Четверг, 28.03.2024, 19:38
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Катера и моторные лодки » СВП и аэроглиссеры » Аэролодки и СВП "Север" (Красноярский производитель)
Аэролодки и СВП "Север"
ZIMAGORДата: 22.10.2014, 19:34 | Сообщение # 1
Андрей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 36
Добрый день дорогие форумчане. Эта тема про наши аэролодки "Север"







Сайт производителя
Прикрепления: 1191250.jpg (109.9 Kb) · 4603731.jpg (109.9 Kb) · 7809203.jpg (167.6 Kb) · 5227770.jpg (114.5 Kb)


Сообщение отредактировал ZIMAGOR - Среда, 22.10.2014, 19:42

 
kergudДата: 20.12.2016, 19:48 | Сообщение # 601
Кирилл
Группа: Проверенный
Сообщений: 460
Награды: 4
Репутация: 70
Цитата Ленин ()
Хотя лично мне Север нравится!
"Владимир Ильич",много на нём откатали?



 
ЛенинДата: 20.12.2016, 20:42 | Сообщение # 602
Никита
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Награды: 7
Репутация: -12
kergud,
А без откатали нельзя?)))

Не отнимай у человека убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучше.

 
kergudДата: 20.12.2016, 20:55 | Сообщение # 603
Кирилл
Группа: Проверенный
Сообщений: 460
Награды: 4
Репутация: 70
как вам будет угодно,я просто подумал: ещё один владелец


 
КингДата: 20.12.2016, 21:00 | Сообщение # 604
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Я вот нифига не владелец, но если мягко сказать то удивлен.



И такое в лодке стоимостью как новый крузак. Только в крузаке именно такой новый мотор и еще куча всяких сложных и дорогих вещей. А тут..
Видимо популярность сделала свое черное дело, пошел "массовый продукт".
Прикрепления: 6565406.jpg (77.4 Kb)

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
kergudДата: 20.12.2016, 21:15 | Сообщение # 605
Кирилл
Группа: Проверенный
Сообщений: 460
Награды: 4
Репутация: 70
Цитата Кинг ()
но если мягко сказать то удивлен

эх,Серёга,не видел ты,похоже настоящей туфты за стоимость крузака



 
-АП-Дата: 20.12.2016, 21:21 | Сообщение # 606
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Кинг ()
Видимо популярность сделала свое черное дело, пошел "массовый продукт".

Кадры решают все(с) Ленин не правда ли?
Сидит в штате гавнюк(и) херачит(чат) на отье..сь. 
Внутреннее расследование и эти руки с начало в тески, а потом высчитать все убытки
в том числе и имидживые, что бы не повадно было другим.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
КингДата: 20.12.2016, 21:28 | Сообщение # 607
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
-АП-, ты по ссылке читал? там похоже целая бригада ))
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
kergudДата: 20.12.2016, 21:33 | Сообщение # 608
Кирилл
Группа: Проверенный
Сообщений: 460
Награды: 4
Репутация: 70
или заговор


 
броникДата: 20.12.2016, 21:43 | Сообщение # 609
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28396
Награды: 351
Репутация: 6458
Интересно что ответит производитель?


 
-АП-Дата: 20.12.2016, 21:44 | Сообщение # 610
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Кинг ()
там похоже целая бригада ))
 
Цитата kergud ()
или заговор

Ясень пень рабочие на конвейере. Стружка в баке и т. п. по списку.... не руководство компании, изобретатели, снабженцы нахреначили все это. Все это дело рабочих рук на производстве, а краснеть и расхлебывать руководству, а покупателю до лампочки чьих рук дело -деготь разлит на долго.
Вот если руководство будет защищать эти подставы и вывертываться то дело дрянь будет совсем.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU
Сообщение отредактировал -АП- - Вторник, 20.12.2016, 21:46

 
kergudДата: 20.12.2016, 21:47 | Сообщение # 611
Кирилл
Группа: Проверенный
Сообщений: 460
Награды: 4
Репутация: 70
Андрей,привет.
А как насчёт пропусков зажигания и герметика вместо прокладок? Тоже вредители втихаря от начальства лепят?



