Суббота, 27.04.2024, 02:08
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » Нож для рыбалки, охоты, похода (Выбор, эксплуатация)
Нож для рыбалки, охоты, похода
WELLESДата: 19.04.2008, 12:15 | Сообщение # 31
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (grobik72)
А тут - ниффига себе 62 по роквелу... 107-ая сталь... угол заточки... Блин, как теперь на речке вам в глаза-то смотреть, гады?

grobik72, не обращай внимание на эту модную цифирь smile При съёмке шкуры крепкая рапидка проигрывает более мягкой стали из ножа от рубительной машины. У меня приборов нет, сравнение чисто практическое wink

Делай добро и бросай его в воду.

 
КладовщикДата: 19.04.2008, 12:29 | Сообщение # 32
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
grobik72, Витёк, у нас с Валерой ножички самопальные! Я за всё время так и не подобрал себе ничего из покупных. А щас ещё и с гравировкой все стали штамповать, друг перед другом что бы порисоваться. А гравировка это разносчик заразы мужики, имейте в виду! smile
8-950-426-9151

 
grobik72Дата: 19.04.2008, 12:41 | Сообщение # 33
Курбатов Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 322
Награды: 13
Репутация: 161
А я тоже себе из покупных ничего не подбирал! Когда жил в краю "зон и тюрем", заказывали мужики, в тоом числе и батя мой, ножи у народных умельцев, оказавшихся по воле случая в казенных домах. Стоило это удовольствие так: одна большая пачка "слонов"; три больших или десять маленьких грузинского 76-го. У меня дома в Иркутской области целая куча подобных самоделок валяется. Привезти страшновато - вдруг отметут в поезде или на речке, да ещё статейку нарисуют? surprised
Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер. Тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить

 
КладовщикДата: 19.04.2008, 12:47 | Сообщение # 34
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
Витёк, вот мои...


Верхний с клиновидным лезвием, из отпущеной тепловозной рессоры. Нижний из раскатанного подшипника, ручку сломал, Боря мне переделал. Жду лета берестой разжиться. smile


8-950-426-9151

 
WELLESДата: 19.04.2008, 12:58 | Сообщение # 35
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (Кладовщик)
Витёк, у нас с Валерой ножички самопальные!

У меня в молодости были 2 охотничьих тесака магазинных, не понравились. smile Уже давно перешёл на самодельные. Сначала делал "серьёзные", сейчас- чисто практические. 2008 год скандинавский тип

Кстати при желании можно бриться и бумагу режут wink


Делай добро и бросай его в воду.

 
КладовщикДата: 19.04.2008, 13:03 | Сообщение # 36
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
Валера ,а надраил то ты их.... аж слепят! smile Только ручка почему не из берёзового капа, а из сосны?
8-950-426-9151

 
WELLESДата: 19.04.2008, 13:20 | Сообщение # 37
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (Кладовщик)
Только ручка почему не из берёзового капа, а из сосны?
Женя, ты не поверишь, но это не сосна smile Я сам не знаю, что это за дерево. Взято из старого стула. Обычно их делали из бука, этот нестандартный оказался smile Твёрже берёзы. Рукоятки пропитаны смесью скипидара и подсолнечного масла(прокипячёной). А блестят, чтобы микробы скатывались wink

Делай добро и бросай его в воду.

 
ЭдДата: 19.04.2008, 14:09 | Сообщение # 38
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (WELLES)
Женя, ты не поверишь, но это не сосна Я сам не знаю, что это за дерево. Взято из старого стула. Обычно их делали из бука, этот нестандартный оказался Твёрже берёзы. Рукоятки пропитаны смесью скипидара и подсолнечного масла(прокипячёной). А блестят, чтобы микробы скатывались

По внешнему виду сильно похоже на светлое тигровое дерево, либо клен. А вообще по ножам есть классный ресурс Нож 2002, там много про что почитать есть, от классификации ножей до технологии получения булатов. Много тестов разных ножей.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов
Сообщение отредактировал Эд - Суббота, 19.04.2008, 18:55

 
grobik72Дата: 19.04.2008, 17:42 | Сообщение # 39
Курбатов Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 322
Награды: 13
Репутация: 161
WELLES, Валера, а продать мне такой красивый ножик сможешь? С чехлом чтобы, который к ремню цепляется, и чтобы чехольчик предохранял ножик от выпадания, а? И сколько такая красота будет стоить? Кстати, мне только рыбу-хлебушек-консервную банку-колбаску порезать... И понтов в виде голограмм-гравировок-наборных ручек вообще не надо. Простенький нужен, как ВАЗ-21053.
Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер. Тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить
Сообщение отредактировал grobik72 - Суббота, 19.04.2008, 17:43

 
serbДата: 19.04.2008, 18:09 | Сообщение # 40
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
WELLES,
Я бы тоже с удовольствием присоединился к предыдущему автору, ибо на последней рыбалке того года утопил свой нож cry

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
DZДата: 19.04.2008, 18:30 | Сообщение # 41
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Народ, как юрист, не советую вам увлекаться разной "самодельщиной", это может иметь серьезные правовые последствия. Недавно на эту тему беседовал со знакомой из Кировского РУВД.

