Пятница, 19.04.2024, 18:43
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » По первому льду - Ю.Калинкин
По первому льду - Ю.Калинкин
meskalinДата: 07.01.2017, 19:42 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7845
Награды: 100
Репутация: 2161
Сегодня в декабрьском "Рыболове" прочитал рассказ Ю. Калинкина (г.Москва) - По первому льду.
Зацепило. Делюсь.
Все любители зимней рыбалки знают, что такое первый лед. Они ждут этого момента, готовятся к нему заранее, проверяют снасти, перематывают леску, привязывают мормышки в надежде, что начало сезона принесет хороший улов и массу положительных эмоций. Я — не исключение, все ждал, когда же ударят морозы и встанут водоемы. В том году зима запаздывала — то подморозит, то оттепель. Все мои друзья, с которыми я выезжал на рыбалку, сидели, как на иголках. Ну когда же…И вот пятница. Обычный рабочий день. На улице от силы минус три градуса, а впереди выходные. Чем себя занять, не знал. Скорее всего, отосплюсь, а там, как всегда, телевизор, компьютер и холодильник, Вот и вся культурная программа. Вечером позвонил друг Серега и пригласил к нашему общему знакомому — дяде Жене — на дачу, причем на долгожданный первый лед. «Какой лед?!» — сказал я ему. — «Минус три от силы». Серега твердил свое: «В области гораздо холоднее. Дядя Женя специально ездил, проверял. Лед держит, а главное, он нас ждет. Да и закупил уже и мотыля, и живца на жерлицы, Ты что, не хочешь провести выходные на природе с друзьями?»Ну что делать, согласился. Приехав домой, быстро собрал вещички. Благо, удочки и прочие снасти приготовлены заранее. В магазине купил стандартный «сухпаек рыбака» — водка, сало, хлеб да вареные яйца, И вот я в дружеской компании. В этот раз Сергей приехал со своей женщиной Гулей. Честно говоря, как ее полное имя, я так и не знаю, Гульшат, Гульнара, Гульчатай — в общем, не знаю, Гуля и Гуля. Как и обещал Серега, шашлыки к моему приезду были готовы, а на веранде был накрыт торжественный ужин по поводу открытия зимнего сезона рыбалки 2014-2015 года. Правда, до моего приезда мужики времени не теряли…Немного посидев, вышли на улицу покурить. На небе вызвездило. Ни облачка.И вот наступило утро. Проснулся от того, что замерз. За ночь дом выстудило. Все еще спят. Вышел на улицу. За ночь хорошо подморозило. Земля как камень. На траве — иней, на лужицах -лед. Зашел в дом, поставил чайник. На втором этаже началось движение. Сначала в гостиную спустился дядя Женя, а затем Сергей со своей пассией. Утренний завтрак занял немного времени. Решили ехать на двух машинах. Дорога оказалась, как говорится, «враг не пройдет». К счастью, как и любая, закончилась и эта. Впереди показалась гладь воды, покрытая льдом. Водоем достаточно большой, окруженный со всех сторон кустарником и лесом. Безветренно. Спокойно. Тихо. И ни одной души, кроме нас четверых.Поставили машины на пригорке и стали переодеваться в теплые рыбацкие костюмы. «Неплохое место», — говорит Серега. — «Вода в низине. Ветра не будет. Леска не будет путаться. Вон там жерлицы поставим. Думаю, не зря приехали». К мнению Сергея прислушивались рыбаки, все и всегда, даже прозвище ему дали — Профессор. Иногда у меня было впечатление, что он родился с удочкой в руках, поскольку знал, на что и когда надо ловить ту или другую рыбку. Как лучше замесить прикормку, как настроить снасть, как разместиться на водоеме, чтобы было удобно и комфортно вываживать рыбу, и много еще другого, о чем может знать «профессиональный» рыболов. Одним словом, мнение Серега было весомо и неоспоримо. Так и на этот раз.