Вторник, 21.05.2024, 03:07
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Можно(нужно) ли брать ружьё в лес для самообороны от медведя (не законно, а жить хочется...)
Можно(нужно) ли брать ружьё в лес для самообороны от медведя
ДядяДата: 21.05.2013, 20:04 | Сообщение # 91
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ГРАФ)
мы тут не в хантеровском форуме.

Цитата (ГРАФ)
толковых охотников тут раз-два и обчелся

Там тоже biggrin ГРАФ, А что конкретно интересно? Как я сказал ружьё больше для самоуспокоения,если аккуратно в лесу ходишь и знаешь как, то никто тебя не скрадёт и ни съест-это не самоуверенность а какой никакой опыт smile Любой зверь боится человека если конечно чел обозначил вовремя своё присутствие,пошумел или разговорами с товарищем нарушил тишину.Надо просто убедиться в том что шум для медведя так же неприятен и он убегает если тебя услышал-увидел,главное не оказаться на очень близком расстоянии до него-тут он может помять,от испуга,для защиты вам это все равно-но избежать этого можно,если вовремя нашли следы его присутствия рядом,я всё же считаю что лучше предотвратить ситуацию чем потом выкручиваться не зная как.Так что вот такое мнение-правильное-неправильное но моё,может кто ещё чего скажет.
Цитата (rybak)
Беру и буду брать.

Цитата (rybak)
там где ведмедей больше , чем людей
С этим тоже не поспоришь,это твой выбор.



 
лексейДата: 22.05.2013, 00:04 | Сообщение # 92
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Еслив честно, я в лесу людей опасаюсь, а зверь там живет и меня не трогает пока я его не трону.
Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
ГРАФДата: 22.05.2013, 09:51 | Сообщение # 93
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (rybak)
Брал ружжо, штрафовали было дело. Беру и буду брать. Пусть опять штрафуют.

а смысл Паша? Оно стволами либо в воде (если вниз), либо потом в лодке (палатке) живет, либо за нависшие ночные ветки с деревьями над водой цепляется... А там, где плес гладкий и ровный и лес далеко от берега, то ловятся так у тебя в руках... да и рыба когда ты тащищь, ружом точно не воспользуешься. Твое Внимание на другое. И Опять же Скальпа у тебя на голове все равро нет (извини еслифчо), то бишь УЖЕ не снимут злые медведы. А вот красной маски такой как руковицы, если на лицо от комаров 100% бы боялись. Все.

Дядя, так-то ничего конкретного. И то, что медвед по натуре своей сыкун и тоже боится.
Но буквально пару лет назад задумался, когда местные не раз и не два крутили у виска, узнав, что мы в мае-июне без картечь-пулевого 12-го на сплав ходим... а ходим не шумно. И рыбачим не шумно. И посать ночью выходим не шумно. Просто раньше не задумывались и все. До момента, пока местные не уронили выше нас (в то же время) двух, один из которых кинулся на собаку, бегущую по берегу (лодка шла сплавом по воде). Есть действительно места, где плотность медведа даже с учетом последних двух лет голопуевки в лесу слишком высока + пришлые от пожаров (те, понятно, безбашенные). Меня вот июнь больше стал беспокоить, когда у босоногих гон и когда он не предсказуемый, а мы по речкам начинаем шариться и вкусные ручьи впадающие не хочется пропускать, а там и засада (вода холодная -туман, шумит, кустарник местами плотный). И другое, частно встречаются избы с вытаявшими после зимнего промысла помойками с их лобазами (часто бывает - разрушенными), когда следы присутствия проснувшегося весной очень часто встречаются (новые, старые) + опять же период гона..
Еще раз повторяю, что все это на рыбалке, а не на охоте, когда объект внимания направлен уж точно не на зверя... Я на рыбалке не охочусь...

В остальное время - по фигу. Страшнее и опаснее двуногих в лесу нет никого... даже если двуногие очень не часто бывают в таких краях...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
Дядин-СибирякДата: 22.05.2013, 12:26 | Сообщение # 94
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (rybak)
А ночью намного спокойнее с ним, там где ведмедей больше , чем людей на квадратный километр . Вот такой психологический казус.

Это главное - ружьё вселяет тебе уверенность. Стрелять наврятли придётся.

Цитата (ГРАФ)
Надо затронуть другое, когда ничего не остается, кроме как применить оружие (если успеешь). Например, из чего бить, чтоб наверняка. куда, расстояние (понятно, чем ближе, тем лучше), какими пулями (самодельными, серийными экспансивными, простыми и т.д., которые предпочтительнее для остановки зверя). Картечь.