Если увидят, причем не важно милиция, гаишники или рыбнадзор (это все правоохранительные органы) будут серьезные неприятности. Особенно если взятку захотят вымутить или докопаться не до чего будет. В лучшем случае заберут на экспертизу и могут задержать по подозрению, а это потеряное время нервы и возможно деньги, как минимум.


www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
ЭдДата: 19.04.2008, 18:53 | Сообщение # 42
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (DZ)
Народ, как юрист, не советую вам увлекаться разной "самодельщиной", это может иметь серьезные правовые последствия. Недавно на эту тему беседовал со знакомой из Кировского РУВД.

Так ведь есть конкретные признаки ХО , не нарушать - будут ножи "хозяйственно-бытового назначения". Менее 4мм толщина клинка - основное правило.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
WELLESДата: 19.04.2008, 19:07 | Сообщение # 43
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
grobik72, serb, извините, никогда ничем не торгую.
Делай добро и бросай его в воду.

 
serbДата: 19.04.2008, 20:14 | Сообщение # 44
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
WELLES,
Эхх... Ну ничего не поделать... Жалко sad

DZ

Quote (DZ)
Если увидят, причем не важно милиция, гаишники или рыбнадзор (это все правоохранительные органы) будут серьезные неприятности.

Наверное так и есть, раз говоришь... Но ведь "хочется" - самодельные очень часто, бывают значительно лучше фирменных... happy

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
grobik72Дата: 19.04.2008, 21:10 | Сообщение # 45
Курбатов Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 322
Награды: 13
Репутация: 161
Да... Придётся, как в детстве: гвоздь на 120 под поезд - готов клинок богатырский. Ручка изолентовая, заточка о кирпич...

Кстати, как бывший железнодорожник, повторять это не советую - чревато angry


Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер. Тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить

 
KlingoДата: 20.04.2008, 14:04 | Сообщение # 46
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (DZ)
как юрист, не советую вам увлекаться разной "самодельщиной", это может иметь серьезные правовые последствия.

К счастью, ножевое законодательство в нашей стране одно из самых либеральных в мире.С 2004 года отменена уголовная ответственность за ношение холодного оружия, оставлена только административная ответственность, т.е. штраф. Хранение холодного оружия не запрещено никак.
За изготовление холодного оружия существует уголовная ответственность по 223 статье УК, но нужно только делать нож так, чтобы он не подпадал под опредедённые критерии. Нож не признаётся холодным оружием, если:
1-Длина клинка менее 90 мм, при любой толщине клинка и форме рукояти
2-Толщина обуха клинка, менее 2,4 мм при длине клинка до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;
3-При любой длине и толщине клинка - если рукоять ножа травмоопасна, т.е. в конструкции ножа отсутствуют защитные устройства;
Рукоять ножа считается травмоопасной если:
- превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти - менее 5 мм;
- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя - менее 5 мм;
- глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, - менее 4 мм.
- разница максимального диаметра в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра в области навершия не превышает 8 мм
Длина рабочей части рукояти (от ограничителя до навершия) не превышает 70 мм;
Ни рыбнадзор, ни ГАИ, не имеют никакого отношения к ножу у тебя на поясе. Изъять нож и отправить его на экспертизу может только ППС, причём, при наличии понятых и протокола.
Ну, и наконец, даже если изъятый у тебя нож и признали холодным оружием, доказать изготовление крайне сложно
Так, что, как говорил Кладовщик - "Не ссыте, мужики!"


Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!
Сообщение отредактировал Klingo - Воскресенье, 20.04.2008, 14:39

 
DZДата: 20.04.2008, 18:16 | Сообщение # 47
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Quote
За изготовление холодного оружия существует уголовная ответственность по 223 статье УК

Это ли не повод, изъять предмет похожий на холодное оружие кустарного производства, а лицо, при котором такой предмет был обнаружен, задержать? Глядя на тесак Кладовщика, не каждый сотрудник определит "на глазок" соотвествует оно нормам или нет.