 
КингДата: 20.12.2016, 21:48 | Сообщение # 612
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
и чешуя меньшей толщины и похоже что из другого материала.
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
-АП-Дата: 20.12.2016, 22:01 | Сообщение # 613
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата kergud ()
А как насчёт пропусков зажигания и герметика вместо прокладок?
Цитата Кинг ()
и чешуя меньшей толщины и похоже что из другого материала.

Ну если на это санкционировало руководство то. как говориться суши весла.
Но, что то я шибко в этом сумлеваюсь.
Это понятно когда один чел и жнец и кузнец ляпает то и спрос понятен с кого.Но когда бригада ведет изделие и допускает такие вещи без санкционирование шефа то это сговор или поху.....зм.
Не думаю, что руководство сказало оставить стружку в баке и т.д. Ну мысль моя надеюсь понятна.
Да и у каждого руководителя найдется кучу примеров когда говоришь нужно сделать вот так, а делается все через жопэ. Эх рассказал бы многое чего.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
КингДата: 20.12.2016, 22:11 | Сообщение # 614
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата -АП- ()
Не думаю, что руководство сказало оставить стружку в баке и т.д. Ну мысль моя надеюсь понятна.

Понятна. О чем и речь, появился спрос, набрали заказов, аврал, где то недосмотрели, где то упростили и понеслось. И Север медленно превращается в Арбу )

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
kergudДата: 20.12.2016, 22:12 | Сообщение # 615
Кирилл
Группа: Проверенный
Сообщений: 460
Награды: 4
Репутация: 70
читал про "объяснения" производителя? не думаю,что он со слесарем разговаривал


 
-АП-Дата: 20.12.2016, 22:32 | Сообщение # 616
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата kergud ()
читал про "объяснения" производителя?

Пока нет. Есть сноска?

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
kergudДата: 21.12.2016, 07:11 | Сообщение # 617
Кирилл
Группа: Проверенный
Сообщений: 460
Награды: 4
Репутация: 70
Цитата Кинг ()
И Север медленно превращается в Арбу )

ув.северяне,туфта присутствует,какие обстоятельства привели к этому?
надеюсь,что всё прояснится и всем будет счастье



 
-АП-Дата: 21.12.2016, 08:20 | Сообщение # 618
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Ленин ()
А квалифицированным специалистам платить надо!Причем это касается не только производства..


Заметил.Человек обладает потолочной степенью квалификации (умение и мастерство).
Он может пытаться учится, повышать свой уровень, как ему кажется но, как сказал
В.С. Высоцкий - если ты родился баобабом то и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь.
Поэтому хоть золотом ему плати он останется на том же уровне, какой БОГ ЕМУ ДАЛ,
но при этом, как правило такие больше всех губы дуют и жопэ морщат.
Пожалуй только в коллективах типа "артель-мама" которые работают на единый котел
специалисты выщелачиваются, как самородки из породы пустой и становятся зернышко к зернышку.
Во всех других типах трудовых коллективов "специалисты" смотрят, как бы сочкануть, как бы не переработать больше других, где и что можно прикарманить, кому и сколько платят и считать себя вечно обиженным, а порой  считать себя еще и соучредителем считая чужие деньги- вот же сцука сколько он зарабатывает, а я мля тут на него горбачусь. Все, как и сто лет назад перед началом Великой Октябрьской Революции.
В современном мире при базарной экономике и безработицы это особо ярко выражено, где "специалисты" создают себе подушку безопасности в виде фанеры под задницу (решение принимает вышестоящий) я ни я он сам пришел, все вопросы туда на верх я тут ни причем. А в отсутствие действительно квалифицированных специалистов еще и занимаются ярко выраженным вымогательством и откровенным саботажем. Все это породил офисный и прочий планктон который получает зарплату, а не зарабатывает ее. Вот если бы зарплата специалиста зависела от обьема и качества выполненных
работ и личной ответственности вот тогда бы вряд ли стружка была бы в баке.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
КингДата: 21.12.2016, 09:14 | Сообщение # 619
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Блин, только тему в политкурилку не превращайте.
Человек просто купил дорогую лодку и ожидал соответствующего качества. А получил лодку с косяками, причем в разных "углах". Ну не может рядовой сотрудник решать сам прокладку поставить или герметика налепить, да и ответ на вопрос покупателя " моторы все сопливят на Тундрах" говорит о том что в курсе на производстве о качестве сборки мотора. Да и моторы нормальные и не сопливят как их не крути, я сам на таком езжу. На такие аппараты могли бы и новые моторы ставить, и кстати изначально новые и ставили.
С чешуей вообще удивительно, утверждают что сносу нет а она сразу же развалилась. Пусть даже и другую поставили, по непонятным причинам, почему она сразу разлетелась то??

