Четверг, 18.04.2024, 23:06
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых за рубежом
15:20
отдых на озере Балхаш


Отпуск на озере Балхаш

Озеро Балхаш, одно из самых крупных озер в мире, славится уникальностью своих вод. Озеро делится на две части – западную и восточную, разделенные узким перешейком, который сегодня можно перейти вброд. Его уникальность состоит в том, что обе части озера имеют разный химический состав и минерализацию воды. Восточная часть вод соленая, а западная – пресная. С высоты можно увидеть, что озеро похоже на большой вытянутый полумесяц.

Балхаш является народным достоянием и гордостью Республики Казахстан и это привлекает много туристов. Популярен Балхаш и у автотуристов, особенно у той их части, которые предпочитают рыбалку, другому виду отдыха. Именно поэтому они берут с собой лодки ПВХ, так как это не ограничивает мобильность рыбака и позволяет ему выбрать уловистое место. Кроме того, лодки ПВХ удобны для перевозки в автомобилях, так как не тяжелы и занимают немного места.

Легенда озера Балхаш

С появлением озера Балхаш связано давнее сказание. В дальние времена жил один богач и звали его Балкаш. У него дочь была невиданной красоты, которую звали Или. Когда настало время выдавать Или замуж, Балкаш устроил большой той, а победителю пообещал дочь в жены отдать.
Много знатных богачей съехалось на этот той с дорогими подарками. Каждый хотел заполучить такую красавицу в жены, к тому же с хорошим приданным. Но девушка влюбилась в бедняка Каратала и помогла ему победить в соревновании. Балкаш сильно разгневался и прогнал Каратала. Он не хотел отдавать дочь замуж за бедняка. В ту же ночь Или и Каратал сбежали. Разгневанный Балкаш не смог простить непослушания дочери и обернул их обоих в реки, а сам простерся озером между ними. Так влюбленные больше не смогли встретиться.

Природа озера Балхаш

Климат в этих краях пустынный. Из-за ветров происходит довольно быстрое испарение. Температура воздуха летом в основном не превышает отметки +30, а зимой не опускается ниже -14.
Настоящим украшением озера являются белые лебеди, которые на сегодняшний день можно увидеть лишь в некоторых его частях. А вот пеликанов здесь великое множество. Окрестности озера насыщенны разными видами живности: чирки, фазаны, беркуты, бакланы, ондатры, белые цапли, а также дикие кабаны.
В самом озере обитают судаки, лещи, сомы, вобла, окуни, караси и много других видов рыб, что весьма порадует заядлых рыбаков.
Берега озера также насыщены разными видами флоры, таких как тростник обыкновенный, рогоз южный, ива, туранга, несколько видов камыша и многие другие.

Процветающий туризм

На сегодняшний день большинство туристов, приехавших в Казахстан впервые, стремятся непременно попасть на озеро Балхаш. Среди казахстанцев озеро также пользуется большой популярностью.
В этих краях развлечение для себя найдет любой, стоит только поискать, а именно:
- огромное количество баз отдыха, имеющих все условия для проживания и полноценного отдыха, а также оздоровительных процедур (грязевые и солевые ванны);
- охота с обученными птицами на зайцев, лис, куропаток, волков, а также на уток, гусей, крякву и лысуху;
- рыбалка;
- экскурсии на вертолете над озером и его окрестностями;
- занятия водными видами спорта (спортивная рыбалка, гребля на байдарках и каноэ, парусный спорт, путешествие по озеру на лодках ПВХ и т.д.).
- обустроенные берега озера под зоны отдыха, дающие возможность как просто поплавать и позагорать, так и заняться активным отдыхом, имеющие игровые площадки для детей, танцзалы, рестораны и т.д.

Таким образом, любой желающий отдохнуть не только телом, но и душой найдет здесь для себя что-либо подходящее. Туристы очень лестно отзываются об озере Балхаш и возвращаются сюда за новыми впечатлениями из года в год.


Категория: Отдых за рубежом
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+