Суббота, 04.05.2024, 13:56
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Кинг, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Остановись, мгновение! » Фотографирование для новичков (Обсуждаем секреты фотографирования, обработки фото, выдержки)
Фотографирование для новичков
БорррисДата: 16.03.2017, 10:59 | Сообщение # 931
Борис
Человек дождя
Группа: Проверенный
Сообщений: 8082
Награды: 99
Репутация: 2061
EDVIC, про сюжеты и натуры. Мой отец уже лет 25 ходит в одно и то же место. Задумка хорошая, но то луна не в том месте, то в том но облака. А сейчас поля под застройку отдали. На участки поделили. Город увеличился по площади. Найду самое удачное фото, покажу.


 
ПилотДата: 16.03.2017, 14:03 | Сообщение # 932
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
EDVIC, всё понятно, Виктор. Начиналась тема с технической стороны вопроса, так как требовалось объяснить, как пользоваться фотоаппаратом, что обозначают его режимы и функции. А художественные приёмы - это логичное продолжение, когда уже научишься управляться с техникой. Поэтому не думаю, что кто-то был бы против.  smile Было бы здорово увидеть примеры снимков с объяснениями, почему и для чего в данном случае использовался такой-то приём. А впрочем, мы это уже начали, так что всё уже идёт своим ходом.  smile


 
БорррисДата: 16.03.2017, 14:18 | Сообщение # 933
Борис
Человек дождя
Группа: Проверенный
Сообщений: 8082
Награды: 99
Репутация: 2061
В конце февраля ловил голубей в полёте с балкона. На ручном вокусе. Так как фотоаппарат слегка тормозит, в основном на удачу. Интересные снимки получились.





Сообщение отредактировал Борррис - Четверг, 16.03.2017, 14:58

 
евлекисДата: 16.03.2017, 15:02 | Сообщение # 934
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Цитата EDVIC ()
отправить зрителя по этому световому тоннелю

А если так отправить - как вариант?

Прикрепления: 5192936.jpg (76.0 Kb)

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
serbДата: 16.03.2017, 15:33 | Сообщение # 935
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11465
Награды: 241
Репутация: 2954
Цитата Борррис ()
В конце февраля ловил голубей в полёте с балкона.

В 2008 году "поймал" такой кадр. Не знаю чем, но до сих пор самый любимый.


iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
евлекисДата: 16.03.2017, 17:08 | Сообщение # 936
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Цитата EDVIC ()
Верхняя темная часть кадра перевешивает нижнюю
На то он и тоннель - над ним, как правило, земная твердь smile Но малость убрать тёмного не помешало бы, верно...
Почему такой вариант? Слева и внизу светлые пятна отвлекают от света в конце тоннеля. Ещё бы убрать слева солнечный свет в самом тоннеле - 0,5 метра влево встать при съемке . И слева опять же яркое пятно - кустарник, освещённый солнцем - убрал бы. Но, это всё моё, сугубо личное, мнение - автору всегда виднее, конечно smile
P.S. Ещё один нюанс не упомянул - повернул малость изображение влево.

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Четверг, 16.03.2017, 17:12

 
евлекисДата: 16.03.2017, 17:45 | Сообщение # 937
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
EDVIC
Цитата евлекис ()
автору всегда виднее, конечно

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
евлекисДата: 16.03.2017, 20:11 | Сообщение # 938
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Цитата serb ()
до сих пор самый любимый
Тепло smile Мне такие сюжеты тоже по душе :))

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
БорррисДата: 17.03.2017, 00:35 | Сообщение # 939
Борис
Человек дождя
Группа: Проверенный
Сообщений: 8082
Награды: 99
Репутация: 2061
Как и писал, фотоаппарат не очень подходит для ловли птиц в полёте. Подтормаживает. Как результат, фокус не очень...
Синхронный полёт:






 
RickyДата: 17.03.2017, 08:57 | Сообщение # 940
Эрик
Группа: Проверенный
Сообщений: 2680
Награды: 75
Репутация: 1377
А мне кажется, что это желтые лилии. Много их бывает на Базаихе и Мане, по горным склонам. Размеры цветка 10-15 см. А саранки, имхо, более мелкие, 4-6 см., цвет розово-сиреневый, и лепестки у них шире раскрыты и закручены назад, к стеблю. Хотя может и ошибаюсь...
Время, проведенное на рыбалке, господь Бог в счет дней жизни не засчитывает!!!

