Пятница, 29.03.2024, 04:46
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » ДЖИГ- пора учиться.... (А то и так позади планеты всей....)
ДЖИГ- пора учиться....
геологДата: 27.08.2010, 15:15 | Сообщение # 61
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Quote (Tret6як)
Так что, понимай как хочешь ?!? Так неправильно !

Вадим, ну а я про ЧЁ ?!?! Потому и говорю - прежде чем браться за изучение, давайте определимся, ЧТО ТАКОЕ ДЖИГ ? А то ведь может оказаться, что и не джиг вообе изучаем, а то что каждый под ним понимает, т.е. кто в лес - а кто и по дрова.
Представляешь, при очередной встрече каждый покажет, что он в джиге понял и что уже умеет, и каждому навстречу хор голосов:-"А ПРИ ЧЁМ ТУТ ДЖИГ ? ТЫ ВАЩЕ ГОНИШЬ...Нафига ты это-то показываешь." biggrin

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
НастройщикДата: 27.08.2010, 16:15 | Сообщение # 62
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
http://www.fishingtime.ru/2007/07/16/dzhig-golovki/ Тут почитал, интересно
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
НастройщикДата: 27.08.2010, 16:32 | Сообщение # 63
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
геолог, По предыдущим постам понял, не то что как ловить, даже нет определения что такое джиг. На сколько я понимаю, всегда нужно начинать с теории, а когда в мозгу, что-либо сложится переходить к практики, и на деле править, то что уже сложилось. Ато кучу воросов задали, и спорить собираетесь. Человеку всю жизнь учится надо, чтоб мозг не заржавел.ИМХО!
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
броникДата: 27.08.2010, 17:51 | Сообщение # 64
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28397
Награды: 351
Репутация: 6458
Ну вот и славно....
На верно скажу коротко....
1. Прежде всего знание водоёма, умение работать с эхолотом, умение определять места нахождения рыбы, короче читать надо водоем.
2. Умение чувствовать спин и дно.
3. Правильная проводка и более того понимание этой проводки.
4. Гармоничный подбор веса головки и резины, цвета и формы.
5. Ну и вера....



 
kazir30Дата: 27.08.2010, 18:41 | Сообщение # 65
ВЛАДИМИР
Группа: Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 5
Репутация: 58
Настройщик,
Quote (Настройщик)
Нормально, вода конечно, но льётся на мельницу, чего-нибудь намелим, а потом испечём.

А чего" молоть", мож уж лучше начать с классики(два оборота, пауза) и не лезть пока в дебри. Ведь это работает! Назовем это джигом. За оснву взять джиг головки и джиг приманки и способы проводки. Ну а если уж кто подсядет конкретно можно и дальше продвинуться с накопленным опытом.
Я думаю что если опросить народ то почти для каждого это будет: быстрый строй, плетня, груз-головки, приманки и способы проводки.



 
геологДата: 27.08.2010, 20:34 | Сообщение # 66
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Для начала и понимания сути достаточно посмотреть фильм Щербаковых (так по-моему),
он ест у нас на ФТП. Лично я его просмотрел уже не менее 10 раз. и летом многое пробовал по их рекомендациям. Получилось далеко не всё... Но продолжим !
Джошоу: - "Теория нужна, и практика нужна. Ничто из них не главнее. Просто один любит теорию, другой практику. А большинство любят просто треп. ..." biggrin
ЗЫ. Я - как большинство biggrin

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Суббота, 28.08.2010, 07:34

 
storogДата: 27.08.2010, 22:32 | Сообщение # 67
вячеслав
Ампиратор Езагаша
Группа: Проверенный
Сообщений: 2536
Награды: 99
Репутация: 1389
Quote (bronik)
На следующей недели пощупаю дно морское......

Вчера на джиг-Окунь 560гр.Глубина 8 метров.



 
ПаромщикДата: 27.08.2010, 23:12 | Сообщение # 68
Алексей
Баюн Езагашский
Группа: Проверенный
Сообщений: 1799
Награды: 176
Репутация: 4030
Америку не открою, но всё-таки:
Джиг - английский вариант названия старого способа ловли (Пулька), который является донным способом ловли. Ловля велась прерывистыми движениями приманки. Джиг - общее название способа ловли хищника и используемых при этом приманок. Приманка забрасывается спиннингом и ведется по дну прерывистой проводкой. Приманкой может быть мертвая или искуственная рыбка, а так же различные селиконовые черви, твистеры, вабики. Приманка нанизывается на джиг-головку, или связывается с ушастым грузилом (чебурашкой).