Сам вопрос немного не правильно поставлен. Когда действительно ничего уже не остаётся кроме применения оружия(нежданная встреча с медведем), то стрелять будешь тем, что заряжено в стволах.......картеч, заводская Гуаланди или самолитый шар - не важно. Расстояние до зверя с перепугу тоже наврятли проконтролируешь..........отсюда и выстрелы "за сотку", да потом рассказы: Бля, прям передо мной стоял, вот как ты сейчас!"
Другое дело обдуманная стрельба по зверю. Вариантов два: Вы охотитесь на него целенаправленно, либо вы изначально тащите с собой ружьё на рыбалку, так как предполагаете и ждёте встречу с этим зверем. В обоих этих случаях вы морально готовы выстрелить в этого опасного хищника. Вот тогда и подготовка соответствующая, вы заранее заморачиваетесь покупкой, зарядкой и серийным отстрелом пуль. Предпочтение естественно "тупомордым", типа Майера, Якана, Блондо, Рубейкина, Шахматова-Ширинского и их прототипов.. Достойных много, но пуля ценится не по имени конструктора, а по разрушениям, которые она оставит в теле зверя.
Куда стрелять? Вернее: когда стрелять? Стрелять с гладкого далее 40(максимум 50ти метров) нецелесообразно, поэтому охота на медведя(или оборона от него) с дробовиком предполагает наличие у вас железных яиц. Охота с карабином в этом плане проще: Можно безнаказанно шмякнуть по медведю на полторы сотни метров, причём шмякнуть по интересующему вас месту - по лопатке, по печени, в основание шеи. Но и тут не всё красиво: карабин ограничен в некоторых охотах. С ним прекрасно охотиться с вышки, на овсах, с всевозможных засидок, на весенних солнечных припёках, на откорме в кедрачах.........короче: в условиях хорошей и сносной видимости............ а вот накоротке карабин применить весьма трудно, иногда невозможно вообще. Глухая тайга, ивняк, кочкарный край болота, глухой ельник, высокая летняя трава в тайге - именно в этих условиях и приходится перемещатся рыболову, грибнику, ягоднику........именно такими местами предпочитает передвигаться медведь, нередко ложится на днёвку, либо обожравшись пучки ложится тут же, в высокой траве. Наступить на него как два пальца обосрать... Вот тут то и нужен "старый добрый дробовик", причём двудулка в приоритете, потому что стрелять приходится именно два раза. Добыча зверя с одного выстрела - это случайность, попадание либо в голову, либо в позвоночник - это редкость.
Так всё таки, куда стрелять? Стрелять нужно в центр силуэта, какой бы стороной медведь к вам ни стоял........профиль, анфас, диагональ - бьём в "центр" зверя. Выискивание мушкой "убойных мест" на теле зверя, типа головы или шеи - полнейший моветон. У него чаще всего голова опущена, зверь в движении, закатить ему пулю в лоб(который размером в две ладошки) весьма сложно. Так что не выдумываем - бьём по центру силуэта. Задача первого выстрела - МАКСИМАЛЬНО повредить зверя. Каким бы боком и под каким бы углом не стоял к вам медведь - выстрелив "по центру" вы однозначно попадаете по убойным местам - это крупные кости, жизненно важные органы. Получив пулю из гладкостволки на такой короткой дистанции, зверь либо падает, либо садится на жопу(удар то почти 2 тонны, как бревном закатили с размаху), у зверя шок, в таком состоянии он пребывает от нескольких секунд и более(бывает что уже не подымается, если первый выстрел был архи удачным). Вот эти несколько "шоковых" секунд дают охотнику шанс для повторного более обдуманного выстрела..........точнее даже не так: Не только обдуманного, но и более удобного выстрела. Вам предоставляется шанс отскочить в сторону, перебежать(или наоборот подбежать к зверю), присесть......или просто не двигаясь с места более аккуратно выцелить...........и повторно нажать спуск.
Дистанция: Я выше уже писал - стрельба по медведю из гладкостволки на дистанции свыше 40-ка метров МАЛОЭФФЕКТИВНА. Так как же её хотябы примерно определить? Как не ошибиться и не принять неверное решение........."стрелять или не стрелять?" - вот в чём вопрос. Ответ прост: вскинули дробовик и навели мушку на зверя. Если вы отчетливо видите отдельные части медведя(запросто мушкой вОдите по его силуэту - вот голова, вот лопатка, вот пузо) - он достаточно близко для верного выстрела... А если ваша мушка перекрывает треть(а то и половину) зверового силуэта - он охереть как далеко, ни о каком выстреле и речи быть не может.......вы в данный момент в безопасности, нет повода для тревоги..
Еще вот такой момент: А если я промахнусь? Такой вопрос гудит в голове каждого, кто собирается выстрелить по медведю..... "вот ща промахнусь и он меня сьест!" Если будете забивать себе голову подобными вопросами - вы никогда не выстрелите. Чаще всего это и к лучшему. Именно ужас, сковавший тело несостоявшегося стрелка, спасает огромное количество медведей от ненужного обстрела... Чаще медведь приближается к человеку с целью "показать себя, попугать, обозначить тут хозяина"......а потом уходит. Если бы во всех случаях по ним стреляли, то половина тайги была бы завалена дохлыми медведями.... Но чаще человек подымает ружьё, не решается выстрелить, медведь в это время удовлетворяет "своё медвежье эго" - видя что человек напуган и пребывает в ступоре, медведь неторопять покидает место встречи.......Все щастливы, потом на форумах видим сообщания, типа: Был на рыбалке, вышел медведь, я прицелился, НО ВЫСТРЕЛИТЬ НЕ РЕШИЛСЯ........разошлись миром. ЭТО САМЫЙ ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ встречи с медведем. Стреляйте только по необходимости, чаще же ни он вам не нужен, ни вы ему.

