Пятница, 19.04.2024, 16:03
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
08:19
ЮЗАО. Основные характеристики


Юго-Западный административный округ, протянувшийся от площади Гагарина далеко за МКАД в районы Северное и Южное Бутово, занимает около 10% площади столицы (без учета Новой Москвы). Проживает здесь около 12% населения города и цифра эта постоянно растет. Округ считается престижным и благоприятным для проживания, в связи с этим цены на недвижимость здесь одни из самых высоких, не считая ЦАО. Чем же так привлекательна эта территория для потенциальных и реальных москвичей?

По меркам столицы транспортную ситуацию можно назвать практически идеальной. Благодаря продуманной сети автомагистралей, пробки не являются головной болью жителей округа. Дорог много и располагаются они, в основном, параллельно и перпендикулярно друг другу, что очень удобно, но нехарактерно для Москвы. Основным общественным транспортом является метро. В округе находится аж 22 станции московского метрополитена. Главная артерия — Калужско-Рижская линия, несколько станций Серпуховско-Тимирязевской, а по районам Северное и Южное Бутово проходит Бутовская линия легкого метро. В округе есть несколько перехватывающих парковок, для тех, кто любит сэкономить время и деньги. Достаточно хорошо развита сеть наземного городского транспорта, соединяющая как районы округа между собой, так и районы других частей города.

Престижное жилье здесь соседствует с хрущевками, инфраструктура развита, дворы ухожены, некоторые даже можно назвать образцово-показательными.

Округ не просто так считается самым научным. На его территории находится Российская академия наук, несколько десятков институтов РАН, высших учебных заведений, центров дополнительного образования, около 200 детских садов и 300 школ.

Большое количество лесопарковых зон и практически полное отсутствие предприятий приятно сказывается на экологии округа. Здесь расположен второй по величине Битцевский парк, который не просто так принято считать «легкими» этой территории.

Подходящий торгово-развлекательный центр или ресторан восточной кухни, кинотеатр или гостиница в ЮЗАО Москвы найдется даже для самого изощренного жителя или гостя.

Огромное количество достопримечательностей, расположенных на территории округа является очередным его преимуществом, а также манит сюда много туристов. Здесь находится несколько древних усадеб — Воронцово, Тропарево, Узкое. Для отдыха с детьми идеально подойдет Гагаринский район, ведь именно в нем расположен Большой государственный цирк, Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац. Государственный Дарвиновский музей одинаково любим как взрослыми, так и детьми.

Огромное количество кафе и ресторанов поспособствует хорошему времяпрепровождению туриста в округе, помимо прочего, имеется возможность снять отель на ночь недорого, ведь гостиничный бизнес здесь тоже процветает.



Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+