Пятница, 29.03.2024, 04:13
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Радужная форель (речная) (Красивая, вкусная, редкая, а потому желанная.)
Радужная форель (речная)
ДимаКанскДата: 20.07.2008, 23:22 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Форель радужная — пресноводная форма стальноголового лосо­ся. Ее родиной являются пресные воды тихоокеанского побережья Северной Америки. Впоследствии была акклиматизирована во многих странах мира, в том числе и в СССР. Является массовым объектом прудового и озерного рыбоводства.

В крае выращивается в садковых хозяйствах при Краснояр­ской, Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, в ряде озер и в рыбо­водных цехах промышленных предприятий. В процессе выращивания происходила утечка подращенной молоди в Енисей и его притоки. В результате форель широко распространилась по Верхнему Енисею. Известна в притоках (Кан, Абакан, Амыл, Оя, Кебеж), отдельных участках Красноярского водохранилища (залив Сыда). По Енисею от Красноярска встречается на расстоянии до 250—300 км вниз по течению.

Тело форелей, как у всех лососей, хорошо приспособлено для преодоления сильного течения. Цвет меняется в зависимости от грунта, прозрачности воды и других факторов среды. Брюшко, как правило, серебристо-белое, а спинка зеленоватая. На теле и плав­никах имеются многочисленные темные пятнышки. Свое название' радужная форель получила из-за малиново-красной полосы, ко­торая проходит вдоль боковой линии у взрослых особей.

В нерестовый период боковая полоса у самцов становится значительно ярче. Тело рыбы приобретает более темную окраску. У самки на теле появляются дополнительные краски с фиолетовы­ми оттенками. В любое другое время отличить самцов от самок почти невозможно.

Форель — холодноводная рыба. Предпочитает чистые, прозрач­ные воды. Оптимальными параметрами среды, при которой рост и развитие идут наиболее успешно, являются температура воды 14—20 °С и содержание кислорода 7—8 мг/л. Форель избегает ярко освещенных участков, прячется в тень, уходит на глубину. Дли­тельное пребывание на свету приводит форель в угнетенное со­стояние, а икринки и мальки погибают. Поэтому она наиболее активна в пасмурные дни, а также в вечерние и утренние часы.

Важной особенностью жизни форели является необходимость постоянного доступа к поверхности воды для заполнения плава­тельного пузыря воздухом, поскольку форель относится к открыто-пузырным рыбам. Поэтому в закрытых садках, полностью погру­женных в воду, а также в водоемах, длительное время скованных ледяным панцирем, форель жить не может.

Половая зрелость у самок наступает в 3—4-летнем возрасте и меняется в зависимости от места расположения водоема, клима­тических условий района, а следовательно, и термического режи­ма водоема. Самцы созревают на год раньше самок. Нерест проходит с марта по май в верховьях речек и ручьев, на мелководных участках с быстрым течением на каменисто-галечном грунте. Самка выметывает от 500 до 2500 икринок желтовато-оранжевого цвета. Икра крупная, диаметром 4—6,5 мм. Процесс развития икры длится 1,5—2мес.

В естественных водоемах края форель достигает 40—50 см длины и 0,8—1,6 кг массы. В прудах и садках, при условии постоянного потребления искусственного корма и питания естественной пищей, она быстро набирает до 6—8 кг. Продолжительность жизни, согласно наблюдениям, не более 11 —12 лет.

Взрослая форель — хищник. В ее рационе встречаются рыбы (верховка, гольян, подкаменщик сибирский, елец и др.), лягуш­ки, птенцы птиц, грызуны. Иногда поедает собственную молодь, а также гаммарусов, моллюсков, личинок и взрослых насекомых.

Источник


 
vanДата: 20.07.2008, 23:26 | Сообщение # 2
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Целеноправлено ездят ловить форель на Майскую ГЭС, у меня знакомый там ловил закадушками на тухлое мясо
Уничтожение клещей на любой территории.

 
домовойДата: 20.07.2008, 23:31 | Сообщение # 3
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (van)
знакомый там ловил закадушками на тухлое мясо

Не нахлыстом, не блесной, а просто закидушкой, как налима?! Эту благородную рыбу?! Пипец, дожились wacko !

