Суббота, 20.04.2024, 21:26
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
12:46
Кедры, пихты, розы и лилии Сибири


Географическое положение Красноярска уникально: Енисей делит город на две половины, одна из них расположена в Западной Сибири, другая - в Восточной. Красноярск богат вдвойне: своими городскими достопримечательностями и неповторимо красивой природой, окружающей город. В Красноярском крае создано более 30 заказников, 7 заповедников, 51 природный объект имеет статус памятника - все это привлекает множество туристов, большая часть которых прибывает сюда на поездах.

Железнодорожная станция Красноярск - одна из крупнейших в стране. Железная дорога - не только наиболее доступное и удобное средство добраться сюда, она связывает все более-менее большие населенные пункты этого сибирского края. Электричка курсирует даже по городу, делая передвижение комфортным и быстрым. С железнодорожного вокзала, расположенного на улице 30 июля, каждые полчаса отправляется пригородный поезд http://raspisanie24.com/elektrichki/krasnoyarsk/.

Наиболее популярное место посещения в Красноярске - знаменитый заповедник "Столбы". Основной его достопримечательностью являются огромные скалы, возвышающиеся над лесистой местностью, и большие камни. Расположен заповедник рядом с городом и доехать до него можно на городском автобусе.

Другой символ сибирского мегаполиса - часовня Параскевы Пятницы, возвышающаяся на Караульной горе. С этого места хорошо видна панорама центральной части города, а в 12 часов на Караульной горе ежедневно стреляет пушка.

Знамениты также Бирюсинские пещеры, поражающие несметным количеством сталагмитов, сталактитов, озер, гротов. Находятся пещеры недалеко от города Дивногорска (20 км от Красноярска), в который регулярно следует электропоезд. Здесь же, на въезде в город, находится уникальный сибирский дендрарий, в котором произрастают многовековые сосны, кедры, пихты, а также теплолюбивые липы, дубы, лилии и розы.

Гостям города непременно следует побывать в краевом краеведческом музее, в котором размещены богатейшие этнографические, палеонтологические, археологические, естественнонаучные коллекции, имеющие мировое значение. Расположен музей на улице Дубровинского в центре города. Интересен туристам будет пароход-музей "Святитель Николай", находящийся на площади Мира на набережной Енисея. Когда-то на этом речном пароходике путешествовали Николай II и Ленин.

Парк "Роев ручей" по богатству своих коллекций уступает только Московскому зоопарку, по количеству видов он входит в лидирующую пятерку Европы. Расположен парк на городской окраине, на склоне обращенной к Енисею горы.

Красноярск становится все более привлекательным для туристов, сюда стоит отправиться, чтобы увидеть парки и скверы города, его скульптурные композиции и памятники, посетить многочисленные музеи и театры.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+