Рыбалка - это отдых, а не заготовка!! (r)

 
storogДата: 27.08.2010, 23:18 | Сообщение # 69
вячеслав
Ампиратор Езагаша
Группа: Проверенный
Сообщений: 2536
Награды: 99
Репутация: 1389
Quote (Паромщик)
Джиг - английский вариант названия старого способа ловли (Пулька), который является донным способом ловли. Ловля велась прерывистыми движениями приманки. Джиг - общее название способа ловли хищника и используемых при этом приманок. Приманка забрасывается спиннингом и ведется по дну прерывистой проводкой. Приманкой может быть мертвая или искуственная рыбка, а так же различные селиконовые черви, твистеры, вабики. Приманка нанизывается на джиг-головку, или связывается с ушастым грузилом (чебурашкой).

Правильно Леха,правильно-как раз на твистер,груз-головка 15гр.



 
kazir30Дата: 27.08.2010, 23:29 | Сообщение # 70
ВЛАДИМИР
Группа: Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 5
Репутация: 58
Quote (storog)
груз-головка 15гр.

А не мало для 8ми метров?



 
геологДата: 28.08.2010, 07:36 | Сообщение # 71
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Quote (kazir30)
А не мало для 8ми метров?

А без течения с бОльшим грузом нормальной ступеньки не будет - будет отвесное падение biggrin

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
броникДата: 28.08.2010, 08:32 | Сообщение # 72
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28397
Награды: 351
Репутация: 6458
Quote (геолог)
А без течения с бОльшим грузом нормальной ступеньки не будет - будет отвесное падение

Угу. 3.5 грамма на 5 метрах тоже нормуль. Только ждать дольше пока опустится.


 
WolanDДата: 28.08.2010, 09:52 | Сообщение # 73

Группа: Удаленные
bronik,

Граммы, это каждый раз подбирать надо.

А теперь к экспертам:
Вот вопрос возникает: по опыту - сколько секунд должно длиться свободное падение приманки?
Второй вопрос - ниже какой глубины на КВХ не смысла джиговать? И какой глубине нужно уделить особое внимание?
Еще - предпочтение каким цветам стоит отдать?
Еще - что делать, когда почуствовал удар в приманку?
При джиге с лодки - с каких позиций нужно начинать джиговать - поперек свала, вдоль. Вообще - какие законы постановки лодки?
Когда делаю ступеньку - в каком темпе (оборотов в секунду) лучше подматывать? Хотя бы для начала?
В крайний раз окунь бил в паралонку раз семь, разодрал всю - но с глубины я его так и не засек. В чем была ошибка?

Сообщение отредактировал WolanD - Суббота, 28.08.2010, 10:00

 
andreybДата: 28.08.2010, 11:13 | Сообщение # 74
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
Quote (геолог)
достаточно посмотреть фильм Щербаковых

У них там 3 фильма только по проводкам джиговым.
И еще несколько по снастиям wink

Хочешь быть счастливым - будь им!

 
АтосДата: 29.08.2010, 01:49 | Сообщение # 75
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (anlario)
А вот по джигу в отчете Атоса даже видео есть... Там про джиг и близко нет. Ловля на резину активного окуня - это да.

2 года практики ловли на джиг, не позволяет мне себя отнести к асам этого вида ловли, но азы я постигал по фильмам тех-же Щербаковых. Кстати, те активные окуня очень неохотно хватали провереные БФ. Соотношение этак 1:5. Считаю, что именно джиговая проводка активизировала клев в тот момент. И если ты мне разьяснишь, чем ловля окуня, в моем ролике, отличается от "классической ступенчатой проводки", показаной на фильме Щербаковых, то я буду очень благодарен за совет и учение cry
По крайней мере джерки я стал пользовать только после твоего успеха на прошлогодних соревнованиях, и сегодня примерно половину времени охоты на трофеев пользую именно их, за что тебе спасибо. Все мои самые крупные результаты этого года на джерки.

