Среда, 17.04.2024, 05:35
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
21:49
Приэльбрусье: снега - глубокие, горы - высокие


В Кабардино-Балкарии, в районе горы Эльбрус (поселок Терскол), находится крупнейший в нашей стране центр горного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта. На крошечной территории сосредоточены почти все возможные формы рельефа: начиная от равнин, лежащих на высоте всего 150м над уровнем моря, до могучих вершин- «пятитысячников».

Однако даже среди таких великанов, как Джангитау, Дыхтау и Шхара, среди альпинистов выделяется восхождение на Эльбрус, который упирается в небо на высоте 5642м. На фуникулере можно подняться до отметки 3500м, откуда открывается совершенно потрясающий вид на Кавказ и Чегетское ущелье, на горные вершины Шхельда и Ушба.

Такое разнообразие рельефа сказывается и на климатических, и на природных условиях. В том случае, если вершины гор покрыты нетающими ледниками и вечными снегами, то в долине – сухие степи и лесостепи равнин. В предгорье – густые леса. В том случае, если подняться выше, можно увидеть альпийские луга и горные озера.

Зимой в горах довольно холодно – до минус 15-25°С. Но солнце сияет так сильно, что после коротких зимних каникул вы вернетесь домой с легким загаром. Летом снег остается лишь на вершинах, а в долине воздух прогревается до 30°С.
Для горнолыжников на Эльбрусе и Чегете устроены прекрасные специальные трассы с маршрутами разной сложности. Работают подъемники, которые быстро доставят путешественника на нужную высоту.

Отправляясь в горы на прогулку или в поход, будьте готовы к встрече с серной или горностаем. В том случае, если слишком отклонитесь от исхоженных туристами троп, то можете увидеть и зверя крупнее – медведя или рысь.

Среди отдыхающих очень популярен минеральный источник Малые Нарзаны. Врачи рекомендуют эту минеральную воду при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и проблемах с пищеварением. Этот источник общедоступен - можно приходить сюда хоть каждый день, чтобы выпить целебной воды гор.


Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+