Среда, 24.04.2024, 11:55
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
14:34
Пять музеев Калуги, которые стоит посетить


Калуга - небольшой город в 189 км. от Москвы на берегу Оки. История Калуги насчитывает более 600 лет. В этом тихом городе удивительным образом переплелась старина и современность. Калуга всегда была известна своим купечеством. Многие знатные русские купеческие роды зародились здесь. Самобытность прошлых веков и сейчас проглядывает в небольших двух-трёхэтажных домах в центре города, в здании Купеческого собрания, в площади Старый торг. 
В то же время Калуга - родина Циолковского ,основоположника отечественной космонавтики. Большое количество памятников в городе связано с космосом. И вот для того, чтобы лучше узнать и понять переплетение старины и современности, нужно немного провести времени в это историческом месте - нужно снять дачу в Калуге и посетить калужские музеи.

1 .Музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского
Музей истории космонавтики имени Циолковского , в открытии которого в 1967 году участвовали Гагарин и Королев, посвященный космосу – крупнейший в России. Интересные экспонаты от первого искусственного спутника до современной орбитальной станции находятся в его залах. Любопытно будет познакомиться с коллекцией ракетных двигателей, с работами известных конструкторов. Развитие космонавтики сейчас идет бурными темпами, поэтому экспозиция музея постоянно претерпевает изменения

2. Планетарий.
В комплекс музея истории космонавтики входит Планетарий. Серебристый эллипс как бы «врезан» в здание музея. Круглый зал планетария, рассчитанный на 100 мест, имеет купол-экран высотой 10 метров. С помощью современной видео системы изображение объемно проецируется на весь экран. Интересные и разнообразные программы Планетария рассчитаны как на взрослых, так и на детей.

3.Калужский областной краеведческий музей.
Для знакомства с историей Калуги нужно посетить Калужский областной краеведческий музей. На нужный лад настраивает даже само здание основного фонда музея. Это дом купца Золотарева, в котором сохранились предметы мебели и части декора начала девятнадцатого века. Другая часть музея находится недалеко в палатах Коробова. В музее можно познакомиться со старыми фотографиями, старинными книгами, археологическими находками. Большая часть экспозиции рассказывает о годах Великой отечественной войны.
Также здесь можно узнать о природе и животном мире Калужской области

4.Калужский областной художественный музей
Калужский областной художественный музей интересен большой коллекцией икон. Здесь также представлено древнерусское искусство, скульптура, живопись. Выставки картин ,на которых можно познакомиться с творчеством как современных, так и древних мастеров ,нередко проходят в музее.

5. Дом мастеров
Недалеко от Художественного музея находится Дом мастеров. Деревянный дом с красивой мансардой был построен в первой трети 19 века, сменил много хозяев, в 1991 году был отреставрирован и передан городу. Здесь размещены экспозиции, рассказывающие о народных промыслах Калужского края: гончарном деле, керамике, резьбе по дереву, плетении лозы, вышивании, ткачестве, плетение кружев. Любой желающий может пройти обучение различным ремеслам.


Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+