Ещё навалю: Что бы не бояться промаха - тренируйтесь. Тренировка простА: Отсчитайте 30-40 шагов и поставте там мишень. Какую? Весьма сгодится старенький холодильник марки ЗИЛ, заваленный набок biggrin . А теперь посмотрите на эту крупногабаритную мишень через планку вашего дробовика на дистанции 30 метров. Возможно промахнуться? Нет? Вот то-то же! cool .... Промахи живут в вашей голове и питаются вашими страхами........Если вы неспособны попасть в мишень такого размера на этой дистанции, выход только один - застрелиться самому sad .........ну либо не ходите в лес, а если пошли всёже, то можете ружьё с собой не брать - оно вам не пригодится.

П.С. Не стреляйте "в центр" зверя, если он уходит от вас. Стрельба по жопе ни к чему хорошему не приведёт, да и на самооборону это уже совсем не похоже.

Остановите Землю, я выйду......

 
altДата: 22.05.2013, 12:41 | Сообщение # 95
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Цитата (Дядин-Сибиряк)
несколько "шоковых" секунд дают охотнику шанс для повторного более обдуманного выстрела..........точнее даже не так: Не только обдуманного, но и более удобного выстрела. Вам предоставляется шанс отскочить в сторону, перебежать(или наоборот подбежать к зверю), присесть......или просто не двигаясь с места более аккуратно выцелить...........и повторно нажать спуск.

а некоторые успевают ещё патрон дослать в освободившийся ствол...хотя ежели гильзу раздует или ещё какая бяка приключится то может плохо кончится..
Лева ты досылаешь?



 
Дядин-СибирякДата: 22.05.2013, 13:27 | Сообщение # 96
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (alt)
Лева ты досылаешь?
По разному... Было что на жопе сидит и орёт на всю округу, голову вверх, как волк на луну........больно ему, чо уж тут. Подходил ближе, добивал картечью в упор.
Вообще то, если у охотника набит глаз, то по поведению зверя после первого выстрела охотник может с точностью сказать, куда именно угодила пуля.......ну и соответственно скорректировать свои дальнейшие действия. Но это уже с опытом приходит, тут надо как минимум по зверью пострелять, чтоб понимать что с ними происходит после выстрела. Вариантов несколько: Изогнулся дугой, подскочил, присел, упал, упал как будто "отрубили ноги" или ударили сбоку паровозом.......Каждая реакция зверя означает определённое попадание пули - от этого уже и "пляшут" дальнейшие действия охотника, сразу добавить или можно подходить, дозаряжаться и добивать в упор. Ну для примера: Зверь изогнулся дугой, как бы подпрыгнул после выстрела - поражение грудной клетки, пробиты лёгкие.......я бы добавил вторую пулю не задумываясь. Или зверь упал, как будто "отрубили ноги или стукнули сбоку бревном - отличное попадание, либо зацепило позвоночник и зверь теперь обездвижен(а чаще всего мёртв), либо шок от повреждения жизненно важных органов.........в этом случае можно по быстрому дозарядиться и начать подходить к лежачему зверю, чтобы при необходимости добавить уже с более короткой дистанции.
Либо двигающийся(как вариант бегущий) зверь после выстрела спотыкается и переворачивается через голову... С виду эффектно, вроде: Нихерасе залепил,ура! На самом деле скорее всего перебит плечевой сустав, повлекший моментальный отказ передней конечности - двигающийся зверь теряет одну из четырёх точек опоры и нелепо переворачивается, падает. Не факт, что пуля поломав кости добралась до сердца... Почти сразу зверь подскакивает,спотыкается снова, но уже через пару тройку секунд он понимает, что нога не работает и превращается в очень опасное трёхногое существо, которое двигается весьма быстро и больше не спотыкается.. Поэтому "добавлять" из второго ствола обязательно по такому обранку.
Присевший после попадания зверь - зарядили по ливеру. Если есть возможность, нужно добавить. Ну как то так вкратце...

Остановите Землю, я выйду......

 
altДата: 22.05.2013, 13:52 | Сообщение # 97
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Ну как то так вкратце...
smile
Цитата (Дядин-Сибиряк)
разошлись миром. ЭТО САМЫЙ ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ встречи с медведем

100500 !