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
-АП-Дата: 21.12.2016, 10:07 | Сообщение # 620
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Кинг
Мы можем только строить свои предположения и яко бы выдавать их за истину.
Но никогда мы не узнаем истину ибо нам ее никто не поведает.
Единственное, что я могу утверждать, что хозяин во вред себе не будет производить действия.
Поэтому есть цепочка и есть так сказать слабое звено в этой цепочке.
Почему оказалась стружка в баке? Это явное нарушение технологии изготовления бака.
С начало сверлят технологические дыры. а потом варят бак, а не наоборот с начало варят бак, а потом сверлят дыры. Ну и самая отвратительная мысль это горсть стружек в бак назло ненавистному хозяину.

Старые новые моторы???
Явно при заказе было определение вам старый мотор за рубь или новый за два?
Мне пж старый за рубь. Хорошо. И вот в этом цеху, где делают конверсионные моторы "спец" херачит
на герметик потому, что нет в наличии прокладки. А почему нет прокладки, а потому, что снабженец
в носу ковырялся и в нужные сроки которые уже горят нечего ставить. Такая же ситуация и с чешуей.

Почему вентиляция не приварена, да просто "спец"  забыл их приварить. Ну и так далее.

Почему чаще всего производители говорят прием вещи на месте. Приезжайте, посмотрите, протестируйте. Выявленные недостатки решим на месте.
Но, как правило покупатели забивают на это, а пришлите я вам верю.
Я сам так попался с лодкой. Мне сто раз писали приезжай в Питер и на месте проведем
приемку и даже в договоре это прописали. Я же да улий там ехать я вам доверяю.
А когда пришла хрень я начал наезжать на руководителя какого улия вы мне прислали?
Естественно руководитель начинает защищаться. Другое дело, что он явные косяки начинает
выдавать за так должно и быть. Это плохо и я теперь на  ихнюю фирму наложил или положил.
А в чем была соль. Да просто в том, что "спец" не проварил швы, как положено, а прихватил шпангоуты на сопли. Когда борода проварил их  из лодки ушел дефект.
Кто виноват? Руководитель?
Да руководитель по тому, что явные косяки выгораживал.
Кто подставил руководителя?

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
kergudДата: 21.12.2016, 10:20 | Сообщение # 621
Кирилл
Группа: Проверенный
Сообщений: 460
Награды: 4
Репутация: 70
ооо,краснояры,"да вам уже хватит"(С),ничё вас с утреца прорубило,и вроде не пятница ещё...)))
а,если серьёзно: думаю северяне с головой дружат и всё объяснят,ибо очень не хотелось,чтобы соседи пошли по пути известной всем "команды..."



 
КингДата: 21.12.2016, 10:29 | Сообщение # 622
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата -АП- ()
Кто виноват? Руководитель?
Да руководитель по тому, что явные косяки выгораживал.
Кто подставил руководителя?

Да зачем покупателю то выяснять кто конкретно виноват в том или ином косяке? Есть просто изделие и есть его качество.
У тебя когда на жигулях печка запищала, ты же не выяснял всю цепочку, кто там на конвеере, кто контролировал и где в это время директор был? )))
Тебя кстати на жигули не звали на прием на завод? )))
Цитата kergud ()
думаю северяне с головой дружат и всё объяснят,ибо очень не хотелось,чтобы соседи пошли по пути известной всем "команды..."

Вот именно, это самое и удивительное, потому что для меня Север был как ээ как хороший джип, надежный, комфортный и проходимый, не хотелось бы разочароваться.

Цитата kergud ()
ооо,краснояры,"да вам уже хватит"(С),ничё вас с утреца прорубило,и вроде не пятница ещё...)))

