Суббота, 20.04.2024, 05:25
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Хеморецепция или вкус и обоняние у рыб (Как рыба и не только карп может знать что есть можно???)
Хеморецепция или вкус и обоняние у рыб
olisa24Дата: 19.10.2012, 00:27 | Сообщение # 1

Автор темы
Группа: Удаленные
Ну вот вы и дождались! В этой теме будем говорить о хеморецепции рыб. Что это такое и как она работает, и не только у рыб но и у нас с вами.


 
olisa24Дата: 19.10.2012, 00:29 | Сообщение # 2

Автор темы
Группа: Удаленные
Интересующие вопросы прошу задавать по порядку и не толпиться! wink


 
БедныйДата: 19.10.2012, 00:35 | Сообщение # 3
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (olisa24)
Интересующие вопросы прошу задавать по порядку и не толпиться!

olisa24,
Хорошо, можно я первый?
Товарищ консультант, а скажите,
- правда, что у рыб, память всего три секунды?

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
rybakДата: 19.10.2012, 00:36 | Сообщение # 4
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 160
Репутация: 2050
Ну тогда вполне ожидаемый первый вопрос - а чаво эта за хеморецепция такая ? Ну в общих тезисах ?
Я всегда буду против ! ©

 
rybakДата: 19.10.2012, 00:37 | Сообщение # 5
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 160
Репутация: 2050
Бедный, опередил . angry biggrin На всякий случай 2 смайла.
Я всегда буду против ! ©

 
БедныйДата: 19.10.2012, 00:37 | Сообщение # 6
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Quote (rybak)
первый вопрос

В очередь, лысый! Сказали же не толпится! smile

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
rybakДата: 19.10.2012, 00:39 | Сообщение # 7
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 160
Репутация: 2050
Я не виноват что ты быстрее печатаешь.
Я всегда буду против ! ©

 
olisa24Дата: 19.10.2012, 00:42 | Сообщение # 8

Автор темы
Группа: Удаленные
Бедный,
Quote (Бедный)
правда, что у рыб, память всего три секунды?

смотря какая память и на что по порядку. Всем известно что пямять бывает быстрая и медленная, ну если как в компе, то оперативка и "жесткий диск", наш мозг устроен сложнее у него есть еще воображение (но это не к ночи упомянуто будет!), а вот у рыб все просто! но не совсем...изображение и движение , и движущиеся объекты записываются еще у малька на "винчестер", а например встреченный на пару секунд объект (не обязательно пищевой, муха, блесна например) может остаться только на оперативке.
Вкусовые пристрастия к какому-то одному виду и вкусу корма, например у карпа, линя и леща остаются надолго (на несколько лет, ну пока у меня рыбы жили в аквариуме..на моей памяти 4 года).


Сообщение отредактировал olisa24 - Пятница, 19.10.2012, 01:33

 
ПахентийДата: 19.10.2012, 00:42 | Сообщение # 9

Группа: Удаленные
что Вы думаете если все сосайтнмки хотябы в оди выхи не поедут истреблять рыб а пойдут играть в футбол
как это скажется на популяции рыбы в бассейне реки Енисей


Сообщение отредактировал m573 - Пятница, 19.10.2012, 00:43

 
ZEDДата: 19.10.2012, 00:43 | Сообщение # 10
Александр Владимирович
алко - турист
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3600
Награды: 65
Репутация: 911
Слушаю и внимаю
!
Сообщение отредактировал ZED - Пятница, 19.10.2012, 00:45

 
olisa24Дата: 19.10.2012, 00:46 | Сообщение # 11

Автор темы
Группа: Удаленные
Quote (rybak)
за хеморецепция такая ? Ну в общих тезисах ?

Хемо - химический, рецепция - чувство, то есть сенсорная (система датчиков!) система, которая способна воспринимать различного рода химические сигналы и давать на них соответствующий ответ. Ответ обычно может быть выражен в поведении рыбы, например нерест (чувство хоминга - или возврат в ту реку где родился; или может означать начало жора) все это будут примеры ответов на химические стимулы.



 
olisa24Дата: 19.10.2012, 00:47 | Сообщение # 12

Автор темы
Группа: Удаленные
Quote (m573)
что Вы думаете если все сосайтнмки хотябы в оди выхи не поедут истреблять рыб а пойдут играть в футбол
как это скажется на популяции рыбы в бассейне реки Енисей

m573, смотря какую именно популяцию Вы имеете в виду??? wink



 
БедныйДата: 19.10.2012, 00:47 | Сообщение # 13
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
olisa24,
Кое что стало понятно!
Но я имел в виду память, когда рыба хватает блесну, садится, потом срывается, возможно с травмами и тут же, на следующем забросе снова садится.
Или у нее это, уже на уровне инстинктов идет и память здесь ни причем?

