Пятница, 29.03.2024, 19:18
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
15:07
Рация для охоты и рыбалки: особенности выбора


Сегодня многие путешественники, а также любители охоты и рыбалки используют рацию в качестве способа связи. Ведь такого рода связь идеальна в условиях дикой природы, например, в лесу или горах. В отличие от мобильных телефонов, для нее не требуются деньги на счету и присутствие в зоне покрытия. Сегодня можно купить рации из Китая и не только, различной мощности, дальности связи и времени работы.

Рассмотрим основные параметры, на которые необходимо обращать внимание при выборе рации для охоты и рыбалки.

Мощность

Специалисты магазина pbsvyaz.ru отмечают, что от мощности аппарата будет зависеть дальность и качество связи. Для охоты и рыбалки в болотистых местах, а также оврагах и низинах советуем выбирать рации высокой мощности. Качественную связь в таких условиях обеспечат устройства с мощностью не менее 6 Вт.

Частотный диапазон

Для охоты и рыбалки сегодня чаще всего используют аппараты с диапазоном частоты от 400 до 470 МГц. Даже при минимальных габаритах и длины антенны устройства с такими показателями частоты имеют максимальную дальность сигнала в условиях дикой природы.

Дальность работы

Этот параметр зависит от местности и ее условий. Например, в лесу помехи будут создавать не только деревья, а и влажность воздуха. Покупая рацию для охоты в лесной местности, где растут хвойные деревья, учтите, что аппарат на 6 Вт будет работать в радиусе до 10-ти километров. В лиственном лесу это устройство будет работать максимально до 7-ми километров. Также качеству связи будут препятствовать даже пара оврагов. А вот на холмах устройство может работать до 30-ти км. То есть лучший показатель дальности работы будет там, где помехи минимальны.

Итак, выбирая рацию, необходимо учитывать следующие факторы: местность эксплуатации радиостанции; дальность расположения участников группы друг от друга во время использования; как часто будет использоваться и с какой продолжительностью.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 1


0
1 от ХомяК 29.06.2018 в 08:07 / Материал
У тугунов есть своя частота?

avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+