Вторник, 19.03.2024, 18:15
Вход | Регистрация
Меню сайта








1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Reptilian финка сталь D2
  • Страница 1 из 99
  • 1
  • 2
  • 3
  • 98
  • 99
  • »
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Налим
Налим
StrannikДата: 08.07.2008, 03:19 | Сообщение # 1
Игорь Шкленник
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 23
Всё о ловле налима спиннингом грузим сюда.
С уважением, Игорь.

Без труда не вытащишь форель из Миссисипи.

 
StrannikДата: 08.07.2008, 03:19 | Сообщение # 2
Игорь Шкленник
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 23
Quote (AlexZ)
деньги зарабатывают, да и погода никакая!

Деньги - штука необходимая, с ними и плохая погода не помеха.
Хочу спросить; как у вас дружит джиг с налимом? У нас отлично, но только осенью, с конца октября. Имеется неплохой опыт, можно пообсуждать.
С ув., Игорь.

Без труда не вытащишь форель из Миссисипи.

 
vanДата: 08.07.2008, 03:19 | Сообщение # 3
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Strannik, Хочу попробовать такое дело, в какое время суток он берет,какие особенности? Осенью берет потому что он активизируется в холодной воде, у нас енисей всегда холодный.
Уничтожение клещей на любой территории.

 
домовойДата: 08.07.2008, 03:20 | Сообщение # 4
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (Strannik)
Имеется неплохой опыт, можно пообсуждать

У нас его ловят в основном в Феврале, в нерест, на так называемую "стукалку". Правда всерьёз им никто (ИМХО) не занимается.
Опыт - штука ценная и конечно очень нужная. Заведи отдельную тему про налима и пообсуждаем, например мне очень интересно, думаю другим тоже.

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!
Сообщение отредактировал домовой - Понедельник, 07.07.2008, 23:50

 
ZhekaДата: 08.07.2008, 03:20 | Сообщение # 5
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
Налим на джиг. На Оби только случайно приловом.


 
домовойДата: 08.07.2008, 03:20 | Сообщение # 6
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (Zheka)
Налим на джиг. На Оби только случайно приловом.

Знаю что у нас ловят на джиг-головку с пучком червей в отвес со льда, постукивая по дну, как на "стукалку" wink (см. выше smile )

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
vanДата: 08.07.2008, 03:20 | Сообщение # 7
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Есть передача диалоги о рыбалке про налима, там ловят его на джиг на енисее, сам ее не видел и где взять не знаю sad
Уничтожение клещей на любой территории.

 
StrannikДата: 08.07.2008, 03:20 | Сообщение # 8
Игорь Шкленник
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 23
Quote (van)
Осенью берет потому что он активизируется в холодной воде, у нас енисей всегда холодный.

В этом-то и фишка. Думаю, что у вас налим должен быть активен почти весь год. Я завёл отдельную тему по налиму, давай там всё обсудим. С ув.

Без труда не вытащишь форель из Миссисипи.

 
СашокДата: 08.07.2008, 15:21 | Сообщение # 9
александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 79
лавил налима два раза на спиннинг, река Агул, на перекате под ж/д мостом, давно это было, году в 99, помоему блесна была конгер голд, щас такого не найти а жаль((. Раньше там налима полно было, там яма нерестовая была, но выбили всего, я бы сказал 50% поубивали так и невытащив на лед, его тупо багрили во время нереста, не понимаю я этого...
жалко что из практика, я все больше становлюсь теоретиком.

 
tarkinДата: 09.07.2008, 01:19 | Сообщение # 10
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Действительно ловля налима на спининг имеет определенную специфику ,и не только владение спинингом и тактикой проводки, но и нужно знать повадки его, места обитания ,тропы, преднерестовый ход и так далее. Сам лично не раз ловил на спининг, этого мраморного красавца !




Ну, не красавец !



 
onikДата: 06.11.2008, 13:32 | Сообщение # 11
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
tarkin, У нас обычно ловят поздней осенью на закидушки насадка вьюн иногда говорят попадается на блесну со льда ну и на тюкалку,а вот что бы на спиннинг не слыхал хотя налима в Енисее должно быть по идее много особенно в местах впадения притоков.
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
ShenyaДата: 07.11.2008, 14:26 | Сообщение # 12
Евгений
Скорострел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3956
Награды: 66
Репутация: 1145
Quote (onik)
говорят попадается на блесну со льда

я один раз видел как налима на муху поймали wacko , случайно естественно, но он клюнул tongue

Рыбалка – это процесс!
Настоящих рыбаков никакие удочки от этого процесса не отвлекут!

 
vanДата: 07.11.2008, 16:30 | Сообщение # 13
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Quote (Shenya)
один раз видел как налима на муху поймали

А где это было? раз на муху взял, наверное его там в приличных кол-вах.

Уничтожение клещей на любой территории.

