Пятница, 19.04.2024, 11:56
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Плетёные лески (Всё о плетёнках: теория, практика, мнения.)
Плетёные лески
домовойДата: 30.05.2008, 11:05 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Так как обсуждение разраслось и заслуживает отдельной темы, то всё о плетне сюда.


Серьёзная исследовательская работа камрадов WolanD, ALFER - ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛЕТЁНЫХ ЛЕСОК


Таблица с общими ТТХ плетеных лесок:


Прикрепления: 8411724.jpg (51.3 Kb)

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!
Сообщение отредактировал serb - Четверг, 09.02.2012, 21:07

 
ДимаКанскДата: 30.05.2008, 11:06 | Сообщение # 2
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
WELLES, dim,
Вы вот все про либры рассуждаете, спорите, а кто нибудь из вас знает что это за либры такие, и что они означают? Вы что прикопались к толщине?

Либры это - прочность на разрыв, 1lb=451 грамм.
smile
И конфискат за 170р не чем не хуже Павера Про, испробованы обе.

Домовой, Кладовщик, Анютка с приездом! smile


 
лордДата: 30.05.2008, 11:06 | Сообщение # 3
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (ДимаКанск)
Вы вот все про либры рассуждаете, спорите, а кто нибудь из вас знает что это за либры такие, и что они означают? Вы что прикопались к толщине?
Либры это - прочность на разрыв, 1lb=451 грамм.

три катающихся по полу в истерике смайлега.
нет, четыре. ггг

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 28.05.2008, 08:46

 
ДимаКанскДата: 30.05.2008, 11:06 | Сообщение # 4
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
dim, лорд, Смешно? angry
А что именно вас рассмешило то?
Про либры?
Или про ПП?
Я Лене говорил, что из хороших лесок подойдет ПП и дал картинку как она выглядит.
А из конфиската дешевого дал размер 0.14 - 20Lb. Именно так там и написано. Не поленюсь схожу в машину, сфотаю и выложу фотку.

А теперь мне покажите где смеятся то?
Вместе посмеемся. smile


 
лордДата: 30.05.2008, 11:06 | Сообщение # 5
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
домовой,

предствавь что в разговор автомехаников вмешивается третий, и начинает им объяснять принцип работы двигателя ВС из школьной программы.


у плетенки нет диаметра как такового, она плоская или овальная.
а уж диам 0.14 при 20лб....

это не касается только РЕ шнуров, только там диаметр актуален.


 
ДимаКанскДата: 30.05.2008, 11:06 | Сообщение # 6
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
лорд,
Володя, я понимаю, что ты хороший механик, так потрудись объяснить чайнику, для чего на каждой плетенке стоит диаметр, если его нет как такового? На упаковке есть, а у тебя нет. smile


Сообщение отредактировал ДимаКанск - Среда, 28.05.2008, 09:24

 
ЭдДата: 30.05.2008, 11:06 | Сообщение # 7
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ДимаКанск)
для чего на каждой плетенке стоит диаметр, если его нет как такового? На упаковке есть, а у тебя нет.

Далеко не на всех плетенках ставится диаметр smile Например на американском рынке ставится только разрывная в либрах. А для европейского рынка указывают еще и диаметр, который не диаметр непосредственно шнура - его померять точно практически не реально, плетение достаточно рыхлое даже у шнуров round, то бишь из более 4 пучков волокна. Этот диаметр -приблизительный эквивалент по площади сечения.Т.Е. взяли количество волокон, которое есть в шнуре, посчитали их суммарное сечение, и написали диаметр, который соответствует этому сечению. Но... шнур в любом случае не монофил, между волокнами есть зазоры smile поэтому нет смысла обращать внимание на толщину, есть смысл смотреть на разрывную. Хотя опять-же, возвращаясь к истокам этого разговора smile Провел дома тест - привязал безузловой петлей кольцо к этой самой 20Lb плетне по 150 ры, продел через ручку гири в 16 кг, второй конец так-же на кольцо (металлические, от штор, диаметр 20мм).и поднял гирю спокойно. Разрывная этой плетни гораздо выше 16кг, есть ощущение, что там наврали с ее реальным диаметром.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ДимаКанскДата: 30.05.2008, 11:07 | Сообщение # 8
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Эд, Хочу добавить, что не нужно быть механиком супер пупер экстра класса, чтоб не увидеть разницу в диаметре между 0.08 и 0.3 размерами обычным глазом, безо всяких измерительных приборов.
А кто не видет, пусть оденет очки полароидные biggrin В них лучше видно, без бликов biggrin

А про квалификацию автомехаников недавно по ОРТВ показывали, когда нужно было только свечи на авто поменять, а они предлагали поменять авто biggrin

А что то механики молчат про 451гр. на один либр biggrin
Это что тоже я придумал? biggrin

Сообщение отредактировал ДимаКанск - Среда, 28.05.2008, 10:56

 
ЭдДата: 30.05.2008, 11:07 | Сообщение # 9
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ДимаКанск)
Хочу добавить, что не нужно быть механиком супер пупер экстра класса, чтоб не увидеть разницу в диаметре между 0.08 и 0.3 размерами обычным глазом, безо всяких измерительных приборов.

