Пятница, 10.05.2024, 10:39
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Троллинг, как средство разведки и с чем его едят. (Немного об этом неоднозначном виде лова.)
Троллинг, как средство разведки и с чем его едят.
pitДата: 11.08.2008, 12:34 | Сообщение # 31
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Quote (pit)
отпуск - до 70-80м,воблер при этом с заглублением 4,5 -5м.

Борис, Это слишком! При отпуске в 80 м. давление воды на шнур настолько высоко что воблер выталкивает на поверхность. Да и щука практически не боится мотора, даже наоборот. Отпуск дальше 40 м. это слишком!

Рыбалка на Оби

 
БорисДата: 12.08.2008, 11:40 | Сообщение # 32
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
Ну,может 80 я и загнул конечно,но 60-70 - зуб даю,у меня намотка 100 метров,я вижу остаток.Дело то в чем - на меньших отпусках не чуствую дна,не вру чесслово,с нашим течением такой отпуск получается оптимальным,Ури приедет - подтвердит. Впрочем,тут ведь еще от скорости лодки зависит многое.
А по проводке - что имеется в виду?По щуке у меня максимальная задача - выдерживать горизонт,чуствовать дно,ну и иногда по неактивной эффективными бывают периодические потяжки - отпуски.Кстати,частенько бывает поклевка сразу после остановки лодки на начале выматывания.

Рыба - это не только ценный мех...

 
pitДата: 14.08.2008, 17:20 | Сообщение # 33
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Quote (Борис)
А по проводке - что имеется в виду?

Борис, Привет! Я имел в виду что для судака важна проводка в близи дна. Щука может и прыгнуть за воблером, судак редко берет воблер идущий в метре от дна. И еще надо подбирать воблер. Подбереш "судачий" воблер и щука будит только в прилове. На счет отпуска приманки. Желательно иметь катушку со счетчиком лески, тогда все вопросы сами снимаются. К примеру "тиковский" мульт, ценик довольно приемлимый.
http://www.aprefish.ru/tovar/fishinggoods/reels/tica/025_1.html

Рыбалка на Оби

 
БорисДата: 18.08.2008, 12:25 | Сообщение # 34
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
Pit,мы же с тобой соседи по области,на одной реке рыбачим,наверняка ведь есть какой-то среднеуниверсальный воблер по судаку,чтобы хотя бы знать от чего плясать.У меня по щуке в такой роли ССР-14 от Рапалы.По счетчику не совсем понятно - для чего технически нужно считать леску?
Рыба - это не только ценный мех...

 
pitДата: 18.08.2008, 13:15 | Сообщение # 35
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Quote (pit)
Pit,мы же с тобой соседи по области,на одной реке рыбачим,наверняка ведь есть какой-то среднеуниверсальный воблер по судаку,чтобы хотя бы знать от чего плясать.У меня по щуке в такой роли ССР-14 от Рапалы.По счетчику не совсем понятно - для чего технически нужно считать леску?

Борис, От велечены отпуска лески зависит заглубление воблера. Зная точно на какое растояние от лодки ты отпустил воблер ты можеш регулировать величину заглубления. Конечно при остальных равных условиях. Что касается судаковых воблеров, не плохо себя показали Халко, особенно размер 90мм. http://www.halcotackle.com/international/sorcerer150.html

Рыбалка на Оби

 
БорисДата: 20.08.2008, 23:20 | Сообщение # 36
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
Спасибо,суть уже понял,халко не так давно себе приобрел,пробовал в заброс кидать - колебания специфические,попробую троллом - отпишусь.
Рыба - это не только ценный мех...

 
МайерДата: 29.05.2009, 21:54 | Сообщение # 37
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 569
Награды: 37
Репутация: 305
Quote (Борис)
на Оби по щуке пробивается глубина 4-6м,течение среднее,отпуск - до 70-80м,воблер при этом с заглублением 4,5 -5м.

Quote (Борис)
А по проводке - что имеется в виду?По щуке у меня максимальная задача - выдерживать горизонт

Ловлю щук на заливе вдхр.Когда меняю место ловли,забрасываю спин с тиролькой,на нужной глубине на поводке лёгкий,плавающий воблер.можно и остановиться(лодка вёсельная),воблер никуда не денется.То же вроде троллинга.Или нет ? Что бы поймать крупняк надо действовать,как в цитатах ? Вижу,что на теме давно никто не был,может кто забредёт - просветит меня.


