Суббота, 11.05.2024, 12:07
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Готовы ли Вы отпускать пойманнную рыбу? (Достаточно серьезный вопрос)
Готовы ли Вы отпускать пойманнную рыбу?
sergiДата: 19.10.2008, 23:38 | Сообщение # 91
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 8
Репутация: 55
daniil, Время когда будут ловить в удовольствие, само по себе не придёт. И чтобы оно пришло раньше от нас зависит. Надо воспитывать так своих детей их поколение, всё закладыватся на подсознании в детсве. И воспитывать только своим примером, только так, слова это дым в пи-е. Вот и весь расклад, третьего не дано.
Выбирая богов, выбираем свою судьбу.

 
sergiДата: 19.10.2008, 23:45 | Сообщение # 92
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 8
Репутация: 55
AlexZ,Извиняю smile ответ не втему. Да хрен его знает. У него родители какие то модные по 6 кг, он сам начал на унитаз ходить только что не смывает ежели не смыто орёт зараза, а рости начал когда жена подложила (кастрировала) ох и матов за это наслушалась. Породу не знаю.
Выбирая богов, выбираем свою судьбу.

 
чемпиДата: 01.01.2009, 05:03 | Сообщение # 93
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
А о чем вообще тема?!!!!!!!!Вы о чем? вы хотите сказать,что любой из вас поймав после долгой зимы отпустит тайменя,заехав за ним хотя бы 500 км.!Да смешно.Кому вы говорите,вы Северянинам еще это напишите,так там вообще обосу..ся!!!От смеха.Кто из нас ходил под -20 мороза ,за рыбой!!!!????Единицы.Так эти единицы знают за чем они идут по реке.Так что давайте не будем разводить муси-пуси.Я,лично я считаю,что если уж ты готов к рыбалке,даже зимой,так и бери ее всю,кроме ессно мелочевки и сорной(хотя щука тоже ГУД!)На то ты и поехал и купил все для себя и мерзнешь , как хрен ,на этом морозе,тогда как твои друзья пиво дома у батареи хлещут!


 
Сань-ОКДата: 02.01.2009, 11:58 | Сообщение # 94
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 21
чемпи, Не согласен с тобой. Да, мы все ездим на рыбалки для того, чтобы поймать рыбу. Но разве обязательно её потом жрать? Причём, скорее всего, всю и не съешь, а просто погубишь. Смысл? Суди сам: ты приехал на рыбалку, ходишь, мёрзнешь, стараешься вовсю... Чтобы поймать, верно? И- вот она, удача! Ты поймал РЫБУ! Молодец! И всё- процесс закончен. Убивать-то зачем? Ты хотел поймать- и поймал. Насладись этим, и отпусти рыбу- ведь именно она подарила тебе мгновения радости! Так и ты прояви благородство- подари ей ЖИЗНЬ. И не надо говорить про "муси-пуси"- это нормальный мужской поступок. А браконьеры- вообще пидарасы (даже не извиняюсь за "ненорматив").
Пока вы тут плющите ж..у,- кто-то опять поймал рыбу...

 
лексейДата: 02.01.2009, 12:06 | Сообщение # 95
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Сань-ОК,
+100.
Если даже посчитать бензин, снасти, время - на эти деньги можно рыбы купить, фиг съешь. Поймал на уху, жареху и доволен. Мелочь вообще - домой к папе с мамой.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
ЛипаДата: 02.01.2009, 13:11 | Сообщение # 96
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Мелочь всегда отпускаю(харька).Если к примеру поймаю тайменя маленького,отпущу.Большого..не знаю.Не ловила ж не разу.Хотя бы одного хотелось бы поймать и не отпускать wink
Рыбачила зимой и в холод,и понимаю все..Но я рыбачу не ради "покушать" biggrin

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
домовойДата: 02.01.2009, 13:12 | Сообщение # 97
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (Сань-ОК)
нормальный мужской поступок

