Суббота, 20.04.2024, 22:06
Вход | Регистрация
Меню сайта








Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк  
Рыболовный форум » Без удочки... » На Кухне » Организация питания в путешествиях (Делимся практикой. Советы, хитрости...)
Организация питания в путешествиях
Серьезно ли Вы относитесь к вопросу организации питания в путешествии?
1.Да[ 102 ][79.07%]
2.Нет[ 8 ][6.20%]
3.Что найду в рюкзаке, то и съем[ 15 ][11.63%]
4.Мне пофиг[ 4 ][3.10%]
Всего ответов: 129
serbДата: 23.02.2008, 20:00 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
Исторически сложилось, что в большинстве вылазок на природу, почетную роль повара предоставляют мне. Мотивация одна: "У тебя лучше получается". Хотя в душе у меня скрывается сомнение, что этой гнустной лестью, мои друзья просто прикрывают свою лень (шутка, друзья у меня хорошие nyam ). Честно говоря я сильно и не спорю - готовить то я и вправду немного умею.
Но недавно на просторах рунета я нашел программу, которая заставила меня по новому взглянуть на этот аспект туристической составляющей. Программа называется калькулятор рационов для спортивного и самодеятельного туризма и скачать ее можно здесь. Реализованные в программе алгоритмы оценки рациона основаны на критериях, изложенных в книге В.Ф.Шимановского и В.И.Ганопольского "Питание в туристском путешествии" (серия "Мир туристских интересов", М. Профиздат, 1986). Книжка эта имеется в моей домашней библиотеке и надо сказать, подход к этому вопросу очень серьезный! Вышеназванная программка мне очень понравилась, при помощи ее действительно можно очень качественно составить рацион для длительного путешествия, причем учитывается все - и состав продукта (белки/жиры/углеводы), и калорийность, и если необходимо, стоимость. Можно вносить рецепты своих блюд, которые Вы постоянно готовите, можно пользоваться готовым справочником.
Единственное, что мне не понравилось поначалу - никак у меня не получалось создать такой рацион, чтобы не вернуться шибко растолстевшим с похода. Причину нашел очень быстро - оказывается обычная водка тоже имеет калории, и причем совсем немаленькие (244 ккал/100 гр), а учитывая, что объем сего продукта обычно потребляется весьма значительный, то и калорийность всего рациона шибко зашкаливает за разумные пределы. Так как уменьшать долю последнего совсем не хотелось - выход нашелся очень быстро.... В справочник продуктов был вбит еще один: "Водка туристическая, низкокалорийная", 0,0 ккал alco haha

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ARTURДата: 23.03.2008, 07:50 | Сообщение # 2

Группа: Гости
Да фигня все эти калькуляторы! Очень многое зависит от того, куда идёшь и на сколько. И самое главное - какие у тебя пристрастия. Кто-то например не может есть китайскую лапшу, а я её в походах ем с удовольствием! Готовится легко, веса практически не имеет, единственное - колорий мало. Но т.к. я вешу на несколько килограмм больше нормы, то мне это только на пользу. К тому же на больших высотах, в холодную и ветренную погоду как-то неудобно варить горох по 5 часов... В общем, смотреть нужно по обстоятельствам!
И вообще, все эти стереотипы под тип "должно быть так и эдак" - полный маразм! Вот вы сколько раз питаетесь в день во время похода? Я два! Встаю в 9-10 утра, спокойно готовлю, затем в обед слегка перекушу (не разводя костёр), и последний раз уже вечером ем. А другие как делают? Поднимаются ни свет ни заря, в холод, злые, не выспавшиеся... Потом в обед останавливаются, вытряхивают всё из рюкзаков, костёр разводят. Ну и вечером, естествено, едят. И получается, что народ с раннего утра есть не хочет из за сна, в обед из за усталости, и только вечером наедается. Сколько смотрю на подобных "правильных" туристов, понять не могу - в чём смысл?
Некоторые ещё и смеются, говорят типа: "Ты как попало всё делаешь". Может и так, но в итоге я получаю удовольствие от похода и прохожу маршрут гораздо быстрее. Своей головой нужно думать, а не на калькуляторы полагаться!



