Воскресенье, 28.04.2024, 01:55
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » На природе
09:31
Жарим шашлык без пригорания: основные правила


мангал

 Подгоревшие местами кусочки мяса при приготовлении шашлыка – норма для домашних мангальщиков, только осваивающих мастерство приготовления. Для того, чтобы избежать подобных проблем, нужно придерживаться нескольких простых рекомендаций и тренировать практические навыки.

Как подготовить мясо

 Правильная подготовка мяса – основа вкусного шашлыка. Независимо от того, какой маринад Вы используете, классический на луке со специями или более сложный из множества компонентов, необходимо соблюдать следующие правила:

  • мясо нарезается небольшим кусками не более чем 5х5 см, в противном случае его придется долго жарить, оно может получится сухим снаружи или же подгоревшим местами из-за длительной жарки;
  • при снаряжении на шампуры нужно срезать излишки, свисающие с кубиков. При длительном мариновании, мясо становится мягким, от него могут отслоиться пленки, которые будут пригорать, контактируя с углем;
  • уберите остатки маринада с поверхности, кусочки лука, чеснока, зелени и твердых специй прожарятся быстрей мясной основы и будут пригорать, портя вкус и вид. В идеале, каждый шампур осматривается перед приготовление..

Требования к мангалу

 Мангал должен быть оснащен прочной жаровней из толстого металла, хорошо концентрирующего жар внутри. Должны быть вентиляционные отверстия, для циркуляции воздуха и равномерного распределения температуры. Высота бортиков не менее 15 см и не более 20 см. Если мясо слишком близко к углям, оно подгорит, далеко – засохнет.

Если Вы находитесь в поисках идеального мангала, готовить на котором можно в удовольствие, рекомендуем посетить интернет-магазин: https://mangalplus.ru/.

Какими должны быть угли

 Температура жарки имеет критическое значение, а отрегулировать ее, можно дождавшись нужного состояния углей. Для начала угли разжигаются таким образом, чтобы каждый из них равномерно покраснел, что говори об устойчивом тлении и равномерном выделении температуры. Но, жарить мясо в этот момент нельзя, жара слишком много, сразу появится корочка, а в дальнейшем она просто сгорит. Нужно дождаться, пока весь уголь покроется тонким белесым слоем золы. Это говорит о том, что температура стабилизировался и можно начинать жарку. По ощущениям, руку над мясом нельзя держать без дискомфорта более 3-5 секунд.

Что делать по готовности

 Главный секрет равномерной прожарки – своевременное переворачивание шампуров. Для начала, их ставят на чуть больший срок, чтобы зафиксировать и закрыть сок внутри. если начал капать жир и сок, пора переворачивать шампур. В дальнейшем, делать этом можно чуть чаще, контролируя состояние мяса. Если появляются участки с более темного цвета, можно разложить угли более равномерно или попытаться остудить их при помощи воды с уксусом или иного столового маринада. По готовности, мясу нужно дать отдохнуть 5 минут, обернув снятые шампуры фольгой или положив в металлическую посуду с крышкой. Так, сок равномерно распространиться внутри.



Категория: На природе
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+