Пятница, 29.03.2024, 00:52
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Научите ловить рыбу в Енисее в районе Борового (не хариуса!)
Научите ловить рыбу в Енисее в районе Борового (не хариуса!)
ГрузиллоДата: 08.08.2016, 13:04 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемые коллеги по хобби!
Купил в прошлом году недостроенную дачу-развалюшку на Боровом, это левый берег Енисея, 10 км вверх от Удачного, примерно напротив смотровой площадки, где Царь-рыба. Думал, буду рыбачить. Ага. Ничо не ловится. :-)
Хариуса я ловить не умею, не буду и, честно говоря, не хочу. Не моё. Не нравится. Я по жизни поплавочник. Спиннинг люблю покидать, на закидушку могу ловить. Но на течении, да еще на такой реке как Енисей, не получается.
Но не может же быть такого, чтобы в Енисее не было никакой другой рыбы кроме хариуса? Там, где у меня дача, Енисей быстрый, глубокий, нет никаких заливов, берег ровный. Протоки есть чуть ниже. Но они мелкие, и народу там все время полно.
Однако я хочу ловить прямо в Енисее. И не хариуса. Это возможно? Подскажите, на какую снасть обратить внимание, на каких рыбов? Можно ли там вообще что-то поймать? Спиннинг кидал с блесной - голяк. Закидушку с тяжелым грузилом (чтоб не унесло) и разной наживкой - тот же результат. :-)
Поделитесь опытом, плз.


Сообщение отредактировал Грузилло - Понедельник, 08.08.2016, 13:10

 
ДимкаДата: 08.08.2016, 13:25 | Сообщение # 2
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 4064
Награды: 47
Репутация: 748
может пелядку или ельца раз поплавок любишь, и того и того хватает у нас тут на енисее smile
Волжанка 46 Фиш + мерк 60
связь: 89050867658

 
fairusДата: 08.08.2016, 13:30 | Сообщение # 3
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1311
Награды: 216
Репутация: 2702
Грузилло, Да, еще на закидушки налимов можно попробовать, но это не летом. На червей, вьюнов, ершей, куски рыбы, куриные потроха и прочие кишки :)) В Енисее есть налимы точно и немало.
А чем так хариус то не угодил? В том месте его как раз половить можно неплохо. И на поплавочки народ ловит его и на балду, чем не поплавок? wink И на верховые снасти типа бомбарды и сбирулино можно попытать счастье.



 
РОМАНСОНДата: 08.08.2016, 13:54 | Сообщение # 4
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
Грузилло, а ты позови кого нибудь из тиролиров или балдежников к себе на дачу,тебе в три секунды покажут,как ловят хариуса,и как это интересно)))
Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
ГрузиллоДата: 08.08.2016, 14:01 | Сообщение # 5
Сергей
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Да показывали мне уже сто раз. Рядом стоим, у них ловится, у меня - нет. Меняемся удочками - тот же результат. Не заточен я на хариуса, туповат. :-) Да и зрение для балды неважное, не вижу поплавка. На тирольку тоже не получается. Да и вообще муторное это занятие - ловля хариуса. Мушку такую, мушку сякую, а эту он сегодня не ест, а эту будет есть завтра... :-)
А вот если бы кто-то показал, как ловить других рыб - я бы позвал. :-)
Налим - тема. А когда его ловить? В какие месяцы?



 
РОМАНСОНДата: 08.08.2016, 14:04 | Сообщение # 6
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
Грузилло, в твоем месте лучше всего ловить хариуса и ельца,ленка может. Про налима не знаю,по зиме вроде
Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
fairusДата: 08.08.2016, 14:11 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1311
Награды: 216
Репутация: 2702
Цитата Грузилло ()
Налим - тема. А когда его ловить? В какие месяцы?
Летом он в спячке в основном. А вот с октября по май можно вполне, особенно на ночь, на закидушки с большими крючками и тяжелым грузилом. На ямках чаще, но выходит на косы и плесы тоже. Любимая еда - вьюны. Только где их раздобыть, вот в чем проблема, да еще живых надо обязательно, крючок продевается в отверстия его жабер насквозь и он не дохнет часами на поводке закидушки. Хорошо берет еще на пучок жирных червей дождевых, это вполне можно раздобыть. Летом иногда ночами тоже проявляет активность и кормится. Но его стихия самого жора - зима, в отличие от других рыб и икромет у него зимой, насколь помню.



 
fairusДата: 08.08.2016, 14:19 | Сообщение # 8
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1311
Награды: 216
Репутация: 2702
Вьюны вот так выглядят и живут в иле небольших рек - добываются совковой лопатой, в болотниках, сам лично в прошлом перелопатил горы песка и ила в поисках вьюнов и находил много и ловил налимов в основном на них.