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...
Сообщение отредактировал Бедный - Пятница, 19.10.2012, 00:50

 
olisa24Дата: 19.10.2012, 00:56 | Сообщение # 14

Автор темы
Группа: Удаленные
Quote (Бедный)
Но я имел в виду память, когда рыба хватает блесну, садится, потом срывается, возможно с травмами и тут же, на следующем забросе снова садится.
Или у нее это, уже на уровне инстинктов идет и память здесь ни причем?

Бедный, инстинкт тут как раз и работает, а инстинкт подкрепленный хватательным рефлексом и голодом конечно. Травмы рыба как таковые рыба не запоминает, запоминается чувство боли, т.к. болевые рецепторы у нее тоже есть и находятся в основном в коже по всей поверхности тела. Один и тот же хариус, наколовшийся на крючак, может через небольшое время попасться снома, именно потому что у него записан рефлекс хватать движущиеся объекты (и муху тоже, например).



 
БедныйДата: 19.10.2012, 00:58 | Сообщение # 15
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
olisa24,
Спасибо, Ольга, за консультацию!
Хорошая тема и нужная!

пы.сы.
можно я завтра еще приду?

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
olisa24Дата: 19.10.2012, 00:59 | Сообщение # 16

Автор темы
Группа: Удаленные
Quote (Бедный)
можно я завтра еще приду?

Бедный, я буду ждать! biggrin



 
ДедушкаДата: 19.10.2012, 08:02 | Сообщение # 17
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
olisa24, Насколько влияет температура воды на хеморецепцию у одних и тех же видов рыб? Очевидно, что есть критический порог максимальной или минимальной чувствительности, или такого нет? Например, в наших условиях интересует хариус, ленок, таймень.
И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
ихтиологДата: 19.10.2012, 08:12 | Сообщение # 18
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2933
Награды: 70
Репутация: 2408
Дедушка, Николаич, все хеморецепторши воспитаны на черной рыбе - карасе, горчаке, лине, леще. До хариуса, ленка и тайменя им еще школу тенкары пройти надо wink . А так у этих видов вкусовые сосочки находятся на языке, поэтому, чтобы узнать вкусно-не вкусно они должны заглотить движущийся объект. Поэтому, если кебари не вкусная, то рыб её тут же выплевывает. Чаще плюёт при температурах 7-9 и 18-20 градусов, между ними - оптимум.


 
olisa24Дата: 19.10.2012, 08:21 | Сообщение # 19

Автор темы
Группа: Удаленные
1. Температура. По проведенным исследованиям температура воды не влияет на вкус и обоняние у рыб, но... Она влияет на пищевую активность рыб, а это в свою оченедь уже снижает или повышает все обменные процессы и в том числе пищевую поисковую реакцию рыб. Вообще у каждого вида есть свой градиент температур в котором им комфортно существовать. Например, Л.Х.Т. (ленок хариус таймень;)) существуют в более низком градиенте, нежели сазан, лещ, линь. Хеморецепторы при это настроены и у той и у другой групп на те температуры в которых они обитают. Вообще этот вопрос и одной стороны экспериментально доказан, а с другой дает еще массу вопросов.
2. Порог чувствительности конечно есть. При чем для разных сстем он разный. Например для карпа уровень пороговой чувствительности вкусовой составляет десеть в минус четвертой степени, а для обонятельной он еще ниже. Как это работает?? Рыба олавливает запах корма на огромных расстояниях (хотя все рыбы по разному но в целом так!). Можно вспомнить классический пример с акулой которая каплю крови чувствует растворенную в нестольких тоннах воды. Так вот, запаховый спектр шире чем вкусовой, это и понятно, запаховых стимулов может быть гораздо больше нежели тех объектов которыми рыба питается.
К тому же среди рыб есть МИКРОСМАТИКИ И МАКРОСМАТИКИ, первые имеют оч узкий обонятельный спектр (лососи, сельди, хищные), а вторые имеют оч широкий спектр (карповые, сомовые и др.).



 
WolanDДата: 19.10.2012, 08:21 | Сообщение # 20

Группа: Удаленные
olisa24,

А существуют ли уже стабильные законы хеморецепции? Или пока как котята тыкаетесь? Например - с какой долей вероятности можно предсказать, что сазан будет жрать 17 августа 2013 года в 14-00 по красноярскому времени при температуре +23 , давлении таком-то, влажности такой-то, ветре таком-то, температуре воды такой-то?
И какие существенные факторы для кормления рыбы существуют?

Оля, это серьезный вопрос!



