Суббота, 20.04.2024, 20:16
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
11:19
Выбираем катушку на рыбалку


Советы по выбору катушки начинающему рыбаку от начинающего.



Многие рыбаки отдают предпочтения катушкам со шпулей, нежели раритетные конструкции с барабаном. Катушка со шпулей с точки зрения производительности и простоты использования навсегда завоевала сердца любителей рыбной ловли. Но очень часто выбор самой катушки для рыбака любителя становится очень сложной задачей. И хотя для себя я уже сделал выбор в пользу катушки http://www.mirrybolova.com.ua/bezinertsionnye_katushki/laguna_2500_5bi_art_00004228.html - всё равно, эта статья даст несколько советов при выборе.

Корпус
Он может быть выполнен из пластика или алюминия, или иногда из их комбинации. Алюминиевый корпус прочнее, чем пластиковый, и практически не прогибается. Тем не менее, пластик легче. Это является очень важным фактором. Сила или вес, вот что в конечном счете для вас должно стать основным выбором. Стойкость к коррозии, как правило, имеют алюминиевые шпули. Еще одним фактором для выбора является корпус катушки. Там не должно быть никаких сколов и заусениц, а все движущиеся детали должны быть гладкими и без люфтов. Выбор катушки с небольшим набором функций уменьшает вероятность механических поломок.
Вес является еще одним ключевым фактором, на который стоит обратить внимание. Самая главная причина – усталость рук при ловле. Небольшая нагрузка распределяется на запястье и предплечье при работе с более легкой катушкой. Для тех, кто проводит много времени на воде, это важный фактор.

Размер
Выбор веса и размер катушки зависит от вас. Вы самостоятельно должны определиться насколько часто вы будете ее использовать. Ссылаясь на рекомендации профессионалов – чем чаще, тем меньше вес.

Передаточное отношение
Шпуля на катушке стоит в зафиксированном неподвижном состоянии, а леска или рыболовная нить накручивается при помощи ролика лескоукладывателя, который вращается перед ней по кругу. Рассчитывается отношение поворотом ручки на катушке. К примеру: на катушке 4:1 лескоукладыватель вращается четыре раза, а рыболов прокручивает ручку один раз. Такая катушка считается низкооборотистой, потому что на шпулю намоталось относительно небольшое количество лески.
Катушки бывают с высокой, средней и низкой скоростью намотки. Выбор за вами, поскольку для разных стилей рыбалки и созданы разные виды катушек.



Регулировка разрывной силы
Эта система при выуживании большого трофея значительно сократит риск схода его с крючка и обрыва снасти. Разрыв на катушке регулируется спереди или сзади. Перед началом ловли убедитесь, что он работает плавно, нет заеданий при выставлении любого сопротивления.

Шарикоподшипники
Внутри катушки установлены шариковые подшипники или втулки, размещенные внутри корпуса для плавности хода. Чем большее количество подшипников катушка содержит, тем плавнее будет ход катушки. Герметичные подшипники из нержавеющей стали предпочтительнее, чем втулки. Шарикоподшипники обеспечат дополнительную прочность и хороший контроль при ловле.
Покупать катушку следует с наибольшим количеством шарикоподшипников. Их как минимум должно быть четыре. Не стоит экономить средства и покупать дешевые варианты.

Анти-реверсная кнопка
Эта функция предотвращает вращение катушки в обе стороны при повороте ручки. Необходима данная кнопка при выуживании сильной рыбы. Переключив положение кнопки, катушка будет вращаться назад, отматывая леску со шпули, в то время как рыба будет свободно плавать в водоеме не чувствуя сопротивления снасти.

Заключение
Выбор катушки может показаться трудным решением, однако, зная некоторые их функции, можно выбрать оптимальный вариант. Правильно выбранная катушка, которая будет соответствовать всем вашим требованиям, станет лучшим помощником при ловле на долгие годы.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+