Пятница, 29.03.2024, 15:33
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Джиг-спининг (Учимся и обмениваемся опытом и впечатлениями)
Джиг-спининг
ДимаКанскДата: 27.05.2008, 01:48 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Кто то уже всерьез задумался об этом виде ловли, но мало кто занимается этим в Красноярске всерьез. Давайте вместе познавать этот мудреный вид ловли хищника.
Делимся своими впечатлениями, даем советы и все в таком же духе.
А для начала неплохая ссылочка, для общего ознакомления, что это такое, снасти, приманки, виды проводок и прочее: Джиговая ловля - полезное начинающим

По теме можем общаться свободно, спорить, обсуждать и даже несколько отклонятся от темы не запрещается, но потом я лишнее буду подчищать, чтобы новенькие не блуждали среди нашего флуда, выискивая полезную инфу.
С уважением ко всем! :)



 
pitДата: 27.05.2008, 12:35 | Сообщение # 2
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Quote (ДимаКанск)
Кто то уже всерьез задумался об этом виде ловли, но мало кто занимается этим в Красноярске всерьез. Давайте вместе познавать этот мудреный вид ловли хищника.

Дима, у нас Сибиряков однако поздние зажигание. На западе этот увлекательный способ ловли рыбаки освоили давно и успешно рыбачат.


Рыбалка на Оби

 
АтосДата: 27.05.2008, 14:32 | Сообщение # 3
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (ДимаКанск)
Ну вот и начинай премудростям обучивать

Так все "премудрости" и описаны у Кузьмина в твоей ссылке. И только практика, поможет подобрать правильный ход приманки. Я предпочитаю работать кончиком спина, на падении подматывая леску.Поклевки ,как правило , следуют на падении. А предпочитаю все равно блесну, хотя использую часто методы проводки джига, так-как на падение той-же блесны часто реагирует неактивный хищник, наверное когда на голову падает biggrin , а простая проводка в таких случаях часто неэффективна

Место, свободное от РПУ
Сообщение отредактировал Атос - Вторник, 27.05.2008, 14:32

 
MaxДата: 27.05.2008, 14:38 | Сообщение # 4
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
У меня тоже на блесну лучше получается. Как мне кажется для джига нужно, что бы дно было чистое, иначе после первой же ступеньки трава и слизь забивает. Может я не прав объясните. У наших водоемов дно грязное и заросшее, поэтому приходится не давать опускаться до самого дна, а это снижает эфектичность проводки.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
tarkinДата: 28.05.2008, 03:32 | Сообщение # 5
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Всем привет!Джиговую ловлю тремя постами конечно не охватишь, скажу, что у нас такой вид ловли 70% ,в основном касаемо рек, джиг для того и создан, что бы касаться дна в том-то весь и эффект, зацепы ,это другое и против их есть ухищрения ,лично я сознательно лезу в коряжник ,там щуке самое место, ну бывает зацеп мертвяк, простукивая дно шансоа на поклевку на много больше ,тому свидетельствует практика и опыт!


 
ZhekaДата: 28.05.2008, 11:10 | Сообщение # 6
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
Дима, привет!
1. Насколько понимаю - удилищем процесс падения не замедлишь. Надо просто уменьшать вес головки. Если тебе не нравится как падает 9 гр. на пруду, то уменьшай вес приманки. В этом случае надо брать или УЛ палку и ловить по концу, или ничего не брать и отслеживать ступеньку по провисанию шнура. Или вариант для эстетов - использовать "как бы планирующие приманки" аля паролонки Кузьмина последнего поколения.
2. Просто верь, что падение это хорошо, и все будет ОК. Рыба хватает джиг во всех фазах, но чаще на падении. Причем падение не обязательно должно быть 3-4 сек., иногда хватает 1 сек. или даже каких-то долей секунды.