 
Vit1966Дата: 08.08.2016, 17:31 | Сообщение # 9
Виктор
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 22
В устье Караулки елец с мизинец. Ельца в бидончик. Потом на большой поплавок с грузиком и большим крючком и туда же но чуть подальше на 10 метров. Может повезти и таймень возьмет - тайменя на фото и в Енисей обратно. Но там сети могут быть - а могут и не быть. Там ямка - щука в подарок или окунь. Это вариант с удочкой подставкой для удочек и пивом в стульчике. Чуть выше между скалами - пелядка. Но это трудовая рыбалка. Налим на закидушки на ночь выше скалы которая выше Караулки - но ближе к осени. Есть и летом. На удачу. Но осенью шансов больше.


 
Ko4etkoffДата: 08.08.2016, 17:36 | Сообщение # 10
Стас
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Награды: 6
Репутация: 176
А я бы вот с радостью нашел учителя по ловле мухами харька в енисее)
любые рыболовные снасти под заказ, по очень приятным ценам.

 
ГрузиллоДата: 08.08.2016, 20:56 | Сообщение # 11
Сергей
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Да, на живца еще не пробовал, это тоже тема. Надо, правда, еще того живца поймать. :-) А Караулка от меня далеко, на полпути к даче. Но можно ведь и выше попробовать. Вообще в сторону плотины еще не ходил по своему берегу (на "даче" работы до фига - запущена вусмерть, 15 лет там никто не жил, тайга выросла). Как маленько освобожусь - пойду на разведку, ямки искать. Как раз осенью, наверное. Попробую налима поймать.
А вьюны - какие-то страшные звери, а не рыбы! :-) Это не их ли речными червями называют?



 
НастройщикДата: 08.08.2016, 21:00 | Сообщение # 12
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Грузилло, в твоих пенатах ловить с берега можно только хариуса.
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ГрузиллоДата: 08.08.2016, 21:05 | Сообщение # 13
Сергей
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Сто лет назад ловил, помню, мелкого окуня на резинку, но не на Боровом, а чуть ниже плотины ГЭС, метров 200 от моста, тоже с левого берега. Но в моих пенатах, боюсь, этого не получится, течение сумасшедшее.



 
НастройщикДата: 08.08.2016, 21:10 | Сообщение # 14
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата Грузилло ()
Сто лет назад ловил, помню, мелкого окуня на резинку, но не на Боровом, а чуть ниже плотины ГЭС, метров 200 от
Там и сейчас его ловят.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
БЕЛЫЙДата: 08.08.2016, 21:30 | Сообщение # 15
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 174
Репутация: 2938
Цитата Ko4etkoff ()
харька в енисее)
Это,что за зверь такой?



 
ЛипаДата: 08.08.2016, 22:31 | Сообщение # 16
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36012
Награды: 332
Репутация: 3567
Ko4etkoff, так тут тьма таких
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
Ko4etkoffДата: 08.08.2016, 23:28 | Сообщение # 17
Стас
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Награды: 6
Репутация: 176
БЕЛЫЙ, Я хариуза имел ввиду.
Липа,каких таких?)желающих научиться?)

любые рыболовные снасти под заказ, по очень приятным ценам.

 
gorai66Дата: 09.08.2016, 07:32 | Сообщение # 18
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 7222
Награды: 71
Репутация: 894
Мне тоже интересно,где можно половить: ельца,пескаря и особенно пелядку на поплавочку,т.к. люблю эту снасть. Интересует крупные особи,т.к мелочи и у нас полно! smile
Дендра герой, слава опарику

 
геологДата: 09.08.2016, 08:01 | Сообщение # 19
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Глупо ловить хариуса в Подсопках, а карася на Агуле.
Если рядом или недалеко есть протоки, меняется течение, есть обратки, ямы, бровки - надо осваивать эти места,
Протоки же недалеко, как я понял. Иди туда с фидером (поплавочкой не достанешь скорее всего), ищи перепады, бровки,
пупки, канавки на дне.
Можно и у дома ловить, но надо поработать руками, топором и... головой.
Помню в детстве в верховьях Камы, старики для себя и внуков делали загородки метрах в 5-10 от берега, потому как
до яра ходить далеко, а ближайшие 4 км. были похожи на канал с быстрым течением.
Забивали три кола в дно через метр, а потом вплетали туда ветки ивняка, как в забор. Получалась поперек течения загородка метра 2,5 шириной,
где течение завихряется как за камнем огромным.
Там всегда рыба будет стоять, особенно если правильно прикармливать (ну чтоб сразу не уносило),
т.е. с глиной, чтоб постепенно вымывало. Можно распаренным комбикормом с глиной, можно туда гальки добавлять, чтоб тонуло быстрее.
Рыба же все одно вверх к ярам идет и протокам, за загородками кормится и отстаивается.
Зимой то же самое делали через лунки.
На Амуре так Щуку ловили, которая с проток по осени скатывалась
Ну, лично я бы так сделал. Унести этот забор не унесет, т.к. он похож на решето, да и обратнкой будет подпирать.
Дааа.... и место подбирают обычно весной. Там, где лед раньше протаивает, полыни делает.
Наверное, чтобы не уносило вмороженные в льдину. Льдом ее практически не ломает, даже если льдина пройдет, она только согнется. Потом выправить.
Удачи. Тоже поплавочку люблю, как более душевную снасть.
На тирольку-балду рыбачил, не нравится, да и хариус рыба в ловле неинтересная - перебор мух и никакой фантазии.
в еде - только в слабосоле хорош, а на сковороде карась получше будет.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Вторник, 09.08.2016, 08:09

 
gorai66Дата: 09.08.2016, 08:34 | Сообщение # 20
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 7222
Награды: 71
Репутация: 894
На Чулыме так делаем заводи
Дендра герой, слава опарику

