Суббота, 20.04.2024, 18:41
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Карась (Общая полезная инфа, способы и места лова.)
Карась
ДимаКанскДата: 18.06.2008, 20:49 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Известно, что в наших водах обитают караси золотой и серебряный. Золотой живет преимущественно в илистых озерах, предпочитает участки, заросшие водными растениями. Иногда встречается в прудах и карьерах. Серебряный карась распространен более широко - и в водохранилищах, и в старицах и заливах рек.

Золотой карась имеет высокое тело, спина у него обычно темно-коричневая с зеленоватым отливом, бока темно-золотые, иногда с медно-красным оттенком.
Серебряный карась мельче, прогонистее. Отличается от золотого большим числом жаберных тычинок, серебристой окраской боков и брюшка.

Несмотря на то, что серебряный карась растет быстрее, он редко достигает веса более одного килограмма. В отличие от него золотой карась при благоприятных условиях может вырастать до 45 сантиметров длины и трех килограммов веса.

Вообще, рост карасей во многом определяется средой обитания. В обширных и глубоких водоемах с твердым дном можно встретить крупных, быстро растущих карасей, которые питаются преимущественно донными организмами - моллюсками, ракообразными, личинками и т. п. В заросших мелководных озерах и прудах с илистым дном чаще всего живут тугорослые мелкие караси, кормом которым служит планктон.

Карась - рыба неприхотливая, выживает в таком кислородном режиме, в котором другие рыбы погибают.

Нереститься начинает в возрасте трех-четырех лет.
Ученые-ихтиологи, исследующие жизнь карася, давно заметили, что в некоторых водоемах живут только одни самки серебряного карася. В период нереста они смешиваются с другими карповыми рыбами (сазан, линь, карп, золотой карась и т. д.), самцы которых оплодотворяют заодно и карасиную икру.

Питается взрослый карась моллюсками, рачками, червями, мотылем, личинками других насекомых. Значительное место в рационе его занимают молодые побеги водорослей. Однако главные компоненты питания карасей всех возрастных групп - мягкая водная растительность и водоросли, в основном диатомовые. Затем идут зоопланктон, личинки.

Перед нерестом бывает неплохой клев карася. В это время его обычно ловят на небольшого навозного червя. Лучше насаживать не целого червя, а кусочки. И чем больше кусочек "размочаливается", тем эффективнее ловля. Червей нужно предварительно выдерживать во влажном мху или чистом песке. А растительные насадки сдабривать конопляным или подсолнечным маслом.
Карась ловится все лето, иногда осенью, а в отдельных водоемах - по первому и последнему льду. Летом наиболее активный клев приходится на утренние часы, ослабевая или вовсе прекращаясь к полудню. В жаркие безветренные дни карася поймать трудно, но как только потянет легкий ветерок и на поверхности воды появится мелкая рябь, клев снова оживляется. В пасмурную погоду с теплым дождиком карась иногда ловится весь день. На кормежку выходит, как правило, в прибрежную зону.

Ловят карася обычно на неглубоких, хорошо прогреваемых местах, в "окнах" среди растительности, а также камыша и осоки.

В небольших водоемах с сильно заиленным дном, где карась - единственный представитель ихтиофауны и популяция его невелика, он очень редко клюет. Изобилие корма делает его равнодушным даже к самым, казалось бы, соблазнительным приманкам. А бывает, что иной пруд или озерко, где нет хищников и где караси поэтому размножаются беспрепятственно, буквально кишит мелкими тугорослыми рыбками, которым не хватает корма. Клев в таких водоемах, как правило, отменно хороший.

Наиболее успешна ловля карася у кромки травы. Берет он со дна и в полводы, но лучше располагать приманку в 5-10 сантиметрах от дна.

Поклевку карася можно назвать и осторожной, и капризной. Приманку он забирает в рот не сразу. Иногда долго смакует ее губами, что хорошо видно по поплавку. Необходимо выждать какое-то время. Поплавок пойдет в сторону или уйдет под воду - самое время для подсечки.

Крупный карась чаще попадается перед утром или ночью. При ловле его нужно соблюдать ТИШИНУ. Он очень осторожен, пуглив. Там, где позволяет грунт, крупных карасей ночью ловят донками в чистых прогалах среди водорослей.