Серега спустился с косогора к воде, обвязал себя по поясу страховочной веревкой, застегнул карабин. Взял в руки пешню и стал двигаться по льду, периодически проверяя его толщину ударами пешни. Мы с дядей Женей страховали его, держась за другой конец веревки. Лед пробивался со второго раза. «Да тут на мотоцикле ездить можно», — сказал Серега, опустившись на колено и проверив толщину льда пальцами. — «Сантиметров шесть, не меньше». Он медленно двигался к середине заводи, пробуя толщину льда пешней. Тот трещал, но не прогибался под его весом. «Первый лед, крепкий!» — крикнул Серега. — «Трещит, но не ломается».В какой-то момент он остановился и сказал, что дальше опасно. Рыбачить предстояло до этой метки. Отвязав веревку, он спокойно проследовал к берегу, сложил веревку, взял рыбацкий ящик, бур и сошел на лед. Мы последовали его примеру. Серега сверлил лунку за лункой и ставил жерлицы. Поставив десяток, он посоветовал мне расположиться рядом, как бы в шахматном порядке, что я и сделал. Когда я сверлил лунки для своих жерлиц, лед потрескивал, но был крепок. Я тоже проверял толщину пальцами. Лед казался мне надежным.Пока мы возились с установкой жерлиц, дядя Женя времени не терял. Пробурил несколько лунок недалеко от берега, сыпанул в них сухарей и начал «колдовать», И вот уже первая плотвичка затрепетала на льду рядом с его ящиком. Все это время Гуля как заправский папарацци бегала от одного к другому с телефоном и фотографировала все наши действия, чтобы запечатлеть открытие ледового сезона. У каждой компании рыбаков есть свои традиции. Кто-то обязательно выпускает первую пойманную рыбку в надежде, что она приведет других. Есть традиция и у нашей компании. Когда кто-нибудь из нас поймает первую рыбешку — рюмку обязательно, а то клева не будет. И на этом все. До обеденного перерыва, так сказать, а там по настроению.Поскольку дядя Женя открыл счет, со стороны, где он ловил, раздалось карканье. Это он приглашал нас совершить обязательный обряд. Не помню, откуда пошла привычка в нашей компании «кар да кар», но она укрепилась как традиция. Собрались у импровизированного стола. Сдвинули три рыбацких ящика, Дядя Женя, покопавшись в своем, извлек из него фляжку. Она вмещала в себе пол-литра, не меньше. Стояли вместе, но лед даже не треснул. Соблюли ритуал и пошли ловить дальше. Через некоторое время уже и у меня на льду лежало несколько плотвичек. Клевало не сказать, что часто, но главное — клевало, и настроение у всех было хорошее.Время шло. Переходя от лунки к лунке, я заметил, что из некоторых вода стала поступать на лед. Световой день близился к концу. Мы просто ловили рыбу. Когда смотришь на кивок, делаешь проводку за проводкой, то забываешь обо всем, прежде всего, о насущных проблемах. Куда-то уходят отрицательные эмоции и тяжелые мысли. Человек общается с природой, дышит свежим воздухом, общается с друзьями. Может, поэтому у рыбаков есть присказка, что день, проведенный на рыбалке, в счет прожитых дней Господь Бог не засчитывает.Начало смеркаться. Смотал удочки, взял сумку под жерлицы. Решил их снимать, начав с дальней. Надо сказать, что за целый день сработала лишь одна, да и то вхолостую. Двигаясь по льду, отметил, что он вообще не трещит. Подошел к крайней, опустился на колено, стал сматывать. Тут произошло то, чего я никак не ожидал. Лед, словно ватный, стал медленно проседать и без треска ушел у меня из-под ног. Я оказался по грудь в холодной, обжигающей воде.