострома, Переславль-Залесский. Если посмотреть по карте, станет абсолютно понятно, почему маршрут назвали так: к северо-востоку от Москвы города расположены кольцом. Стоит отметить, что не прекращаются споры по поводу нахождения в Золотом кольце некоторых городов (таких как Боголюбов, Муром, Москва, Кидекша, Палех, Тутаев, Углич, Александров, Рыбинск, Калязив). Именно поэтому большинство туристических компаний включают эти города в состав экскурсии.

Кольцо знаменито удивительными шедеврами народного искусства. Почти во всех городах в музеях собраны одни из самых старинных образцов художественных промыслов, таких как изделия искусных ювелиров и кружевниц, резьба по дереву, кости, лаковая миниатюра, живопись по эмали и многие другие. Если вы намереваетесь путешествовать по Кольцу России, то лучше всего уделить каждому из городов минимум по 2-3 дня. Рекомендуется путешествовать по маршруту на личном транспорте, гостиницу вы найдете без особого труда. Зато вы сможете познать всю небывалую красоту Золотого кольца и не будете привязаны к экскурсионному маршруту, составленному наспех.

История Золотого кольца насыщена событиями. Ей посвящено огромное множество книг. Но вместе с этим история довольно-таки трагична из-за активного строительства, равнодушия людей, окончательно утерянных уникальных памятников культуры и истории, достопримечательностей. Но, несмотря на это, большинство памятников все же сохранилось и в настоящее время охраняется Российским государством.

Фрески Успенского Собора,которые созданы Андреем Рублевым, необычайной красоты кремли Ростова и Суздаля. Во Владимире Церковь Покрова на Нерли, монастырские ансамбли Костромы и Ярославля – это лишь самая небольшая толика всех шедевров Древней Руси! Один из удивительных городов Кольца – Сергиев Посад. Город манит туристов своей необычной религиозной историей. Он, прежде всего, знаменит, благодаря ансамблю знаменитого монастыря Троице-Сергиева Лавра. Монастырь состоит из 50 строений. Крестово-купольный белокаменный Троицкий собор построен в 1422 году и является самым ранним сооружением в монастыре. Архитектурный ансамбль Лавры сформирован вокруг Троицкого собора. Знаменитые русские иконописцы Даниил Черный и Андрей Рублев работали над иконостасом собора. Рублев для этого иконостаса написал икону «Святая Троица».

Переславль-Залесский – это город Кольца, который был и будет оставаться заповедным местом. И это несмотря на то, что он является крупнейшим промышленным городом. Переславль-Залесский притягивает своей очень размеренной и неторопливой жизнью, спокойствием и уютом. В городе существуют четыре целых действующих монастыря: Троицкий Данилов, Никитский, Федоровский, Горицкий Успенский. Они помогут укрыться от суеты городской жизни и насладиться красотой этих восхитительных мест.

Город Иваново знаменит своими памятниками, но их немного меньше, если сравнить с другими городами. Но здесь много архитектурных эпох. Иваново всегда был и навсегда останется текстильным центром России.

Все города Кольца представляют собой совершенно другой восхитительный мир, который лишен бесконечной столичной суеты. Они отличаются спокойной и размеренной тишиной и жизнью. Путешествие по Российскому Золотому кольцу дает массу возможностей всем познать древнейшую столицу, другие города, на которых предыдущие столетия оставили свой незабываемый след. Путешествуя по этому маршруту, вы не только получите необходимые знания, но еще и запасетесь хорошим настроением и положительными эмоциями. Вы никогда не пожалеете о том, что посетили Золотое Кольцо вашей родной страны.

По материалам сайта http://www.magput.ru/


Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+