+100

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
batya-krДата: 02.01.2009, 18:30 | Сообщение # 98
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Согласен полностью с тем, что мы не в крайней нужде, не с голоду пухнем, так чего-же рыбу губить зазря. Смотрел фильмы о рыболовном клубе в Абакане, особенно впечатлило, как мужик за тайменем на коленках бегал , а потом отпустил - уважаю таких людей, и удовольствие - супер, и природе особого вреда нет. И поверте: отпустив крупную рыбу в первый раз, трудно себя убедить в правильности такого шага, очевидно в каждом сидит "добытчик", но переступив через эту черту, будешь получать особый кайф от сознания своего благородства и проявленого уважения к сопернику которого победил biggrin
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
АндрейКрасноярскДата: 02.01.2009, 20:09 | Сообщение # 99
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1758
Награды: 21
Репутация: 251
Мне кажется, что тема ни о чем. Чел, у которого убеждения правильные, отпустит, без сомнений и сожалений. Челу, у которого убеждений нет, доказывать что-то бессмысленно, не поймет. Причем, не будет считать себя подлецом и браком ни при каком раскладе. Типа, я ж честно добыл...
До ПРАВИЛЬНОСТИ нужно ДОРАСТИ. И кто-то до нее дорастает легко и быстро, а кому-то низменные чувства и потребности не дадут дорасти никогда.



 
домовойДата: 02.01.2009, 23:14 | Сообщение # 100
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (АндрейКрасноярск)
До ПРАВИЛЬНОСТИ нужно ДОРАСТИ

Саныч, добавить просто нечего!
Я в молодости достаточное время занимался боксом, так там победа приравнивалась к благодарности и уважению к сопернику за поединок. Такое было воспитание.
И мне непонятно, почему нужно соперника убивать, пусть даже и рыбу?! Что, мы в душе так и остались первобытными ?
[off]Мож Валуева кто-то съест wacko biggrin ?[/off]

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!
Сообщение отредактировал домовой - Пятница, 02.01.2009, 23:21

 
АндрейКрасноярскДата: 02.01.2009, 23:21 | Сообщение # 101
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1758
Награды: 21
Репутация: 251
Quote (домовой)
Что, мы в душе так и остались первобытными ?

Мы? Нет! biggrin



 
daniilДата: 02.01.2009, 23:44 | Сообщение # 102
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Чесно говоря тема эта не для всех.
Готов, не готов.

Я готов. Остальных буду убеждать по мере возможности.
В остальном у кого как подскажет мозг. Как убедить человека у которого например 10 детей голодных дома.

Кстати за рубежом подводная охота считается самой экологичной. Потому что есть выбор стрелять или нет, в отличии от удочки.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
papaДата: 03.01.2009, 00:26 | Сообщение # 103
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Всю жизнь мелкую рыбу выпускаю, кроме ерша. Остальное конешн по разному, но все не пру. А вот если все отпускать, то ваще ловить не буду. Удовольствие не только в вываживании, но и в поглощении. Ну закинулись вы куда нить и чо первый день без ухи и без сугудая? Так прям абидно понимаешь? cry А вот мелкого окуня вы там в Крке долбите (смотря по отчетам), это зря... Будет как у нас один мелкий...
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
EDДата: 03.01.2009, 00:30 | Сообщение # 104
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (домовой)
мне непонятно, почему нужно соперника убивать, пусть даже и рыбу?!

А мне непонятно, почему применительно к рыбе вообще возможны такие определения, как соперник, вызов, честность и т.п. Добыча она и есть добыча. Хотя понимаю, что тема немного не о том.

Теперь по теме: разумом понимаю, что к рыбе надо относиться рачительно. И покушать хочется, и "завтра" остаться без рыбы нежелательно. Если надо сварить ухи, то забираю рыбу без зазрения совести. Вяленого и солёного хариуса люблю - тоже забираю. И не только хариуса. Но так, как мне приносить домой рыбу для пропитания не нужно, при этом рыбачить люблю и ловлю много, то большую часть улова отпускаю. Не из чувства "благородства" и "правильности", а из банальной выгоды. Мне и моим детям здесь жить.