 
ДядяДата: 22.05.2013, 14:00 | Сообщение # 98
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ГРАФ)
так-то ничего конкретного.

smile Я полностью согласен с тобой,ты всё правильно и здраво рассуждаешь и думаю что % на 80 ты уже подкован,это хорошо.А что конкретного тебе сказать? Всё зависит от ситуации,даже та которую ты описал что на собаку кинулся -тут надо разобраться ещё кто куда бежал и кто на кого налетел smile вывалился медведь на берег а тут кто то на него бежит,дал по шапке и делов-но это не всегда значит что он кинулся на собаку smile На берегу все "медведи",а поведение у всех разное,пестун-любопытный,медведуха агрессивная,или старый "скотинник"-как определить кто перед вами?а внезапное появление перед каждым вызовет ессно агрессию только для самозащиты, и как реагировать-тут никто конкретики не скажет-всё по ситуации,поэтому и получается вода-я же не знаю что ты хочешь услышать.Все известные мне случаи нападения-и "пришлых" в том числе имели место тогда когда человек сам лез туда куда не стоило без осторожности ..в основном места его сезонной кормёжки-ягодники и кедрач,и во всех случаях будь поосмотрительнее человек трагедий было бы на порядок меньше..Лёва вон пишет куда бить,но это же его видение вопроса,у новичка в лесу немного другое поведение,да ещё в одну каску.Мой главный принцип если иду за грибами-нельзя себя накручивать,главное спокойствие а грибы будут smile и рып клюнет обязательно.
ЗЫ ГРАФ а теперь мой вопрос smile спрашивают-надо ли брать ружьё?-говорим не обязательно можно обойтись другими методами,например шумом-нет говорят ружьё лучче,а в руках новичка-в такой ситуации ружьё это просто шум wink возникает дилемма,ружьё за плечами а как поведёт себя его несущий в критической ситуации неизвестно-так брать или нет всё же? biggrin biggrin



 
Дядин-СибирякДата: 22.05.2013, 14:34 | Сообщение # 99
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (Дядя)
вывалился медведь на берег а тут кто то на него бежит,дал по шапке и делов-но это не всегда значит что он кинулся на собаку Все на берегу это медведи,а поведение у всех разное,пестун-любопытный,медведуха агрессивная,или старый "скотинник"-как определить кто перед вами? и как реагировать-тут никто конкретики не скажет-всё по ситуации,поэтому и получается вода-я же не знаю что ты хочешь услышать.Все известные мне случаи нападения-и "пришлых" в том числе имели место тогда когда человек сам лез туда куда не стоило без осторожности..в основном места его сезонной кормёжки-ягодники и кедрач,и во всех случаях будь поосмотрительнее человек трагедий было бы на порядок меньше..

Браво! В самую точку, как всегда ничего лишнего! Имея дело с живый существом, его поведение можно лишь прогнозировать.. Дядя вон немного систематизировал медведей. Действительно, медведь медведю рознь..
Цитата (Дядя)
пестун-любопытный

самая надоедливая категория, именно они чаще лезут к человеку, срут вам в сланцы, оставленные возле палатки, гремят вашей немытой посудой. Самый безопасный из всех медведей. Нападёт лишь в случае безвыходности - напуганный, прижатый между людьми или человеком и собаками.. До последнего будет пытатся слинять, кинется лишь с целью прорваться. Всё равно опасен - медвежья лапа тяжелая, стукнет разок по балде - кукушка вылетит.
Цитата (Дядя)
медведуха агрессивная

весьма агрессивная, но как правило только в случае опасности. Бывает что у мамки "рвёт крышу", обострёный материнский инстинкт - если ей примерещится что её малышам что то угрожает. Поэтому старайтесь не провоцировать, не преследовать, не подходить, не брать в руки малышей, даже если не видите рядом мамашу. Она вас видит - это факт. Если заметили в лесу медвежат, постарайтесь вернуться своим следом назад и максимально дальше обойти их. В противном случае рискуете оказаться между малышами и мамашей - а тут уж никто не знает что ей примерещится.

Цитата (Дядя)
старый "скотинник"-
Эта та самая тварь, которая может скараулить человека на еду... Именно они фигурируют в некрологах, типа: Пошёл мужик на промысел, да возле избушки его медведь подкараулил да "замотал" на колбасу..... Это "проделки" именно старого "скотинника-мясоеда".. Даже напавшая на вас медведица, охраняющая целостность своих малышей, наврятли станет вас есть - вы для неё агрессор а не еда, накинулась, поломала, бросила....

Остановите Землю, я выйду......

 
lubitelДата: 22.05.2013, 15:30 | Сообщение # 100
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Надо тему переименовать cool
МЕДВЕЖУТЬ!!! wink biggrin biggrin biggrin

Берегите природу- Мать вашу!

 
asДата: 22.05.2013, 23:25 | Сообщение # 101
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2958
Награды: 25
Репутация: 337
Фиг знает, но я как-то не уверен, что с оружием смогу противостоять ведьмеду, видеть - видел его много раз на севере, когда с подветренной стороны к нему попадешь. Особенно с реки с лодки часто видел, когда он рыбу на впадающих ручьях ловил... подходил сплавом очень близко, пока медведь не убегал... клюкву по весне на болоте вместе брали раз из подольда, из-за островка духом его несло, хоть нос завязывай smile а про осенние походилки за рябчиком и говорить нечего. А вот то, что буду себя чувствовать, например, на таежной речке со стволом "на плече" спокойнее, шаримшись по кустам у берега со спинном, чета хз, зная как они нападают (лично присутствовал на собирании/забирании останков после людоеда - жуть, мля...), ИМХО, если этот зверь тебя тропить взялся - хана...