это да, это мы горазды языками почесать )))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
-АП-Дата: 21.12.2016, 10:34 | Сообщение # 623
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Меня всю жизнь возмущает, когда руководителя садят на нары за то, что его подчиненный 
нажравшись кольцо от подшипника себе на яйца натягивает.
А толпа да,да это он руководитель внушил ему это сделать.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
Victor999Дата: 21.12.2016, 17:08 | Сообщение # 624
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 5
Репутация: 35
Кинг, я смотрю у вас прям искренняя радость какая-то в этой ситуации, прям брызжут посты довольными смайлами, это почему так? smile в заблуждение людей вводите, что Север ставил новые моторы, (из новых были только американцы и то под заказ клиентов)


 
КингДата: 21.12.2016, 18:19 | Сообщение # 625
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата Victor999 ()
это почему так? smile

Да стиль общения у меня такой, к месту и не к месту их леплю. Я ж не спрашиваю почему у тебя смайлик в сообщении, радуешься и радуйся.
Но в этой теме больше не буду ставить от греха подальше.
А по моторам, может и ошибаюсь, просто на старте Севера и темы писалось "на подходе американские моторы с кевларовыми винтами", вот в голове и засело.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
КВВКДата: 21.12.2016, 19:13 | Сообщение # 626
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Награды: 10
Репутация: 39
Victor999, на Новосибирском сайте настоящий купи-продай можно посмотреть. С комментариями!