Провалившись, я раскинул руки в стороны, куртка на спине вздулась пузырем. Держась руками за лед, позвал дядю Женю. Он побежал к берегу за веревкой, крикнув Сергею о случившемся. Все это время я висел, ухватившись за лед руками. Под ногами — пустота. Обувь, брюки и куртка намокли, стали тянуть вниз. Я шевелил ногами, чтобы удержаться на плаву.Почему-то страха не было. Была уверенность, что сейчас мне брося веревку и я выберусь из полыньи. И все это забудется, как досадное недоразумение.
Дядя Женя, сбегав за веревкой, приблизился ко мне метров на 15-20 и стал бросать мне конец. У него все не получалось добросить. Подбежал Серега, взял веревку из рук дяди Жени и лег на лед. Подполз ко мне метра на три, смотал веревку заново и, ругаясь, на чем свет стоит, велел дяде Жене лечь на лед и отползти от него назад, что тот и сделал.С первого броска я поймал веревку, намотал на запястье, Сергей крикнул, чтобы я медленно, без рывков, попробовал выбраться на лед, и он будет меня также медленно вытаскивать. Сергей медленно тянул веревку на себя. Она все-таки врезалась в запястье, и я попытался выбраться на лед. Приподнявшись, грудью навалился на кромку. Лед развалился на кусочки. И я снова оказался в воде, но уже с головой. Поскольку веревка была натянута и плотно намотана у меня на руке, вынырнул и ухватился за лед. Костюм пропитался водой, прилип к телу и стал тяжелым.Становилось все холоднее. Время как будто замерло, Сергей крикнул, чтобы я попробовал еще раз и вновь стал тянуть веревку. При этом он отползал назад, упираясь локтями. В этот момент лед под локтями у Сергея стал прогибаться. Я отчетливо это увидел и крикнул ему. Он тоже почувствовал опасность и крикнул, чтобы дядя Женя схватил его за ноги и оттянул назад. Вот тут-то лед не выдержал веса двух тел и развалился.Друзья тоже оказались в ледяной воде. Они оказались в одной полынье, я в другой. Нас разделял ледяной перешеек. Один конец веревки оставался у Сергея, другой — у меня. Вот она нас и держала. Дядя Женя держался за лед руками и то погружался затылком в воду, то всплывал и молчал, может берег силы.
Я замерз до такой степени, что все мое тело словно одеревенело. Ноги еле двигались в воде. Одной рукой держался за лед, другой за веревку.«Постарайся скинуть обувь и снять куртку! Не так будет тянуть вниз!» — крикнул мне Сергей. Ему самому это удалось сделать. «Буду ломать лед в сторону берега!» — крикнул Сергей. Он стал наваливаться локтями на лед. Да вот беда! Только половина тела Сергея оказывалась на льду, как тот разламывался, и Сергей снова оказывался в воде. До берега далеко, а под ногами — обжигающая тело пустота.Предприняв несколько попыток выбраться на лед, Сергей, похоже, исчерпал свои силы и только сейчас вспомнил о Гуле, которая спала в машине. Он стал звать ее, я тоже, но безрезультатно. А дядя Женя просто держался за лед и молчал, «Все! Порыбачили!» -закричал Серега, держась за лед. В мозгу мелькнуло -глупая смерть. Но была и другая мысль. Не может быть, ведь все как-то обыденно — ни страха, ни истерики. Просто ужасно холодно и пальцы уже одеревенели и не держат, а скользят по льду.