Сообщение отредактировал as - Четверг, 23.05.2013, 00:13

 
БЕЛЫЙДата: 22.05.2013, 23:56 | Сообщение # 102
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
Ну не знаю.Когда один в тайге оружие обязательно.Особенно в тех краях где обитают тувинские князья.Считаю самое опасное когда на тебя вышли медвежата.Сто процентов придет мамка.


 
GIRДата: 23.05.2013, 00:04 | Сообщение # 103
Ильдус
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 27
Репутация: 291
когда живешь на севере не до законов. я застрелил медведя когда он гонялся за мной. стрелял с восьми метров попал в левый глаз
Человек может все...

 
asДата: 23.05.2013, 00:11 | Сообщение # 104
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2958
Награды: 25
Репутация: 337
Цитата (GIR)
когда он гонялся за мной. стрелял с восьми метров попал в левый глаз

Сильно, мне, слава Богу, не пришлось так, потому отцовские наставления - "в одном стволе пуля или картечь" как-то позже не стал воспринимать, хотя через говны их перешагивал и лежанки (в траве) проходил, может зря...



 
ГРАФДата: 23.05.2013, 12:30 | Сообщение # 105
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (Дядя)
ЗЫ ГРАФ а теперь мой вопрос спрашивают-надо ли брать ружьё?-говорим не обязательно можно обойтись другими методами,например шумом-нет говорят ружьё лучче,а в руках новичка-в такой ситуации ружьё это просто шум возникает дилемма,ружьё за плечами а как поведёт себя его несущий в критической ситуации неизвестно-так брать или нет всё же?

Цитата (as)
клюкву по весне на болоте вместе брали раз из подольда, из-за островка духом его несло, хоть нос завязывай а про осенние походилки за рябчиком и говорить нечего. А вот то, что буду себя чувствовать, например, на таежной речке со стволом "на плече" спокойнее, шаримшись по кустам у берега со спинном, чета хз, зная как они нападают (лично присутствовал на собирании/забирании останков после людоеда - жуть, мля...), ИМХО, если этот зверь тебя тропить взялся - хана...

Цитата (БЕЛЫЙ)
Когда один в тайге оружие обязательно.Особенно в тех краях где обитают тувинские князья.

Цитата (GIR)
когда живешь на севере не до законов. я застрелил медведя когда он гонялся за мной. стрелял с восьми метров попал в левый глаз

Цитата (as)
потому отцовские наставления - "в одном стволе пуля или картечь" как-то позже не стал воспринимать, хотя через говны их перешагивал и лежанки (в траве) проходил


Дядя, А вот оно, собственно, и мнение...
Тут с какой стороны посмотреть... Если хочешь узнать бил ли я медведа? Отвечу - бил. Первый раз было просто интересно. Это было давно и на берлоге. Осенью. Снег был по щиколотку. Брали вдвоем + собачка. Выстрелы прозвучали в раз, когда вылез наполовину. Был перебит на вылет пулей 12-го шейный позвонок и пулей от 7,62х54 попадание под глаз в череп и на вылет. Смерть мгновенная. После того, как все закончилось, руки точно тряслись. Потом проанализировал, подумал - обычный расстрел. Не интересно, но взведенный как пружина. Второй и третий через год после первого. Осенью на овсах, которые остались не скошены из -за распутицы (или не успели) на опушках с лесом. Как смоль черные с белой манишкой. Биты по корпусу, каждый двумя выстрелами (грудь, ливер, жизненноважные органы).
Процесс убийства медведа кажется в голове - мгновенье, а потом возни с ним... Сало не срежешь - мясо задохнется, которое еще надо довести и проверить, а до этого где-то в большом промышленном холодильнике хранить, после чего разобрать, если результат проверки нормальный.

Короче, с тех пор прошло лет 10... Обычная охотничья ёжиковая двухстволка (штучка). Бил Полевками. Помню до мелочей каждого. И безвыходный, загнанный, злобный и опасный, зверский желто-коричневый и искрящийся взгляд первого, битого на берлоге... тот бы порвал (читалось в глазах), если произошла бы тогда осечка... позиция была метров с 7-ми... чащоба.
Говорят - в глаза смотреть жертве не надо, тогда не будет сентиментальностей biggrin

В тайге на орехах и на ягоде (чернике, малине, смородине) приходилось видеть не раз, если с подветренной стороны и очень за долго его чувствовать, если с ветренной. Особенно утром, когда роса или в дождик - запах от него не передаваемый и не забывающийся... Порой кажется, что уазик через столько лет до сих пор его шкурой бывает, напахнет откуда-то...

Лет 12-14 назад был случай в Туве, налетели вечером в сумерьках на наш лагерь на конях с целью пограбить, я выходил с реги через кусты и увидел эту картину. 3-4 выстрела в землю. Все ускакали. Никто не пострадал. Правда и нам пришлось ретироваться, пока подмога не подтянулась.

Обычно на сплавы ружье не брал. В прошлом году брал в первый раз, которое так и прожило весть сплав в лодке. Даже ночью не удобно с ним за спиной мышачить.