 
ДедушкаДата: 19.10.2012, 08:22 | Сообщение # 21
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
ихтиолог, вкусно - не вкусно... с этим почти понятно. Но есть еще и другой аспект проблематики хеморецепции (как мне представляется). При какой температуре воды, а соответственно, и химическом составе воды (вещи взаимосвязанные), Рыб начинает проявлять активную жизненную позицию, и наоборот начинает отлынивать?
И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
ихтиологДата: 19.10.2012, 08:26 | Сообщение # 22
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2933
Награды: 70
Репутация: 2408
Дедушка, Николаич, я же тебе в 19 посте ответил - у интересующих рыб - где то 10-16 градусов, если думаешь про наши речки, тут все ясно - вода мягкая всегда (не берем в расчет сезонность).


 
ДедушкаДата: 19.10.2012, 08:30 | Сообщение # 23
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
ихтиолог, я еще сюда приду попозже, сейчас надо и своих "рыпп-ппп" активизировать", на досуге подумаю над самым каверзным вопросом из области хеморецепции. )))
И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
olisa24Дата: 19.10.2012, 09:02 | Сообщение # 24

Автор темы
Группа: Удаленные
Quote (Дедушка)
Рыб начинает проявлять активную жизненную позицию, и наоборот начинает отлынивать?

Дедушка,
Quote (ихтиолог)
где то 10-16 градусов, если думаешь про наши речки, тут все ясно - вода мягкая всегда (не берем в расчет сезонность).

ответил дядя Вова)) biggrin



 
olisa24Дата: 19.10.2012, 09:06 | Сообщение # 25

Автор темы
Группа: Удаленные
WolanD,
Quote (WolanD)
Например - с какой долей вероятности можно предсказать, что сазан будет жрать 17 августа 2013 года в 14-00 по красноярскому времени при температуре +23 , давлении таком-то, влажности такой-то, ветре таком-то, температуре воды такой-то?

предсказать нелья, я не гадалка! wink можно посадить его в аквариум и провести серию тестов!
Quote (WolanD)
И какие существенные факторы для кормления рыбы существуют?

какие именно факторы???? температура, кислотность - рНводы, перемешивание слоев?? это ты имеешь в виду????
в научной литературе есть данные что температурасама по себе не влияет на хеморецепцию карпа, кислотность и соленость вполне возможно, но опытов подтверждающих обратное пока не было wink


Сообщение отредактировал olisa24 - Пятница, 19.10.2012, 09:08

 
olisa24Дата: 19.10.2012, 09:07 | Сообщение # 26

Автор темы
Группа: Удаленные
Дедушка,
Quote (Дедушка)
При какой температуре воды, а соответственно, и химическом составе воды (вещи взаимосвязанные), Рыб начинает проявлять активную жизненную позицию, и

вот про этот температурный оптимум я и говорила! wink



 
WolanDДата: 19.10.2012, 09:11 | Сообщение # 27

Группа: Удаленные
olisa24,

Я первый спросил - какие существенные факторы для кормления рыбы существуют.Знал бы - не спрашивал.

За какими факторами надо следить, чтобы предсказывать активность кормления рыбы?

А по поводу аквариума - так в аквариуме сазаны у меня через неделю бойлы жрать начнут, а через месяц - благодарить.



 
WolanDДата: 19.10.2012, 09:14 | Сообщение # 28

Группа: Удаленные
Сама по себе хеморецепция не интересна. Интересны процессы питания сазана или карпа.

Quote (olisa24)
в научной литературе есть данные что температурасама по себе не влияет на хеморецепцию карпа


Но температура очень даже влияет на питательную активность рыбы.



 
olisa24Дата: 19.10.2012, 09:18 | Сообщение # 29

Автор темы
Группа: Удаленные
WolanD,
Quote (WolanD)
Я первый спросил - какие существенные факторы для кормления рыбы существуют.Знал бы - не спрашивал

Quote (olisa24)
температура, кислотность - рНводы, перемешивание слоев??

Quote (WolanD)
За какими факторами надо следить, чтобы предсказывать активность кормления рыбы?

если в аквариуме - однозначно температура, но тебя же не аквариум интересует????? wink wink wink ТОгда множество: температура, давление, фаза луны (как ни странно!), и не знаюещечевотам tongue но точно знаю, что все это в совокупности будет влиять на АКТИВНОСТЬ рыб (сиречь сазана wink )) а значит в конечном итоге будет влиять на то будет он жрать бойлы или нет!
Quote (WolanD)
А по поводу аквариума - так в аквариуме сазаны у меня через неделю бойлы жрать начнут, а через месяц - благодарить.

можем попробовать wink и проверить biggrin biggrin



 
-Ъ-Дата: 19.10.2012, 09:18 | Сообщение # 30
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Quote (WolanD)
в аквариуме сазаны у меня через неделю бойлы жрать начнут, а через месяц - благодарить.


а через три - покупать бойлы.






 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Хеморецепция или вкус и обоняние у рыб (Как рыба и не только карп может знать что есть можно???)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+