 
домовойДата: 07.11.2008, 16:33 | Сообщение # 14
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
В феврале этого года при мне в Частых мужик поймал налима на мормышку грамм на 600. На зимнюю удочку. Ловил харюза.
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
ДимаДата: 07.11.2008, 17:38 | Сообщение # 15
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2047
Награды: 51
Репутация: 650
домовой, он и в Худоногово так же поступает (не мужик, конечно, а налим smile ).
Леска говорит "Тинь", а изо рта льются маты...

Мы себя в ловле-с покажем-с...

 
домовойДата: 07.11.2008, 18:39 | Сообщение # 16
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (Дима)
Леска говорит "Тинь", а изо рта льются маты...

Думаю зимняя плетёнка помогла бы заменить мат на ритуальный танец возле лунки biggrin

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
ShenyaДата: 07.11.2008, 18:51 | Сообщение # 17
Евгений
Скорострел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3956
Награды: 66
Репутация: 1145
Quote (van)
А где это было? раз на муху взял, наверное его там в приличных кол-вах.

На тихой протоке, там ямка небольшая и по ночам в ней неплохо налим берётся на ширкалку

Рыбалка – это процесс!
Настоящих рыбаков никакие удочки от этого процесса не отвлекут!

 
pitДата: 11.11.2008, 14:44 | Сообщение # 18
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Налим на джиг ловится не часто, в качестве прилова. Специально им не занимался, но думаю для ловли налима надо уделить темное время суток. Деревенские ребятишки налима ловят следующим способом. С обрыва забрасывают привязанный к веревке старый автомобильный балон. Примерно через сутки очень быстро вытаскивают балон на берег. Часто в нем остается нашедший там убежиже налим а то и два.




Рыбалка на Оби

 
kosДата: 11.11.2008, 14:53 | Сообщение # 19
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
На р.Кан раньше часто ездили ставить закидушки на налима, лучше всего ловится поздней осенью или весной (когда вода холодная). Снасть простая- грузило,крючок, леска 0,5. На крючок нацепляли вьюна (уж очень его любит налим) . Вьюна мыли в иле специальными ковшами-сетками. Наставишь по ямам закидушек 10-15 и ходишь всю ночь проверяешь. Интересно было и даже спать не хотелось. Ловили налимов до 4кг


 
АлиДата: 11.11.2008, 16:29 | Сообщение # 20
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 730
Награды: 11
Репутация: 195
На Кану и сейчас налима на закидушки ловят, знакомый недели две назад восемь штук привёз, самый большой на 2,7 кг). Ловил на вьюна. Хотел и я нынче выбраться, но не получилось. Сам без машины, на брата надеялся, а у него "не вовремя" biggrin ребёнок родился, так что не до рыбалки. Придётся теперь до весны ждать.
КЛЁВ РЫБАЛКЕ НЕ ПОМЕХА!

В жизни всегда есть место пофигу!..
Сообщение отредактировал Али - Вторник, 11.11.2008, 16:31

 
kosДата: 11.11.2008, 16:40 | Сообщение # 21
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Али, у меня брат с отцом ездили на Кан недели 3 назад на налима , на червя закидухи ставили, ни одного не поймали


 
vanДата: 11.11.2008, 18:09 | Сообщение # 22
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Али, koskop, может опишите какое нибудь место на кану поточнее где попробовать можно на налима? wink
Уничтожение клещей на любой территории.

 
домовойДата: 12.11.2008, 09:56 | Сообщение # 23
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (AlexZ)
как ночевать и где

Его ловить ночью надо, а не ночевать biggrin . Хотя думаю уже поздно - лёд на притоках, а в Енисее сколько ни пробовал на закидушки - ничего не поймал. То ли кормовая база богатая, то ли ловитьне умею sad . В детстве у пойманных на "морду" налимов желудки были забиты мормышем, даже рыбку ни разу не видел.

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!
Сообщение отредактировал домовой - Среда, 12.11.2008, 10:00

 
лексейДата: 12.11.2008, 09:58 | Сообщение # 24
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
домовой,
Дима, а налим тока ночью ловится? wacko
На Енисее льда нет, да и на Кане не должен еще наверное.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
AlexZДата: 12.11.2008, 10:02 | Сообщение # 25
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (лексей)
На Енисее льда нет, да и на Кане не должен еще наверное

+1! надо типа омута, заводей искать, на течении (Енисей) травой все забьет!
это не проблема! снасти надо делать и вперед! smile


 
vanДата: 12.11.2008, 10:22 | Сообщение # 26
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Quote (домовой)
Хотя думаю уже поздно - лёд на притоках

Я в Богучанах с первых заберегов ловил на донки(уды, жерлицы)+на льду можно блесну подергать.

Уничтожение клещей на любой территории.

 
vanДата: 12.11.2008, 10:24 | Сообщение # 27
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Quote (лексей)
Дима, а налим тока ночью ловится?

Конечно. Налим днем это случайность.

Уничтожение клещей на любой территории.