Выше были мнения и они правы по-своему, Севера наши стали такими не предсказуемыми в последнее время... Да и слухи начинают ходить, что пакостить стали.. как-то так.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
asДата: 23.05.2013, 13:14 | Сообщение # 106
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2958
Награды: 25
Репутация: 337
Цитата (БЕЛЫЙ)
Считаю самое опасное когда на тебя вышли медвежата.Сто процентов придет мамка.

На меня не выходили, тока тяфканье их слышал да материн рык, а вот дядечка один рассказывал (не медвежатник), как встрял. Не на севере было дело а на Казыре. Пошел он за малиной на Синюху (гора рядом с Таятами), вышли к нему медвежата эти... заразы smile Ну а потом и мамка, на пригорке нарисовалась, рыкнула, эти щенятки к ней, а она с пригорка вниз до дядечки раза три сбегала и обратно. Он, говорит, встал, как вкопанный от страха, так и стоял. Медведица видом своим показывала агрессию, сбегая с пригорка, но метрах в 3-х разворачивалась и опять поднималась... Потом они ушли, а дядечка до ручья ближайшего поскреб...


Сообщение отредактировал as - Четверг, 23.05.2013, 13:16

 
ГРАФДата: 23.05.2013, 13:40 | Сообщение # 107
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Ах, да... на прямой вопрос забыл дать прямой ответ...

На сплавах ружье (даже в запретное время) НЕ К ЧЕМУ.. мое мнение. Особенно, если 2 и более человека на сплаве. Это всяко шум + водомет шумит км за 2-3.
Больше только возни, если прятать постоянно (тогда смысл брать? надо морально быть готовым к протоколу. Лицом к лицу)... да и следить надо за ним, т.к. на воде от сырости (дождя, тумана) очень быстро начинает ржаветь механизмы. Надо И РЫБАЧИТЬ и за ружьем следить. Кому что. Если не следить - можешь на него понадеяться, а оно (ружье) подведет хозяина в ответственный момент. ИМХО.

Заметил еще одно интересное наблюдение. Народ имеющий с собой оружие, особенно не местный, как-то и почему-то очень уверено (самонадеяно) себя ведет. С себе подобными. Когда где-то в е..нях встречаются люди. Опять же, если встречно видят оружие, то как-то скромнее и вежлевее. Может, конечно, мне показалось. Однако, чем шире проходной двор, тем вооружастее люди... Интересно от кого? От себя самих?
Хотя есть места, где все друг друга знают, даже нас, приезжающих за тридевять земель. И есть места, где не знают все друг друга. Дык там канистру с бензином оставленную на берегу никто не тронет. А попробуй на том же агуле (в среднем течение) оставь на берегу даже пустую канистру? biggrin

Мое мнение - хотите оружие на сплаве, возьмите ракетницу. С которой при случае в упор можно также не хило засветить. А удар о камемь разволившейся фейерверком ракеты, заставит дристать ацкой жижей даже самого зарвавшегося медведа biggrin наверно... предполагаю..

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
asДата: 23.05.2013, 13:57 | Сообщение # 108
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2958
Награды: 25
Репутация: 337
Цитата (ГРАФ)
Да и слухи начинают ходить, что пакостить стали.. как-то так.

Че-то сразу не узрел... а что за пакости? И раньше, при Союзе, на Северах "двуногого медведя" боялись больше чем босоногого. Попался, например кому-то, участок с речушкой золотоносной, не дай те Бог попасть хозяину на глаза в то время, когда он золотишко моет... из тайги сложновато (практически невозможно) очень будет выйти...

Я это все про что, а про то, что я, лично, не вижу смысла так уж опасаться зверей у них дома, то бишь в лесу, они, ИМХО, не склонны нападать, если нет мотивации. Надо просто исключать возможность нападения... Выше я писал про говны и лежанки... из года в год там рябчика и глухаря охотил (около лежащего в тайге Ли-2 smile ), один без собаки, тамошнему ведмеду, наверное не нравилось вторжение на его территорию, вот он и хрустел рядом... а если бы он меня, не дай Бог, тропить взялся - услышал бы я его... вряд ли... потому в двух стволах от 3-ки до 5-ки и ни какой картечи/пули, выскочи он на меня - куда его бить-то не знаю... Потому лучше перестраховаться, видя явные признаки животины.
А почему тока медведь, например, по гону все животные опасны в лесу, тот же сохатый перешибет на раз, попадись ему.
Прошлой осенью поехал за грибами, в районе Кускуна все муравейники раскопаны и мертвые, но судя по осмотру: во первых, давненько; во вторых, ведмед или молодой, или пришлый (мне говорили, что местные медведи никогда не убивают полностью колонию, а кормятся ей периодически). Вопчем грибы я собирал тогда, именно из-за того не ушел, что давненько муравьями мишка лакомился... а местного, видать, там нет...


Сообщение отредактировал as - Четверг, 23.05.2013, 13:59

 
kbtДата: 23.05.2013, 13:59 | Сообщение # 109
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Цитата (ГРАФ)
Опять же, если встречно видят оружие, то как-то скромнее и вежлевее.