 
ZhekaДата: 28.05.2008, 12:17 | Сообщение # 7
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
Еще скорость оборотов катушки и их количество! Если хочешь увеличить время падения, то надо выше поднять приманку, значит, крути не 2 оборота, а 4-5-6, или просто крути быстрее. Или одновременно, и быстрее, и больше оборотов. Если ступенька не получается и в этом случае, то выматывай и старайся докинуть до более глубокого места. Не получается и это - ищи другое место. Нет другого места - меняй водоем. smile

Сообщение отредактировал Zheka - Среда, 28.05.2008, 12:18

 
БорисДата: 28.05.2008, 17:27 | Сообщение # 8
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
Джигу начал осваивать в прошлом году, если интересно,могу описать свои впечатления, полученные на Томи и Оби в Томской области. Вот что касается рекомендованных в фильмах братьев Щербаковых и в книге К Кузьмина проводок по течению(с лодки) или под углом к нему (на снос): по результатам моих нескольких выездов - ни одной поклевки при указанных выше забросах, клевало исключительно при проводке против течения.На мой взгляд объясняется это тем, что облавливал я поперечные подводные косы примерно в районе их пересечения с основным русловым свалом.Отсюда вывод - тип проводки как минимум зависел от выбранного места ловли, причем время подмотки от этого зависит соответственно тоже(на течении сколько подмотал - на столько и продвинулась приманка,в свободном падении ее относит назад).Что касается поклевок - на падении помню всего пару раз, в основном в течение 0,5 секунды когда приманка уже коснулась дна,редко случалась поклевка при подмотке.Проводку осуществлял только катушкой(спиннингом-пока не успел освоить,потому что посложнее технически).Как и при ловле блесной отметил гораздо более высокий интерес рыбы при одинаковых по длине подмотках и паузах(появлялось некое внутреннее ощущение монотонности).Похоже на чувство,возникающее при появлении эффекта стоячего лепестка при правильной проводке вертушки. cool
Рыба - это не только ценный мех...

 
tarkinДата: 28.05.2008, 20:45 | Сообщение # 9
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Всё по порядку,особенности тактики ловли джигом на реке (с течением) и озере водохранилище(стоячая вода), принципиально разные, на реке джиг очень эффективен ,само течение всегда держит в работе приманку, будь то риппер или твистер (на сильном течении лучше использовать риппер ,так как длинный хаост твистера уходит в сильный резонанс, почти не видимый), сам джиг по весу подбирается в зависимостиот глубины, простукивание дна по мимо аккустики ,так же приподымает взвесь, песок и только положительно действует на хищника .Оставьте предположения, как попадает приманка в рот хищнику, мы тоже с закрытыми глазами ложку мимо рта не пронесем. На течении проводка в основном ступеньчатая, если на пути будет переход в яму, то примака с джигом сама напомнит вам касание о дно ,вот здесь самое время употребить, что именно джиговый спининг и создан для этого, имеет такую формулу, где вы не на кончик смотрите, всю 'музыку' дна он четко отбивает вам в пальцы вашей руки под катушкадержателем, естественно и момент поклевки всегда отличите. На течении есть понятие сноса (парус приманки), не всегда следует применять крупные приманки с широкими формами ,учитывать нужно и диаметр шнура ,лески от 0,15 и выше ,заметно парусят, в таких случаях весь этот парус ослабевает работу и чуткость спининга ,а значит и поклевки могут быть холостыми.
В стоячей воде ловля джигом имеет несколько другую особенность, так как дно у таких водоемов затянуто донной растительностью, но только благадоря спинингу для джига ты можешь чуствовать легкое касание приманки за траву, именно в этот момент не давать землить, делаешь подмотку, так, что бы ты чуствовал верхнию границу водорослей, если приманка сразу зарывается ,то огрузите меньшим весом пока не достигнете баланса, водоемы с жестким дном, там все как и на реке .
Зацеп ,он всегда неприятен ,а как же коряжники ,там и хищник возможно крупный, в таких местах я использую приманки мягкие с прогонным туловищем ,где жало крючка не продеваем через туловище с выходом со спины, а продеваем через голову под углом и тут же выводим наружу, цевье остается с боку и жало слегка поддеваем (притапливаем)и подводим к спине, но не выводим наружу ,вот и всё ,при поклевке без труда пробивает приманку, конечно всех зацепов не избежать ,есть и другой обход, это применение не каленых джиг головок, а мягких, в таких случаях крючек идет на разгиб, но это в случае ,что у вас плетёнка с большой разрывной нагрузкой. В случае удачного отцепа, вернул жало на место лови дальше .
Про катушку ,даже не буду заморачиваться, размер от 2500 и выше, лишь бы пропорционально гармонировал длине, весу вашего спининга, почему, потому, что именно спининг для джига и будет командовать катушкой , когда следует делать подмотку, на то он и создан, а не катушка командует спинингом . Возможно утомил, по поводу монтажа не зацеплйки, разберусь с размещением фотографии ,на снимке будет куда понятней .Всем удачи!



