Суббота, 20.04.2024, 22:50
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
17:40
Особенности получения гражданства Румынии


Наличие паспорта Румынии — это, бесспорно, отличное подспорье для тех людей, которые хотят проживать в европейском государстве. Поскольку страна входит в состав Европейского Союза, ее подданные могут беспрепятственно пересекать границы прочих государств, входящих в Евросоюз. Именно поэтому огромное количество людей интересует, как получить гражданство Румынии.

Важные преимущества

Разумеется, в первую очередь румынское гражданство привлекает именно тем, что после его получения в качестве постоянного места проживания можно выбрать любую европейскую страну. Гражданин получает право работать, учиться в странах Евросоюза.

У Румынии имеется безвизовый режим еще со 150 странами, не входящими в Европейский Союз. Это дает широчайшие возможности для тех, кто любит путешествовать.

Немаловажным фактором является то, что в Румынии узаконено двойное гражданство. Таким образом, нет необходимости отказываться от своего предыдущего гражданства в пользу нового.

Легализация на общих основаниях

Легче всего получить гражданство тем, у кого имеются румынские корни. В этом случае процесс проходит по упрощенной системе. Однако чаще всего легализация осуществляется на общих основаниях.

Существует несколько условий. Во-первых, претендент на гражданство должен быть совершеннолетним (возраст совершеннолетия — восемнадцать лет). Во-вторых, он должен знать государственный язык — румынский. В-третьих, у него не должно быть административной ответственности и тем более судимости. В-четвертых, нужно проживать на территории Румынии минимум на протяжении пяти лет.

Кандидату на момент подачи прошения необходимо пребывать на территории Румынии. Он должен располагать стабильным источником доходов. Если кандидат находится в браке с гражданином Румынии, минимальный срок пребывания составляет три года.

Механизм оформления

Процесс получения гражданства состоит из нескольких этапов. Вначале необходимо подготовить документы. Подать их можно лично в Министерство юстиции либо же выслать в электронном виде.

Далее кандидат становится в очередь на получение гражданства, где ему присваивают индивидуальный номер. Процесс ожидания можно назвать самым длительным. На рассмотрение кандидатуры может уйти до десяти месяцев.

Если принимается решение о присвоении гражданства, оно публикуется на сайте. После этого надо принять присягу. На присяге нужно присутствовать лично. На этой церемонии новому гражданину вручают Сертификат, подтверждающий получение гражданства. Далее на его основании нужно получить новые документы, изготовленные согласно законодательству Румынии — свидетельство о рождении, идентификационный код. Если лицо состоит в браке, это также свидетельство о браке. По прошествии 2-х месяцев можно подавать заявление на получение паспорта.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+