Пятница, 24.05.2024, 00:33
Вход | Регистрация
Меню сайта








Рыбалка на спиннинг в запрет - Начало
Рыбалка на спиннинг в запрет - Продолжение
2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Отчёты с рыбалок на балду, тирольку и пр. Ловим хариуса. (Флуд и оффтопик категорически запрещен)
Отчёты с рыбалок на балду, тирольку и пр. Ловим хариуса.
serbДата: 24.10.2011, 11:13 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11472
Награды: 241
Репутация: 2954
Согласно проведенному опросу, большинство камрадов одобрили новые правила размещения отчётов, поэтому все размещаемые отчёты в этой теме должны им соответствовать:
1. Отчёт должен содержать следующую информацию:
- информацию о месте ловли. Если не хотите "светить", то не обязательно подробно, но избегая недомолвок и провоцирующей "элитности" ("Х", "У" прочие "Й"емены. "Одно секретное место" и тп. Поверьте, что даже "пригород Подпорожья" звучит лучше чем этот алфавит)
- информацию о используемой снасти и рабочих обманках, избегая кодовых названий или с обязательным кратким пояснением/расшифровкой использованной мухи. Если есть возможность выложить фотографию рабочей мухи, кембрика и пр., то желательно это сделать.
- если имеются фотографии с рыбалки, то они должны присутствовать в отчёте.
2. Запрещается:
- размещать фотографии с запрещёнными к вылову рыбами.

Убедительная просьба, не выкладывать “домашние” фотографии (фотографии, показывающие какая хорошая у вас раковина/тазик/ванна)

Допускается обсуждение только отчета! Все личные вопросы решаются посредством личных сообщений. Если правила кажутся Вам жёсткими, то публикуйте отчёт Тут или ТУТ

предыдущая тема с отчётами рыбалок на хариуса

СОДЕРЖАНИЕ:

2011 год


2012 год





2013 год








2014 год




iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
DezДата: 02.09.2014, 00:57 | Сообщение # 1861
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 22
Репутация: 284
Дядя Женя а подслой какой?


 
pofgДата: 02.09.2014, 17:30 | Сообщение # 1862
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 5
Репутация: 98
Мой первый отчет. Если где-то совершил ошибку, укажите не стесняйтесь.

Е̶п̶и̶ческая рыбалка под знаком Пи!

Вернувшись после почти 20ти летнего перерыва к рыбалке и прислушавшись к советам форумчан, выбор пал на «терольку». 7-8 выходов на различные берега Енисея, тест пройден.

Привлек и вооружив снастями Тестя поехали 1 сентября. Порадовшись солнцу и теплу приехали на берег Могучей реки. Не далеко от ГЭС хороший и тихий берег.

Так, стратегические точки уже заняты. Двинули ближе к Листвянки – толпа, костёр, куча еды и напитков, поплавочные удочки. Вздохнули, перешли речку и пошли дальше – опять народ. Не беда, первых рыб поймали дальше. С улыбкой на встречу «харьку» перешагиваем Малую Листвянку. Первые пол сотни метров оккупировал саночник, далее увлеченный «касыночник», не потеряв улыбку и от души выругавшись находим таки места. Расположились метрах в 100 друг от друга. Рыбалка началась.

Буквально третий заброс и харьюзок чуть более 30см переселяется в кан, кан в свою очередь в воду. Вдали видишь суматошного спутника.
– Поймал. Пакет ищет.
Перспектива становится радужной. День удался.
Но судьба думала иначе.

Буквально через 15 минут приходит ко мне Тесть.
- Настрой и тиролька потеряны.
- Не беда. Держи рыбацкую утварь, а я пройдусь немного дальше.

Красивое место, заброс, удар, телескоп изгибается. Мощь не испытанная ранее. Даже с ямки поднять не могу. Ну думаю. – Вот он бегемот.
Руки крутят катушку, а в голове будущие. Я, счастье, пир знай горой.
Но кем бы ни был рыб, он меня сделал. Ушел даже не показавшись.
Еще два заброса и весь настрой остается на дне. А всё что нужно для нового настроя (кроме тиролек), за горами, за лесами. Немного матерясь иду к родственничку за своим добром. Оказалась он меня ждёт. Успел швырнуть тирольку чуть дальше основного настроя.

Вернувшись к начальной точке, кидаю новый настрой и хлоп – зачетный. Пара проводок, еще один, потом мелкий – отпускаю.
И вот когда пошел клев, пошел рассекая воду и корабль. Волна, зацеп, еще одна тиролька и нижний кембрик остались в речной пучине. Затратив минут 7 на перенастрой, возвращаюсь к воде.
- Б%№»*::%;№)(№»%*)_?%;%№:№:»*- непереводимый русский фольклор. Кан открыт, рыба уплыла. А для меня любой улов это – счастье и праздник.
Солнышко еще светит, а настроение уже опустилось в болотники.

