Пятница, 29.03.2024, 18:13
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Отводной поводок (Разновидность джига)
Отводной поводок
rybakДата: 04.07.2012, 15:17 | Сообщение # 1
Павел
Автор темы
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
Не секрет , что аццкия спарцмены на соревнованиях используют данную снасть. И очень успешно.
Вопросы по оснащению предлагаю обсудить здесь.
Для затравки чутка видео. Извиняюсь за качество - все спонтанно как то...

Я всегда буду против ! ©

 
AwerinДата: 04.07.2012, 15:22 | Сообщение # 2
Александр Аверин
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Награды: 21
Репутация: 304
У Димы на видео как-то совсем сложно все, тройной вертлюжок, груз на отдельном поводке. Особенно непонятно зачем делать груз на отдельном поводке, разве что на определенной глубине вести приманку, так то наверное проще делать не опуская груз до дна?

Я обычно просто вяжу из флюркарбона кусок с двумя петлями на концах, в одну пихаю крючок, вторую цепляю к плетне. Туда же к плетне цепляю грузик (аналогично, методом петля в петлю). Иногда делаю петлю на плетне побольше, получается эдакий паттерностер.


Сообщение отредактировал Awerin - Среда, 04.07.2012, 15:24

 
AwerinДата: 04.07.2012, 15:30 | Сообщение # 3
Александр Аверин
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Награды: 21
Репутация: 304
Вообще вот неплохая статья про различные виды поводковых оснасток: http://www.silverscale.lv/story-109.html


 
rybakДата: 04.07.2012, 16:36 | Сообщение # 4
Павел
Автор темы
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
Саня, ссылки это конечно интересно, тем более с вражескими судаками. Но хотелось бы нашего сибирского опыта. Желательно с фотками или описанием.
Я всегда буду против ! ©

 
KemchugДата: 04.07.2012, 16:39 | Сообщение # 5
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1280
Награды: 25
Репутация: 334
Quote (Awerin)
Я обычно просто вяжу из флюркарбона кусок с двумя петлями на концах, в одну пихаю крючок, вторую цепляю к плетне. Туда же к плетне цепляю грузик (аналогично, методом петля в петлю). Иногда делаю петлю на плетне побольше, получается эдакий паттерностер.


Саня, и ты считаешь, что это проще чем тройной вертлюг??? biggrin



 
AwerinДата: 04.07.2012, 17:04 | Сообщение # 6
Александр Аверин
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Награды: 21
Репутация: 304
rybak, Паш, ну я выше описал вариант на который сам ловлю. Судя по статье которую я выложил получается это сплит-оснастка. Дима по тому же описанию ловит на московский вариант отводного.

Насчет сибирского опыта — пробовал ставить вместо обычного грушевидного грузила легкие тирольки (нашел 5 гр.), по впечатлениям на поклевки сильно не повлияло, но летать стало дальше. Больше пока никаких изменений (кроме длины поводка) не делал.

Kemchug, Дима, конечно. У меня во-первых нет этого самого вертлюга (зачем он? у нас что, шибко приманка вертится?), во-вторых нет отдельного поводка к грузу. При встрече 15-го покажу, обсудим. Заодно Диме вопросы на лекции позадаем.


Сообщение отредактировал Awerin - Среда, 04.07.2012, 17:05

 
J_WalkerДата: 04.07.2012, 17:05 | Сообщение # 7
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 4
Репутация: 62
Доброго всем дня!
Озадачившись, в прошлом сезоне, этим самым отводным, тупо на ютубе нашел несколько уроков Питерцова и, тупо же, повторил. На оз. Большое по окуню, когда дно-травища, а рыб не поднимается, очень даже успеш,но.
Однако не возьмусь утверждать о каком-то весомом превосходстве этой оснастки. Работает. Кстати, Питерцов этот советовал очень хорошие оффсетники ставить, что я и сделал, сходов практически нет. Проводка над травой из-за груза на отдельном поводке и зацепов тоже практически нет. Как-то так.

J_Walker
... старые снасти прослужат значительно дольше, если не покупать новые ...