Но азарт порой пересиливает разум. Бывает прёт удача, столько крупной щуки, например, давно уже не надо, но и похвастаться охота, и вообще...
Это надо изживать, конечно. Работаю над собой smile

Сообщение отредактировал ED - Суббота, 03.01.2009, 00:36

 
daniilДата: 03.01.2009, 00:37 | Сообщение # 105
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
papa,
Quote (papa)
Всю жизнь мелкую рыбу выпускаю, кроме ерша. Остальное конешн по разному, но все не пру. А вот если все отпускать, то ваще ловить не буду. Удовольствие не только в вываживании, но и в поглощении. Ну закинулись вы куда нить и чо первый день без ухи и без сугудая? Так прям абидно понимаешь? А вот мелкого окуня вы там в Крке долбите (смотря по отчетам), это зря... Будет как у нас один мелкий...

Quote (ED)
А мне непонятно, почему применительно к рыбе вообще возможны такие определения, как соперник, вызов, честность и т.п. Добыча она и есть добыча. Хотя понимаю, что тема немного не о том. .

Я думаю вы прекрасно поняли о чем речь.
Без ухи и рыбалка не рыбалка.
Не надо впадать в крайности.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
EDДата: 03.01.2009, 00:47 | Сообщение # 106
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (daniil)
Я думаю вы прекрасно поняли о чем речь.

Я думаю, что это ты не понял о чём речь.
Моя реплика относилась не к теме разговора. Просто я давно "спотыкаюсь", когда применительно к рыбалке, охоте, да даже вообще к неживой природе (сплав, альпинизм и пр.) употребляют понятия "соперник", "поединок", "вызов" и т.п. С одой стороны я вижу, что люди говорят так осознанно и действительно так относятся к этим вещам. С другой стороны мне это абсолютно непонятно и очень странно.

Прошу прощения за оффтопик.


 
АтосДата: 03.01.2009, 01:29 | Сообщение # 107
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (papa)
Ну закинулись вы куда нить и чо первый день без ухи и без сугудая? Так прям абидно понимаешь? А вот мелкого окуня вы там в Крке долбите (смотря по отчетам), это зря... Будет как у нас один мелкий...

papa, в данном случае речь идет о поимке и отпускании ТАЙМЕНЯ, а не всех рыб подряд, хотя в определенных случаях и так бывает. Насчет мелкого окуня: проблема в том, что на Красноярском море этого окуня слишком много развелось, не хватает кормовой базы ему, вот и не вырастает до нужного размера, так что ничего зазорного в его ловле нет, скорее польза для водоема. Хотя окунь мелкий-это его особый подвид относительного мелководья, он крупным и не вырастает, есть глубинный, он намного крупнее. dry

Место, свободное от РПУ

 
EDДата: 03.01.2009, 05:02 | Сообщение # 108
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Атос)
этого окуня слишком много развелось, не хватает кормовой базы ему, вот и не вырастает до нужного размера

Окунь "умеет" кормиться сам собой. В некоторых озёрах мелкий окунь - основное питание для хищника. Потому говорить одновременно о нехватке кормовой базы и избытке мелкого окуня некорректно.
Да и про глубины можно поспорить. На многих относительно мелких водоёмах окунь крупнее, чем на гораздо более глубоких.

Quote (Атос)
в данном случае речь идет о поимке и отпускании ТАЙМЕНЯ

У нас на маленьких речушках он во взрослом состоянии больше килограмма не бывает. Не подвид такой, а просто не вырастает больше. И его там много. Иногда позволяю себе выловить парочку на уху.