Раз, далеко не в ебенях, три обожранных местных рыбака, угрожая двухстволкой в очень резкой форме предлагали нам убраться с реки! Я ничего лучше не придумал, как помахать чехлом со спинингом и сказал, что с этого растояния своим "карабином" легко разнесу их мотор, а они своей пухалкой даже не добьют до нас! Местные мужики после этого сказали про нас, что мы тоже мужики и что они теперь не возражают, если мы продолжим свою рыбалку и претензий к нам не имеют!



 
Дядин-СибирякДата: 23.05.2013, 14:20 | Сообщение # 110
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (as)
(мне говорили, что местные медведи никогда не убивают полностью колонию, а кормятся ей периодически)

Медведь сидит на одном месте только при наличии обильной кормёжки. Всё остальное время он в движении, но у него всегда есть определённые угодия, которые он редко покидает(пожары,гон, раны) Двигается циклически, поэтому нередко один и тот же муравейник бывает раскопан несколько раз подряд, с интервалом в несколько дней. Медведю насрать на колонию мурашей, нередко муравейник затухает навечно.

Цитата (as)
Прошлой осенью поехал за грибами, в районе Кускуна все муравейники раскопаны и мертвые, но судя по осмотру: во первых, давненько;
Муравьиная беда - это весна, начало лета.. Когда трава вырастает, медведь перестаёт тревожить насекомых, ему гораздо сподручней нажраться пучки......а там и ягода поспеет, а за ней и орех. При обильных ветрах уже в начале августа сыпется паданка - а орех для медведя это "НАШЕ ВСЁ"..Так что в лето-осень трудно встретить СВЕЖЕРАСКОПАНЫЙ муравейник.

Остановите Землю, я выйду......

 
asДата: 23.05.2013, 14:36 | Сообщение # 111
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2958
Награды: 25
Репутация: 337
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Медведю насрать на колонию мурашей, нередко муравейник затухает навечно.

хм... а мне подругому говорили...

Цитата (Дядин-Сибиряк)
Медведь сидит на одном месте только при наличии обильной кормёжки. Всё остальное время он в движении, но у него всегда есть определённые угодия, которые он редко покидает(пожары,гон, раны)

про "Всё остальное время он в движении" непонятно, ИМХО, в тайге есть чего раскопать и поймать, зачем медмеду двигаться куда-то, когда на его участке и так хорошо. Думаю, его может согнать тот же пожар, но он же держится территории.


Сообщение отредактировал as - Четверг, 23.05.2013, 14:38

 
altДата: 23.05.2013, 14:39 | Сообщение # 112
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Цитата (as)
его участке

он не маленький..



 
tip1Дата: 23.05.2013, 14:43 | Сообщение # 113
Петрович
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 14
Репутация: 243
Незнаю к медведям у меня до сих пор отношение спокойное, в отличие от одного моего друга, который даже на КВХ их боиться, хотя ни разу их там и не видел. По молодости лазил в Тодже, где настоящий медвежий край в те времена был, из оружия была Тозовка, (для рябчиков и др. дичи, явно не от медведей), с медведями встречались регулярно, но страха никогда не было, может быть поэтому нормально и расходились. Однажды случай был, когда взяли с собой в маршрут щенка. Он где то вывел из себя медведя, тот бросился за ним, а щенок прибежал к нам под ноги, приведя за собой ошалевшего медведя, который нас чуть не смел с тропы, но мы так заорали, что этот медведь в метре от нас обосрался еще непереварившимися кедровыми шишками и по бурелому стал от нас убегать еще быстрее чем гнался за щенком


 
Дядин-СибирякДата: 23.05.2013, 14:57 | Сообщение # 114
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (as)
в тайге есть чего раскопать и поймать, зачем медмеду двигаться куда-то, когда на его участке и так хорошо.

Цитата (Дядин-Сибиряк)
Всё остальное время он в движении, но у него всегда есть определённые угодия, которые он редко покидает

Цитата (Дядин-Сибиряк)
Двигается циклически, поэтому нередко один и тот же муравейник бывает раскопан несколько раз подряд, с интервалом в несколько дней.

as, братан, читай внимательно. Ща по полочкам: У каждого медведя определённые угодия, и он по ним ходит(постоянно в движении), ходит чаще по определённому маршруту, поэтому если он разворотил муравейник, то нарисуется он возле него опять через несколько дней.. Если мураши одыбались и снова собирают кучу, то он по новой её перевернёт. Ему интересны личинки, которые внутри. И медведю пофиг на целостность колонии. Ему насрать на завтрашний день, ему сейчас жрать надо.. Проходной медведь(гастербайтер) свернёт муравьиную кучу один раз - завтра он будет уже в другом месте..........а вот местный медведь вернётся к ней ещё раз. Медведь крупное животное, ему некогда ждать возле муравейника, пока букашки снова соберут кучу - поэтому и двигается постоянно(но в пределах своей территории)..За день переворачивает несколько муравьиных куч.