это понятно:) Хотя заметить разницу в две сотки - например между 0,14 и 0,16 достаточно проблематично без микрометра. а вот по ощущениям - легко:)

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
WELLESДата: 30.05.2008, 11:07 | Сообщение # 10
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (Эд)
А вообще вопрос можно закрывать, я уже говорил - в магазах эта партия распродана
Я вчера послушался и не стал больше писать, но после сегодняшнего не могу молчать. Изначально вопрос ставился о том, как можно советовать на спин с допустимой максимальной нагрузкой не более 15 либров ставить 20?(Как оказалось, там намного больше surprised ) Как можно, не зная размера шпули говорить о её заполняемости? Как можно говорить о максимальной по весу приманке, не зная возможностей спиннинга? (ИМХО) такие советы вредны и должны немедленно удаляться.
В инете много людей серьёзно занимаются плетёнками. Пробуют от разных фирм, разные размеры. Пробуют на разных приманках. Замеряют диаметры оптическими приборами. Смотрят на износ с разными приманками. На дальность заброса. И ещё много чего. А уже потом пишут . А у нас получается вместо того, чтобы прочитать ссылку, даётся опыт высосанный из пальца. Видимо для заполняемости форума. Только кому это нужно?

Делай добро и бросай его в воду.

 
WELLESДата: 30.05.2008, 11:07 | Сообщение # 11
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (ДимаКанск)
А что то механики молчат про 451гр. на один либр
Это что тоже я придумал?

1 либра в английских фунтах равна 16 унциям или 453.592 грамма
Может механикам стыдно признаться, что они узнали об этом в средних классах от советских учителей wacko

Делай добро и бросай его в воду.

 
ЭдДата: 30.05.2008, 11:07 | Сообщение # 12
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (WELLES)
Изначально вопрос ставился о том, как можно советовать на спин с допустимой максимальной нагрузкой не более 15 либров ставить 20?(Как оказалось, там намного больше ) Как можно, не зная размера шпули говорить о её заполняемости? Как можно говорить о максимальной по весу приманке, не зная возможностей спиннинга?

Валер, скажи, из чего вывел максимальную нагрузку? Телепатическим путем? Про катушку - вообще-то Липа конкретно написала, какая катушка, и номер шпули по дайве там 2500. Да и про тест палки было написано в разных ветках и на разных сайтах раз десять. Про конкретно Липин BH 10-30 3м. smile опять- же, ну маленько под другую рыбалку, чем у тебя ей советы давались. В основном под тирольку.И вряд-ли она когда нибудь на тирольке и харьке эти максимальные нагрузки достигнет smile Зато вот из зацепов выдирать 20 либровую плетню гораздо проще, чем скажем 10 либровую.И нагрузки на палку при этом минимум - спин вдоль шнура и пошел вверх по течению - обычно поводок отрывается или тиролька быстрее чем плетня.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
лордДата: 30.05.2008, 11:07 | Сообщение # 13
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (ДимаКанск)
Володя, я понимаю, что ты хороший механик, так потрудись объяснить чайнику, для чего на каждой плетенке стоит диаметр, если его нет как такового? На упаковке есть, а у тебя нет.

не всегда и не везде, тебе уже объяснили.

и вообще, в данном контексте я директор сервиса... гггггг

и еще. относись к моим сообщениям хоть с какой то толикой юмора. все мы были когда то чайниками, ничего зазорного в этом нет. это лечится ггг.


 
WELLESДата: 30.05.2008, 11:08 | Сообщение # 14
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (Эд)
Валер, скажи, из чего вывел максимальную нагрузку?
Эд, если на полуторноунцовом спиннинге максималиная нагрузка по леске- 17 либров, то на унцовом должна быть меньше. Зачем сознательно подвергать спиннинг риску быть сломанным? У моего друга на крупной щуке заклинила катушка и он остался без спиннинга. Липа, как я понял, ловит не только на тирольку и кроме прочности ей от плетни нужны и другие параметры.
Про заполняемость:
Quote (Эд)
Будут советовать мотнуть сначала бэкинг - не верь как раз шпулька под 100м 20Lb шнура.
----------------------------------------------
Эд, мне кажется подмотать бэкинг все таки придется
Вместимость шпули (м/мм): 130/0,30
соответственно плетня 20 Lb = 0.14, без подмотки ей придется метров 300 наматывать, или она забрасывать замучается, слишком большой бортик получится, а для нормального схода плетни высота бортика в 2 мм. самое то.

