Суббота, 20.04.2024, 10:15
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
14:51
Рыбалка на Волге. Особенности ловли густеры на поплавочную удочку в конце августа


Главное в рыбалке - подойти со знанием дела и всех нюансов. Лично для меня рыбалка в конце лета самая любимая, так как рыба в последний раз подходит близко к берегу и начинает хватать практически любую насадку, да и приманка может быть незаурядной. Еще один плюс это то, что в это время вода мутная из за активного цветения. А этот факт уже сам собой свидетельствует о том, что рыбалка с берега удастся без сомнения. Не надо даже вставать рано утром еще до рассвета, можно идти часиков в 11 утра и ловить до самого вечера. Да и люблю я тихо посидеть с удочкой на берегу и не раз уговаривал своих товарищей водномоторников продать лодочный мотор и просто составить мне компанию. Да и шуму от моторов на реках будет меньше. В старину на Руси вообще запрещали всякий шум на реках во время нереста рыбы, так как справедливо считалось, что это мешает нересту. И не удивительно, что при нынешней какофонии поголовье рыбы значительно снизилось. Плюс браконьеры. Эх... Опять я о наболевшем. Отвлёкся от рассказа о рыбалке.



Как правило в это время клюет небольшая густера, но ее поклевки постоянные иногда даже не успеваешь забрасывать удочку. Один раз я за четыре часа такой ловли поймал пятнадцать килограммов мерной фанерки. Но такая рыбалка идет в обычную тихую и спокойную погоду, но а если она меняется дует сильный ветер и начинаются волны, в этом случае не стоит отчаиваться, достаточно часто в такую погоду подходит к берегу большая густера и даже лещ.







Как то я наблюдал как мужчина от сильного ветра с трудом забрасывал удочку, поплавок уже через несколько секунд выкидывало волнами на берег, казалось бы как тут можно ловить, если и поклевки не видно. Но с небольшой периодичностью он вытаскивал густеру по 600-700 грамм. Когда я подошел к мужчине поближе, то понял, что это только начало. В какой то момент он просто решил перезабросить удочку но на том конце удилища ему этого не позволили. В общем в процессе вываживания он вытащил двухкилограммового леща. Я понял, что поклевок в 80% случаев не видно и это конечно не так интересно.



Всё же рыбалка в конце августа - это просто песня и шикарный заряд позитива!


Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+