 
ZIMAGORДата: 21.12.2016, 20:13 | Сообщение # 627
Андрей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 36
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Здесь многие из Вас хотели ответов на вопросы и замечания по Фантом 750К, опубликованным на форуме «Катера и Яхты». Их у нас есть.1. Да. Чешуя действительно по недосмотру установлена не 5 мм, как просил клиент, а 3мм. При формировании заказа была допущена наша ошибка. Была установлена и посчитана в цену защита днища из черного PE1000 SIMONA. После прояснения неприятной ситуации с клиентом ему была выслана новая защита днища из PE8000 толщиной 5 мм.2. Вентиляционные отдушины в каюте установлены (фото 1). В базовой комплектации они установлены вверху (фото 2 и 3). В данном конкретном случае вентиляцию перенесли по технологическим причинам, так как в верней части каюты на конкретной лодке по техническому заданию планировалась установка мультимедийного центра (телевизора). Перенос был согласован с клиентом заранее перед установкой телевизора. Телевизор в последствии перенесли в угол каюты, но вентиляционные отдушины уже были сделаны внизу. Установочный комплект верхней вентиляционной отдушины будет выслан клиенту.3. Автомобильные сиденья, присланные заказчиком, были перешиты установлены на типовые для данной модели передние рундуки и на внутренних испытаниях сомнений по правильности их установки никаких не возникало. Более того, после испытаний все узлы и агрегаты, включая сидения, были осмотрены и проверены.4. На момент формирования заказа корпус катера уже сошел со стапеля, и переделка консолей уже не представлялась возможной и не рассматривалась. Были установлены сиденья, присланные заказчиком, и дооборудованные ремнями безопасности. В штатной комплектации сиденья имеют две регулировки – горизонтального положения сидения (вперед-назад) и угла наклона спинки. Также имеется регулируемый подлокотник (фото 4 и 5). Ни с прочностью установки сидений (п. 3), ни с удобством посадки водителя и переднего пассажира в стандартном исполнении на данной модели лодки вопросов ни у нас, как у производителей и испытателей, ни у клиентов, которые уже эксплуатируют эти лодки не возникает. Все, что наша компания СЕВЕР производит и внедряет в серийные модели мы прежде всего испытываем и проверяем в разных условиях эксплуатации сами, а уже затем запускаем в серию.5. Установка автономного отопителя Eberspacher Airtronic однотипно с установкой на всей модельной линейке нашей компании и производится по согласованию с официальным представителем ипоставщиком данного продукта в Красноярском крае. На случай попадания внешней влаги, а также для отвода конденсата из системы в газоотводной трубке внутри корпуса предусмотрено сливное отверстие.6. На всех наших моделях аэроглиссеров палуба покрыта нескользящим покрытием «автолин». используемом как напольное покрытие в автобусах Mersedes и др. с проходимостью до истирания до 2-х млн. человек серого цвета. Заказчик принципиально захотел всю отделку корпуса выполнить в черном цвете, поэтому пол салона каюты покрыт черным ковролином, а передняя грузовая площадка застелена прочной влагостойкой фанерой и покрыта черным нескользящим покрытием RAPTOR. Данный вариант испытан и успешно эксплуатируется на грузовом варианте Фантом 850К.7. На всех моделях аэроглиссеров компании СЕВЕР система выхлопа выполнена вверх по следующим причинам:- Безопасность. Исключено возгорание от попадания ГСМ при неаккуратной заправке и обслуживании аэроглиссера на систему выхлопа.- Звук выхлопа при работе двигателя рассеивается вверх, не отражается и не резанирует в моторном отсеке, т.е. частично снимает звуковой дискомфорт при движении.Если бы глушители, направленные вверх, оказывали какие-либо серьезные помехи на воздушный винт, то мы бы пересмотрели систему выхлопа. На нашем стоковом аэроглиссере Север 650 с двигателем 1UZ-FE vvt-i, на котором была достигнута скорость 167 км/ч, выхлоп выполнен вверх.8. По вопросу сломанной пластиковой крышки лебедки без коментариев.По работе двигателя:1. Мы признаем по факту выхода из строя бензонасоса нарушение технологии при сборке топливного бака. По данному факту мы разберемся на внутреннем уровне. С клиентом согласовано и ему будет отправлен новый аналогичный бензонасос.2. При подготовке контрактного двигателя 3UR-FE, установленного на данном аэроглиссере, были произведены следующие работы:- замена сальников коленвала переднего и заднего- замена уплотнительных колец- врезка датчика температуры двигателя- диагностика свечей зажигания- диагностика форсунок- диагностика стартера- диагностика генератора- замена прокладок крышек клапанов на новые. При их установке был использован герметик Loctait оранжевый. При сборке двигателей на заводе используется такой же, только серого цвета. Наносится на внутреннее посадочное место прокладки. Мы его наносим с двух сторон.По поводу «мокрения» масла двигателя по стыку корпуса распределительных валов и головки цилиндров. Данный узел на заводе собирается без прокладок на герметик (фото 6). При подготовке конкретного двигателя состояние сопряжений данного узла не вызывало никаких подозрений и не демонтировалось. Более того после стендовой откатки двигателя и ходовых испытаний никаких подтеков и «мокрений» не наблюдалось. По каждому изделию ведется приемосдаточная документация. Если выявляются какие-либо недостатки и неисправности – все фиксируется и исправляется с последующей проверкой. Каждый сотрудник компании несет личную ответственность за свою работу и заинтересован в качественном ее исполнении и имидже компании. Если бы после откатки были сомнения в данном узле, они были бы отражены и исправлены. На форумах по Тойота Тундра и двигателю 3UR-FE встречаются отзывы по «мокрению» данного узла. Это нисколько не оправдывает конкретный случай, но это слабое место данной модели двигателя. (фото 5).3. По поводу хлопков в глушитель при сбрасывании газа. Здесь нет никакой ошибки прошивки ЭБУ. Такое же явление изредка наблюдается и на аэроглиссерах с двигателями 1UZ-FE vvt-i с выхлопом вверх при длительном движении на максимальных оборотах и резком сбрасывании газа. Дело в том, что длина выпускного тракта для двигателей большого объема должна быть конструктивно длиннее. Из вышеизложенных соображений в п. 7. конструктивно на аэроглиссерах компании СЕВЕР выхлопной тракт короткий и выполнен вверх. На двигателях 3UR-FE объемом 5.7 л. действительно, при глубоком дросселировании наблюдаются хлопки. Но они не в коим случае не являются пропусками зажигания и на работе двигателя кроме как звукового дискомфорта никак не сказываются.Мы признаем свои недочеты по п. 1 конструктивных замечаний и п.1 по работе двигателя. С клиентом находимся в постоянном контакте и по данным фактам вопросы решаем. Спасибо за понимание. С Уважением. Производственная компания СЕВЕР.


 
ZIMAGORДата: 21.12.2016, 20:15 | Сообщение # 628
Андрей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 36
Прикрепления: 4832672.jpg (62.9 Kb)



 
ZIMAGORДата: 21.12.2016, 20:16 | Сообщение # 629
Андрей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 36
Прикрепления: 8848299.jpg (247.3 Kb)



 
ZIMAGORДата: 21.12.2016, 20:17 | Сообщение # 630
Андрей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 36
Прикрепления: 4694591.jpg (234.0 Kb)






 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Катера и моторные лодки » СВП и аэроглиссеры » Аэролодки и СВП "Север" (Красноярский производитель)
Поиск:



  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+