Суббота, 20.04.2024, 00:49
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Об увлечениях
15:39
Обучаемся управлению квадроциклом


Перед тем как купить квадроцикл многие люди думают, что управление им подобно управлению велосипедом. На деле оказывается, что человек усевшись за руль транспортного средства, больше 10 метров на нем проехать не может. Чтобы избежать травматических увечий впоследствии, следует пройти уроки вождения этим агрегатом. Обучение вовсе не занудное как может показаться на первый взгляд новичкам, а опытные специалисты, владеющие виртуозной ездой на квадроцикле, дадут свои ценные рекомендации и полезные советы.



Что нужно знать для управления квадроциклом

1. При покупке любого транспортного средства для начала нужно заглянуть в руководство по эксплуатации, чтобы иметь четкое представление из каких агрегатов и механизмов состоит «грозная» машина, и как они работают в реале. Проверьте работоспособность световых приборов, особое внимание обратите на колеса для квадроцикла и давление в шинах, есть ли расхождения в норме расходе топлива заявленное производителем. Обратите внимание и на иные рекомендации из инструкции.

2. Чтобы обучение было успешным, нужно выбрать площадку, где вы будете осуществлять тренировочные заезды. Ее поверхность должна быть максимально ровной, хорошо если основу площадки составит твердая земля. В этом случае можно будет без боязни перевернуться, отрабатывать различные приемы езды на квадроцикле. Шоссейное полотно и бетонное покрытие трассы не подходит для квадроцикла, так как он создан с целью эксплуатации в более экстремальных условиях – бездорожья.

3. Нужно позаботиться о своей защите, так как при управлении любым транспортным средством возможны случаи травмоопасных ситуаций. В составе необходимой амуниции должен присутствовать мотошлем предназначенный для мотоциклиста, специальные перчатки для защиты рук, обувь в виде высоких ботинок, комбинезон. Все эти средства защитят тело человека от возможных повреждений.

4. Выработка правильной осанки – залог успеха при управлении, руль необходимо держать без боязни, исключая напряжение в руках, с расставленными в стороны локтями. Коленями нужно слегка сжать бак, стопы ног при этом должны быть опираться на специальные подножки. Плечи необходимо расслабить и опустить, а голову вжать в плечи. Водитель квадроцикла при езде должен смотреть прямо по направлению вперед.

5. Нужно тщательно отработать приемы старта и остановки с учетом того, какая в квадроцикле установлена коробка передач–автоматического или механического вида. Для начала следует начинать водить агрегат по прямой траектории, постепенно переходя к следующему этапу, с прибавлением зон с поворотами и разворотами. Когда вы на автомате научитесь простым навыкам управления, можно включать в тренировки преодоление препятствий.

6. При езде по холмам рекомендуется перед подъемом в гору включить пониженную передачу, и максимально набрать скорость. В это время ваше тело должно быть наклонено к рулю, ногам нужно придать стоячее положение до окончания манёвра. При спуске необходимо поступать наоборот – тело наклонить в противовес рулю назад, одновременно не забывая про скоростной режим. Для спуска нужно визуально подбирать наиболее ровный участок дороги, и пользоваться только задними тормозами.

7. Преодоление водных препятствий имеет свои отличительные особенности, когда агрегат следует направлять в направлении течения, если такое осуществить затруднительно, тогда машину можно направить под небольшим углом против течения. В этот момент не рекомендуется менять скоростной режим, он должен быть постоянным со средним значением скорости.

8. При преодолении неожиданных препятствий, будь то камни или бревна, нельзя резко сбрасывать или увеличивать скорость, нужно определить ее среднее значение и плавно переехать через преграду.

9. Если движение квадроцикла запланировано в колонне, дистанция между другими транспортными средствами должна быть в пределе 5-10 метров. Только таким образом удастся уйти от внезапного столкновения в экстремальной обстановке.


Категория: Об увлечениях
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+