Понедельник, 29.04.2024, 12:15
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Животный мир
18:59
Баланс в аквариуме: здоровье водной экосистемы


 Аквариум – приятное дополнение интерьера, а также полезное хобби, которым могут увлекаться взрослые и дети. Его содержание не такое сложное, как может показаться, ключевым моментом здесь становится создание и поддержание устойчивой экосистемы.

 Под экосистемой понимается взаимодействие живых существ – растений, микроорганизмов и животных, - с элементами неживой природы, то есть аквариумным декором и наполнением. Просто купить аквариум недостаточно, за ним нужно ухаживать и заботиться о здоровье водной экосистемы. Если этого не делать, то велика вероятность нарушения биологического равновесия, что может привести к появлению неприятного запаха, помутнению воды, бурному цветению и росту водорослей, ухудшению самочувствия и гибели аквариумных животных. Чтобы предотвратить негативные последствия, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Общие рекомендации

 При заселении аквариума стоит отдавать предпочтение тем обитателям, у которых имеются одинаковые потребности к условиям содержания. Критически важными для аквариумных жителей становятся:

  • Температура воды. В большинстве случаев аквариумы заселяются тропическими рыбками, которые привыкли к теплому климату. Чтобы обеспечить им необходимые условия содержания, потребуется использовать обогреватель с контроллером, который будет поддерживать температуру на постоянном уровне.
  • pH воды. Отдельные разновидности водных животных обитают в водоемах с повышенным показателем pH, который возрастает из-за наличия в субстрате камней. Например, к таковым относятся африканские цихлиды. Но для других такие условия являются невыносимыми, и в воде с повышенным pH они будут задыхаться.
  • Субстрат. Отдельные виды рыб, например, сомики, любят копаться в донном субстрате, другие, напротив, далеки от таких увлечений. Поэтому при заполнении аквариума стоит изначально узнать повадки животных.
  • Украшения. Разнообразные замки, коренья и прочие элементы декора используются не только как украшения, они выступают укрытием для отдельных видов рыбок и креветок. Чтобы животные не впали в состояние стресса, стоит добавить несколько таких элементов в композицию, наряду с водорослями. Кроме того, укрытия становятся важными для нереста и роста потомства.

Животные, растения и микроорганизмы

 Ключевой частью аквариумной экосистемы становятся его обитатели. Здесь речь идет не только о рыбках, но и о водорослях, представителях отряда простейших. Каждая из этих групп важна, играет определенную роль, также они друг с другом вступают во взаимодействие.

  • Растения необходимы для поддержания процессов кислородного обмена, они поглощают углекислый газ, перерабатывают неорганические калийные, азотистые и фосфорные соединения. Погибая, они превращаются в питательную среду для бактерий и некоторых видов рыб.
  • Животные. Аквариумные обитатели поглощают кислород и выделяют углекислый газ, который необходим растениям. Также продукты их жизнедеятельности становятся пищей для микроорганизмов.
  • Бактерии и другие микроорганизмы. Играют важную роль в переработке продуктов жизнедеятельности аквариумных животных, производят неорганические соединения, необходимые для питания и роста водорослей.

 Избыток и недостаток какого-либо из этих элементов биоценоза ведет к разбалансировке экосистемы. Например, если полностью отказаться от водорослей, это может привести к недостатку кислорода, необходимого для обитателей. Избыток бактерий ведет к появлению плохого запаха воды, увеличению концентрации неорганических веществ, вредных для рыб.

Поддержание баланса экосистемы

Чтобы добиться идеальных условий для содержания аквариумных обитателей, рекомендуется:

  • Менять воду в небольших объемах, использовать фильтры и при необходимости доливать нужное количество воды. Так удастся избежать резкого изменения химического состава жидкости.
  • Использовать специальный субстрат. Речной песок быстро заиливается, со временем в нем развиваются гнилостные процессы, что ведет к отравлению воды. Гораздо эффективнее использовать специальные наполнители с крупными и мелкими камнями.
  • Правильно рассчитывать количество обитателей. Если в аквариуме будет слишком много обитателей, то они будут испытывать кислородное голодание, также это приведет к увеличению отходов жизнедеятельности.
  • Соблюдать режим подсветки и кормления. Из-за избытка корма усиливается размножение бактерий, а избыточный свет ведет к росту водорослей. И одно, и второе может привести к гибели рыб.

 Благодаря соблюдению нескольких простых правил удастся создать оптимальную экосистему. Это позволит поддерживать аквариум в хорошем состоянии, не прикладывая к этому особенных усилий.



Категория: Животный мир
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+