Зри в корень.

 
kbtДата: 31.03.2010, 15:13 | Сообщение # 38
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Тема уже два года молчит, хотелось бы немного расшевелить.
Может кто имеет опыт ловли щуки троллингом на КВХ!? Интересует всё:время года, время суток, места, глубины, приманки. Сам в прошлом сезоне пробовал троллинговать по заливам (один спининг, один воблер), но результатов на глубине никаких, кроме того, что после подобных выездов имею теперь представление о рельефе дна и глубинах некоторых заливов КВХ. Если тупо таскать за собой поверхностные воблеры, то случайная мелочь конечно ловится, но задача троллинга маленько другая. Глубины на КВХ не шуточные и хотелось бы понять, с каких глубин вообще можно что-то поймать - я в прошлом году этого так и не осознал!!!!!

P.S. Хотелось бы услышать конкретно о самом процессе ловле троллингом, а не выпады на тему: троллинг - это хорошо или плохо , и спортивно или не спортивно.


 
WolanDДата: 31.03.2010, 15:29 | Сообщение # 39

Группа: Удаленные
kbt,

Если верить ихтиологам, мамки стоят на глубинах 8 - 10 метров под скалами. Очень пассивные. В этом году планируется заняться троллингом по-взрослому. Присоединяйся. Есть секретное оружие - Влад в акваланге.


 
kbtДата: 31.03.2010, 15:53 | Сообщение # 40
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (WolanD)
В этом году планируется заняться троллингом по-взрослому. Присоединяйся.

Андрей, спасибо за приглашение, я только ЗА!!! Когда ты ранее проговорился о своих планах на тему троллинга, я сразу для себя отметил, что в этом сезоне будет с кем посоветоваться! Так что ждём чистой воды и ,наверное, снятия сезонного запрета!
В прошлом году я пробовал пробивать глубины 8-10 метров, но результата на них, как в принципе и на 6 метрах, никакого. Но прошлый год по щуке вообще не особо увязывался с теорией, так что подождём лета!!!



 
СашаДата: 01.04.2010, 17:32 | Сообщение # 41
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1101
Награды: 16
Репутация: 111
Quote (WolanD)
Влад в акваланге.

Вместо воблера? biggrin



 
WolanDДата: 01.04.2010, 22:09 | Сообщение # 42

Группа: Удаленные
И эхолота.


 
kbtДата: 02.04.2010, 11:04 | Сообщение # 43
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (WolanD)
И эхолота.
У меня с эхолотом и воблерами всё хорошо, а вот даунриггер на пол ставки, нужен smile !



 
denjikДата: 16.05.2010, 03:54 | Сообщение # 44
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Репутация: 9
Приветствую всех, решили с товарищем в этом сезоне вплотную заняться троллингом, попробовали пару раз в прошлом году на заливах КВХ и очень понравилось это дело =) и пейзаж как то меняется, вообщем такого рода рыбалка что называется "доставила". Трофеев никаких не выловили (думали вообще ничего не поймаем happy ) но половили окуня, были хорошие экземпляры под 800гр. Так как тема для нас была новая никакими особенными снастями не располагали, сколхозили из того что было под рукой, а под ней были: пара китайских палок около 2.5 м неизвесного теста, обычные инерционные катушки с трещёткой выпуска СССР wacko намотали на них плетёнки, блёсны обычные вертушки и пара воблеров (но на них ничего не ловилось sad ) все что взяли поймали на вертушки, спининги держали в руках рулили ногами biggrin правда эхолот был хороший Matrix 47 3D но поскольку куплен на е-бае показывает все в футах, долго привыкали smile

В этом сезону решили плотно начать троллинговать, в связи с подготовкой возникла масса вопросов. Что бы спининги не держать в руках изготовили держатели на струбцинах чтоб прикручивать к сидушкам. Осталось оснаститься..

основной вопрос какие купить катушки? когда рыбачили на инерционку фиксировали ее просто ставя на трещетку, сигнализацией поклевки (или зацепа) был треск. стоит ли брать мультипликаторную катушку? там есть тормоз на ней или трещетка вообщем как она себя поведет при зацепе (чтоб не поломать спининг или крепление)? я такую катушку в руках ниразу не держал поэтому слабо себе представляю. какие у нее преимущества перед обычной инерционной катушкой?

какие спининги брать? я так понимаю нужны пожесче? тест примерно какой? подойдут ли недорогие китайские или смотреть в сторону брендовых?

когда рыбачили с воблерами было все номрально, кроме того что на них не ловилось, а вертушки постоянно перекручивали плетенку распутывать было очень неочень, частично проблема решилась установкой подряд двух вертлюгов с двумя "бочёнками" каждый, но лишь частично перекручивание стало меньше но всеравно на ноль не сошло. как решать эту проблему? или на вертушки вообще нельзя троллингом, просто это мы такие "специалисты"?

