Четверг, 25.04.2024, 04:04
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
10:12
Есть идея – идём с малышом в зоопарк!


Что значит для ребенка поход в зоопарк?
Несомненно, это огромное количество положительных эмоций и расширение мировоззрения ребенка, воображения и любознательности, а также отличная возможность развития сочувствия к животным и ко всему живому.

С какого возраста имеет смысл совершать поход в зоопарк?
Ограничений в этом нет. Однако считается, что оптимальный возраст – два года. Почему? Все дело в развитости механизма памяти. До двухлетнего возраста увиденные в зоопарке животные могут не отложиться в памяти ребенка. Другая причина в том, что двухлетний малыш уже знаком с некоторыми животными по прочитанным ему книжкам. Соответственно, в зоопарке ребенку предстоит испытать радость узнавания старых знакомых – зайца, лису, волка, щуку, петуха, медведя.

Как подготовиться к походу в зоопарк?
Необходимо рассказать ребенку заранее о посещении зоопарка, чтобы ребенок некоторое время пребывал в предчувствии предстоящего праздника. Также хорошо подготовить малыша, рассказывая ему о поведении животных и рассматривая вместе с ним их фотографии.

Существует особый вид зоопарков, в которых разрешен контакт с животными. Такие заведения называются контактными зоопарками http://d-zoo.ru/excursion и в них ребенок имеет возможность видеть в непосредственной близости безопасных животных, не огражденных решетками. А часть животных разрешается погладить и покормить. В большинстве случаев дети с радостью идут на общение с животными.

Но вот наконец-то родители и ребенок пришли в зоопарк. Необходимо понимать, что не следует стремиться обойти за один раз все клетки с животными. В этом случае это будет называться «галопом по Европам». Рекомендуется посмотреть небольшую группу животных, но зато дать возможность ребенку насладиться наблюдением за теми животными, которые ему понравились.
Если ребенок закапризничал или испугался вида какого-то животного, не стоит оставаться после этого в зоопарке. Это знак – пора уходить домой. В противном случае родители надолго отобьют у малыша охоту к посещению зоопарка. Можно вернуться туда в следующий раз.

Итак, родители вместе с ребенком завершили первое посещение зоопарка. Было бы очень правильным после этого выделить время, разложить перед малышом книжки с рисунками и фотографиями, и обстоятельно обсудить с ребенком увиденных в зоопарке животных: как они вели себя и как выглядели. Это существенно поможет малышу закрепить в памяти полученные в зоопарке впечатления. И не беда, если малыш при обсуждении ограничится тем уровнем устной речи, которым владеет на данный момент – междометиями, отдельными слогами и жестами. Все у него впереди!


Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+