Поскитался по берегу, в поисках душевного спокойствия, отказался от улова тестя, решил поймать хоть парочку для реабилитации. Наступили сумерки и рыба давай плескаться, словно дразнится. Глубоко вздохнув, начинаю забросы. И вот он долгожданный хариуз. Рыб в кан, но кан решено больше в воде не оставлять. Потихоньку возвращается азарт и вера в светлое будущие. Хариуз начинает еще активнее выпрыгивать. Еще заброс, в районе настроя всплеск, поклевка, делаю подсечку и… У телескопа ломается второе сверху колено. При подсечки задел сухой маленький кустик. На крючке «харек», в руках буква «Г», кручу педаль катушки и копаюсь в «чертогах разума» в поисках словарика редких матерных слов.
А прыжки рыб увеличились. Наверное слушок прошел о рыбаке – скоморохе.
Поймал с психу на обрубок двух зачетных и пошел домой.

Работали розовый кембрик, муха под осу и черная с красным.

Итог:
+ 4 харка мои и 5 Тестя
- 4 тирольки, 6 мух, 2 кембрика и одна удочка.

Рыбалка – это не рентабельно (с).



 
SaniloДата: 02.09.2014, 17:36 | Сообщение # 1863
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
pofg, весьма интересный первый отчёт! smile
Лучшая рыба муха - колбаса!

 
-VADIM-Дата: 02.09.2014, 17:54 | Сообщение # 1864
Вадим
ЗЛОЙ КУСУЧИЙ МУРАВЕЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1173
Награды: 46
Репутация: 1571
pofg, Позитивный отчёт smile
Цитата pofg ()
Рыбалка – это не рентабельно
Рыбалка это удовольствие.



 
vabondДата: 02.09.2014, 18:28 | Сообщение # 1865
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 50
В прошедшие выходные впервые рыбачил в районе Атаманово-Хлоптуново. На тироль с берега: итог за 2 дня - один пойманный хариус, двоих не дотянул до берега, и все:-( Толи рыба там кончилась:-), толи муху так и не подобрал. А может вообще надо переходить на балду и рыбалку с лодки. Кто нибудь рыбачил там в выходные? Что-нибудь поймали, а то может мне только удача не улыбнулась:-)


 
baraxtanДата: 02.09.2014, 18:58 | Сообщение # 1866
Роман Эдуардович
Группа: Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 7
Репутация: 26
Цитата pofg ()
Рыбалка – это не рентабельно

хорошая шутка biggrin



 
pofgДата: 02.09.2014, 19:04 | Сообщение # 1867
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 5
Репутация: 98
baraxtan, Цитата из просмотренного на кануне фильма biggrin


 
ApreachДата: 02.09.2014, 20:08 | Сообщение # 1868
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
vabond, Рыбачил в Хлоптуново в вскр утром, ноль поклевок, спутники по одному вытащили. Затем решили перебраться в Атаманово. Еще 2-х поймали. Одного грамм на 400, другого на 300. Розовый кембрик, желтая сопля, черная муха с промоткой из сиреневого люра и красной бошкой.
Болеет рыП видимо dry
Лодочники приплывали - еле дно кана закрыто...

~8-913-194-92-сорок девять~
Сообщение отредактировал Apreach - Вторник, 02.09.2014, 20:09

 
ВениаминовичДата: 02.09.2014, 20:23 | Сообщение # 1869
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Цитата Apreach ()
Болеет рыП видимо


Простыла?



 
vabondДата: 02.09.2014, 20:45 | Сообщение # 1870
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 50
Apreach, да, тоже негусто. Знать бы от чего болеет, может и лекарство нашлось бы smile


 
лев13Дата: 02.09.2014, 20:50 | Сообщение # 1871
иван
-Владелец Легенды-
Группа: Проверенные
Сообщений: 881
Награды: 17
Репутация: 767
Сегодня с утра перед работой в районе моста 777 неплохо половили,несколько мелочи в основном зачетный был,одного подержал кабана но не смог вытащить((( Спасибо Александру(Sanilo) за секретных мухов wink
ходил,хожу и буду ходить на легенде!