 
-ДВ-Дата: 25.03.2008, 20:48 | Сообщение # 3
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
ARTUR, если поход пеший, то может и так, а на рыбалке, бывает иногда smile встаёшь раненько! Чай, лёгкий перекус и вперёд! Потом обед, 100гр, ужин, 200гр... ужас! Калорий море! smile Но они усваиваются на свежем воздухе хорошо! Поэтому лишних кг после походов-рыбалок не бывает. Может я не прав?
www.xlservis.ru

 
ARTURДата: 25.03.2008, 22:24 | Сообщение # 4

Группа: Гости
Нафига эти колории считать - вот чего я не понимаю!


 
-ДВ-Дата: 25.03.2008, 23:35 | Сообщение # 5
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
ARTUR, да никто их не считает! Кому они нужны, тем более на рыбалке! Надо получать удовольствие от жизни, а не облизываться!
www.xlservis.ru

 
ARTURДата: 26.03.2008, 01:37 | Сообщение # 6

Группа: Гости
А я разве говорил, что недоедаю или переедаю, или не получаю удовольствия? Я всего лишь высказал своё мнение по сабжу.


 
-ДВ-Дата: 26.03.2008, 17:57 | Сообщение # 7
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Мальчишками в деревне ели всякую ерунду! Заячья капуста, Саранки, Кашка (сосновые почки), а Пучки, можно сказать - деликатес! biggrin
www.xlservis.ru

 
juniorДата: 26.03.2008, 19:27 | Сообщение # 8
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 1
Репутация: 11
Калькулятор конечно вещь серьезная, но не для водных походов-рыбалки.
ДиВо правильно заметил -главное получать удовольствие! Где и когда ты вкусно отобедаешь разницы нет wink
Но Даширак в тайгу я точно не возьму, ARTUR -без обид biggrin
У нас на сплавах-рыбалках, обычно двух разовое питание (утро-вечер), бывает конечно и перекус с чайком посередине smile , дневки не считаю.

А вообще с годами стали капризничать и брать с собой оливки и ананасы biggrin
В городе кайф от этого не ощущаешь! Но самое главное и долгожданное -сугудайчик и уха. 100 гр прилагается tongue


 
KlingoДата: 26.03.2008, 21:19 | Сообщение # 9
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Калории в походе, конечно я не считаю,рацион отработан давно, составляется эмпирически, на основе многолетнего опыта smile Питание 2,5-разовое: горячая пища варится вечером, съедается полкотла, утром остатки разогреваются и идут на завтрак.Это позволяет утром не тратить время на готовку, а посвятить его рыбалке. В обед - перекус бутербродами, колбасой, салом... Костёр или не разводится, или разводится маленький, только чай вскипятить, когда погода холодная smile Ананасы не берём, берём капусту, и борщ варим!
А водку сколько ни брали, - хватало всегда только на 4 дня, а потом - всё, только чаёк biggrin

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
ALIДата: 07.04.2008, 15:09 | Сообщение # 10
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
Вот здесь полная наука по питанию, можно обращаться к этому материалу при разработке собственного меню http://hibaratxt.narod.ru/pitanije/index.html

Сообщение отредактировал ALI - Понедельник, 07.04.2008, 15:09

 
-ДВ-Дата: 07.04.2008, 17:22 | Сообщение # 11
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Klingo: А водку сколько ни брали, - хватало всегда только на 4 дня, а потом - всё, только чаёк
smile
Есть у меня друган, отличный парень! Водку не пьёт, а ест. Собрались мы с ним на Кан. Сколько, думаю водки брать на 4 рыла на 3 дня? С учётом Саниной глотки, решил взять 6х0,5. Не рассчитал. Закончилась в первый же день.. sad Ни каких переборов и сизых рож не было. В течении дня по 30-50 грамм. А на моторе, да под струёй свежего воздуха, хмель, как сигарета во рту - за минуту выветривается!
smile
Потом, как всегда, в Кононово за водкой, потом за бензином, и так по кругу.. sad И когда только порыбачить успеваем?!

www.xlservis.ru
Сообщение отредактировал ДиВо - Понедельник, 07.04.2008, 17:22

 
VetaДата: 23.04.2008, 00:20 | Сообщение # 12
Вета
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 103
здесь самое важное - какой транспорт. если больше недели на лодке - конечно, не до маргарина с фруктами
ALI, то, что ты нашёл, к сожалению, никак не впечатлило. у нас обычно основа - тушёнка плюс крупа-лапша. без овощей скучно, так что последний раз взяли и не пожалели. хорошо себя зарекомендовала гречка "русский хит" - можно просто залить кипятком с тушёнкой - и готово. а вот рис у них абсолютно несъедобный dry .