 
Блеснильщик26Дата: 04.07.2012, 23:57 | Сообщение # 8
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
Quote (Awerin)
у нас что, шибко приманка вертится?
твистер очень сильно закручивает леску,особенно не ровно надетый на офсет..
отдельный поводок для грузила, прежде всего, при паузе позволяет свободно падать нашей приманке..собственно на этой паужзе и происходит 90% поклёвок smile

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
zavgarДата: 05.07.2012, 00:03 | Сообщение # 9
Андрей Зибенгар
группа "Ромашки"
Группа: Проверенный
Сообщений: 2113
Награды: 74
Репутация: 3432
Блеснильщик26, А я так и немогу поймать на этой самой паузе, да и поклевок почему то мало чувствую на паузе, хотя сегодня они были, но не стал фарсировать , а надо было, хотелось побольше получить удовольствия от самих поклевок smile
[img]http://frskk.ucoz.ru/Flag_logo_tekst_frskk_mal.gif[/img]
Сообщение отредактировал zavgar - Четверг, 05.07.2012, 00:09

 
Блеснильщик26Дата: 05.07.2012, 00:05 | Сообщение # 10
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
Quote (J_Walker)
Проводка над травой из-за груза на отдельном поводке и зацепов тоже практически нет

тоже верно!
тот кто ловит в Песчанке знает, что в некоторых местах элодея сплошняком покрывает дно,собственно, дико мешая проводке любой чебурашечной оснастки..

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
WolanDДата: 05.07.2012, 00:06 | Сообщение # 11

Группа: Удаленные
Мальчиши, вы всё-таки учитывайте, что поводковые оснастки должны иметь поводок. Еслиф кто-то в статье дроп-шот к поводковым отнёс - это только чтобы очень умным себя выказать. Есть принципиальная разница - собственная игра у приманки, или принудительная. Собственная - у поводковых, как правильно заметил юный падаван - на падении в основном (или на всплытии, кстате). А дроп-шоты надо дропчить. Иначе на них ничего не клюнет. Поэтому вы спорите о сладком и горячем - что квадратнее.

С несомненным интересом к разгорающемуся спору - Ваш я.

zavgar,

Не забывай, что у тебя офсетник с одним жалом. И куча места, которое окунь может кусить безбоязненно. Или рискуй с двойниками - тройниками, или привыкай выдирать приманку изо рта окуня. Возможно, найдешь аттрактант, который простимулирует, чтобы резину хватали взаглот. Тогда будут самозасечки.



 
zavgarДата: 05.07.2012, 00:18 | Сообщение # 12
Андрей Зибенгар
группа "Ромашки"
Группа: Проверенный
Сообщений: 2113
Награды: 74
Репутация: 3432
WolanD, Взаглот сегодня и без аткрактантов, но только из всего что пробовал одна и работала взаглот, остальные разновидности и цвета резины работали нормально. Может сам цвет сильно так влиял на окуня?
[img]http://frskk.ucoz.ru/Flag_logo_tekst_frskk_mal.gif[/img]

 
WolanDДата: 05.07.2012, 00:21 | Сообщение # 13

Группа: Удаленные
zavgar,

и цвет, и размер. одна твоя резинка ему виделась деликатесом, а другие - чисто живот набить. а бывают моменты, когда он не жрёть, а дерётся или балуется. на воблерах это видно по забагриванию. а на офсетной резине - это просто беспонтовые тычки, ударчики в руку и томление кончика спиннинга.



 
zavgarДата: 05.07.2012, 00:22 | Сообщение # 14
Андрей Зибенгар
группа "Ромашки"
Группа: Проверенный
Сообщений: 2113
Награды: 74
Репутация: 3432
WolanD, Да еще, яж только учусь, после продолжителных лет трудоемкой работы smile я вырвался на свободу своих действий, так что все еще только начинается smile
[img]http://frskk.ucoz.ru/Flag_logo_tekst_frskk_mal.gif[/img]

 
Блеснильщик26Дата: 05.07.2012, 00:23 | Сообщение # 15
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
Андрей,ну не знаю,когда находишь активную стайку- окунь берёт взаглот почти всегда, без всяких холостых подсечек(конечно если используем съедобку)..
при плохом настроении окуня и всяческих пощипываний, логично пробовать менять размер и виды приманок smile

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
PatronДата: 05.07.2012, 00:26 | Сообщение # 16
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 145
Репутация: 1566
Блеснильщик26, Начинаем с резины крупнее- и меняем уменьшая, в случае постигшей нас неудачи?Или...
Ловись рыбка, большая на маленькую...
Сообщение отредактировал Patron - Четверг, 05.07.2012, 00:30

 
WolanDДата: 05.07.2012, 00:28 | Сообщение # 17

Группа: Удаленные
Quote (Блеснильщик26)
логично пробовать менять размер и виды приманок


а так же темп проводки, длину паузы, любовницу и феррари на сафари.