-----------------------------------
Я согласен, что человек который уже мотал именно эту плетёнку на именно такую шпулю, как , как на Липиной катушке знает, как она заполнится, но если ему кажется... всё-таки лучше промолчать(ИМХО)
ЗЫ: При зацепах рекомендуется намотать плетню на какой-нибудь круглый предмет и тянуть. Нужно жалеть не только спиннинг, но и катушку.

Делай добро и бросай его в воду.
Сообщение отредактировал WELLES - Среда, 28.05.2008, 15:47

 
ЭдДата: 30.05.2008, 11:08 | Сообщение # 15
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (WELLES)
Я согласен, что человек который уже мотал именно эту плетёнку на именно такую шпулю, как , как на Липиной катушке знает, как она заполнится, но если ему кажется... всё-таки лучше промолчать(ИМХО)

Однако, какой накал страстей... Я мотал эту плетенку на 3500 по дайве, и стометровая размотка была на 3мм до бортика. Бросать практически не мешает. Начсет унций и тестов ты какую унцию имел ввиду? smile
Не надо систему лумиса переносить на блекхолл smile И на дешовые спины в принципе наверное не стоит.. Лежит у меня сивейда за 250 рублей 10-30, т.е. такой же тест, тяжелая как сволочь, но сломать ее и 30 либровой плетней не судьба, ибо стекло.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
лордДата: 30.05.2008, 11:08 | Сообщение # 16
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (Эд)
Я мотал эту плетенку на 3500 по дайве, и стометровая размотка была на 3мм до бортика.

гмм.. в таком случае диаметр этой плетни примерно соответствует 30лб РР. если не больше. речь кажется шла о заявленном диаметре 0.14? гггг


 
ЭдДата: 30.05.2008, 11:08 | Сообщение # 17
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (лорд)
гмм.. в таком случае диаметр этой плетни примерно соответствует 30лб РР. если не больше. речь кажется шла о заявленном диаметре 0.14? гггг

Я уже давно говорю, что с диаметром там что-то не то. Хотя 20либровой PP у меня в шпулю входит ровно 135м по бортик. Так что 0,19 там тоже не пахнет.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
лордДата: 30.05.2008, 11:08 | Сообщение # 18
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Эд,

ты наверное что то путаешь. РР 30 лб не заполнит полностью шпулю дайвы 3500.

помоему полная размотка 40 лб РР будет в самый аккурат под 3500 по дайве. если не 50 лб, хотя сомневаюсь


 
лордДата: 30.05.2008, 11:08 | Сообщение # 19
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (Эд)
Я уже давно говорю, что с диаметром там что-то не то. Хотя 20либровой PP у меня в шпулю входит ровно 135м по бортик. Так что 0,19 там тоже не пахнет.

может 2500 по дайве?

тады да, 20лб полная размотка ложится


 
ДимаКанскДата: 30.05.2008, 11:09 | Сообщение # 20
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Закроем споры о либрах и объемах плетенки.
Таблица международной классификации плетенок. smile

И еще для поднятия настроения приколы нашего города Красноярска




 
лордДата: 30.05.2008, 11:09 | Сообщение # 21
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
ДимаКанск,

гггг как же так? ты же писал что либр 0.45 кг? т.е. 20 лб это 9 кг? а написано 13? гггг


 
АндрейКрасноярскДата: 30.05.2008, 11:09 | Сообщение # 22
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1758
Награды: 21
Репутация: 251
ДимаКанск,
и еще, если ты внимательно посчитаешь строчки в правом и левом столбцах, то обнаружишь, что в правом их на одну больше. biggrin



 
АндрейКрасноярскДата: 30.05.2008, 11:09 | Сообщение # 23
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1758
Награды: 21
Репутация: 251
Сегодня видел и держал в руках плетенку из-за которой так много шума на этом форуме. Так называемый STREN по 170 руб. за 100 метров. Ничего общего с настоящим STRENом данная китайская залипуха не имеет. Коробки похожи, не более.


 
ЭдДата: 30.05.2008, 11:09 | Сообщение # 24
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (АндрейКрасноярск)
Сегодня видел и держал в руках плетенку из-за которой так много шума на этом форуме. Так называемый STREN по 170 руб. за 100 метров. Ничего общего с настоящим STRENом данная китайская залипуха не имеет. Коробки похожи, не более.