«Жаль, нет ножа»,- свербила голову мысль. Легче было бы держаться за лед. Сергей давно отпустил свой конец веревки, и она путалась под ногами. Я тоже бросил свой конец. По совету Сергея пытался скинуть с ног обувь — не получилось. Куртку кое-как стащил, она тут же ушла на дно. Двигаться стало немного легче. Выбраться на лед у меня также не получалось, хотя я и пробовал. Набрал, как можно больше воздуха, и нырнул в их направлении. Мои движения под водой были очень медленными. Ноги и руки еле двигались. Впереди я увидел просвет и вынырнул, оказавшись между дядей Женей и Сергеем.Теперь мы втроем находились в одной полынье и цеплялись за лед. Я не знаю, сколько времен прошло. Сумерки сгустились еще сильнее. Пальцы совсем не слушались и скользили по льду. Чтобы как-то держаться, клал подбородок на лед. Мы так замерзли, что не было сил даже говорить. Мы висели в этом ледяном вакууме и молчали, только сплевывали воду. Из всех чувств работало только зрение. Глядя на косогор, пытался спрашивать: «Ты как, дядя Женя? Ты как, Серега?» Но не получал ответа.В какой-то момент Сергей все-таки ответил: «Все, Юрка, больше не могу…» И тут на косогоре показалась чья-то машина с зажженными фарами. «Мужики, — шептал я. — Даст Бог, вытащат. Дядя Женя, ты как? Серега, ты как?». Но мне никто не ответил. Повернул голову налево, затем направо, но уже никого не увидел. Мои друзья молча ушли под воду. Они утонули. Вам, наверное, интересно, что я чувствовал в этот момент. Я скажу. Было одно чувство — состояние анабиоза. С машины меня заметили, выскочили, своей суетой разбудили Гулю, которая пыталась выбежать на лед, но ее не пускали. Я все это видел, но ничего не слышал.В какой-то момент подбородок соскользнул со льда. Я снова оказался под водой. Поэтому не увидел, как мои спасатели спускались по берегу. Но понимание, что мне идут на помощь, дало силы снова уцепиться за кромку льда и пальцами, и подбородком. Я увидел, что по льду ползет человек в обтягивающем костюме, толкая перед собой срубленную березку. «Хватайся!» — крикнул он мне, протягивая деревце. Сделать это оказалось достаточно сложно. Руки не слушались. Единственное, на что хватило сил — согнуть указательный палец и зацепиться за один из сучков. В этот момент я ощутил хоть какую-то опору.«Не тяни! А то провалишься», — хрипел я. И как напророчил, лед под незнакомцем просел, и он оказался в воде. «Не дрейфь! Я в гидрокостюме. Не замерзни! Просто держись за березу! Все будет хорошо! Вытащим!» -кричал он мне. Держась согнутым пальцем за сучок березы, пытался поймать равновесие между жизнью и смертью. Тело, как ледяное бревно, замерзло асе. Кажется, и мысли в голове тоже. Мне что-то говорил спасающий меня, но я его не слышал. Просто.видел, что ко мне по льду приближается что-то темное и через некоторое время надо мной зависла веревка. Сил хватило намотать ее на руку и просто позволить тянуть себя по льду.Вот и спасительный берег. Я его не увидел, только почувствовал, ткнувшись об него головой. Я лежал лицом вниз и понимал, что если умру, то на земле. Где-то надо мной раздавались голоса. Я шептал: «Ребята, там еще двое было». И отключился. Пришел в себя от того, что меня кто-то лупил по щекам и просил: «Не спи! Не спи! Говори со мной!» Мне влили в рот то ли спирт, то ли водку и стали растирать тело. Я был раздет и находился в чьей-то машине. Меня трясло как при эпилепсии, и было чувство нестерпимого холода.