 
dimДата: 28.05.2008, 21:28 | Сообщение # 10
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
tarkin, какие палочки пользуешь именно для этого?


 
ZhekaДата: 28.05.2008, 21:36 | Сообщение # 11
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
ДимаКанск,
Чем глубже, тем угол больше... воображаемый... Смотри. Ты джигуешь в ситуации, когда конец спиннинга у тебя наклонен к поверхности воды, т.е. находится на уровне ног. Если ты поднимишь конец метра на на полтора biggrin выше, и он будет на уровне глаз biggrin (извините за коломбур), то уже угол увеличится. И уже только от этого приманка у тебя будет чуть-чуть, но выше подниматься, а значит дольше падать.
З.Ы. Читай КК.


Сообщение отредактировал Zheka - Среда, 28.05.2008, 22:05

 
ДимаКанскДата: 28.05.2008, 22:05 | Сообщение # 12
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Zheka, правильно говоришь.
Вопрос к знающим: Бывает так, что у большого хищника бывают осторожные "незаметные" поклевки? Или чем больше рыба, тем сильнее удар?



 
ДимаКанскДата: 28.05.2008, 22:08 | Сообщение # 13
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
А вот и первое фото уловистой приманки от Таркина smile




 
ДимаКанскДата: 29.05.2008, 02:00 | Сообщение # 14
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
tarkin,
Хватает у жищника дури протолкнуть крюк через резину, пустых поклевок по этой причине не бывает?



 
БорисДата: 29.05.2008, 02:17 | Сообщение # 15
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
По крайней мере по своим рыбалкам заметил закономерность - чем незаметнее поклевка, тем более серьезная рыба ей интересуется.Однако,вполне вероятно,что все зависит от активности рыбы.
Рыба - это не только ценный мех...

 
АтосДата: 29.05.2008, 05:25 | Сообщение # 16
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (tarkin)
А это монтаж для не зацепляйки

Все-же лучше для такой приманки использовать офсетные крючки, тогда резина при проводке и зацепах за дно не будет немного сползать.

Место, свободное от РПУ

 
dimДата: 29.05.2008, 07:29 | Сообщение # 17
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
tarkin, Статистика по себе:
Какие уловистей-виброхвосты или твистеры? (понимаю что ловят все но все же....)



 
UriДата: 29.05.2008, 09:23 | Сообщение # 18

Группа: Удаленные
Привет, Денис!
Ну в принципе , оно так. В августе больше интересны пески рядом с перекатами, ближе к осени пески рядом с ямами, Ну и в коряжнике на незацепляйки. Рельеф дна в первую очередь, бровку с 5 на 7 метров , отэхолотив проходишь тролом, отмечаешь точки поклевок потом проходишь сплавляясь по 3-4 метрам веером 180 град пробрасывая бровку 5-7. Граммы подбираешь в зависимоти от течения, глубины, от 25 до 40 гр. Монтаж как правило ушастый груз, двойник, твистер или вибер. Река понятно что Обь. Ну а самый главный инструмент - секрктный ,чуйка называется. Что ползала там двадцатка или тридцатка это факт но не повезло , в следующем году есть задумки на север, поохочусь на кроков.