Наиболее распространено ужение поплавочной удочкой длиной 3-4 метра, с достаточно гибкой и прочной вершинкой и леской от 0, 15 до 0, 25 миллиметра. Поводки лучше окрашивать в тон водорослям (в коричневато-зеленый цвет). Крючок ставят № 3-6, с прямым эагибом и коротким цевьем. Поплавок нужен легкий и чувствительный, лучше - из гусиного пера длиной 8-12 сантиметров.

Чтобы взять насадку со дна, карась занимает положение вниз головой. Поплавок при этом слегка выходит из воды или же ложится на воду плашмя, затем начинает двигаться в сторону, постепенно или резко заглубляясь. В это время необходимо коротко и сравнительно мягко подсечь. Обычно карась засекается за верхнюю губу. Поэтому вываживать крупного карася нужно очень осторожно, чтобы он не сошел, оставив на крючке кусочек губы.
После подсечки карась ТУГО ходит на леске. Не нужно стремиться как можно быстрее подвести его к берегу: это лишь усилит его паническое состояние, он может рвануться и оборвать поводок. Лучше попытаться вывести карася на поверхность воды и дать ему глотнуть воздуха, после чего он ложится на бок и ведет себя так же, как лещ.
При правильном вываживании карась, даже очень крупный, позволяет без особого труда отбуксировать себя к берегу. Короче говоря, выводить его нужно всегда медленно, не совершая резких рывков.
Бывает, крупный карась бросается под лодку, и тогда сход его неминуем. В случае ужения с берега есть опасность, что рыба заведет леску за коряги или водоросли.

Некоторые водоемы к середине лета настолько зарастают травой, что ни о какой ловле поплавочной удочкой не может быть и речи. Куда ни забрось - везде зацепы. Находчивые рыболовы нашли выход из положения. Заплыв в нужное место на лодке, они выкашивают растительность, приваживают карася и ловят затем его обычным способом. В таких искусственно сделанных "окнах" ужение бывает порой очень успешным.

Конечно, там, где позволяет глубина, можно и не выкашивать растительность, воспользовавшись снастью с мормышкой и кивком. В отвес можно ловить как с берега, так и с лодки. Поклевки крупного карася чаще бывают в ранние предрассветные часы.

Во все времена у карася было немало преданных почитателей, которые не перевелись и в наши дни. Каждой весной, как только прогреется вода на мелководьях, они отправляются за карасем на пруды, небольшие озера, карьеры. Ловят в основном поплавочными удочками на червя, опарыша, хлеб, тесто. Уженье карася - это хорошая школа для начинающего рыболова.

Подкорректирован текст взятый отсюда


 
ДимаКанскДата: 18.06.2008, 21:24 | Сообщение # 2
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Друзья, помогите сделать здесь так же как в теме с Шуками. smile

Места ловли карася в радиусе 100 км. от Красноярска:

Мясокомбинат - направление, км. от города, ориентир (поворот, деревня, знак)
Бартат -
Абаканская протока - в Красноярске, от Предмостной до Пашенного.
Кача -
Ну и далее кто чем может, плиз. smile


 
daniilДата: 18.06.2008, 23:24 | Сообщение # 3
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Помню лет 15 назад ездили на озеро Саман. Там караси золотые офигенные. Кто нибудь был там последнее время? Что то я про него давно ничего не слышал.
РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
домовойДата: 18.06.2008, 23:54 | Сообщение # 4
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
ДимаКанск, что-то я запутался. Я всегда считал, что крупным вырастает серебряный карась. МоЁ детствов прошло в Омской области, так там основной карась - золотой. Ярко-жёлтый, с красными плавниками и не высоким, как написано, а довольно прогонистым телом. Он никогда не вырастал больше 300 гр. Также я и в литературе встречал подобное описание. Ещё серебряный карась очень неприхотлив и выживает золотого. То что ловится у нас - карась серебряный. В нашем Крае я золотого карася встречал по-моему один раз, и то так давно, что сейчас и не припомню где.
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!
Сообщение отредактировал домовой - Среда, 18.06.2008, 23:56