Сообщение отредактировал ED - Суббота, 03.01.2009, 22:33

 
MaxДата: 03.01.2009, 21:15 | Сообщение # 109
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
Атос, Кроме тайменя, есть и много других рыб, про которых нельзя забывать это и ленок и сиг и много кого еще можно пожалеть. Мне кажется в районах прилегающих к Красноярску дефицитом стала любая мало мальски крупная рыба. Отпускает ведь толь тот кто ловит на спининг и понимает, какой это кайф бороться с достойным соперником. Но доля улова спинингистов в общей массе выловленой сетевиками и электроудочниками как мне кажется незначительна. Хотя, если хочешь что-то изменить, начни с себя.
Кстати в последнее время становиться очень популярноой и даже телевидением популяризируется подводная охота. Вот тут никаких поймал отпусти точно не может быть. по моему очень варварских способ, как мне кажется соотношение пойманных и раненных рыб должно быть не в пользу пойманых и скорее всего большинство раненных рыб погибает.

Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
AndreyДата: 03.01.2009, 21:55 | Сообщение # 110
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 11
Репутация: 64
Quote (Max)
Кстати в последнее время становиться очень популярноой и даже телевидением популяризируется подводная охота. Вот тут никаких поймал отпусти точно не может быть. по моему очень варварских способ,

Если спиннингист, то поймешь, здесь принципиально стрелять или нет, а это зависит, сам знаешь от чего, подводная охота, как и просто охота, да и рыбалка может быть разной. Люди, перегораживающие сетями русло притока весной, тоже называют себя рыбаками.

Съел бобра - спас дерево!

 
papaДата: 03.01.2009, 22:03 | Сообщение # 111
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Да Макс, ты прав, тоже не люблю подводную охоту... Тем более что подводники выбивают элитных рып, то есть самых сильных, самых больших и самых красивых. То есть элитные производители. Как то у друзей посмотрел видео про соревнования в нижней волге подводников на сома. Потом плевался полдня. Ведь на этом месте лет 10 приличных сомов не будет и это минимум. Я например счук более 5 кило обычно отпускаю и все спинингисты меня поймут. Про тайменя врать не буду, иногда беру, за сплав всяко на жабры хоть один наскочит. Хотя бывает и нет вот последний раз на Т. Харюза и ленка полно а таймешонок пару раз мелкий был отпущен. Просто если все бережно будут относится и к тайменю и к окуню рып будет крупней. А на КВХ окуню жратвы чрез меры...
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
daniilДата: 03.01.2009, 22:45 | Сообщение # 112
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (Max)
Кстати в последнее время становиться очень популярноой и даже телевидением популяризируется подводная охота. Вот тут никаких поймал отпусти точно не может быть. по моему очень варварских способ, как мне кажется соотношение пойманных и раненных рыб должно быть не в пользу пойманых и скорее всего большинство раненных рыб погибает.

Quote (papa)
Да Макс, ты прав, тоже не люблю подводную охоту... Тем более что подводники выбивают элитных рып,

Надоело уже спорить на эту тему.
Вы сначала попробуйте, а потом говорите.
А уродов хватает и среди рыбаков.
В конце концов электроудочку придумали не подводные охотники, а "надводные"

А вот такое можно увидеть только из под воды.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
MaxДата: 03.01.2009, 22:52 | Сообщение # 113
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
daniil, Не обижайся сколько людей столько мнений. Я могу сказать, что подводные охотники как мне кажется на тайменя не покушаются или я не прав.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
daniilДата: 03.01.2009, 23:03 | Сообщение # 114
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (Max)
Я могу сказать, что подводные охотники как мне кажется на тайменя не покушаются или я не прав.

Добыть тайменя под водой практически почти невозможно. Буквально единичные случаи. А вот спином или электроудочкой в порядке вещей.
У нас, добычей подводника чаще всего становятся щука, сазан, налим.
Можно конечно и окуней долбить и сорожку, но это уже истребление.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
MaxДата: 03.01.2009, 23:06 | Сообщение # 115
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
daniil, Но отпустить пойманную рыбу уже нельзя? Поэтому для охотника такой вопрос и не встает. Я прав?
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
daniilДата: 03.01.2009, 23:12 | Сообщение # 116
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Отпустить нельзя это точно.
Но зато есть выбор стрелять - не стрелять.
Все зависит от тебя. Можно ведь и просто фотографировать.
Повторюсь за рубежом подводная охота считается самой экологичной
Просто мы со своим "русским менталитетом" до этого еще не доросли.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
papaДата: 03.01.2009, 23:15 | Сообщение # 117
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Quote (daniil)
У нас, добычей подводника чаще всего становятся щука, сазан, налим.
Можно конечно и окуней долбить и сорожку, но это уже истребление.