 
евлекисДата: 17.03.2017, 09:04 | Сообщение # 941
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Цитата Ricky ()
желтые лилии

Лилейник жёлтый иначе smile

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
ПилотДата: 17.03.2017, 09:40 | Сообщение # 942
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Цитата EDVIC ()
Блик от линзы вверху снимка чуть оживляет зелень
Пожалуй, что так, с ним фотография живее. Только вряд ли это был умышленный приём.  wink Или всё-таки да?



 
евлекисДата: 17.03.2017, 12:10 | Сообщение # 943
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Цитата EDVIC ()
спасибо. Теперь буду знать.
Это не суть важно, конечно, но значение имеет как мне думается smile

Слова одного фотографа:
"Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности. Я не хочу ничего доказывать, ничего подчеркивать. Вещи и люди говорят сами за себя. Я не занимаюсь "кухней". Работа в лаборатории или в студии у меня вызывает тошноту. Ненавижу манипулировать - ни во время съемки, ни после, в темной комнате. Хороший глаз всегда заметит такие манипуляции…
Единственный момент творчества — это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается."

Кстати сказать, это не только слова smile

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
ПилотДата: 17.03.2017, 12:26 | Сообщение # 944
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
EDVIC, хорошо тогда.  smile


 
ПилотДата: 18.03.2017, 00:27 | Сообщение # 945
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Цитата EDVIC ()
Полянка
Виктор, а в чём тут идея сделать мягкий фокус? Мне вот хочется увеличить, порассматривать в резкости строение цветка. А с мягким фокусом я там не увижу ничего.



 
ПилотДата: 18.03.2017, 11:58 | Сообщение # 946
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
"Облака" мне нравится, а "Простор" завален набок, и, если это тоже намеренно сделанный приём, то я его не понимаю.


 
rybakДата: 18.03.2017, 12:01 | Сообщение # 947
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
Цитата EDVIC ()
я сделаю перерыв так как хочу попробовать дождаться отзывов хотя бы от нескольких человек. Мне интересно приносят ли какую либо пользу мои сообщения и стоит ли продолжать. Может я тут просто лью воду в песок и несу ересь.

Я конечно не специалист в фотоделе, но если честно , твои фото не цепляют за душу. Ну не вижу я  величие и спокойствие уходящей осени. Передний темный план вместе с уходящими в перспективу правым и левым берегами формируют водное пространство. Низкий горизонт помогает показать высоту неба.  А вижу, что этот горизонт тупо завален. И вижу обычный пейзаж каких у всех тысячи.
Да и вообще, тут один товарищ верно сказал что "если ты пытаешься словами объяснить, что хотел передать на фото , то это передать у тебя не получилось".
Не увидел ни одной фотки , о которой хотелось бы сказать : - "Офигенно! А как он этого добился ?".
Все эти понты с мягкими фокусами и виньетированием, это для каких то видимо экспертов на фотосайтах, но не для здешнего рыбака мимопроходящего. 
Извини за прямоту.
Зы. А не вру, мост в Абакане понравился. Его б еще выравнять и скадрировать ...

Я всегда буду против ! ©

 
БорррисДата: 18.03.2017, 12:24 | Сообщение # 948
Борис
Человек дождя
Группа: Проверенный
Сообщений: 8082
Награды: 99
Репутация: 2061
Подолью и я ма... Нефти в огонь. Первое, что бросается в глаза, не перспектива и даль, а тёмное пятно снизу фото. Как клякса. Я не фотограф, просто мнение зрителя.