 
д@нилДата: 09.08.2016, 08:35 | Сообщение # 21
данил
Группа: Проверенный
Сообщений: 302
Награды: 3
Репутация: 99
Грузилло, в протоке боровой во второй ее половине в окнах, ловят карася, иногда хороший попадается, есть окунь и щука.  в первой протоке( ближе к скале беркут) ловится пелядь. На острове можно хариуса половить на балду, где" заря" причаливает. в 2000 е там прорыбачил лет 10. еще есть дальняя протока- окунь и щука там есть, удачи!!!
Самоеды , куры китайских пород, перепела.

 
SibirusДата: 09.08.2016, 16:28 | Сообщение # 22
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Я извиняюсь.. но вьюн - это безобидная рыбка, и выглядит он почти как пескарь (только более вытянутый), вот так:


а то, что на фото выше, это минога.. у нас их называли "семидырка" за характерный ряд жаберных отверстий с каждого бока (их ровно по 7).. И назвать этого "червя" безобидным язык не поворачивается smile :

Прикрепления: 4232382.jpg (70.9 Kb) · 2522858.jpg (68.8 Kb)

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
fairusДата: 09.08.2016, 16:47 | Сообщение # 23
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1311
Награды: 216
Репутация: 2702
Sibirus, Прошу и меня извинить, такое название как вьюн, просто приклеилось и к миноге, так как он правда вьется, когда находится в воде и много кто его так и называет из рыбаков на налима, кроме меня. Не суть важно, в общем на налима нужна именно минога.
Ну а макро-снимок его присоски реально наводит жуть, как из фильма ужасов. А в реале, он просто ей присасывается к стенкам ведерка, рукам и никакого укуса не делает.



 
ГрузиллоДата: 10.08.2016, 13:34 | Сообщение # 24
Сергей
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
геолог, боюсь, я не смогу увидеть весной, в каких местах лёд первым оттаивает. У нас Енисей не замерзает зимой километров на 100 ниже плотины ГЭС. Или на 50, точно не помню. :-)
А за остальные советы спасибо, познавательно. Интересно будет сделать такую загородку и посмотреть на результаты.


Сообщение отредактировал Грузилло - Среда, 10.08.2016, 13:56

 
eniseyДата: 10.08.2016, 13:54 | Сообщение # 25
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 3616
Награды: 96
Репутация: 1205
Грузилло, учись,привыкай по не воле ловить хариуса! для твоего огорода это самый оптимальный вид ловли. если бы там  что то ловилось на  другие снасти.то рыбаки  дали о себе знать.не заметил что все в основном на лодках ходят? ну а так конечно можешь и попытать удачу рыбацкую,вдруг фартовый! smile глядишь чего клюнет.


 
ГрузиллоДата: 11.08.2016, 01:19 | Сообщение # 26
Сергей
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
enisey, Да чувствую, что придется волей-неволей осваивать ловлю хариуса. smile А лодка, кстати, есть. Только без мотора, надувнушка 4-местная. В дальнейшем планирую купить и лодку, и мотор. В принципе можно и сейчас выйти на Енисей чуть выше Борового, постоять на якоре, сплавиться пару-тройку километров.
А что, с лодки хариус лучше ловится, прошу прощения за наивный вопрос? smile А другие рыбы?



 
НастройщикДата: 11.08.2016, 01:23 | Сообщение # 27
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата Грузилло ()
В принципе можно и сейчас выйти на Енисей чуть выше Борового, постоять на якоре, сплавиться пару-тройку километров.
Не можно, а нужно.
Цитата Грузилло ()
А что, с лодки хариус лучше ловится, прошу прощения за наивный вопрос?
Проще найти место где он стоит.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
Ivan19895Дата: 29.08.2016, 15:59 | Сообщение # 28
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 13
Пелядь в боровом ловится на поплавочку и на кораблик.


 
Саня_ТуруханскийДата: 30.08.2016, 01:32 | Сообщение # 29
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 3
Репутация: 58
А на что именно ловится можно фото мух увидет


 
НикитосДата: 30.08.2016, 08:20 | Сообщение # 30
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3583
Награды: 50
Репутация: 684
Sekuriti21, ты про пелядь или хариуса,
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Научите ловить рыбу в Енисее в районе Борового (не хариуса!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+