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
vanДата: 20.07.2008, 23:39 | Сообщение # 4
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Снастей нормальных там не знают, вот нам бы туда со спинами biggrin
Уничтожение клещей на любой территории.

 
ДимаКанскДата: 20.07.2008, 23:45 | Сообщение # 5
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Еще немного интересного про Енисейскую форель:

Статья из Комсомольской правды от 10.05.2007

Красноярец поймал рыбу, которую упустил Ельцин!

- Я был одним из тех, кто готовил встречу Бориса Ельцина и премьер-министра Японии Рютаро Хасимото в ноябре 1997 года, - рассказал красноярец Владимир Заделенов.

Лидеры двух стран придумали встретиться на берегу Енисея в неформальной обстановке и порыбачить. За несколько дней до приезда президента России в Красноярск прилетели сотрудники аппарата президента, которые контролировали подготовку к неформальной встрече.

- Мы заказали у городских фирм одежду и обувь для рыбалки, - пояснил Владимир Анатольевич. - Я помню, что для Бориса Ельцина мы приготовили 54-й размер одежды и, кажется, 44-й обуви. Для японского премьер-министра, совсем маленький, – 44-й одежды и 38-й обуви. Я первый и последний раз видел Бориса Николаевича. Он такой высокий и статный мужчина. Вот говорят – «настоящий русский мужик». Так вот он таким и был. Большой, рядом с которым не страшно.

Это была первая в России встреча «без галстуков». Причем наши поняли эту формулировку прямо: в Красноярск они прилетели без галстуков, но в костюмах! А японская делегация и впрямь прилетела в спортивных костюмах! Для президента и премьер-министра приготовили удочки, запаслись червями.

- Мы огородили часть залива в Енисее, в районе губернаторской резиденции, и выпустили туда несколько сотен форелей, сантиметров по 30 длиной. Подготовили баночки с калифорнийскими червями, насадили по одному на крючок. Поставили скамейки на берегу, а для Татьяны Дьяченко и Бориса Немцова – беседку. Они наблюдали за рыбалкой.

К сожалению, из-за снегопада и сильного ветра рыбалка продлилась недолго. Борису Ельцину не удалось поймать ни одной форели. А Рютаро Хасимото повезло больше. Однако японский премьер-министр поймал не форель, а маленького окунька.

- Ельцин был простой в общении. Пошутить любил, - говорит Владимир Заделенов. - Говорит через переводчика японскому премьер-министру, мол, вот таких огромных форелей будем ловить! А тот, когда окунька выловил, ответил: «Борис, ты обещал огромных рыб, а поймали такую маленькую!»

- Я много раз потом бывал на рыбалке в тех местах, - поделился с корреспондентом «КП» Владимир Заделенов. – Ловил хариуса, окуньков, но совсем недавно я поймал метровую форель! Я сотрудник НИИ, который выращивал президентскую рыбу, и поэтому могу отличить ту, радужную форель от любой другой. Когда я вытянул ее на берег, то просто лишился дара речи. Это была та самая рыба, которую десять лет назад не поймал президент! По истине, царский подарок оставшийся от президента!

"Комсомольская Правда - Красноярск"

Источник

От себя добавлю, что Владимир Заделенов известен на Ухарях под ником Ихтиолог. smile


 
домовойДата: 20.07.2008, 23:45 | Сообщение # 6
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Ну красавчег, что скажешь biggrin ! Осталось только место сдать и сказать скоко денег обошлось удовольствие cool
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
домовойДата: 20.07.2008, 23:45 | Сообщение # 7
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (grobik72)
Да разве дело в деньгах

Согласен что не в них, а в их количестве biggrin
А рыбалка и вправду дороговата, за экзотику ломят! Хотя никто не заставляет тратить кровные cool .
А рекламный плакат про форель я тоже видел возле Шира, только до конца не успел его прочитать smile

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
vanДата: 20.07.2008, 23:45 | Сообщение # 8
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Я на Беле недавно был, говорят что на середине самого Беле есть шанс поймать форель и кету, а так же пелядь. На дальнем берегу от трассы в конце соленого Беле рагулярно ловят их сетями, и говорят с каждым годом рыбки подрастают cool
Уничтожение клещей на любой территории.