Назовешь 5 причин покупать оригинальный по 800 вместо этой за 150? Разрывная и износостойкость у этой "китайской залипухи" в норме. Блин, нравится мне, когда о шнуре по виду коробки судят sad Чисто профессиональное наверно...
Из истории.. Когда Remington Arms продавал бренд Stren (2004г) компании Pure Fishing, они все свои складские остатки шнура слили по 10 баксов за километр чисто ради очистки складов. Этот шнур периодически всплывает под брендом Okuma до сих пор. Гугля и знание английского рулит.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов
Сообщение отредактировал Эд - Четверг, 29.05.2008, 22:56

 
AK47Дата: 30.05.2008, 11:09 | Сообщение # 25
Никита Евгеньевич
Группа: Читатель
Сообщений: 1158
Награды: 2
Репутация: 23
Эд, а где Stren производят? и чей это брэнд - географически?
Рыба полезна для мозгов, рыбная ловля - для воображения :)

 
WELLESДата: 30.05.2008, 11:10 | Сообщение # 26
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Эд, Тут вопрос из серии: "Вам шашечки, или ехать?" Ведь прекрасно можно ездить на жигуле и даже на запорожце. Не так давно это было за счастье. Но почему-то в последнее время все пересаживаются в джипы. И им не приходит в голову заливать в баки 80 бензин или применять автол для смазки. Так же и с рыбалкой. Если хочешь получать удовольствие от ловли- нужно платить smile . Если для перерыва между шашлыками- пойдёт и китай smile
Но вид рыболова на крутом джипе с китайским спиннингом в руках вызывает по меньшей мере недоумение.

Делай добро и бросай его в воду.
Сообщение отредактировал WELLES - Четверг, 29.05.2008, 23:25

 
ЭдДата: 30.05.2008, 11:10 | Сообщение # 27
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (AK47)
Эд, а где Stren производят? и чей это брэнд - географически?

Географически - штатовский. Ремингтон - известнейшая марка среди оружейников. Продали офшорной Pure Fishing, те тоже в штатах. Если интересно и с английским в ладах :
http://www.secinfo.com/d14D5a.1PQa.b.htm#1stPage

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ДимаКанскДата: 30.05.2008, 11:10 | Сообщение # 28
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Quote (лорд)
20 лб это 9 кг? а написано 13?

Я не там обвел.
Тем более получается то, что я и говорил 20Lb = 0.15мм. = 9кг.
Quote (WELLES)
Ты ради этого поста на плетню разорился?

Пришлось конечно купить именно из за тебя, поэтому ты мне должен будешь, за плетню smile два самых уловистых воблера smile

домовой,
Ты спроси о ее качествах у тех кто ею пользуется, а не у тех кто продает.

Андрей, выложи фотку "настоящей" и объясни отличия на твой взгляд. Меньше вес держит? Или цвет другой? Или толщина? В чем конкретно-то?
Разница между нашим диалогом в том, что мне вообще пофиг какая из них лучше продается, я не продаю не одну не другую. И мой интерес только лишь как пользователя. smile


 
-ДВ-Дата: 30.05.2008, 11:10 | Сообщение # 29
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Разница между подделкой и фирмой в том, что подделка практически наверняка подведёт в самый острый момент, когда будеш тащить свою самую крупную рыбу.
А если так, по мелочи рыбачить, то можно и фуфло ставить распускающееся на нити... smile
(была у меня такая плетня)

www.xlservis.ru

 
ЭдДата: 30.05.2008, 11:10 | Сообщение # 30
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (WELLES)
Эд, Тут вопрос из серии: "Вам шашечки, или ехать?"

Валер, я в рыбалке придерживаюсь принципа разумной достаточности smile Понты - это для "крутых паацаанов на Крузере". Удовольствие на рыбалке от плетенки не зависит smile Вам голову рекламой случайно не промыли? Я еще раз говорю, у меня ЕСТЬ оригинальный ПП с кабеласа, те же 20 либров - я со своей рыбалкой не вижу разницы. Согласен, где-то в ультралайте может и нужна тонкая супер качественная PE, мне же с весом забрасываемой тирольки в 40-50 грамм глубоко начихать на бренд. У этой плетни только один "недостаток" - она достаточно густо смазана, но после недели рыбалки это проходит. Кстати, ПП тоже этим болеет. Кстати, думается мне что это не совсем левый шнур, на бородатых про такой шнур вспоминали в 2005. Возможно, просто он устаревший. Например, после продажи STREN в штатах стало нельзя продавать шнур с надписью Remington. У них там законы на эту тему очень строгие. Вот и слили все это сначала в Китай, потом нам. Но шнур-то от этого хуже не стал. smile В общем, устал я убеждать - не мое это. Кому надо понтов, и у кого удовольствие от рыбалки зависит от цены за шнур - велкам ту РА, там есть оригинальный Stren by Pure Fishing.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Плетёные лески (Всё о плетёнках: теория, практика, мнения.)
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+