Суббота, 20.04.2024, 03:25
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
09:24
Отдых "дикарем". Что надо брать с собой?


Вот наконец-то наступил долгожданный отпуск. Отбросив все мысли о любимой работе, Вы набрались смелости и приняли твердое решение податься куда подальше от городской суеты и от людей вообще. Вы решили не покупать «горящих» путевок, не бронировать номера отелей, не искать в интернете гидов, а просто погрузиться в природу в каком либо красивом, нетронутом человеком, местечке. В народе такой способ отдыха, вдали от цивилизации, еще называют «дикарём».

Это Ваш выбор и Ваш отдых, поэтому хотелось бы чтобы всё прошло «гладко» и у Вас остались незабываемые и только позитивные воспоминания о нём. А для этого необходимо правильно организовать своё турне. Поскольку здесь за Вас уже не будут думать умы туристических агентов – надо полагаться только на себя. Давайте поговорим о том, что же всё-таки надо взять с собой в «дикарское» путешествие?

В первую очередь и, наверное, самое главное – берем с собой оптимистический, позитивный настрой и хорошее настроение. Без этого – на отдых ехать нельзя. Оставьте все заботы и плохие мысли дома. Многие люди, отправляясь в такие отдаленные места, не берут с собой даже мобильных телефонов. Но скажем сразу – телефон нужно, всё-таки взять. Он должен быть заряжен и на счету должны быть средства, а включенным его держать совсем не обязательно. На отдыхе вдали от цивилизации могут случиться разные непредвиденные ситуации, так что имея с собой мобильный телефон – у Вас будет возможность связаться с внешним миром.

Не зависимо от экстремальности и сложности маршрута, нельзя выходить на него без средств для розжига огня, котелка и надёжного туристического ножа, о выборе которого рассказано подробно здесь. Это тот минимум, который поможет вам выжить в случае возникновения чрезвычайного происшествия на маршруте. Но я уверен, что мы едем не за сложностями, поэтому добавим ещё несколько пунктов к нашей экипировке.

Следующий важный компонент «дикаря» - это хорошая компания. Вы должны позаботиться о том, чтобы всё это время вас окружали люди, с которыми Вам комфортно, весело, а главное – которым Вы доверяете. Выбираясь компанией в такое путешествие, важно заранее разделить обязанности. Каждый должен заранее знать за что он отвечает, и что должен взять с собой из дома. Такое распределение труда поможет избежать многих несогласий и сэкономит много нервов и времени.

Компания и настроение есть. Поехали дальше. Ни один отдых «дикарем» не обойдется без палаток. Посчитайте количество людей, и определите необходимое их количество. В палатке необходимо обеспечить теплое дно, это можно сделать с помощью карематов и/или матрасов и одеял. По возможности, необходимо брать еще одну маленькую палатку, для хранения еды – это, как минимум, удобно, когда продукты питания и кухонные принадлежности будут находиться в одном месте. Из посуды нужно брать казаны, либо же такие кастрюли которые не жалко будет испортить сажей. Личная посуда должна быть пластиковой или металлической, чтобы не разбилась. Можно взять с собой и одноразовую – но надо не забывать, что природа – это наш дом. Ни в коем случае нельзя оставлять за собой мусор из одноразовой пластиковой тары. В общем где бы Вы не были – будьте людьми.

Нельзя забывать в такое путешествие топорик, пилу и лопатку – эти вещи будут нужны Вам ежедневно. Еду надо брать – которая не портиться быстро. Не набирайте из дому много готовой пищи. Знайте что она не сравниться с той, что будет приготовлена на костре. В большинстве случаев место для такого рода отдыха выбирается возле водоемов. Так что не забудьте захватить удочку. Даже если в повседневной жизни вы - не рыбак, то поверьте, там, на природе Вам это занятие может очень даже прийтись по-душе.

Будьте разумны и ответственные, когда берете с собой алкогольные напитки. Никогда не заходите в воду в нетрезвом состоянии сами и не позволяйте этого делать друзьям.
Не забывайте про средства личной гигиены, защиты от комаров, крем для загара, теплую одежду и носки. Обязательно возьмите сменную, влагостойкую обувь. Раз вы будете далеко от города и других людей – у Вас должна быть с собой аптечка с набором медикаментов и средств оказания первой помощи. Ни в коем случае не пренебрегайте этим пунктом.

Напоследок, нельзя забывать таких мелочей, как запасные спички, соль, фонарики, веревки и т.п. Перед выездом – сядьте и подумайте все ли Вы взяли. Если есть в компании музыканты – попросите их захватить с собой музыкальный инструмент, дабы вечером у костра не пришлось скучать. Ну и конечно же куда без мячика и бадминтона?

Ну когда, наконец то всё готово к выезду, не забываем про пункт первый – настроение. Грузим все «добро» в транспорт и – удачного путешествия, веселого отдыха и незабываемых впечатлений.

Удачи!


Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+