 
ZhekaДата: 23.04.2008, 01:04 | Сообщение # 13
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
Quote (Veta)
какой транспорт

Veta, привет!
Ты все правильно пишешь smile . И еще важно - на чем готовить. Поскольку у нас появилась газовая горелочка Ковеа, то берем в том числе продукты которые не надо варить и жарить, а надо просто заливать кипятком. Это на тот случай, когда лень или не возможно разжечь костер. Тушенка+растворимая лапша, тушенка+быстрая гречка, просто быстролапша, просто быстрогречка. Кипятишь быстренько один котелочек - и его хватает и на чай, и на жратву.
З.Ы. Пошли за закуской wacko



 
DZДата: 24.04.2008, 22:11 | Сообщение # 14
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Я лично организовываю питание, если так можно выразиться, следующим образом:

1) всегда беру немного нарезки сыро-копченой колбасы (копченые сосиски, бекон, шпик тоже сгодятся) и сыр (плавленый люблю больше), пару банок тушенки, картошка, лук, морковь (все свое), соль (естественно), перец + какое-нибудь домашнее соление (капуста, огурчики, помидоры), чай в термосе и какое-нибудь печенье;
2) по приезду делаем бутерброды и под "соточку" организовывается перекус;
3) после рыбалки, ближе к вечеру, естественно костерок и котелок, в него ложу овощи и 1, 2 банки тушенки. В результате имеем ужин и завтрак (разогревается за 2 минуты, и за ночь не портится). Утром "вечерний" суп из котелка и чай с печеньем.

На пару суток отличный рацион, ИМХО.


www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
juniorДата: 29.04.2008, 17:31 | Сообщение # 15
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 1
Репутация: 11
Если поход продолжителен, то берем на двоих:
тушенку (банка на день), крупы (рис, гречка -удобнее в пакетах -варятся 10мин, в суп - разорвал пакет и сыпь сколь нужно), картошка 1-2 кг -очень любим картошку :D, лук, специи, овощи конечно здорово, но хватает только на первые дни, сырокопченная колбаса и паштеты для перекусов, сыр лучше подкопченый, супы в пакетах типа борщ или куринный (Русский продукт кажеться), масло сливочное можно в емкость с соленной водицей -хватает на неделю, сухари, галеты, конфеты, чай Конечно список неполный biggrin Самое главное, все это аккуратно складываем в пластиковую флягу с широкой горловиной. Крышка закручивается и вперед. При любой погоде все сухо и емкость достаточно крепкая wink