Потом приехала скорая помощь. Меня вытащили из спасительного тепла и уложили на носилки. И опять холодно, очень холодно. В скорой мне вкололи какой-то препарат. Машину трясло как на кочках, а может меня… Потом опять отключился. Очнулся, когда меня стали вытаскивать из машины скорой помощи. Усадили в кресло-каталку и повезли по длинному больничному коридору. Две медсестры усадили в ванну и стали поливать теплой водой. Ощущение холода стало проходить. «Горячей нельзя. И долго тоже», — сказала медсестра.Потом привезли в палату, уложили на койку и укрыли двумя одеялами. В ноги положили грелку и поставили капельницу, а затем другую. В голове стало проясняться. Я стал понимать, что произошло страшное, Люди, которые пытались меня спасти, погибли, утонули. А я лежу здесь в тепле, на больничной койке, а их уже нет. И никогда не будет. И в этом виноват я. Ведь, не провалился бы -они были бы живы. В голове всплывало все, до каждой мелочи, до каждого мгновения. Крутились варианты другого развития событий. Если бы дядя Женя не хватал Сергея за ноги, а отполз еще ближе к берегу. Там, даже если бы он и провалился, мог бы, стоя по пояс в воде, вытащить нас обоих — веревка-то длинная.Да много чего крутилось в голове. Но мысль, что ничего уже не исправить и не вернуть, просто сводила с ума. Чувство злости, обиды, невозможности что-то изменить разрывало и голову, и сердце. Ко мне в палату зашла медсестра и спросила: «Кому можно позвонить и сообщить о том, что произошло?» Я попросил у нее сотовый и позвонил домой, попросив сына Данилу не поднимать шума и не сообщать о случившемся дочкам и жене. Наверное, уже ночью пришел сотрудник полиции и стал расспрашивать о событиях минувшего дня. Я рассказал ему все, как было, и поинтересовался судьбой моих друзей. Он сказал, что водолазы работали, но никого не нашли, поиски будут продолжены завтра. На следующий день полицейский принес содержимое моей утонувшей куртки, телефон, портмоне с документами. Он сказал, что дядю Женю и Серегу нашли, вытащили из воды, и они находятся а морге этой больницы,В больнице я провалялся две недели. За это время похоронили дядю Женю. На перевозку тела Сергея на Украину оформляли документы. Я успел выписаться и попрощаться с телом друга. Постоял у его гроба, в последний раз увидел его лицо.Меня посещали родные, друзья, коллеги по работе -все пытались утешить, морально поддержать. Говорили, что, видно, не настал мой час; что это промысел Божий; что Бог меня уберег для какого-то важного дела, которое я обязательно должен буду сделать для людей; чтоб я прислушался к себе и, может быть, изменил свою жизнь. Много чего говорили. Я тоже много думал о смысле жизни. Много ли человеку надо, чтобы быть счастливым? Видеть, слышать, ощущать, дышать, любить — разве это не счастье? Разве этого мало? Мы же вечно в погоне за другим, химерным счастьем, нам нужны богатство, квартиры, машины, так называемое «благополучие». А может стремление выжить в этом мире? Забываем об этом. Жизнь, воистину, непроста. Не зря говорят, жизнь прожить — не поле перейти.
Я попытался рассказать вам о своих друзьях. О людях, которые отдали свои жизни, чтобы жил я. Только вот для чего? Их нет.Не скажу, что я — набожный человек, но посещаю храм Божий, ставлю свечки за упокой душ дяди Жени и Сереги и твержу молитвы: «Господи! Дай мне силы изменить все то, что я могу изменить. Господи! Дай мне мужество перенести все то, что я не могу изменить! Господи! Дай мне мудрости — отделить одно от другого!».