сколько спинингов вы используете на троллинге? в инете видел картинки там бывает штук по 20 стоит wacko в лодке мы вдвоем (солар-450) предполагаем ловить на 4 палки, боимся будем путаться tongue лучше начать наверно с двух?

вообщем буду благодарен за любые толковые советы новичку, заранее спасибо!


 
denjikДата: 16.05.2010, 04:29 | Сообщение # 45
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Репутация: 9
подумал и решил немного переформулировать вопрос относительно катушки и спиннинга, в идеале хочу подготовить и оснастить 2 палки, одна чисто на тролинг которую нежалко (любой китайский спинн пожжеще, обычная инерционная катушка) и вторая чтобы была хорошая, "универсальная" т.е. хорошо подходила для троллинга и в тоже время можно было просто покидать с блесной весом ~10 гр, вот по универсальной и вопрос, где та золотая середина? какой спиннинг? тест? какая катушка сочетает в себе необходимый функционал? или это нереально и палки для троллинга и покидать принципиально разные вещи? на какой бюджет рассчитывать если все же "золотая серидина" есть?

Сообщение отредактировал denjik - Воскресенье, 16.05.2010, 06:59

 
геологДата: 16.05.2010, 08:08 | Сообщение # 46
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
denjik,
С блесной 10 гр. придется применять заглубители, а это снова рост теста. Думаю тут универсальность с функциональностью разойдутся..... Даже покидать у мене две шиманы: 2-9 гр и 5-25 гр. И то сейчас необходимо третью брать для джига., а то головки под 50 гр. приходиться тирольской удочкой юзать.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
denjikДата: 16.05.2010, 20:43 | Сообщение # 47
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Репутация: 9
Quote (геолог)
С блесной 10 гр. придется применять заглубители, а это снова рост теста. Думаю тут универсальность с функциональностью разойдутся...

спасибо. получается универсальность как и во всем не лучший выход, просто хотелось купить хороший спиннинг, думаю всеравно его куплю но оринтируясь на рыбалку взаброс, а для тролинга оставлю прошлогодние дрова smile

а по вертушкам что-нибудь подскажите? можно с ними тролить и чтоб плетня не перекручивалась?


 
WolanDДата: 16.05.2010, 21:09 | Сообщение # 48

Группа: Удаленные
denjik,

Не надо тролить вертушками. Выбрал ты самую неподходящую для этого приманку, и в лучших российских традициях будешь с этим бороться.
- закручивание
- сбой игры при неравномерном движении
- как правило маленький вес
Можно долго перечислять.
Чем тебе не угодили мягкие твистеры или виброхвосты размером см 10 - 15 и подгруженые на манер каролинской или техасской оснастки. Или почему воблеры с колеблом забраковал?

Про палку - любой крепкий спин тестом в районе 40 - 80, можно повыше. Нексейв возьми шимановский. Фрикцион только не забывай настраивать, и все.


 
denjikДата: 16.05.2010, 22:16 | Сообщение # 49
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Репутация: 9
Quote (WolanD)
Не надо тролить вертушками. Выбрал ты самую неподходящую для этого приманку, и в лучших российских традициях будешь с этим бороться. - закручивание - сбой игры при неравномерном движении - как правило маленький вес Можно долго перечислять. Чем тебе не угодили мягкие твистеры или виброхвосты размером см 10 - 15 и подгруженые на манер каролинской или техасской оснастки. Или почему воблеры с колеблом забраковал?

про вертушки примерно так и подумал biggrin я воблеры и колебалки не забраковал! просто воблера было всего два и на них ничего не ловилось, колебалок небыло, но в ассортименту были вертушки на них и поймали.

твистеры и виброхвосты никогда не покупал, обязательно попробуем! только как их подгружать неочень понял

Quote (WolanD)
подгруженые на манер каролинской или техасской оснастки.

wacko


 
WolanDДата: 16.05.2010, 22:25 | Сообщение # 50

Группа: Удаленные
Quote (denjik)
твистеры и виброхвосты

Основной плюс - дешевые. И отлично играют. Мягкие. Щука не сразу распознает подвох. А в плане оснастки - не поленись, набери в гугле "техасская оснастка" или "каролинская оснастка" - там море инфы. Общий принцип поймешь. Грузила видел у Д.Димы. Пойдет и простая оливка.