точно знаю, что на рыбалке не бывает однотипных ситуаций. а жор бывает один раз из десяти. но мы люди опытные, не сосиски в булке какие-нибудь, поэтому мы же рассматриваем трудные случаи?

в разгар лета в районе обеда и сильной жары очень часто в драку лезет, а в рот не берёт.



 
Блеснильщик26Дата: 05.07.2012, 00:30 | Сообщение # 18
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
Quote (Patron)
Начинаем с резины крупнее- и меняем уменьшая, в случае неудачи?
да конечно..чаще всего это срабатывает,но в последнее время делаю как раз наоборот-хреновее клёв -крупнее приманка.. smile

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
zavgarДата: 05.07.2012, 00:30 | Сообщение # 19
Андрей Зибенгар
группа "Ромашки"
Группа: Проверенный
Сообщений: 2113
Награды: 74
Репутация: 3432
Блеснильщик26, Дима, так в том то и дело что сегодня на 777 и не съедобна была в заглот. И сегодня активные стайки на месте не стояли.
[img]http://frskk.ucoz.ru/Flag_logo_tekst_frskk_mal.gif[/img]

 
Блеснильщик26Дата: 05.07.2012, 00:32 | Сообщение # 20
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
Quote (WolanD)
а так же темп проводки, длину паузы
ну это то вобще в первую очередь надо менять,а потом саму приманку smile

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
zavgarДата: 05.07.2012, 00:33 | Сообщение # 21
Андрей Зибенгар
группа "Ромашки"
Группа: Проверенный
Сообщений: 2113
Награды: 74
Репутация: 3432
Quote (WolanD)
в разгар лета в районе обеда и сильной жары очень часто в драку лезет, а в рот не берёт.

ВОТ ВОТ, самое оно и главное наверное. Днем поклевка за поклевкой, а к вечеру все стихло, при частой замене "резины цвет и размер" одиночные результативные поклевки, но данную теорию надо проверить еще раз.

[img]http://frskk.ucoz.ru/Flag_logo_tekst_frskk_mal.gif[/img]

 
Блеснильщик26Дата: 05.07.2012, 00:38 | Сообщение # 22
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
Quote (zavgar)
И сегодня активные стайки на месте не стояли.
на то они и активные smile
вот ты ж видел как я ловлю,всё время бегу куда-то smile

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
КингДата: 05.07.2012, 00:40 | Сообщение # 23
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48461
Награды: 633
Репутация: 6230
Quote (Блеснильщик26)
вот ты ж видел как я ловлю,всё время бегу куда-то

как же мы увидем если вы как за крупняком так камеру выключаете?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
WolanDДата: 05.07.2012, 00:45 | Сообщение # 24

Группа: Удаленные
у окуня есть свойство - уходить за приманкой. этим часто пользуются сторожи. они достают балансир и дубасят прямо из под лодки. это я к чему? это я к тому, что не так он далеко и уходит. но вот тут то и надо менять на дроп-шот у себя под ногами. или на вертикальное блеснение. или хотя бы камень под ноги кинуть, чтобы они назад свалили.


 
тов_СуховДата: 05.07.2012, 00:47 | Сообщение # 25
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Надо бы попробовать, что ли, рыбалку спиннингом на отводной.
Посмотрел видео Питерцова, статьи о способах ловли: каролинка, отводной, дроп-шот.
Вспомнил статью "Ода таракану" Володи Авдея, видеофильм от абаканского клуба "Рыболов" - "Абаканский спиннинг" и решил: надо попробовать.