 
ЛипаДата: 04.05.2008, 13:40 | Сообщение # 16
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Рыбалка - дело не только серьезное, но и трудоемкое. Энергии тратится немало, да и само пребывание на свежем воздухе вызывает "волчий" аппетит. Чтобы справиться с этими "трудностями", нужно, прежде всего, организовать качественное и своевременное питание, ну и, конечно, отдых. Поэтому заранее, а не накануне выезда на водоем полезно позаботиться о том, чтобы в запасах были сахар и крупы, масло и тушенка, мука и макароны, сгущенное молоко и прочее - лишь бы с таким рюкзаком, в котором есть все, можно было двигаться.
Речь идет, естественно, о многодневном походе, когда рюкзак приходится нести на спине. В этом случае на учете буквально каждый грамм, и лучше отказаться, скажем, от вафель и конфет, но взять (если удастся) побольше копченостей - они, безусловно, гораздо сытнее и калорийнее.
Конечно, на рыбалке главной пищей становится рыба. Она вкусна во всех вариантах: отварная, жареная, соленая, копченая, печеная. Но, как бы это ни было вкусно, одной рыбой даже на рыбалке ограничиваться не следует: во-первых, однообразная пища вообще быстро надоедает, а, во-вторых, в рыбе все-таки маловато калорий.
На рыбалке желательно организовать привычное трехразовое горячее питание. Горячий высококалорийный завтрак - какая-нибудь каша с маслом, кофе или какао, сваренные на молоке, сухари, вафли - даст рыболову заряд бодрости, поможет согреться в часы утренней прохлады.
На обед непременно готовится горячее первое блюдо. Конечно, наиболее популярна уха из свежевыловленной рыбы. Если на второе сделать макароны по-флотски или другое блюдо, содержащее трудно-усвояемые компоненты, богатые клетчаткой, а на третье - компот из собранных поблизости ягод, то обед будет именно таким обильным и разнообразным, каким он и должен быть.
Ни в коем случае на рыбалке нельзя отказываться от ужина - на голодный желудок плохо спится, организм не отдыхает нормально. Но и переедать тоже не следует - переполненный желудок будет давить на диафрагму, мешать нормальной деятельности сердца и легких, и в результате рыболов утром будет почти таким же усталым, как вечером. Поэтому на ужин рекомендуется съесть немного отварной или поджаренной рыбы и выпить чай с сухарями или печеньем.
Конечно же, все выше сказанное имеет смысл при длительных рыбацких походах, но и на однодневных рыбалках питанию следует уделять должное внимание. Далеко не все рыболовы следуют этим советам, большинство из них питается на рыбалке кое-как, так сказать, "лишь бы с голоду не умереть". Но плохое питание (всухомятку, на скорую руку) несет отрицательный эффект, и зачастую сказывается на здоровье рыбака.

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
KlingoДата: 04.05.2008, 20:05 | Сообщение # 17
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (Липа)
Ни в коем случае на рыбалке нельзя отказываться от ужина - на голодный желудок плохо спится, организм не отдыхает нормально. Но и переедать тоже не следует - переполненный желудок будет давить на диафрагму, мешать нормальной деятельности сердца и легких, и в результате рыболов утром будет почти таким же усталым, как вечером.

Поэтому на ужин ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно принять антистрессовых капель! alco


Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
SkipperДата: 04.05.2008, 22:13 | Сообщение # 18
Артур
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Попав на Сисим в начале мая (ночью было до -7) я оценил замечательную вещь - кофе с молоком (купленное, баночное) залитое в платистиковую бутылку. Когда совсем продрог, подползаешь к костру, наливаешь кипяточку, выдавливаешь туда сколько нужно кофе... пьешь, согреваешся и снова засыпаешь.
Потом я в бутылки стал помещать все подряд - картофельное пюре, размолотую китайскую лапшу, просто сгущенку, иногда - глюкозу. Удобно - вес у тары небольшой, герметичность гарантирована и дозировка простая.

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
KlingoДата: 04.05.2008, 22:18 | Сообщение # 19
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (Skipper)
Удобно - вес у тары небольшой, герметичность гарантирована и дозировка простая.

Да, появление в 90-х годах пластиковых бутылок произвело революцию в упаковке продуктов! Как же до этого с пакетиками и мешочками мучились! wink

Сообщение отредактировал Klingo - Воскресенье, 04.05.2008, 22:24

 
домовойДата: 04.05.2008, 22:42 | Сообщение # 20
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Слышал, сам не пробовал, про адскую смесь: крепко заваренный натуральный кофе смешивается 50/50 с коньяком и употребляется в исключительных ситуациях для поднятия тонуса. wacko
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
EDДата: 05.05.2008, 13:43 | Сообщение # 21
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Skipper)
Когда совсем продрог, подползаешь к костру, наливаешь кипяточку, выдавливаешь туда сколько нужно кофе... пьешь, согреваешся и снова засыпаешь.

Вот именно для согреться, именно ночью, именно для сна - лучше сгущёнка "какао с молоком". ИМХО.


 
BullDozerДата: 05.09.2008, 19:43 | Сообщение # 22
Серега
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 9
Репутация: 109
Я о вкусах спорить не буду, я о способе транспортировки.....
Quote (junior)
Самое главное, все это аккуратно складываем в пластиковую флягу с широкой горловиной. Крышка закручивается и вперед.