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 23.05.2013, 14:58 | Сообщение # 115
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ГРАФ)
на прямой вопрос ...... прямой ответ

Ну другого я и не ожидал ,при твоём понимании вопроса ,я думаю так же wink
Цитата (as)
(мне говорили, что местные медведи никогда не убивают полностью колонию

тебе правильно говорили,только ты не понял про каких муравьёв речь..
Цитата (as)
а потом и мамка, на пригорке нарисовалась

Думаю ни мамка была а пестун.
Цитата (as)
что давненько муравьями мишка лакомился

муравейники рыжих муравьёв страдают один раз-весной,остальное время года он есть кукол маленьких чёрных муравьёв,земляных,после которых остаются кочки...эту колонию никак ни съешь biggrin smile
Цитата (tip1)
едведь в метре от нас обосрался еще непереварившимися кедровыми шишками

smile Поэтому и зовут его "Чёрная немощь"...
Цитата (as)
зачем медмеду двигаться куда-то

У него в рационе должна быть белковая пища,одними мышами план ни сделаешь,вот и ищет ходит..



 
ДядяДата: 23.05.2013, 15:02 | Сообщение # 116
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ГРАФ)
Если хочешь узнать бил ли я медведа?

Ах да wink ,не-е-е-е-е,-обсуждаем не полагаясь на доводы бил-не бил smile



 
Дядин-СибирякДата: 23.05.2013, 15:12 | Сообщение # 117
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
И это, добавлю еще: Не думайте что медведь тока мурашами питается. Его всё интересует, всё что можно затолкать в пузо и выдавить калорию... Выше в теме фотки есть -развороченные корчи, в них короеда шукает.. Любая падаль ему интересна, хоть птичка, хоть мышка.. Мышей давит прямо в норах, давит передними лапами прямо через землю, раскапывает и жрёт плющенных.
Поэтому он всегда в движении - как потопаешь, так и полопаешь, на одном месте ничего не высидишь.. Если подвернулось что то стоящее(лось, телёнок или другой завидный трофей), то движуха прекращается, становиться ограниченной в несколько сот метров, иногда десятков метров.........от лёжки до трупака. Ходит но ночам, жрёт. Днём лежит, караулит добычу. Может навалять случайно заблудшим человекам, завидный трофей для него очень важен и притупляет инстинкты самосохранения.

Остановите Землю, я выйду......

 
ГРАФДата: 23.05.2013, 15:39 | Сообщение # 118
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Медведу все в лесу надо. Это понятно.
Вот, не раз слышал тягу медведа к бензину. Токсикоманит?
А один раз даже увидели разорванный у охотничьей избы на части мотоцикл минск (в тех краях сопки не высокие видно хозяину удобно было на нем по путикам ездить). Бак был оторван и смят, рама с колесами - в узел. Движок вырван и расколот без ключей. Лобаз - разграблен. Все двери - вырваны. Рядом была поленница дров - всю раскотал по поляне. До единого полена. Разграбление было похоже навесенне-началолетнее, т.к. были в августе.

Вопрос конкретно про бензин. И не из праздного любопытства. Т.к. его приходится прятать в лесу и разгружать поднимающуюся вверх лодку. А Там, как известно, в маршруте каждая канистра на счету. Наши канистры пока не страдали.

Есть все же опасность покушения медведя на бензин или это редчайшие случаи?

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
altДата: 23.05.2013, 15:44 | Сообщение # 119
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Цитата (ГРАФ)
опасность покушения медведя на бензин

видел выкопанную 200 литровй бочку с бензом , была специально по горлышко закопана что бы не укатил smile , избу так же разворатил,и рацию (карат) упер не нашли, не думаю что наравне с токсикоманией ещё и радиодело интересует, видел банку дихлофоса изжеванную, скорее всего за сгущенку принял..Выше ДЯДЯ писал про медвежьи образы...скорее всего просто молодой и любопытный, все что лесом не пахнет надо потрогать,в рот взять, как ребенок wink



 
ryboedДата: 23.05.2013, 15:44 | Сообщение # 120
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
Дядин-Сибиряк,
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Так всё таки, куда стрелять? Стрелять нужно в центр силуэта, какой бы стороной медведь к вам ни стоял........профиль, анфас, диагональ - бьём в "центр" зверя. Выискивание мушкой "убойных мест" на теле зверя, типа головы или шеи - полнейший моветон. У него чаще всего голова опущена, зверь в движении, закатить ему пулю в лоб(который размером в две ладошки) весьма сложно.


Лева, скажи плиз свое мнение по поводу стрельбы в ведьмедя картечью... От одного знакомого слышал, что если встанет в дыбы в десятке метров - лучше шмальнуть первый заряд "волчьей картечью" в место, где голова "прикручивается к шее". Ну и тут параноидальные мысли: если бежит на тебя - пулей вроде как не только по балде ему засветить, вообще бы попасть - фиг знает как получится. Вторая ситуация конечно маловероятна... в смысле малинник, пихтарник - где его там разглядишь?...

Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....




 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Можно(нужно) ли брать ружьё в лес для самообороны от медведя (не законно, а жить хочется...)
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+