Место, свободное от РПУ

 
АтосДата: 29.08.2010, 02:21 | Сообщение # 76
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (WolanD)
Второй вопрос - ниже какой глубины на КВХ не смысла джиговать? И какой глубине нужно уделить особое внимание? Еще - предпочтение каким цветам стоит отдать? Еще - что делать, когда почуствовал удар в приманку? При джиге с лодки - с каких позиций нужно начинать джиговать - поперек свала, вдоль. Вообще - какие законы постановки лодки? Когда делаю ступеньку - в каком темпе (оборотов в секунду) лучше подматывать? Хотя бы для начала? В крайний раз окунь бил в паралонку раз семь, разодрал всю - но с глубины я его так и не засек. В чем была ошибка?

Quote (bronik)
А лошарам можно свое мнение сказать......

Выскажу собственное мнение обычного лошары:
В позапрошлом году, в начале октября, с использованием эхолота, по бровкам и ямкам, 2 дня пробовал пробивать джиговать на глубинах 8-15 метров-результат нулевый. Хотя за неделю до этого аквалангисты видели много щуки на такой глубине, но под скалами основного русла КВХ. Видимо все таки не часто кормовые рыбки заходят на такую глубину в это время, а может и другие причины? Может по аналогии с лещем, он не кормится, поэтому и не ловится на глубинах, где не живет планктон? На ВДХ, по моему мнению, основа цвета-это сочетание черно-бело-красной резины, хотя после увиденного у Радзишевского малость засомневался wacko На Ангаре эти цвета работают хуже, больше в почете "масло", "прозрачно-бело-серое с блестками" Раньше больше пользовал твистера, сейчас-виброхвост больше нравится.
В зависимости от состояния дна, или полностью опускаю груз на дно-тогда по вершинке удилища определяю этот момент (при падении груза на дно она заметно отыгрывает вверх характерным рывочком и шнур ослабляется), делаю 2-4 оборота ручкой и снова даю приманке упасть на дно (по логике, это поднимает муть и привлекает рыбу). Если на дне трава, то уменьшаю время падения приманки, путем уменьшения веса чебурашки или джиг-головки и временем между подмоткой. Окунь чаще хватает на падение приманки, поэтому проводка более быстрая, 2-3 оборота ручкой, 1-2 сек. пауза на падение. При "ударе" или ощущении тяжести на леске, делаю короткую подсечку.
А вообще, думаю что мне еще учиться и учиться этому способу ловли. По крайней мере, 10-20 % времени на водоеме я ему посвящаю.

Место, свободное от РПУ

 
WolanDДата: 29.08.2010, 09:47 | Сообщение # 77

Группа: Удаленные
Атос,

Юр, окунь не так важен. Он, если начал долбить, уж как нибудь. Щука!!! Ты на моих глазах ловил щуку на резину, но проводка, по моему, была волнистая без касания дна. Так и я могу. А вот "классическим" джигом, с ударом о дно, у тебя щуки брали? Иногда, в минуты отчаяния, я думаю, что может джиг это вообще для судака.
Недавно была история - на мелководье, я в поляриках, щука атаковала мою вертушку. Щучка была кила полтора, стукнула по вертухе или я дрогнул, в общем она ткнула железку и ушла. Так вот, я удара в руку почти не почувствовал, а глазами видел. Может и с резиной так же?
И еще - заложу тебя по полной. Не красными твистерами ты ловил, а розовыми. Это и в кинах есть. Или разловил красный цвет позже?
По окуню. Проблем с атаками, если нашел стайку, нет. Есть проблемы с засечкой. Может кто подскажет интересные приёмы в этом случае? Паролонка в клочья, двойники неплохие, а он не засекается. Видать, бьёт в хвост. На Фионе мандулу советуют.


 
ВесельчакДата: 29.08.2010, 13:27 | Сообщение # 78
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 1148
Награды: 61
Репутация: 1151
WolanD, я в таких случаях ставлю такую же паролонку. только с красной полоской напротив тройника, а хвостик чистый. но опять же у меня тройники стоят на паролоне.
Трясущимися руками размер не показывают

 
АтосДата: 29.08.2010, 14:40 | Сообщение # 79
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (WolanD)
Ты на моих глазах ловил щуку на резину, но проводка, по моему, была волнистая без касания дна. Так и я могу. А вот "классическим" джигом, с ударом о дно, у тебя щуки брали? Иногда, в минуты отчаяния, я думаю, что может джиг это вообще для судака.