 
ДимаКанскДата: 19.06.2008, 03:18 | Сообщение # 5
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Quote (даниил)
ездили на озеро Саман

Ты если не трудно дай координаты этого озера, а съездим, проверим biggrin



 
ДимаКанскДата: 19.06.2008, 03:19 | Сообщение # 6
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Quote (домовой)
В нашем Крае я золотого карася встречал по-моему один раз

Я его в Канске ловил в детстве, серебрянный и золотой 50 на 50. smile



 
daniilДата: 19.06.2008, 19:13 | Сообщение # 7
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (ДимаКанск)
Ты если не трудно дай координаты этого озера, а съездим, проверим

Да пожалуйста.
Не доезжая Атаманово помоему с левой стороны. Его прямо с дороги видно. Раньше ловили именно золотого карася. Причем самый мелкий был с ладонь. Сейчас не знаю. Давно там не был.
Кстати там напротив еще один маленький пруд был. В нем ловился именно серебряный.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ДимаКанскДата: 19.06.2008, 23:41 | Сообщение # 8
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Quote (даниил)
Атаманово

Это в каком направлении и скока км. от города? smile



 
daniilДата: 19.06.2008, 23:56 | Сообщение # 9
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Мы ездили через Сухобузимо на восток к Енисею.
А по расстоянию не помню. Можно по карте глянуть. Атаманово должно быть обозначено.
Но по нынешним временам совсем рядом.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ДимаКанскДата: 20.06.2008, 00:11 | Сообщение # 10
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
даниил, ОК спасибо! smile
Как инфа про рыб появится мы ее здесь разместим smile



 
-ДВ-Дата: 20.06.2008, 00:45 | Сообщение # 11
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Самана почти нет. Я там часто карасей в детстве ловил. Карась хороший, вкусный, как бабушка говорила - тиной не пахнет. smile Потом там плотину прорвало, озеро почти всё и стекло, обмелело, заросло. Карась там в основном серебрянный был, золотых было мало.
Найти его легко:
Как в Атаманово ехать, от Сухобузимо, примерно на 22-23 км трасса делает поворот налево, вот там поворачиваешь с трассы направо, по дороге 1 км и на Самане.

www.xlservis.ru

 
daniilДата: 10.07.2008, 00:08 | Сообщение # 12
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Седня побывал на озере около Таскино (где сворот к лагерю Патриот)
Посмотрел как мужики карасиков тягают. Неплохо. Надо съездить попробовать.
На озере только одни караси (так мне сказали)

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
grigaДата: 13.12.2008, 23:55 | Сообщение # 13
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
Я ловлю в д. Шила 60 километр Енисейского тракта. заезжаеш в деревну, до церкви, а там поворот на лево на ул. Горького, ну а дальше надо спрашивать так не объясниш. Через деревню дорога хорошая, к озеру не очень. Если лесовозы прошли то на простой машине не проедеш. Есть еще одно заброшеное озеро в этом районе, Разаренное называется. К нему дорогу не объясню, так как озеро по среди тайги находится, дорога по лесу петляет, да и озеро это балотом уже назвать можно. Но в прошлом году карась там клевал изумительно. Ряску расчистиш так, чтобы толкь крючок попал, да поплывок на ряску не лег и таскаеш, троем часа за три около 120 карасиков поймали. карасик мелкий но пару штук больше ладошки попалось. Этим летом, ездили опять, но уже клевало не так. Штук тридцать вдвоем поймали. Но главное процес.
Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60

 
grigaДата: 21.04.2009, 20:34 | Сообщение # 14
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
В одном из отчетов с зимней рыбалки, прочитал, что а апреле со льда активно ловится карась.
Вопрос: 1. разве карась на зиму в ил не зарывается?
2. после схода льда когда начинает клевать?

Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60

 
AndДата: 21.04.2009, 20:40 | Сообщение # 15
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
griga,
В Хакасии его уже пару недель дербанят из под льда!!! Тесть звонил приглашал!! Некогда блин!