 
pitДата: 29.05.2008, 09:24 | Сообщение # 19
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Мои рыбалки, это река Обь. Ловлю с лодки на джиг. Вход, выход из ямы, это куда рыб жрать ходит. Закоряженные русловые ямы, это где рыб живет. Груза, это от течки, где 20гр. много а где 50 мало. Остнастка тоже от места, где резина на тройнике о где на офсетники. Из рыб, судак и конечно жаба.
Рыбалка на Оби

 
pitДата: 29.05.2008, 09:24 | Сообщение # 20
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Руловые ямы и завалы коряжника, пристанище серьезных рыб. Так надо ловить и поймаеш.

Рыбалка на Оби

 
pitДата: 29.05.2008, 09:25 | Сообщение # 21
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Прерывистая проводка приманки, два, три оборота катушки. С косанием приманки дна. Попробуйте на такие приманки.

Рыбалка на Оби

 
pitДата: 29.05.2008, 09:26 | Сообщение # 22
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Такими приманками, можно ловить, в таких коряжниках.


Рыбалка на Оби

 
WELLESДата: 29.05.2008, 09:26 | Сообщение # 23
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Если приманка широкая, крючок легонько втыкают сбоку.

Делай добро и бросай его в воду.

 
pitДата: 29.05.2008, 09:27 | Сообщение # 24
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Ребята, рыбалка на джиг, это как игра на музыкальном инструменте.
Тут много факторов влияющих на успех. Слух, инструмент, и тд. И не каждому дано. Порой два рыбака в одной лодке а ловят по разному. Но если поймеш эту музыку, то любое касание приманки прочтеш, не то что поклевку на встречу, почувствуеш касание веточек, почувствуеш твердость дна. Это и впрямь увлекательно!

Рыбалка на Оби

 
dimДата: 29.05.2008, 09:27 | Сообщение # 25
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
pit, есть свои наблюдения по поводу офсетников? Какие более надежные - фирмы? И размеры какие используешь?


 
pitДата: 29.05.2008, 09:27 | Сообщение # 26
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Quote (dim)
pit, есть свои наблюдения по поводу офсетников? Какие более надежные - фирмы? И размеры какие используешь?

В оновном пользуюсь крючками Gamakatsu и Owner. Размер 3\0 или 4\0. http://moscanella.ru/owner/products/category.htm?vendorsID=35&cat=7762


Рыбалка на Оби

 
tarkinДата: 30.05.2008, 01:19 | Сообщение # 27
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Всем привет!У офсетного крючка есть одно преимущество (на реке с течением), сцепкой через карабин он становится не зависиым и приманка, как бы болтается сзади и за счет течения парусом приподнята, что меньше влечёт к зацепам, паралонка та вообще не знает, что такое касаться дна.


 
ДимаКанскДата: 30.05.2008, 01:34 | Сообщение # 28
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
tarkin, Привет, а минусы у афсетника есть? smile


 
ДимаКанскДата: 30.05.2008, 01:38 | Сообщение # 29
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Я сегодня тренировался с весом 10 гр. на стоячей воде, с берега.
Не мог понять как отличить удары по дну (камни, трава и т.п.) от слабых поклевок. Неужели реально? Или я черезчур уж слабых поклевок ожидаю? smile
И насколько лучше приманке по дну скакать, чем ползти? Для рыбы.



 
tarkinДата: 30.05.2008, 01:49 | Сообщение # 30
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
ДимаКанск, должен спросить, джиговый спининг или для другого направления?
Про офсетник, по мне так ,чем жестще конструкция ,тем лучше и на чутье поклевки в первую очередь, но с точки зрения зацепов и их обхода, предпочтение офсетной конструкции.






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Джиг-спининг (Учимся и обмениваемся опытом и впечатлениями)
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+