Понедельник, 29.04.2024, 04:34
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Туристу на заметку
15:01
Как нужно правильно водить автомобиль в тумане


 Опытные автомобилисты прекрасно знают, что в условиях тумана находящиеся в зоне видимости объекты значительно искажаются. ПДД онлайн содержит ряд рекомендаций, позволяющие безопасно двигаться при тумане. Более того, туман способен визуально изменять их расцветку и отдаленность. Потому многие предпочитают подождать, пока он не растворится в воздух. Однако, если поездку отложить нельзя, то придется пойти на риск, следуя приведенным ниже рекомендациям.

Общая информация

 Под туманом понимается сконцентрированная в наземном воздухе масса маленьких капелек воды или кристалликов льда. Это явление ухудшает видимость в горизонтальной плоскости до 1000 метров и меньше. В условиях видимости в диапазоне 1-10 тыс. м, помутнение наземного атмосферного слоя обозначают понятием «дымкой».

 Если же помутнение вызвано дымом, пылью и прочими частиками с твердой консистенцией, то данное явление называют мглой. В отличие от облаков, туман появляется прямо над поверхностью земли.

 Он формируется вследствие сублимации и конденсации водянистого пара на присутствующих в составе воздушных масс твердых или жидких частичках.

Чем опасен туман

 Помимо существенного ухудшения горизонтальной видимости, при тумане трудно оценить отдаленность того или иного объекта. В частности, нельзя точно сказать, находится ли машина впереди в статичном или динамичном состоянии. Изначально туман – пятно белесого цвета впереди, неожиданно возникающее из мглы.
Другая отрицательная специфическая чета тумана с точки зрения автомобилиста – искажение расцветок.

 Туман способствует изменению всех цветов, поэтому зеленый цвет видится желтым, желтый – красноватым и пр. Именно по этой причине, оказавшись в тумане, нужно проявить особую внимательность, разглядывая светофор. Фары дальнего света в тумане не принесут никакой пользы, т.к. он формирует сплошную белесую стенку, что, конечно же, сопряжено с многочисленными рисками с точки зрения безопасности.

Как сократить риски

 Попытаться избежать проблем можно, задействовав все органы чувств в ориентации. Опустите стекла и прислушайтесь. Также неоспоримую помощь окажут фары-«противотуманки». Однако, их необходимо устанавливать заблаговременно. Они могут быть желтыми или белыми. Автомобилистам на встречной полоске белый нравится меньше, чем желтый, т.к. больше ослепляет.

 Желтые же фары выдают более мягкий свет. При этом, фары противотуманного назначения необходимо правильно устанавливать. Нужно запомнить, что туман концентрируется на отдалении 30-40 см от земной поверхности. Чем меньше высота расположения тумана, тем он реже. Потому «противотуманки» нужно монтировать так, чтобы они освещали зоны разрежения тумана.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+