253-82-5девять
89135098два пять9

 
grigaДата: 21.04.2009, 20:43 | Сообщение # 16
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
And,
Quote (And)
В Хакасии его уже пару недель дербанят из под льда

C Хакасией все ясно, а унас когда начинается клев? Я раньше середины июня ни разу не ловил.

Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60

 
AndДата: 21.04.2009, 20:46 | Сообщение # 17
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
griga, По Абаканке ловят!!!
253-82-5девять
89135098два пять9

 
grigaДата: 21.04.2009, 20:48 | Сообщение # 18
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
And,
Тоесть на озерах где лед сошел карась должен уже ловиться?

Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60
Сообщение отредактировал griga - Вторник, 21.04.2009, 20:48

 
AlexZДата: 21.04.2009, 20:53 | Сообщение # 19
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
griga, смотри отчеты БТТ на подсобках, ловили карася в прошлом году в конце мая! Все от погоды зависит


 
АлександрсДата: 21.04.2009, 20:54 | Сообщение # 20
Александрс SSSS
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 3
Репутация: 7
Ч
Quote (And)
По Абаканке ловят!!!

А вот вода поднялась, оно как это? По малой что то не шибко ловилось. Я пару раз пробовал с о.О. напротив бурлилки.



 
AndДата: 21.04.2009, 21:03 | Сообщение # 21
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
Александрс,
У меня знакомый был до подъёма воды, бывало и карась попадал!! А так всё подрят, окунь, сорога,карась, даже подлещики были. Сам не предпочетаю такую рыбалку. Тогда уж подождать конца мая, да на Подсопки! А лучше по Енисею!!

253-82-5девять
89135098два пять9

 
АлександрсДата: 21.04.2009, 21:17 | Сообщение # 22
Александрс SSSS
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Награды: 3
Репутация: 7
And
По Енисею, это куда? А Подсобки - это то уж обязы! Кстати, там еще и Татарское, и Погорелка, Таскино, может там пораньше.



 
shaytanДата: 21.04.2009, 21:56 | Сообщение # 23
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 314
Награды: 12
Репутация: 219
Quote (griga)
Вопрос: 1. разве карась на зиму в ил не зарывается?

На Фыркале не зарывается, некуда.
Ловить его там начинают с февраля



 
SaniloДата: 21.04.2009, 22:52 | Сообщение # 24
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
Ну или на мясокомбинатском smile В прошлом году туда пару раз ездил smile
Лучшая рыба муха - колбаса!

 
ЕгорДата: 17.06.2009, 17:41 | Сообщение # 25
Егор
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
14.06.2009г. рыбачил на оз. Бузим с лодки, результат 4 шт. карася (150-300 гр.), но много ложных паклевок т.к. мелочь играет, и удивила глубина в основном не больше метра:)

Сообщение отредактировал Егор - Среда, 17.06.2009, 17:42

 
papaДата: 17.06.2009, 18:58 | Сообщение # 26
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Берется простая бусинка от бус, цветом под жемчуг, можно просто зеркальную, но таким цветом бусинки попадаются редко. Крепится на основной леске, на 4 - 5 сантиметра выше крючка. При проводке бусинка играет, привлекает карася и как следствие поклевка. Но бусинка не увеличивает количество поклевок у других рыб, только у карася. Мало того, когда я испытывал зимой, то мелкого окуня бусинка даже отпугивает. Вот уж не думал, что карась такой любопытный, на это и ловится!
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
ЕгорДата: 25.06.2009, 12:13 | Сообщение # 27
Егор
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
вчера ловил карася грамм по 350-400 на перловку без добакок. на оз. Минино. вот cool


 
ЛипаДата: 25.06.2009, 12:20 | Сообщение # 28
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Егор, о как.Народу много?Прикормку не кидал?Просто варенную перловку одевал на крючок и все?(не доваренную)
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ЕгорДата: 25.06.2009, 12:39 | Сообщение # 29
Егор
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 2
Липа, народу нормально, прикормку не кидал, ловил там где камыш м 40 от дороги, да 1-2 перловки на крючек и вперед!


 
ЛипаДата: 25.06.2009, 12:44 | Сообщение # 30
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Егор, ну то есть обычную не доваренную перловку?Скока поймал? smile
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Карась (Общая полезная инфа, способы и места лова.)
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+