 
ЭдДата: 20.07.2008, 23:45 | Сообщение # 9
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 78
Репутация: 1079
Quote (ДимаКанск)
Знающие могут меня поправить или чего нить дополнить.

А чего поправлять smile есть она там. Мало, но есть. В прошлом году, в сентябре, за сеткой запретки возле деревянных развалин (кто был-знает), БФ-4 медная с красными точками. на 4 с хвостиком дурочка уселась smile минут 40 ее выводил, потом часа полтора сидел, руки тряслись smile Даже по сравнению с подобным таймешкой форель показалась более достойным бойцом. В тот-же день какая-то злобная рыба оторвала мне колебалку еффицет серебристый 36 грамм, не выдержала 20лб пауэрпро, на узле чикнула.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов
Сообщение отредактировал Эд - Понедельник, 21.07.2008, 12:33

 
grobik72Дата: 20.07.2008, 23:45 | Сообщение # 10
Курбатов Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 322
Награды: 13
Репутация: 161
домовой, Да разве дело в деньгах, Дмитрий?

Если честно - то да! biggrin Если бы у меня их было тысяч на 10 побольше, я бы там на и ночную рыбалку на мыша ещё остался. А так: за кило выловленной форели - 300 рублей, вход одного человека на территорию - 50 рублей, прокат удочек - фиг знает, но тебе, похоже, до этого столько же дела, сколько и мне. Форелей огромных нет, но все граммов 700-кило. Расстояние до базы от Красноярска - 500 км., если через Ачинск-Ужур-Шира. От Шира поворачиваешь на Коммунар, едешь по этой трассе почти до конца, а там по табличке со стрелкой и надписью "Форель". Вот и весь секрет.

Да, судя по тому, сколько человек у меня уже узнавало, как туда добраться, скоро цены на вылов форели взлетят там на сотню-другую. Так что мои цифры могут быть уже неверны. biggrin


Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер. Тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить

 
ShenyaДата: 20.07.2008, 23:45 | Сообщение # 11
Евгений
Скорострел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3956
Награды: 66
Репутация: 1145
van, я тоже недавно с белё приехал (вчера), форель там действительно есть, сам в том году видел как один местный чудак выловил её не отходя далеко от берега. Там на перешейке рыбное хозяйство, так вот от туда её и выпускают на волю! Вот и ловят кому повезет smile
ЗЫ: про пелядь и кету не знаю, а вот форель там точно есть! Может и мне повезет поймать её!!! smile

Рыбалка – это процесс!
Настоящих рыбаков никакие удочки от этого процесса не отвлекут!

 
DjekДата: 05.05.2010, 02:40 | Сообщение # 12
женька
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 0
Здравствуйте! меня зовут Евгений сам я с Алтая cool
позволю себе вопросик задать-а на сколько реально поймать у вас форель в естественных условиях?
P.S ну не люблю я платники азарт не тот dry



 
bolotovpavelДата: 05.05.2010, 14:26 | Сообщение # 13
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 40
Репутация: 427
Точно знаю, что в Зеленогорске разводят форель. И Дима пишит, что в Кану встречается, но в наших Канских местах точно ее нет. В районе 45ки может быть.


 
HopДата: 05.05.2010, 16:44 | Сообщение # 14
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 159
Награды: 5
Репутация: 57
Я родом с Саяногорска и не раз, ловил форель на Майнском ВДХР и за плотиной. На водохранилище преимущественно блесна или поплавочка с мормышем, ниже ГЭСа - кораблик и балда. Кстати - у меня на аве, форель пойманная этой осенью, на Майнском водохранилище, на блесну Mikado Blaster 2 - серебро, в районе форелевого хозяйства "Изербель", причем после аварии на СШ ГЭС и разлива мазута, вытянула на 3,95 кг, так - что рыбка то не вся подохла.... smile


 
RomanovДата: 05.05.2010, 22:25 | Сообщение # 15
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1309
Награды: 12
Репутация: 191
Quote (Hop)
что рыбка то не вся подохла....