 
ПилотДата: 18.03.2017, 13:21 | Сообщение # 949
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Цитата rybak ()
Все эти понты с мягкими фокусами и виньетированием, это для каких то видимо экспертов на фотосайтах, но не для здешнего рыбака мимопроходящего

Конкретно за виньетирование хочу заступиться.   Оно в данных примерах уместно, и его может понять и оценить и любой неискушённый мимопроходящий, если поставить рядом одинаковые фотографии с виньеткой и без. Оно концентрирует внимание на цветах, добавляет мягкости и плёночной "ламповости".

Могу поставить свой пример для сравнения:



Идея была сделать "очень русскую" фотографию. Да и просто в лоб церковь снимать не хотелось, неинтересно было бы. Стал лазить вокруг, нашёл такую "рамку" из берёз. Хотелось, чтобы они были именно рамкой (но очень русской) и сужали область просмотра на купола, а не отвлекали на себя. Хоть листва и в тени, но всё равно мне хотелось ещё чуть больше её оттенить, а заодно и залезшую в левый нижний угол размытую травинку, которая там особо не нужна. Добавил виьетирование, и вот что получилось:



Но тут очень важно знать меру и не переборщить.
Прикрепления: 3543755.jpg (433.9 Kb) · 2867165.jpg (408.1 Kb)


Сообщение отредактировал Пилот - Суббота, 18.03.2017, 13:24

 
ПилотДата: 18.03.2017, 13:26 | Сообщение # 950
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
(откройте прикрепления в отдельных окнах и попереключайте между ними, чтоб увидеть разницу)


 
ПилотДата: 18.03.2017, 14:07 | Сообщение # 951
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Цитата rybak ()
один товарищ верно сказал что "если ты пытаешься словами объяснить, что хотел передать на фото , то это передать у тебя не получилось"
Паша, тут ты маленько не так понял (или я - тебя). В данном случае Виктор, в соответствии с темой форума, объясняет идею, дабы другие могли мотать на ус, какие приёмы для чего использовать. Ну а получилось у него самого или нет - это другой вопрос.
Вот если в "фото дня", например, выкладывать и объяснять, что да почему, то да, я тоже безоговорочно согласен с утверждением одного товарища.  smile



 
rybakДата: 18.03.2017, 14:14 | Сообщение # 952
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
Цитата Пилот ()
тут ты маленько не так понял (или я - тебя).
Петя, он попросил высказаться - я высказался. Без задней мысли.
Я как новичок на его примерах нифига не понял. На твоем например с винеткой- всё наглядно. Наверное что б учить надо тоже какой то талант иметь ? Не ?

Я всегда буду против ! ©

 
rybakДата: 18.03.2017, 14:19 | Сообщение # 953
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
Кстати, где наша МариВанна ? 
Бросил нас понимаешь на произвол плёночникам судьбы. Встречу - на спиннинг наступлю нечаянно.

Я всегда буду против ! ©

 
ПилотДата: 18.03.2017, 15:04 | Сообщение # 954
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Цитата rybak ()
Я как новичок на его примерах нифига не понял
Ну, я понял тебя... Хотя, я также понял, что он хотел донести, но согласен, что этого там (на фотографии "Простор") не видно.



 
БорррисДата: 18.03.2017, 17:14 | Сообщение # 955
Борис
Человек дождя
Группа: Проверенный
Сообщений: 8082
Награды: 99
Репутация: 2061
Цитата EDVIC ()
Тему и альбом я почистил. Всем успехов.


Вот это зря. Мы же общаемся, делимся впечатлениями. Мне тут не раз писали, что фото ни о чём. Мне теперь фотоаппарат под пресс и забыть это дело? По моему мнению, ни в коем случае.



 
ПилотДата: 18.03.2017, 17:54 | Сообщение # 956
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
EDVIC, Виктор, вот при всём уважении: Паша Рыбак озвучил то, что я сам думал, но из скромности (особенно перед тем, кто сильно меня старше) не говорил. Но после этого Вашего посыла, дескать, фи, какая неотёсанная публика эти рыбаки - не понимают мой гений, стало обидно, и поэтому скажу уже не скромничая: как раз на специализированном форуме фотографов с некоторыми из выставленных здесь Вами снимков лучше не появляться - с ходу загнобят, и им там не объяснишь, что просто эскиз через кабель (а смысл в них, кстати?)... Говорю это как сам много такие форумы читающий. А у нас же тут всё очень демократично и по-домашнему, никто не претендует на гениальность как фотограф, никто - на то чтоб быть крутым критиком, и, если уж сказали, что непонятны фотографии и их художественная ценность, то, может, стоит поискать причину этого в себе?.. и продолжить изъясняться более понятно, а не просто бросить.

