Понедельник, 29.04.2024, 02:55
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Животный мир
14:18
Рыбное меню для собаки – как правильно кормить, какую рыбу можно давать питомцу


 Владельцы собак часто стараются разнообразить рацион своих питомцев, добавляя в меня рыбу. Этот во многих отношениях полезный продукт вызывает споры в среде собаководов. Часть из них считает, что лучше не кормить пса рыбой. Другая половина спорщиков убеждена в необходимости обязательного использования этого продукта. У каждой стороны есть аргументы, подтверждающие их правоту. Стоит разобрать их подробнее, чтобы составить свое мнение по этому вопросу.

Какую рыбу можно есть собакам

 Рыбой собак кормить можно, а часто и нужно. Если у питомца нет аллергии к этому продукту, его стоит использовать в рационе. Другой вопрос заключается в том, что далеко не любой рыбой можно кормить пса. Так, костлявые экземпляры категорически не подходят для собак. При их употреблении животное может получить серьезную травму. Если крупная острая кость попадает в пищевод и желудок, то часто приходится прибегать к помощи опытного хирурга, чтобы извлечь ее. Игнорировать проблему нельзя, т.к. здоровью собаки может быть нанесен серьезный ущерб.

 Много крупных и мелких костей содержится в речной и озерной рыбе. Исключение составляют некоторые крупные виды (сом, судак, сазан). Если хозяин планирует все же угостить питомца речной рыбой, он должен подвергнуть ее термической обработке. Кости следует извлечь, съедобную часть необходимо отделить от головы и очистить от чешуи. В таком виде рыба для собаки будет наиболее полезна. Продукт насытит организм животного жирными кислотами, витаминами и другими полезными веществами.

 Морские и океанические виды удобны тем, что содержат меньше костей, хотя здесь тоже есть свои исключения. В любом случае такую рыбу тоже необходимо предварительно подготовить по аналогии с речной. Не рекомендуется кормить собак сортами, которые отличаются высоким содержанием жира. Некоторые виды рыб (лещ, язь, сардина) содержат вредные для псов ферменты. От их использования в рационе тоже лучше отказаться.

Как правильно кормить собаку рыбой

 Рекомендуется угощать псов исключительно отварной рыбой, предварительно очищенной от костей. Можно варить с ней разные каши, повышая пищевую ценность продукта. Не рекомендуется кормить собак красной рыбой. Хотя она содержит большое количество веществ, ее употребление может приводить к появлению аллергических реакций. Если владелец питомца намерен использовать этот продукт, следует давать красную рыбу небольшими порциями. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы избежать развития аллергии.

 Точно не принесет пользы жареная, копченая и вяленая рыба. Консервированный продукт тоже вреден. Крупных собак разрешается кормить рыбьими головами, которые предварительно необходимо выварить, пока они не приобретут мягкую консистенцию.

изображения с сайта dogbreeds.name



Категория: Животный мир
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+