Подтверждаю. Рыбачил на Майнском вдх в октябре прошлого года на спиннинг. Форель (радужка) достаточно активно поклевывала и на вертушки и на воблера. И размер хороший - от 800 г до 3 кг. Вот только ловил по принципу поймал-отпустил. Продегустировав первый отловленный экземпляр убедился, что рыба в пищу условно пригодна по причине сильного постороннего запаха. При термообработке рыбы сильно воняло сорбентом.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
DjekДата: 05.05.2010, 23:47 | Сообщение # 16
женька
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 0
Интересно! а поподробней как до туда добраться? можно карты??
А то есть у меня мечта идиота форельку в речке половить)))



 
RomanovДата: 06.05.2010, 02:08 | Сообщение # 17
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1309
Награды: 12
Репутация: 191
Quote (Djek)
а поподробней как до туда добраться? можно карты??
А то есть у меня мечта идиота форельку в речке половить)))

Майнское вдх является подпорным для СШГЭС. Форель в водоеме появилась благодаря деятельности Майнского рыбзавода. Выращивалась в садках. В Енисей попала разными способами - от ведро в садок, ведро в реку, до различных форсмажоров. Благодаря богатой кормовой базе быстро растёт и плохо клюёт. Так как водоём является сильно запрессованным, то и форель дюже осторожна. Мест для ловли нахлыстом практически нет (как я понял тебя интересует именно ловля нахлыстом?).
В нижнем бьефе Майнской ГЭС форель появилась раньше чем в водохранилище. Вот здесь можно и нахлыстом. Вот только там появилось РПУ и какие там теперь порядки пока не знаю.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
DjekДата: 06.05.2010, 02:16 | Сообщение # 18
женька
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо за ответ!
так не бывает чтоб нахлыстом не как нельзя biggrin
нужно пробовать)


Сообщение отредактировал Djek - Четверг, 06.05.2010, 02:17

 
RomanovДата: 06.05.2010, 02:41 | Сообщение # 19
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1309
Награды: 12
Репутация: 191
Quote (Djek)
так не бывает чтоб нахлыстом не как нельзя

Я не о том, что нельзя. Можно, но не удобно. Берег сильно заросший кустарником, с небольшими прогалами, проделанными рыболовами. А где берег чистый, так он крутой, искусственно отсыпанный. Есть правда одно удобное местечко, прямо под смотровой, так там когда подходит форель яблоку бывает негде упасть. Были ещё удобные места, но они попали в запретку.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
DjekДата: 06.05.2010, 12:00 | Сообщение # 20
женька
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 0
насчет заросшего и с перекатами-дык это здорово! кстати кусты не мешают)) я сам в такой же ситуации учился ловить! а глубина там какая?


 
HopДата: 06.05.2010, 13:09 | Сообщение # 21
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 159
Награды: 5
Репутация: 57
Djek, глубина на водохранилище колеблется от 3 - х, до 5 метров, речь идет о прибрежной части. Но в большинстве случаев, рыба держится в толще воды на 2 - 2,5 метровой глубине.
Romanov, не знаю, че пахла выловленная тобой форель, но у нас и форель и субпродукты в виде икры, были незамедлительно употреблены, недалеко от места ловли и подобных замечаний, я сделать не могу.
Есть предположение, по поводу небывало активного клева форели осенью 2009 г. Стоит заметить, что в уловах наблюдались особи от 1 до 3 - х кг. Это вес типично - товарной форели, которую реализуют на хозяйствах, в пределах акватории водохранилища. Не для кого думаю не секрет, что посли аварии на СШ ГЭС, на форелевых хозяйствах ниже сброса ГЭС погибли сотни тонн товарной форели.... cry Рыба погибла, не от разлива трансформаторного масла или действия сорбента, а от так называемой газо-пузырьковой болезни, вызванной перенасыщением верхних слоев воды газами, которые, смешиваются с водой, в сбросных шлюзах СШ ГЭС, во время открытого сброса воды с верхнего бьефа плотины. Подобная ситуация, уже была в 2006 году, во время летнего паводка. Рыбоводы, зная это и на основе опыта 2006 г, возможно отпустили в открытый водоем, маточное стадо форели, а это самые крупные особи и отпустили часть товарного стада. Рыба, уйдя на глубину, вполне благополучно питается и растет, лишь изредка поднимаясь в верхние слои воды, на непродолжительное время, вероятнее всего для кормежки. Заметьте, кто был на водохранилище после аварии 2006 г. и 2009г. - погибла, только форель в садках, массовой гибели рыб - аборигенов (окунь, плотва, хариус, елец, ерш и т.д.) не наблюдалось в оба аварийных года. Соответственно, столь большое стадо форели, не находило себе много доступного корма, на акватории водохранилища, что вызывало голод и небывалые клев и активность рыбы.
PS Выдвинул подобное предположение, как ихтиолог и человек лично работавший, на Майнском форелевом хозяйстве.