 
LefffДата: 02.09.2014, 22:13 | Сообщение # 1872
Константин
Речной КотеГ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1960
Награды: 177
Репутация: 2644
pofg, все равно позитивненько, первые ошибки- в дальнейшем их не будет. От зацепов никуда не денешься но с опытом их станет в разы меньше, вместо кана в воду будешь кидать садок, да и хлыстик удилища потом будет уже по рыбалке.
Сам я тоже не так давно утопил садок с "кабанами" просто развязалась веревка между садком и лодкой, дневной улов был потерян с очень приличными особями внутри, сейчас узлы проверяю, не использую синтетический шнур для таких целей. Зато теперь знаешь свои силы, рыбу можешь ловить!


Сообщение отредактировал Lefff - Вторник, 02.09.2014, 22:15

 
ApreachДата: 03.09.2014, 11:37 | Сообщение # 1873
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
vabond, Вениаминович, От таких перемен погоды, думаю лежат на дне на боку да градусник под плавник себе поставили sad
Ну а если по существу, что-то вторую неделю уже подряд не подхватывает. На прошлой неделе поймали с берега штук 12, работала чаще всего зелень, но было относительно тепло по вечерам и даже ночью. Кембрик вообще не работал, только оранжевые, зеленые, болотные цвета с разными люрами, ну и классика периодически черный с разными вариациями. А теперь то-ли кормовая база у него меняется, то ли резкая смена температурного режима + погода такой эффект дают.

~8-913-194-92-сорок девять~

 
markIIДата: 03.09.2014, 11:56 | Сообщение # 1874
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9015
Награды: 186
Репутация: 2861
Цитата Apreach ()
то ли резкая смена температурного режима

В Енисее бывают резкие перепады темпиратуры воды? Не знал...

Делай что должен, и будь что будет!

 
t987rnДата: 03.09.2014, 12:40 | Сообщение # 1875
Алексей
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 3
Репутация: 15
Первого числа был на против удачного, за 6 часов 27 штук, из них 8 по 700-800 грамм, остальные по 300-400,а один попался даже в майнезную баночку легко бы поместился! Работал серый кембрик, черная с красной промоткой, морковного цвета без промотки, ставил такую с промоткой не брал!


 
vabondДата: 03.09.2014, 18:00 | Сообщение # 1876
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 50
Apreach, я вот не могу какую то одну причину предположить, почему не ловится. Ведь если взять какие-то глобальные причины, типа температуры воздуха/воды, давление, магнитные бури или вспышки на солнце smile , то они должны одинаково сказываться на окрестности Красноярска в радиусе 100 км, а вот к примеру Евгений "Баклан" пишет что неплохо в Песчанке отловился в воскресенье, а в Атаманово ничего. Какой-то местный фактор должен тут действовать.


 
tujhДата: 03.09.2014, 18:31 | Сообщение # 1877
Виталий
Группа: Проверенные
Сообщений: 927
Награды: 14
Репутация: 159
Цитата pofg ()
Рыбалка – это не рентабельно (с).

истинный рыбак даже не подумает про - это biggrin biggrin biggrin



 
ФантомасДата: 03.09.2014, 18:32 | Сообщение # 1878
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 217
Награды: 13
Репутация: 597
Нормально в Атаманово однако клевало в выходные. Единственно размер не очень порадовал. Максимум был в районе 450гр. (ехал за закилограммовиком) Местные собирали мелочь. Клевал на всё подряд, фаворитов выделять бы не стал. Нашел 2 стаи хариуса их и окучивал 2 дня.
Опять же мой стиль рыбалки отличается от вашего, возможно и в этом причина. (фидер+тиролька 80-100гр)

С Уважением Фантомасы из Кузбасса
Член клуба дабл-зеро

 
НастройщикДата: 03.09.2014, 18:38 | Сообщение # 1879
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Фантомас ()
Опять же мой стиль рыбалки отличается от вашего, возможно и в этом причина. (фидер+тиролька 80-100гр)

Макс, да успокойся, ничем "твой стиль" особо не отличается, все по разному рыбачат, всё от условий места зависит. Вот когда ты попадёшь на зацепистое место, и через пару часов останешся без тиролек и большого колличества мух, вот тогда ты поймёшь почему, к примеру я, стараемся особо от лодки далеко не бросать biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ApreachДата: 03.09.2014, 18:38 | Сообщение # 1880
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
markII, Я имел ввиду резкую смену температуры окружающего воздуха - вот он и мечется smile

vabond, и что интересно это может быть %). Из местных факторов, пожалуй, это может быть, кормовая база, фактор браконьеров или просто миграция с того места, например, в ту же песчанку.