 
AlexZДата: 12.11.2008, 10:27 | Сообщение # 28
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
из инета выдернул цитаты:
Налим - ночной охотник, случаи его поимки в светлое время очень редки. Лучше приехать к месту ловли за час-полтора до наступления темноты, чтобы успеть подготовиться к рыбалке. Клевать налим , как правило, начинает только через час-полтора после наступления темноты. Клев продолжается примерно до 12 -1 часа ночи, затем неожиданно прекращается. Несколько поклевок может произойти перед самым рассветом.......
Собственно, изобретать ничего не пришлось - для ловли налима отлично подходит вариант, который в России кто-то называет английской удочкой, кто-то пикером, а кто-то фидером. Ну а мы все равно назвали это закидушкой. Основную леску я использую диметром 0,35-0,4 мм, стараюсь подобрать ее как можно жестче -такая лучше передает поклевку. Поводки сделаны тоже из жесткой лески диаметром 0,25-0,28 мм, длиной 40-50 и 20-25 см; они снабжены вертлюжком с карабином для удобства сборки снасти и их замены в случае необходимости.


Крючки - Cobra № 4 с длинным цевьем; грузило - массой 100-110 г. Вместо лески я пробовал ставить плетеный шнур; он, конечно, лучше передает поклевку и меньше парусит на течении, но на этом его достоинства заканчиваются. А главный его недостаток может основательно подпортить ловлю : осенью часты колебания уровня воды, река несет разнообразный мусор, и на шнур накручивается трава, которую постоянно приходится снимать. Описанная мною оснастка выгодно отличается от обычной донки, поскольку на ней мусор собирается около грузила, а поводки остаются чистыми. Есть и еще один важный момент: в моем варианте оснастки оба крючка лежат на дне. Для налима это наипервейшее условие. Даже если что-то необыкновенно вкусное будет висеть в 10-15 см ото дна, ночной хищник не возьмет приманку, но стоит опустить ее на дно, как он сразу проявит к ней интерес. Удилище и катушка могут быть любыми; каких-либо особенных требований налимья рыбалка к ним не предъявляет.....
Сигнализаторами поклевки служат колокольчики на вершинке удилища.......
Время и практика поставили на первое место червя. Налим скорее обратит внимание на насадку, когда на крючке - два-три червя длиной 10-12 см, а их достаточно длинные кончики извиваются и скребут по дну.

На втором месте - пескарь, на третьем - ерш. Насаживать лучше живую рыбку; на мертвую налим берет гораздо хуже; еще хуже работает «резка». Размер живца не более 6-8 см. Даже крупный (по окским меркам) налим предпочитает живца помельче. Можно наловить живцов заранее на водоемах, где его много, а можно, придя на рыбалку засветло, закинуть пару закидушек там, где собираетесь ловить налима , и несколько живцов вам обеспечено. Необходимо только иметь поводки с крючками соответствующего размера. На малька «белой» рыбы хищник клюет значительно хуже....
Креветки, мясо кальмаров и ракушек, птичьи потроха, свежезамороженная мойва и другие «деликатесы» (кстати, можно услышать о совершенно невероятных насадках) не идут ни в какое сравнение с червем или пескарем.....

источник:взято тут


 
kosДата: 12.11.2008, 11:34 | Сообщение # 29
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Quote (лексей)
может опишите какое нибудь место на кану поточнее где попробовать можно на налима?

я уже все места позыбывал, но у отца спрошу, только вот они ведь неудачно съездили последний раз, вообще ничего не поймали там, где раньше десятками штук вытаскивали.



 
kosДата: 12.11.2008, 11:43 | Сообщение # 30
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Quote (van)
Народ а где на Кану ближайшее масто чтоб на машине проехать?

А тебе для чего? Я имею ввиду какую рыбу ловить?
Quote (домовой)
Хотя думаю уже поздно - лёд на притоках,

думаю что Дима прав, еще немного и уже на Кану забереги будут и на закидушки не порыбачишь.
Вообще налима ловят в местах, где много ила и большие омуты с хорошей глубиной, если есть воронки- тоже хорошо, в таких местах любит обитать налим, ночью он к берегу подтягивается.
Сегодня отцу позвоню спрошу где они пытались налима ловить в Кану.

Саня говорит что в магазине червей можно купить, но мне кажется не подойдут они на налима-маленькие они очень -съедать их рыба будет другая (даже если пучком нацеплять). Мне кажется лучше подтухшее мясо нацеплять, лучше конечно вьюна где-нибудь надыбать, только вот где?





 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Налим
  • Страница 1 из 99
  • 1
  • 2
  • 3
  • 98
  • 99
  • »
Поиск:



  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50
  • 15.02.2024: Лодко-парковка
  • 13.02.2024: мобильные бани , аренда,Красноярск
  • 05.02.2024: Куплю катер Обь 5 или документы.
  • 30.01.2024: Закрытие магазина Три Рыбака
  • 27.01.2024: Продам бак пластиковый на 70 литров с датчико...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+