 
геологДата: 16.05.2010, 22:30 | Сообщение # 51
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
,
Quote (WolanD)
или "каролинская оснастка"

Андрей а бусина при тролинге разве будет звучать нормально wacko
А на каролине надо будет пульку металлическую, или нет? wacko

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Воскресенье, 16.05.2010, 22:34

 
WolanDДата: 16.05.2010, 22:45 | Сообщение # 52

Группа: Удаленные
геолог,

Только тебе, как другу, по секрету - фуфло все эти бусинки. Рыбы попорол центнеры, ни у одной бусинки нигде не нашел. И шариков в пузе ни у одной не нашел, чем они звенят, бренчат и постукивают на ходу - ума не приложу. Не могут же они как лохи плавать тихо?
А если серьезно - каролину или техас я привел как вариант огрузки резиновой приманки при троллинге - груз обтекаемый, если отнести на полметра - метр, на игре уже не скажется. Можно и планирующую джиг-головку, иногда в ней делают пропил и вставляют пластинки из пластика или металла, можно много изголяться. Можно и тирольскую палочку за собой таскать, типа баунсера. Или заглубители купить. У резины игра для тролла само то. Воблеры (миношки) тоже ничего. Но цена...


 
КингДата: 10.05.2011, 13:04 | Сообщение # 53
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
Андрей, уже в городе, в наличии smile


Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
КингДата: 27.07.2011, 16:14 | Сообщение # 54
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
Сейчас гости дорогие из столицы подарили дрын троллинговый, катушку мульт боченок 500, шнур, и воблеры глубоководные ( Халко, анларио прощен ) !! biggrin

так что быть завтра троллингу на море. Долго я собирался это попробовать, и еще столько же бы собрался если бы не случай:)

дрын это ДРЫН, джерковая палка рядом с ним лайтом смотрится, а катушка лебедка натуралная

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
КингДата: 28.07.2011, 23:18 | Сообщение # 55
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
Итак, как ни странно но троллинг работает smile сегодня, в тестовом режиме пойманы 2 шт по 2 кг и одна на 1,5 , две поменьше отпущены. глубина - 6-10 метров.
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
КингДата: 29.07.2011, 12:54 | Сообщение # 56
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
По скорости кого интересует - троллили со скоростью 4,5-5 кмч, по ощущениям многовато думаю надо где то 3 кмч
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
КингДата: 30.07.2011, 00:20 | Сообщение # 57
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
Катушка со счетчиком метров очень удобна

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
КингДата: 01.08.2011, 15:32 | Сообщение # 58
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
Итак продолжаем освоение троллинга.
Вчера на КВХ изучали этот способ рыбалки.
Рыбалка на троллинг достаточно спокойна, поэтому приступили мы к ней вдоволь намохавшись спинингами.
Собрав снасти опускаем воблеров в воду, выматываем нужное количество шнура глядя на счетчики катушек. Далее спинингодубины можно или держать в руках или закрепить в спинингодержатели.

Далее наблюдаем за кончиком дрына.


Равномерное вибрирование кончика говорит о том что воблер играет, что на крючках нет коряг и водорослей. Если спининг не вибрирует останавливаемся, выбираем шнур и смотрим что произошло, вариантов несколько - водоросли, захлест поводка за тройник и...рыба, да да biggrin если прозевать поклевку то рыба просто тащится за лодкой устав сопротивлятся. Что и произошло на предыдущей рыбалке, пройдя участок и решив выбрать снасти обнаружили щуку на 2 кг :). Поклевка видна как кивок и биение. При заходе на глубину меньше чем глубина заныривания воблера он начинает чиркать по дну, сначало принимали это за поклевку, потом научились отличать. На удивление при частых чирканьях т.к. глубины меняются довольно резко а воблер идет сзади на расстоянии 50 метров и резкие маневры не совершить, был всего один зацеп и то удалось воблера спасти вернувшись к зацепу.
Как я уже говорил рыбалка спокойная и даже монотонная,



поэтому в процессе троллингования мы поели и каждый занялся каким либо делом, кто то следил за спинингами



кто то думал о высоком



я любовался пейзажами









Поймать сильно ничего не поймали,



пока воблеры подобрали, пока приноровились, все отдохнули и решили дальше джиговоблерить smile и в процессе передвижения от залива к заливу попутно троллинговали.

Пробуйте!

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
papaДата: 01.08.2011, 16:01 | Сообщение # 59
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Кстати, троллинг это по русски ловля на дорожку...
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
герычДата: 01.08.2011, 16:23 | Сообщение # 60
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
кинг, Серега, а скока там глубина?
Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Троллинг, как средство разведки и с чем его едят. (Немного об этом неоднозначном виде лова.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+