Согласись, под водой взять рыбу проще, крупные экземпляры не боятся, подплываешь на полтора метра и хрясь. Если нет крупного, можно поменьше. С охотой в лесу сравнивать не надо, весь зверь боится человека, и чтоб взять зверя нужен опыт и профессионализм. А вот сранить с охотой на глухаря с машины можно, точ также глухарь не боится подъехал и влепил, если маненько совестно то выбрал трофей покрупней, если нет то и капалушку зарядил. Так шо не люблю подводников, хотя и один из друзей кр-ких заядлый подводник и зная мою вредность могет приплыть без трофея, если нет зачотного рыпа, хотя он и так парень с нормальной совестью, не хапуга. Но все равно - не одобрямс wacko

Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
papaДата: 03.01.2009, 23:17 | Сообщение # 118
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
А вот подводную охоту с фоторужьем - оченно одобрямс biggrin
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
aleantДата: 03.01.2009, 23:20 | Сообщение # 119
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 108
Уважаемые камрады! Ознакомился с информацией на протяжении всего топика (с апреля 2008 по сегодняшний день), очень интересно и поучительно. Немного изменил свои взгляды на рыбалку. Но… Возник вопрос… Сколько рыбы (мелкой, средней, крупной) за это время нам всем (авторам цитат на линейке форума) удалось подцепить на крючок? Думаю, что не так много. smile Помимо непосредственной рыбалки нужно время и на написание комментариев в данную рубрику. А это возможно только дома, следовательно, каждый выбирался за год на природу всего 8-10 раз (для кого-то это минимум, а для кого-то максимум). За это время тайменя (зачетный экземпляр) ловил только Дик (пока другой подтвержденной информации у меня нет, если неверно, – поправьте). Взяв даже максимальный возможный улов (по статистике), 50-60 экземпляров выловленных рыб за день (не зачетных), тем более многие заявляют, что отпускают «мелочь», то вся наша «совместная» рыбалка (на стандартные снасти) в штуках, а также в килограммах, на несколько порядков меньше, чем разрешенный промысловый улов (в крае и в других регионах (реках)). А квоты дают, учитывая, что будет и любительский улов. Посему мне кажется, ребята, ловите на здоровье своими спортивными снастями и в разрешенное законом время, тяните все, но оставляйте для себя только то, что можете съесть (именно съесть, а не на продажу). Раз Бог послал вам двадцатикилограммового тайменя на третий Bluefox, а Вы планировали поймать всего только среднего и крупного ленка или хариуса, и вы его вытянули на берег… Бог вам судья, съедите его или отпустите… Также я за то (выскажу, возможно, мнение большинства), чтобы отпускать «мелочь», если уже добыт достойный экземпляр либо если количество выловленного превышает возможность Вашего «обеда» всей семьей. В прочих условиях (труднодоступные места и нужен провиант, чтобы выжить и пр.) принимайте сами решения… Про тех, кто рыбалкой занимается для прокорма семьи… Бог им судья… А вот сетевики – это вред. И такие на нашем портале не оставляют комментариев в свою защиту.
P.S. Подводные охотники, тоже те же рыбаки любители и на разрешенные снасти.

Жизнь как пирожное, не укусил не знаешь, откусил поздно!

 
MaxДата: 03.01.2009, 23:20 | Сообщение # 120
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
daniil, Я думаю у охотника нет выбора стрелять или не стрелять. На то он и охотник что бы стрелять, иначе зачем все это. Гидрокостюмя, маски ружья. А то, что ты говоришь, можно фотографировать, так это не охота, это дайвинг.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Готовы ли Вы отпускать пойманнную рыбу? (Достаточно серьезный вопрос)
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+