Полностью солидарен, таким образом брали на сплав даже яица. А утром яичница с колбасой, как дома , только вкуснее..... smile

Я за любой кипиш, кроме голодовки

 
EDДата: 05.09.2008, 22:39 | Сообщение # 23
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
В продаже появилась сгущёнка (молоко, сливки, кофе с молоком, какао с молоком) в тюбиках. ИМХО перспективно для путешествий.


 
АнюткаДата: 08.09.2008, 21:24 | Сообщение # 24
Анютка
Сама по себе
Группа: Проверенный
Сообщений: 2785
Награды: 58
Репутация: 730
Quote (ED)
В продаже появилась сгущёнка (молоко, сливки, кофе с молоком, какао с молоком) в тюбиках. ИМХО перспективно для путешествий.

Прикрепления: 7729256.jpg (26.2 Kb)

fortuna-fish.com

 
ЛеверлинДата: 08.09.2008, 22:39 | Сообщение # 25
Слава
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Награды: 3
Репутация: 79
если любишь сыр - перед поездкой нарезаешь пластиками, выкладываешь на тарелке, подсаливаешь, и через 2 дня получаешь подсушенный и практически не портящися сыр.....
Клевало вчера, завтра и на неделе

 
ПолуПроводникДата: 21.06.2009, 21:22 | Сообщение # 26
Бурмакин Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 0
А что бы не было геморроя с вытряхиванием рюкзаков, мы делаем так:
когда вышли на реку и построили катамараны, организуем костровой мешок (обычно полипропиленовый из под сахара), складываем туда котлы, личную посуду, разделочную доску, бутылки с сахаром, солью, чаем, С2Н5(ОН)2, разные кетчупы, майонезы и т.д., но не все, а по одной бутылке. Утром завхоз дежурным выдает остальные продукты на день (тушенка, колбаса, сыр, крупы, конфеты и т.д.).
После этого отплываем... и если надо встать на перекус, обед или встретили еще какую группу и надо за знакомоство усугубить, то уже не надо потрошить все рюкзаки, а просто отвязать этот волшебный мешок и готово.
PS: Тока глаз, да глаз за ним angry



 
ПолуПроводникДата: 21.06.2009, 21:38 | Сообщение # 27
Бурмакин Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 0
Если можно, еще несколько советов:
- если готовите с вечера, чтоб еще на утро осталось, то не следует в этот блевчик ложить рис и макаронные изделия - пригорит;
- растительное масло тоже лучше перелить в пластиковую бутылку с хорошей пробкой - родная ненадежная;
- в длительных походах (2-3 недели) обычно проблемы с закусью (если конечно нет проблем с С2Н5(ОН)2), поэтому мы берем усиленный паек копченого сала и фруктов (лук репчатый), а то один раз теплую разведенку теплым кетчупом закусывал... %);
- если берете муку для оладышек, возьмите пару пакетиков сухих дрожжей (САФ-момент только), ждать подольше, но результат в разы, а если найдется форма и печка где-нибудь на избе подходящая, то и хлеб можно испечь;
- если берете сало на рынке, обязательно досолите его.



 
Серый77Дата: 02.02.2010, 22:05 | Сообщение # 28
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Вот рецепт нашел , мне кажется хороший

Берешь кусок мяса и варишь. Потом на мясорубке крутишь. Полученый вареный фарш сушишь в духовке пару часов(с приоткрытой дверцей). Все, сублимат готов. Не портиться, мало весит и питательно.

мы делаем аналогично (говядину), только мясо вареное не на мясорубке крутим, а вручную на волокна щиплем. хотя это наверное более утомительно. но результат отменный


 
ЛипаДата: 02.02.2010, 23:18 | Сообщение # 29
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
на сколь хватат и как хронить?
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
Серый77Дата: 02.02.2010, 23:42 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Липа, не знаю еще не пробовал, я эти рецепты в инете нашел

Сообщение отредактировал Серый77 - Вторник, 02.02.2010, 23:43




 
Рыболовный форум » Без удочки... » На Кухне » Организация питания в путешествиях (Делимся практикой. Советы, хитрости...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+