Пятница, 26.04.2024, 08:19
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
11:22
Восхождение на Эльбрус по классическому маршруту


Высочайшая вершина Европы, входящая в проект «Семь вершин» привлекает множество альпинистов со всего света. Классический маршрут восхождения имеет невысокую категорию (2А), то есть не имеет существенных технических трудностей и вполне доступен обычным здоровым людям. Начинается он в долине реки Баксан а затем идет по южному склону, через седловину между Восточной и Западной вершинами.

При благоприятной погоде восхождение на эльбрус вместе с акклиматизацией и подготовкой участников занимает от 7 до 10 дней. Туристы, желающие подняться на Эльбрус с юга приезжают в поселок Терскол, где размещаются в многочисленных гостиницах или поднимаются чуть выше на поляну Азау – самую высокую обитаемую точку Приэльбрусья.

Первые акклиматизационные выходы не превышают 3000 метров. Это может быть подъем по склонам Чегета, откуда открывается вид на близлежащие горы. А может – на пик Терскол, к «Новому кругозору» и Обсерватории РАН. С пика Терскол открывается вид не только а обе вершины Эльбруса, но и хорошо виден весь маршрут, который предстоит одолеть.

После такой подготовки будущих восходителей ждет приют Гара-Баши, расположенный на высоте 3750 м. Подняться туда можно по маятниковой канатной дороге, которая идет от Азау через станции «Кругозор» и «Мир». К сожалению, кресельный подъемник от станции «Мир» до Гра-Баши не всегда работает. В этом случае придется преодолеть остаток пути пешком или на ратраке. Многие предпочитают поднять еще выше – в легендарный Приют одиннадцати.

Дальнейший путь можно проделать только пешком. Поэтому, инструктора, ведущие группы проводят дополнительные занятия по технике безопасности, подгонке снаряжения, прохождению опасных участков. Прежде чем пускаться в путь к вершине, необходимо сделать пробные выходы на скалы Пастухова, отработать технику движения по льду и снегу, самозадержанию с помощью ледоруба.
Финальный этап – подъем на одну из вершин, по решению инструктора, ведущего группу. Восхождение начинается ночью и занимает приблизительно 8-10 часов при благоприятной погоде. Спуск менее длителен – всего5-6 часов. Однако усталость и желание скорее спуститься к приюту может стать причиной несчастных случаев. Недостаток кислорода сказывается на быстроте реакции. Поэтому, многие из тех, кто не вернулся с Эльбруса, гибнут именно по дороге вниз.

Для того, чтобы подъем на высочайшую гору Европы не превратился в трагедию, стоит помнить и соблюдать одно простое правило: все распоряжения гида или инструктора, касающиеся обеспечения безопасности во время подготовки, восхождении и спуска обязательны для всех участников группы.


Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+