Quote
но нужно только делать нож так, чтобы он не подпадал под опредедённые критерии. Нож не признаётся холодным оружием, если:
1-Длина клинка менее 90 мм, при любой толщине клинка и форме рукояти
2-Толщина обуха клинка, менее 2,4 мм при длине клинка до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;
3-При любой длине и толщине клинка - если рукоять ножа травмоопасна, т.е. в конструкции ножа отсутствуют защитные устройства;
Рукоять ножа считается травмоопасной если:
- превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти - менее 5 мм;
- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя - менее 5 мм;
- глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, - менее 4 мм.
- разница максимального диаметра в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра в области навершия не превышает 8 мм
Длина рабочей части рукояти (от ограничителя до навершия) не превышает 70 мм;

Вот экспертиза и будет определять соответствует всем вышеперечисленным параметрам изъятый нож или нет.

Quote
Ни рыбнадзор, ни ГАИ, не имеют никакого отношения к ножу у тебя на поясе. Изъять нож и отправить его на экспертизу может только ППС, причём, при наличии понятых и протокола.

Полный превед! У нас что, уже исполнительные органы взаимодействовать перестали?! Да у них в каждом ведомственном приказе написано оказывать содействие другим правоохранительным органам. Да можно миллион примеров привести взаимодействия ОМОНа и налоговиков, ГИБДД и МВД. Естественно не сам рыбинспектор будет изымать нож, но доставить тебя и передать в органы МВД ему ни что не мешает. Так ГИБДД по подозрению в угоне машины или при обнаружении веществ (похожих на наркосодержащие) направляет подозреваемого прямиком в РОВД, ибо все силовые структуры работают в единой системе и должны бороться с правонарушениями совместно. Иначе за труп в багажнике инспектор бы на штраф стоянку видимо ставил. Интересно, что будет делать егерь обнаружив в лесу охотника с "калашом", как думаешь, штраф выпишет или устным предупреждением ограничится? smile


www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
KlingoДата: 20.04.2008, 18:32 | Сообщение # 48
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Является ли предмет оружием, определять естественно будет эксперт, и если он признает нож хозбытом, то его вернут (впрочем если признает оружием - то тоже вернут, после того, как оштрафуют) smile Доказать, что именно я изготовил достаточно сложно, да и не к чему делать ножи являющимися ХО, они крайне неудобны на рыбалке biggrin Я для того и привёл параметры не позволяющие отнести нож к ХО, чтобы камрады знали, на что ориентироваться, когда берут в руки напильник.
Quote (DZ)
что будет делать егерь обнаружив в лесу охотника с "калашом"

Не передёркивай, -за "калаш" ответственность уголовная, а за меч-кладенец - административная

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
DZДата: 20.04.2008, 18:47 | Сообщение # 49
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Quote
Не передёркивай, -за "калаш" ответственность уголовная, а за меч-кладенец - административная
Здесь я только хочу подчеркнуть взаимодействие между правоохранительными органами, тем более наверняка из одного министерства.

А вообще можно и тех. осмотр на машину липовый сделать и номера, тоже не докажут, но мы не о доказательной стороне говорим, а о том, что это противозаконно и может повлечь проблемы и как минимум испортить отдых, расстроить планы. В общем спор ни о чем, каждый пусть сам решает.


www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
KlingoДата: 20.04.2008, 18:52 | Сообщение # 50
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
DZ friends
А вообще - проще покупать ножи в магазинах, их там на любой вкус и кошелёк, и на все сертификаты есть.

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!
Сообщение отредактировал Klingo - Воскресенье, 20.04.2008, 18:59

 
чемпиДата: 20.04.2008, 18:56 | Сообщение # 51
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
Klingo, Вот что удалось по нужу найти.На основании сертификата соответствия.г Златоуст,ул.Аносова,дом 177.ООО,Златоустовская оружейная компания.Твердость клинка НКС....не ограничеваеться.На самом ноже тлько логотип.И все.Нет, ну есть хар-ки по размерам,но это видимо больше для органов.Я бы фотку отправил,но не знаю как отправять .Че то проги нет нормальной.(Надо заняться конкретно).Но при покупке продавец сказал точно,что марка стали больше 95.То ли 104,то ли 107. Еще вопрос.А если не такую точилку брать,как ты показал,а брусок.Есть какие то бруски,название не помню,но не как у нас в хозяйственных продаються.Может у вас в городе где продаються?


 
чемпиДата: 20.04.2008, 19:03 | Сообщение # 52
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
А,все,прочитал твои первые посты.Отбой,все ясно.КУПИЛ ФУФЛО по ходу.А жаль.Думал не плох.Значит буду заказывать в инете.Позже прокунсультируешь?


 
KlingoДата: 20.04.2008, 19:08 | Сообщение # 53
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
чемпи Этот нож? http://www.zok.ru/index.php?categoryID=31
Выглядит неплохо, а мягкая сталь не всегда минус - точить легче, вот на нём и будешь учиться. smile
С абразивными брусками в Кр-ске полная...задница. wacko В Щите и Мануфактуре продают, конечно отличные импортные бруски, но ценник у них совершенно негуманный. В хозяйственно-инструментальных магазинах хороших брусков я не видел года два, хорошо, что вещь это долгоиграющая, и того, что у меня есть, мне хватит на полжизни. Так что я, не тратя времени на поиски заказываю всё через интернет.