 
DjekДата: 06.05.2010, 17:59 | Сообщение # 22
женька
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 0
Наслышан об этом мне местный рыбовод рассказывал ! он у вас форель покупал, и в Хакасии, жалко конечно, а в реках она встречается? в падающих в водохранилище?


 
HopДата: 06.05.2010, 18:11 | Сообщение # 23
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 159
Награды: 5
Репутация: 57
Да, в некоторых притоках (рр Уй, Сизая, Сойотка, Голубая), но поднимается невысоко и вероятнее всего не зимует там, как правило - это мелкие особи, до 300 гр, которые по всей видимости заходят туда на нагул, на время вегетационного периода. Но очень интересна рыбалка на малых реках, на перекатиках в августе - сентябре. На сухую муху, в это время удавалось довольно успешно ловить форельку по перекатам.


 
DjekДата: 06.05.2010, 18:27 | Сообщение # 24
женька
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 0
Здорово! кстати, в кратции нахлыстом форель можно и не только на сушку, на ВДХ например можно тонущею стреляющею голову и приманку типа "Сисек"=) или стримерок какой ни будь, в общем вариантов чего ни будь придумать куча может быть. smile поэтому кабы непринципиально где она и что кушает, но в реке прикольней течение , поиск ее стоянок подбор мухи и т.д.)) переспектива поймать трофейную рыбку, не кого не останавливала перед трудностями))ИМХО


 
RomanovДата: 07.05.2010, 08:47 | Сообщение # 25
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1309
Награды: 12
Репутация: 191
Quote (Hop)
Рыбоводы, зная это и на основе опыта 2006 г, возможно отпустили в открытый водоем, маточное стадо форели, а это самые крупные особи и отпустили часть товарного стада.

Было бы неплохо. Для нас - любителей wink .
Quote (Hop)
по поводу небывало активного клева форели осенью 2009 г.

Были и получше года... Дай бог и ещё будут.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
HopДата: 07.05.2010, 14:30 | Сообщение # 26
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 159
Награды: 5
Репутация: 57
Romanov, не спорю, бывал клев и получше, но когда это было...(((( Я помню, как году в 96 пацаном, на простую деревяшку без всяких мормышек и катушек, на кузнечика, без труда с берега ловил с десяток форелек за утро по 200-300 г ,щас о таком только мечтать.... cry


 
DjekДата: 07.05.2010, 14:58 | Сообщение # 27
женька
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 0
Кстати она икру мечет? ктонибуть наблюдал? заранее спасибо!


 
HopДата: 03.06.2010, 15:26 | Сообщение # 28
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 159
Награды: 5
Репутация: 57
Djek, это вообще загадка, никто никогда не видел форели мечущей икру, обитающую в окресностях саяногорска, но все признают, что теоретически - это вполне возможно....


 
DjekДата: 04.07.2010, 21:47 | Сообщение # 29
женька
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 0
Воочию за нерестом наблюдать-это редкое зрелище, но если есть малек форели то и нерест есть, кстати малек не встречался не кому? мне просто интересно с точки зрения ихтиологии biggrin


 
GerBДата: 04.07.2010, 23:48 | Сообщение # 30
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 646
Награды: 8
Репутация: 135
Quote (Djek)
Кстати она икру мечет? ктонибуть наблюдал?

Quote (Hop)
никто никогда не видел форели мечущей икру, обитающую в окресностях саяногорска, но все признают, что теоретически - это вполне возможно....

Может она яйца высиживает? biggrin

Шуруп забитый молотком, лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой.
Сообщение отредактировал GerB - Воскресенье, 04.07.2010, 23:49




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Радужная форель (речная) (Красивая, вкусная, редкая, а потому желанная.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+