Джиговая проводка, по словам того-же Радзишевского, на примере КВХ,это не обязательное касание приманкой дна, а в случае с заросшим дном просто ступенчатая проводка на грани опускания джиг-головки в траву. На Ангаре поймал двух щук "классикой". Приманку вел вдоль течения, лодка стояла на якоре, заброс вниз по течению, джиг головка 28 грамм, твистер около 15 см.серый с белыми блестками (в моем понимании под пескаря) Поклевки происходили, похоже в момент лежания или отрыва приманки ото дна, т.к. при вращении катушкой ощущалась тяжесть, после чего подсекал. Время джигу уделял мало, т.к. по моему мнению, вертушки и джерки, в тот момент были намного результативнее
.
Quote (WolanD)
И еще - заложу тебя по полной. Не красными твистерами ты ловил, а розовыми. Это и в кинах есть. Или разловил красный цвет позже?

biggrin :D biggrin
Я говорю про сочетание цветов. Белое тело-красный хвост и т.п. В случае с виброхвостом желательна черная спинка. Но красный цвет, мне кажется надо иметь обязательно. Хотя на коричневый виброхвост, с черными пятнами, взял килограммовый окушек. Но это был единичный случай. На той-же Ангаре, много травы на дне и следуют постоянные зацепу, но трава течением прижимается ко дну и блесны прекрасно проводятся над ней, хотя довольно часто следуют случаи ухода хищника в траву после поклевки, и тогда шансов его достать практически нет. Пока выгребешь, протащишь приманку наверх, рыба уходит. Одну хорошую мамку упустил четыре дня назад таким макаром.

Место, свободное от РПУ

 
WolanDДата: 29.08.2010, 14:50 | Сообщение # 80

Группа: Удаленные
Не, я не спорю, что проводка при джиге может быть и не у дна. Но лично мне джиг интересен как способ выковырнуть мамок с глубины. До метра - полутора намного лучше работают вертушки, на поверхности - попперы, миношки или те же вертухи. Джерки для глубины конечно тема, но ими рельеф не пробьешь, и мне кажется, они больше для активной щуки. Да и топить сальмо по 700 рублей на коряжистом дне только безумцы типа А.Л. могут. И идиоты, типа меня, которые на них насмотрелись.


 
броникДата: 29.08.2010, 15:51 | Сообщение # 81
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28397
Награды: 351
Репутация: 6458
Затарился маленько. Чего хотел конечно же не нашел. То есть нашел, но маленького размера. Решил обкатать на АП. Итог три карандаша. На мини - джиг. Пробовал и головку и чебурашку, поклевки на то и на то. Поймал двух на белые твистера, головка 2-4 гр. И одного на виброхвост белый, синяя спинка, красный хвост. Пробовал классическую проводку, спин не чувствует касание головки дна. Смотрел по плетне, как она останавливается, начинал подмотку. Поклевки происходили во время планирования приманки на дно - большей частью. Одна (результативная) - как только замирала приманка и начинала опускаться. Две или три когда приманка падала на дно и как только касалась дна шупак кидался на нее. Поклевки четко отдают в руку.

Одно сомнение возникло при ловле на офсет, крючок идет боком, а не жалом вверх.... Может из-за этого холостые поклевки? Кстати провонял всю резину экстрактом, шас воняет рыбой....


 
plastilinДата: 29.08.2010, 16:17 | Сообщение # 82
Серёга
Рыболов-спортсмен
Группа: Проверенные
Сообщений: 762
Награды: 37
Репутация: 1114
Quote (WolanD)
По окуню. Проблем с атаками, если нашел стайку, нет. Есть проблемы с засечкой. Может кто подскажет интересные приёмы в этом случае?

С такой же проблемой столкнулся на оз. Уткуль. Чувствую в руку поклёвку,но окунь не засекается sad .. Возможно причина в том что был сильно большой жаброхвост. ?