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!
Сообщение отредактировал Klingo - Воскресенье, 20.04.2008, 20:03

 
ЭдДата: 20.04.2008, 20:20 | Сообщение # 54
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Для тех, кто интересуется импортом.. http://www.viparsenal.ru/section_133.html
Хотя ..охотничьи ножи меня мало интересуют, а вот кухонный набор под японию я бы себе сделал.. еще бы где аогами или хотя-бы широгами найти smile Есть в городе места, где можно полосы быстореза 6РМ5 можно купить? Или проще какой нибудь сандвиковский диск от дисковой пилы распустить? Ау!!! Есть самодельщики?

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
WELLESДата: 20.04.2008, 20:30 | Сообщение # 55
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (Эд)
Или проще какой нибудь сандвиковский диск от дисковой пилы распустить?

Эд, не знаю как дисковые, а циркулярные нормальным зубилом рубятся.

Делай добро и бросай его в воду.

 
чемпиДата: 20.04.2008, 21:11 | Сообщение # 56
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
Klingo, Вот вот,только кож.рукоять.В общем хочу уже другой.1)толщина клинка широкая не нужна2)сталь ессно хорошая,95 например3)ручка чтоб не скользила,.холодила,удобная 4)Длина прим.как у этого.5)Ну и чтоб общая эргономичность,внешний вид.Есть какие то варианты на твой взгляд?Чтобы лезть на сайты ,под конкретный пример.


 
KlingoДата: 20.04.2008, 21:14 | Сообщение # 57
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (Эд)
Ау!!! Есть самодельщики?

Есть они, есть. biggrin
Я думаю, проблем с материалом сейчас нет, на каждом рынке лежат полотна из быстрореза, в том числе и Р6М5, там же различных размеров железки для электрофуганков из 8Х6НФТ.
Другое дело, что я не стал бы делать кухонный нож из быстрореза. Поварский нож должен быть из довольно мягкой стали, заточенным на 15-20 градусов, и иметь минимальную толщину режущей кромки, чтобы его можно было править о мусат. Быстротрез слишком твёрдый, и лезвие будет выкрашивться. Да и ржавеет он.
Так что кухонный набор проще купить, сам пользуюсь Arcos-ом, доволен.

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
ЭдДата: 20.04.2008, 22:13 | Сообщение # 58
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Klingo)
Есть они, есть.

А вот про электрофуганки это ты меня правильно надоумил smile Видел хускварновские ножи для этого инструмента, не задумался, что сталь там правильная может быть, скорее всего 12А шведская, в теории ее до 68-70 HRC можно. Насчет набора - согласен, но то, что мне нравитая - японцы от KASUMI стоят не по детски - за одну янагибу просят 12 штук, а хочется полный набор, потому самодел в нашей стране имеет оптимальное соотношение цены smile Насчет твердости - японцы свои ножи до 70HRC закаливают, для них даже камни специальные для правки есть, "водяные", только с водой, и только очень осторожно РК править можно, иначе крошатся. Но это действительно 15 градусные слайсеры, только для нарезки. А поварской шеф точится обычно на 30, и у него обычно либо ламинированая сталь, либо булат. Ну а для разрубания - топорик поварской. Каждому ножу - свое применение smile Если бы еще термичку хорошую подсказал... Или термиста, кто правильно зонную закалку смог сделать. Кстати, хорошо отполированый нож меньше ржавеет, замечал на нашей 65Г.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ЭдДата: 20.04.2008, 22:21 | Сообщение # 59
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Klingo)
С абразивными брусками в Кр-ске полная...задница. В Щите и Мануфактуре продают, конечно отличные импортные бруски, но ценник у них совершенно негуманный.

Могу открыть один секрет, где брать довольно неплохие бруски импортные по приемлимым ценам. Спортсмены - конькобежцы правят коньки абразивными камнями, они там разновидностей 30. В частности, в "Триал-Спорте" на взлетке их там целая витрина. Правда они немного коротковаты, миллиметров 120 в длинну, но для изготовления аналога спайдерковского шарпмейкера по Власенко должны подойти. Видел там брусочки с алмазным напылением, для доводки в бритву - то, что доктор прописал. Ну и ремешок с алмазной пастой еще никто не отменял.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ЭдДата: 20.04.2008, 23:53 | Сообщение # 60
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
а еще хочется посмотреть, как вот такое делают smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов




 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » Нож для рыбалки, охоты, похода (Выбор, эксплуатация)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+