Четверг, 28.03.2024, 15:41
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Животный мир
21:32
Хомяк, морская свинка, водяная крыса: в чем различие?


Морская свинка и водяная крыса - это одно и то же

Водяная крыса и морская свинка - два названия, которые обозначают одно и то же животное: грызуна рода Cavia.
Морская свинка появилась в Южной Америке вскоре после прибытия Христофора Колумба, когда эта часть мира еще называлась Индией. Название было дано путешественниками из-за звуков, похожих на хрюканье свиньи. Морская свинка одомашнена в Европе в восемнадцатом веке, а в Южной Америке ее выращивали для мяса.

Морская свинка и хомяк: большая разница

Хомяк, который является грызуном семейства Cricetidae, встречается повсюду в мире.

Существует более 550 видов, из которых только пять одомашнены: золотой хомяк, хомяк Роборовского, китайский хомяк, хомяк Кэмпбелла и русский хомяк.
Хомяк отличается от морской свинки размером: морская свинка имеет размеры от 20 до 25 см в длину и весит от 700 г до 1,2 кг. Золотой хомяк имеет длину 13 см при весе от 100 до 125 г. Кроме того, морская свинка лишена хвоста, в то время как хомяк напоминает миниатюрную белку с маленьким пушистым хвостом.
Анализируя информацию о хомяке кэмпбелла, можно заметить, что этот подвид несколько отличается в окрасе от другого, не менее распространённого - джунгарского хомячка.

Разная пища

Хомяк и морская свинка - оба грызуны, которые едят фрукты и овощи, но их пищевое поведение отличается, потому что у хомяка имеется защечный мешочек, в котором хранит и переносит еду. Хомяк предпочитает зерна и делает запасы пищи, в отличие от морской свинки, которой нужно постоянно пополнять запасы.
Морская свинка имеет более высокие потребности в пище, потому что ест постоянно. Ей необходим ежедневно витамин C (витамин, который не может долго храниться).

Разные потребности в условиях содержания

Несмотря на то, что хомяк меньше морской свинки, обоим нужна большая клетка, чтобы не чувствовать стесненность. Кроме того, хомякам нужно снаряжение: колесо, галерея, трубы. Они очень активны, особенно ночью. Но зимой становятся вялыми, потому что впадают в спячку. Хомяк бодрствует ночью и спит днем. Наоборот, морская свинка бодрствует днем и спит ночью, как ее хозяева.

Другое различие заключается в продолжительности жизни, которая составляет пять-шесть лет для морской свинки и два-три года для хомяка.

Разные характеры

Наконец, хомяк и морская свинка имеют разные характеры. Морская свинка общительное животное, которое любит жить в группе и становится вялой, если слишком часто остается одна. Она любит компанию и ласку: поэтому приходится с ней часто возиться. Хомяк же не любит делить клетку с соседом. Он не любит, когда его ласкают, и даже может стать агрессивным и укусить.

Но какого бы питомца вы не выбрали - он привнесёт домашний уют в ваш дом.


Категория: Животный мир
Всего комментариев: 1


0
1 от marinka1535 16.09.2021 в 21:04 / Материал
" в то время как хомяк напоминает миниатюрную белку с маленьким пушистым хвостом." - это в каком месте хомяк напоминает белку? Разве только тем, что тоже грызуны. И хвост у хомяка как маленькая пипка, никакого сравнения с беличьим.

avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+