“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман
Сообщение отредактировал meskalin - Суббота, 07.01.2017, 19:57

 
StepДата: 07.01.2017, 21:29 | Сообщение # 2
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 1062
Награды: 27
Репутация: 884
Мдааа!
Мир выглядит иначе, когда смотришь на него поверх ствола.
И хорошо это или плохо - зависит от того с какой стороны от него ты находишься…?

 
КОЙДата: 07.01.2017, 21:46 | Сообщение # 3
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1211
Награды: 146
Репутация: 2372
Сильно. Нет слов. Вместе с автором пережил.


 
RickyДата: 07.01.2017, 22:04 | Сообщение # 4
Эрик
Группа: Проверенный
Сообщений: 2680
Награды: 75
Репутация: 1377
Да уж... Сурово написано... Есть над чем задуматься. Не даром говорят - в любом экстримальном занятии главное - четко понимать, где кончается экстрим, и где начинается трындец... Куда стоит лезть, а куда - вовсе нет. Мужики, берегите себя! Вас всегда ждут дома!
Время, проведенное на рыбалке, господь Бог в счет дней жизни не засчитывает!!!

 
meskalinДата: 07.01.2017, 22:05 | Сообщение # 5
Дмитрий
Автор темы
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7845
Награды: 100
Репутация: 2161
Мне кажется каждый октябрь стоит его перечитывать.
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
НастройщикДата: 07.01.2017, 22:35 | Сообщение # 6
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Прочёл... Странное ощущение...
Не, это всё понятно, назидание, предупреждение нам, и тп
Но такое ощущение, что я как будто видео сюжет посмотрел, который снимался хладнокровным человеком, у которого на глазах люди погибали. Да ещё написан от первого лица, с каким-то самолюбованием что ли...
Вот никогда бы не стал, описывать гибель своих друзей, с такими литературными подробностями, в общем неприятное ощущение от написанного.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
meskalinДата: 07.01.2017, 22:49 | Сообщение # 7
Дмитрий
Автор темы
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7845
Награды: 100
Репутация: 2161
Настройщик, я так понимаю, это художественный рассказ, не основанный на реальных событиях.
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
НастройщикДата: 07.01.2017, 22:52 | Сообщение # 8
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата meskalin ()
Настройщик, я так понимаю, это художественный рассказ, не основанный на реальных событиях.
Очень надеюсь.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
meskalinДата: 07.01.2017, 22:56 | Сообщение # 9
Дмитрий
Автор темы
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7845
Награды: 100
Репутация: 2161
Правда на сайте указано


Цитата
Ю.Калинкин, По тонкому льду, Правдивый и страшный рассказ о трагедии на льду, которая начиналась с безмятежной рыбалки на открытии зимнего сезона.

“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман
Сообщение отредактировал meskalin - Суббота, 07.01.2017, 22:56

 
НастройщикДата: 07.01.2017, 23:01 | Сообщение # 10
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата meskalin ()
Правда на сайте указано
Да вот в том и дело, ощущение, как от отчёта, о трагичной рыбалке, где автор блеснул литературным талантом.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
vitalДата: 07.01.2017, 23:05 | Сообщение # 11
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
Опасное дело этот "первый" лёд sad
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
kizir7Дата: 07.01.2017, 23:09 | Сообщение # 12
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17122
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата meskalin ()
это художественный рассказ, не основанный на реальных событиях.
Я тоже это хотел сразу отметить, но подумал скажут опять старый ворчит! Как побывавший не раз в подобной ситуации осмелюсь предположить, что писатель выдумывал сюжет не слезая с дивана. Лёд осенний всегда трещит. Толщину в 6 сантиметров за два раза пешнёй вряд ли пробьёшь. Из лунок просто так не выступает вода. Ну и так далее... Чем то напомнило мне сообщения по ТВ нашего усатого зама МЧС. Так и хочется посоветовать оторвать зад от дивана и посмотреть, что творится на самом деле.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Суббота, 07.01.2017, 23:10

 
ихтиологДата: 07.01.2017, 23:42 | Сообщение # 13
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2933
Награды: 70
Репутация: 2408
Как то не очень рассказик... Фальши много.


 
Блеснильщик26Дата: 07.01.2017, 23:48 | Сообщение # 14
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
Цитата vital ()
Опасное дело этот "первый" лёд
опасно дорогу переходить в любом месте, на машине опасно ездить,в автобусе. каждый год в стране 30000 человек гибнет...

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
vitalДата: 08.01.2017, 11:45 | Сообщение # 15
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
Блеснильщик26, я про то,что меры безопасности надо не забывать соблюдать!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » По первому льду - Ю.Калинкин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+