 
броникДата: 29.08.2010, 16:21 | Сообщение # 83
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28397
Награды: 351
Репутация: 6458
plastilin, Не Серега, он просто кушать не хотел, а ты ключик не подобрал. Вспомни нашего соседа он на финиш приволок полведра окуней, и ловил он их на белый твистерок... см 2 в длину....


 
plastilinДата: 29.08.2010, 16:24 | Сообщение # 84
Серёга
Рыболов-спортсмен
Группа: Проверенные
Сообщений: 762
Награды: 37
Репутация: 1114
bronik, Ну да Саня. тоже верно!

 
plastilinДата: 29.08.2010, 16:30 | Сообщение # 85
Серёга
Рыболов-спортсмен
Группа: Проверенные
Сообщений: 762
Награды: 37
Репутация: 1114
sniperman, Ну да мы приехали с настроем на серьёзные трофеи biggrin с блеснами по 26 грамм, а местный народ ловил на:
Quote (bronik)
твистерок... см 2 в длину
biggrin .. Рыб был наверно в шоке от наших намерений tongue ..


 
RomanovДата: 29.08.2010, 18:13 | Сообщение # 86
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1309
Награды: 12
Репутация: 191
Quote (bronik)
Одно сомнение возникло при ловле на офсет, крючок идет боком, а не жалом вверх....

У чебурашки уши в одной плоскости, или одно развёрнуто на 90 гр? Если в одной, то одно ухо разворачиваешь и к нему крепишь офсетник через заводное кольцо или застёжку. Удобней чебурашки тн "ленивые", у них вместо одной петли застёжка. Застёжка и петля в одной плоскости. Офсетник на жёстко закреплённой застёжке не может развернутся боком.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
anlario@Дата: 29.08.2010, 20:46 | Сообщение # 87
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (Атос)
И если ты мне разьяснишь, чем ловля окуня, в моем ролике, отличается от "классической ступенчатой проводки", показаной на фильме Щербаковых, то я буду очень благодарен за совет и учение

Я и на Ангаре и на КВХ ловил тучу окуня на резину. В том числе и с глубин 3-5 метров. Но это абсолютно не то. у тебя в ролике показана ловля окуня на волнообразную проводку в толще ( ! причём толща - это 50см - 1метр? ) У тебя есть более ранний ролик, где ты дёргаешь окуньков, просунув руки сквозь стебли камыша... Джиг???
Ведь джиг это что? ПРОВОДКА в первую очередь! Где главным моментом является игра приманки при падении. Джиговой проводкой можно со спокойной совестью проводить и колебалку. Тот же "кастмастер" является прекрасной джиговой приманкой.(Кстати, я на него ловил ступенькой на глубине метров 7 - щука 2,5 кг)
Вот Броник, например, сегодня в Абаканке на резину со дна поймал 3(!) щуки... Цветёт и пахнет.
Можно будет говорить о "джиге", когда на КВХ на резину будел ловиться щука в первую очередь. Желательно с глубины и крупная

А как к рыбаку я отношусь к тебе очень уважительно!


 
WolanDДата: 29.08.2010, 21:16 | Сообщение # 88

Группа: Удаленные
anlario,

Чуть раньше говорили об этом. Джиг у каждого свой. ЛИЧНО МНЕ ИНТЕРЕСЕН ДЖИГ КАК МЕТОД ЛОВЛИ ХИЩНИКА С ГЛУБИНЫ ДО 6 МЕТРОВ, КАК ПРАВИЛО - СО ДНА. Относительно колебла или кастмастера уместнее говорить о ступенчатой проводке, а не о чистом джиге. Можно пытаться ими изобразить классическую ступеньку с касанием дна, но зачем? Это не подходящие инструменты. Колебло будет стремиться воспарить, кастмастер - зацепиться за дно. У приманок, огруженных спереди посредством груз-головки или чебурашки, основной фазой является вертикальное падение. У колебла, воблеров, кастмастера, вертушек - горизонтальное движение.


 
anlario@Дата: 29.08.2010, 21:42 | Сообщение # 89
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (WolanD)
У приманок, огруженных спереди посредством груз-головки или чебурашки, основной фазой является вертикальное падение. У колебла, воблеров, кастмастера, вертушек - горизонтальное движение

Хорошо. Как я понял - ты подразумеваешь джиг-головку с одинарником. А как же чебурашка с тройником?
И чем отличается "кастмастер" с подсаженным силиконом от "чебурахи"



 
anlario@Дата: 29.08.2010, 21:42 | Сообщение # 90
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (WolanD)
уместнее говорить о ступенчатой проводке, а не о чистом джиге.

А что такое "джиг"?






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » ДЖИГ- пора учиться.... (А то и так позади планеты всей....)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+