Что имею: - более-менее подходящее из спиннинга и комплектующих:
1) удилище: китайский телескоп 2,7 м, тест 5-30 г средне-быстрого строя; думаю для начала пойдет;
2) катушка б/и Дайва класса 2500 либо ин."Невская" на шарикоподшипниках; наверное безынерционная катушка будет получше инерционной (заброс подальше);
3) основная леска для Дайвы: плетенка РР 0,14;
4) поводок для офсетника: наделать из флюорокарбона 0,18 мм длиной 1-1,2 м;
поводок для грузила из монофильной лески диаметром 0,3 мм длиной 20-25 см;
вертлюжок на поводок с офсетником,
карабинчик на поводок для смены грузила;
5) грузило: есть несколько тиролевых грузил разного веса от 5 г до 30 г. Видимо максимальный вес грузила должен быть не более 20-25 г), т.к. верхний предел теста спиннинга 30 г;
6) офсетные крючки: - не имею, надо прикупить, но каких размеров? совершенно не понимаю абстрактную международную классификацию номеров крючков: номер больше, а размер крючка меньше wacko кто бы объяснил?
7) какую резину насаживать на офсетник?: понятно из статей, что надо очень мягкую, разновидности: твистер, виброхвост, черви (пиявки) - думаю, по видам, цветам и размерам посоветует Блеснильщик26

Начну готовить снасти с завтрашнего вечера. Затраты нужны пока только на резину и крючки. 500 руб, наверное, хватит.. до пенсии осталась неделя...

Отпишусь по результатам пробных рыбалок, тем более окунь начал брать после цветения шиповника

Живи, рыбачь и радуйся!

 
геологДата: 05.07.2012, 05:36 | Сообщение # 26
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Грузило на отдельном поводке кроме всего экономит резину ! Особенно на КВХ....
Правда, если груза покупать в наших магазинах, то хрен редьки не слаще но всё равно, теряется что-то одно. На дропшоте чаще теряется вся оснастка.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
AwerinДата: 05.07.2012, 06:47 | Сообщение # 27
Александр Аверин
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Награды: 21
Репутация: 304
Quote (Блеснильщик26)
отдельный поводок для грузила, прежде всего, при паузе позволяет свободно падать нашей приманке..собственно на этой паужзе и происходит 90% поклёвок


Ну положим, за счет метровой длины поводка приманка и так спокойно себе будет падать, по крайней мере у меня с моей проводкой подергиванием палки вверх так и получается. Меня больше всего в конструкции отводного как у тебя смущает тот факт что путаться она должна неслабо.

Quote (геолог)
Правда, если груза покупать в наших магазинах, то хрен редьки не слаще но всё равно


Очень верно сказано, особенно если учесть что груза до 5 гр. еще и поискать прийдется.



 
WolanDДата: 05.07.2012, 07:55 | Сообщение # 28

Группа: Удаленные
Quote (геолог)
На дропшоте чаще теряется вся оснастка.


Дропшот - это тиролька по сути своей. А в тирольке как правило теряются груза. Для этого мы просто вяжем груз на отрезок лески заметно тоньше, чем леска, на которой расположены приманки. Да и грустить о потере настроя не стоит особо - на то она и резина по 20 рублей. Практичные буржуины делают для дропшота специальные груза с клипсой - чтобы терять только их.


Quote (Awerin)
Очень верно сказано, особенно если учесть что груза до 5 гр. еще и поискать прийдется.


У Красных Академиков вчера изучал офсетники с собственной огрузкой. Это если для отводного. Для дропшота 5 грамм ставить совершенно не обязательно, хотя сгодится любая чебураха.



 
ихтиологДата: 05.07.2012, 08:31 | Сообщение # 29
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2927
Награды: 69
Репутация: 2393
Awerin, попробуй в самом конце заброса придержать леску - меньше запутываний.


 
AwerinДата: 05.07.2012, 09:27 | Сообщение # 30
Александр Аверин
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Награды: 21
Репутация: 304
Quote (WolanD)
У Красных Академиков вчера изучал офсетники с собственной огрузкой. Это если для отводного. Для дропшота 5 грамм ставить совершенно не обязательно, хотя сгодится любая чебураха.


Андрей, и даже размер с весом у этих офсетников подходящий для УЛ? Если так — надо будет заехать.
Про дропшот понятно, но все-таки рекомендуют груз в виде палочки (практически наша тиролька, только целиком из свинца) или грушевидное грузило с вертлюжком на конце.

Quote (ихтиолог)
Awerin, попробуй в самом конце заброса придержать леску - меньше запутываний.

Дядя Вова, попробую конечно. Как раз на этих выходных запланировал себе денек для экспериментов с новой резиной либо на Абаканке либо в Таракановке.






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Отводной поводок (Разновидность джига)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+