Приведу к примеру, следующий факт, на Ангаре в районе д.Орджоникидзе с причалов на струе невозможно хариуса весной и летом поймать, так как он ближе к противоположному берегу стоит, а ближе к осени меняет дислокацию и мужики у нас выходят на насыпи и гоняют балду. Неплохо и неплохих размеров вылавливают... smile

~8-913-194-92-сорок девять~

 
НастройщикДата: 03.09.2014, 18:40 | Сообщение # 1881
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Apreach ()
markII, Я имел ввиду резкую смену температуры окружающего воздуха - вот он и мечется

Рыба в воде живёт, а там резких перепадов температуры небывает, тем более на Енисее.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
tarantul91Дата: 03.09.2014, 18:51 | Сообщение # 1882
АРТЁМ
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 2
Репутация: 58
Был тоже на выходных в Кононово,с лодкой,клевало плохо,но я в первый раз там с лодкой


 
БЕЛЫЙДата: 03.09.2014, 18:55 | Сообщение # 1883
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
Цитата Apreach ()
Я имел ввиду резкую смену температуры окружающего воздуха

При резком похолодании клев ухудшается.
Уровень воды тоже сильно влияет в каком месте реки будет находиться хариус.Последние полтора месяца наиболее перспективные места на глубинах от 2 до 3 метров.Речь идет о Енисее в черте города.



 
maestroДата: 03.09.2014, 18:57 | Сообщение # 1884
Костя
Группа: Проверенный
Сообщений: 930
Награды: 32
Репутация: 340
В воскресенье с батей за сосновым надергали килограмм 8 на двоих.
мухи фиолет и кирпичного цвета. Также черная с фиолетовой промоткой.

Солар 380+ тоха 18
р 70-30 кя

 
ВениаминовичДата: 03.09.2014, 20:51 | Сообщение # 1885
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Перепады температуры на поверхности сопровождаются и перепадами в освещенности. Поэтому ваша самая ловчая муха, которая совершенно случайно в условиях А напоминала что-то съедобное, в условиях Б напоминать перестала. Это одна из сотни причин отсутствия клева.


 
serriazДата: 03.09.2014, 20:57 | Сообщение # 1886
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1170
Награды: 8
Репутация: 138
Вениаминович, БЕЛЫЙ, Добавлю, что и мухи с подденкой по воде мало, а уже начинает скатываться и кормиться.
serriaz

 
tsirul2009Дата: 04.09.2014, 02:00 | Сообщение # 1887
игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1565
Награды: 23
Репутация: 201
serriaz, он же кормица ими если их нету значит и рыбы нету
потверждение к этому выплываем на лодке кидаем удочек пару а там х нарисован biggrin
ну не клюёт осенью как летом smile , значит надо ждать лета biggrin



 
ВениаминовичДата: 04.09.2014, 07:39 | Сообщение # 1888
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Про поденку - в точку. Только посмотрим поглубжее. В районе Гадюкино - Беркут я знаю четыре вида харча для хариуса (базовых) - мормыш, поденка, ручейник, черная мушка. Поденки летом как грязи бывает, и её просто добывать. Мормыша дофигищща весной и в начале лета - весь якорь в бекарасах. Это я к чему - к тому, что хариус частенько ходит за пищей. Мы шмурыгаем по дну мухами и кряхтим, что не клюет. А хариус стоит метрах в двух от дна и вверх смотрит - поденок ждет. Или по цвету - тычем ему соплю зеленую в рожу, а у него охотничий инстинкт на черного ручейника настроился. А про болеет - сколько раз рыбу в аквариуме не кормил - ни разу она не болела. Всегда жрет. Может у аквариумистов другие наблюдения есть?


 
tsirul2009Дата: 04.09.2014, 22:22 | Сообщение # 1889
игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1565
Награды: 23
Репутация: 201
клеил себе на пол тонны аквариум
наблюдал за рыбами им всё равно сколько никорми всё мало
аравана вообще жрёт всё
если смогу скину фото


Сообщение отредактировал tsirul2009 - Четверг, 04.09.2014, 23:12

 
ХристофорычДата: 04.09.2014, 23:00 | Сообщение # 1890
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 163
Репутация: 2465
Думаю - для нас аквариумные рыбы не показатель. Там вода тёплая всё-таки ,соответственно обмен веществ у рыбей происходит быстрее. Поэтому и жрут почти всегда. А в реках наших водица-то похолоднее будет. Поэтому хариус хоть и ест почти всегда, но даже в течении одного дня с разной интенсивностью. Вплоть до почти полного отказа иногда. Кстати - рекомендую прогноз клёва, забитый в навигаторах Гармин. Работает с точностью до получаса. По хариусу и карасю проверено неоднократно. Сейчас особо некогда много писать - на Ману собираюсь. Приеду если будет интересно расскажу
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Отчёты с рыбалок на балду, тирольку и пр. Ловим хариуса. (Флуд и оффтопик категорически запрещен)
Поиск:



  • 23.05.2024: сетка. высечка
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ (1)
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+