Про саранки-лилии кто сказал, что не оценили? Просто не написали восторженных комментариев. Хотя я, например, оценил и написал об этом. И уж зачем было тереть фотографии, мне вообще непонятно.  sad



 
ХристофорычДата: 18.03.2017, 18:29 | Сообщение # 957
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата EDVIC ()
Вот как тут интересно стало.
Тут всегда интересно. Зря ты свалил   wink 

Цитата EDVIC ()
Недавно просматривал альбомы и обнаружил, два снимка, выставленные в один день имели разное количество просмотров. Снимок с жареной рыбой 212, а прекрасный снимок дятла 63.
На сайте рыболовном ожидать повальное восхищение дятлом??? Да ну.. А рыба-таки это наше всё в любом виде biggrin Кстати повтори "прекрасный снимок дятла"..я чота пропустил

Цитата EDVIC ()
Прочитав все написанное выше, думаю оставить свои попытки, тем более о разных там смысловых центрах снимка, тоновых отношениях и прочем не следует говорить на рыбацком форуме.
Почему бы и не поговорить..? Здесь , уверяю тебя, фотографы есть ваааще зубры. в плане пейзажа и анималистики они всех собак в округе подожрали  biggrin 
Только вот они на уровне чуйки снимают, а на всякие заумности про выставление кадра и смысловые центры иной раз просто времени не бывает.
И ваще - толь прочитал когда, толь сказал кто-то, не припомню сейчас: Фотография должна царапнуть душу, даже если в ней нарушены все основы фотографирования (как-то так). Твои никак не царапнули, без обид.
Ну я сегодня после ночной дрых весь день с перерывами, успел только "Осень" копирнуть. Описание этой фотки вот нифига самой фотке не соответствует. Уж извини, но применительно описанию я б сделал так



Сорри за нарушение твоих авторских - скажешь - уберу

Да и мост по-другому скадрил бы.. 

Так что возвращайся со всеми фотками, и будь проще. Да и учиться никогда не поздно в любом возрасте  biggrin
Прикрепления: 0457550.jpg (47.0 Kb)

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
RomaKДата: 18.03.2017, 22:09 | Сообщение # 958
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1369
Награды: 25
Репутация: 366


Копался в прошлом лете.Вот,например,фото. По каким-то непонятным причинам оно мне кажется интересным. Но ведь фото это не задумывалось быть именно таким. Вопрос почему так? А может и вовсе оно не интересное? А если интересное то возможно ли так сделать постановкой или только случайно,вобщем есть ли тут научный подход?

ПС: маленько прихвастну.тут Гелиос 81н biggrin

И чудаки — еще такие есть —
Вдыхают полной грудью эту смесь.
Сообщение отредактировал RomaK - Суббота, 18.03.2017, 22:30

 
meskalinДата: 18.03.2017, 22:25 | Сообщение # 959
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7936
Награды: 100
Репутация: 2161
rybak, я хоть и не Мариванна, но за вами слежу. Закончились команлировки, завтра выезд с друзьями на природу, на котором сниму для следующего задания фотографии.

P.S. Павел получит дополнительное персональное задание вместе с основным.  biggrin

“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
meskalinДата: 18.03.2017, 22:39 | Сообщение # 960
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7936
Награды: 100
Репутация: 2161
Помните, каждый из нас уже пережил свой определенный опыт. У многие есть свое виденье и оно разное.
Если бы все делали одинаковые фотографии - было бы скучно.
Учится друг друга не всему, но зернам - вот то, чем мы можем быть полезны друг другу.

Виктор - ждем обратно в наш коллектив )

“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Остановись, мгновение! » Фотографирование для новичков (Обсуждаем секреты фотографирования, обработки фото, выдержки)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+