Четверг, 28.03.2024, 19:52
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Кинг, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Остановись, мгновение! » Фотовидеоохота и "добытые" трофеи. (Делимся трофеями - кого, где, когда, чем.)
Фотовидеоохота и "добытые" трофеи.
евлекисДата: 01.10.2016, 11:10 | Сообщение # 1
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Желание создать тему о фотовидеоохоте поселилось давно в голове, а сегодня очень подходящий день для создания такой темы -Международный день наблюдения за птицами.
В добрый путь!

Создан



Январские окрестности


Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
евлекисДата: 04.01.2017, 23:33 | Сообщение # 601
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Цитата евлекис
"как кровушку пьют дамы комара"

Комары и другие кровососущие насекомые производят укус не одним хоботком, а целым арсеналом средств. Кончик хоботка используется в начальной фазе для поиска хорошего места на коже жертвы, причём точный механизм этого процесса пока не ясен. Дальше в дело идут две мандибулы, которые прокалывают кожу и используются в качестве распорок, и две максиллы с зубцами на концах, служащие для расширения раны путём пиления. Затем настаёт черёд двух полых игл: через гипофаринкс вводится слюна с антикоагулянтом, препятствующим свёртыванию крови, а через лабрум происходит непосредственное всасывание крови.

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Среда, 04.01.2017, 23:34

 
евлекисДата: 05.01.2017, 10:56 | Сообщение # 602
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Большая синица или большак.

"Добыта" в Поволжье в декабре 2016 года. Самарская область.
"Оружие" LUMIX FZ150
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Синицевые
Род: Синицы
Вид: Большая синица (Parus major)




"Боярышник любому рад,
кто от рождения крылат:
для мух - цветы,
для птиц - плоды...
Тебе - шипы: бескрылый ты!"
Ю. Насимович


Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Четверг, 05.01.2017, 10:58

 
vitalДата: 05.01.2017, 11:05 | Сообщение # 603
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
Цитата евлекис ()
две мандибулы, которые прокалывают кожу и используются в качестве распорок, и две максиллы с зубцами на концах, служащие для расширения раны путём пиления.

Жуть wacko

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
евлекисДата: 05.01.2017, 11:11 | Сообщение # 604
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Цитата vital ()
Жуть
Да, дело не простое - кровь сосать wink

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
евлекисДата: 06.01.2017, 11:21 | Сообщение # 605
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Обыкновенная белка или векша.

"Добыты" в окрестностях Красноярска в феврале 2012 года. Красноярский край.
"Оружие" LUMIX FZ150

Класс: Млекопитающие
Отряд: Грызуны
Семейство: Беличьи
Род: Белки
Вид: Обыкновенная белка (Sciurus vulgaris)

Лесные встречи.




Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
евлекисДата: 07.01.2017, 08:27 | Сообщение # 606
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Обыкновенный скворец.

"Добыт" на острове Татышев что на Енисее в апреле 2013 года. Красноярский край.
"Оружие" LUMIX FZ150

Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Скворцовые
Род: Скворцы
Вид: Обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris)

В старых тополях на острове встречаются целые скворцовые многоэтажки.
Расскажу о встрече с жильцом одной из квартир "высотки" 




Подошло время и птахи вовсю готовятся к продолжению рода - наводят порядок в гнездах-дуплах.







Работа кипит!



Целая многоэтажка - скворцовая только 



Однако, мое присутствие не осталось незамеченным - концерт для человека с камерой 
Подобная встреча у меня уже случалась - с воробьем, правда.




Скворец не только выводил куплеты,





но и пытался привлечь мое внимание танцем - только бы я не засматривался на его гнездо....



"Над крышей дома своего" 
Это уже можно назвать элитным жильем - такая шикарная крыша над гнездом для отдыха и принятия солнечных ванн ))
Конечно, я не стал мешать птице, сделал вид что и правда мне нет дела до его уютного гнезда-дупла - и пошел дальше по своим делам...




Интересные факты

Скворец - это прекрасный имитатор. Он может подражать голосам других птиц и другим звукам, 
например, телефонному звонку, кваканью лягушек, скрипу двери, мяуканью кошек или свистеть мелодии.

Под весом большой стаи скворцов иногда ломаются ветви деревьев.
В некоторых районах скворец является желанным гостем, поскольку уничтожает многих насекомых-вредителей. 
В некоторых странах Европы и в Новой Зеландии люди даже строят для них скворечники, развешивая их вблизи своих жилищ.

В последние годы в Великобритании, Скандинавии, на территории бывшего СССР и в восточной части США скворцов стало меньше. 
Причиной этого было уменьшение пастбищ для домашнего скота, где скворцы находили большую часть добычи.


Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Суббота, 07.01.2017, 08:43

 
vavilovnaДата: 07.01.2017, 13:57 | Сообщение # 607
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4041
Награды: 149
Репутация: 1924
евлекис, Евгений, во всех дуплах жильцы были? В детстве у нас было на доме 2 скворечника, так мы заметили, что всегда только в одном из них скворцы поселялись,  не в одном и том же, а другой как бы про запас оставался. 
На даче муж на баню закрепил скворечник - поселились. Так баню не топим, пока скворчата не вылетят из гнезда.  smile Перевесить его надо, пока не придумали - куда.



 
евлекисДата: 07.01.2017, 14:20 | Сообщение # 608
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
vavilovna, Почти во всех, Люба - скворцы, воробьи и даже дятла видел на этом тополе у дупла smile

Цитата vavilovna
Так баню не топим, пока скворчата не вылетят

Мне думается, вы им никак не помешаете при использовании бани - если только скворечник не на трубе, конечно. Птицы свободно живут в скворечниках совсем рядом с людьми - наблюдал такое не раз.

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Суббота, 07.01.2017, 14:20

 
vavilovnaДата: 07.01.2017, 16:05 | Сообщение # 609
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4041
Награды: 149
Репутация: 1924
Боимся задымить, когда дым клубится. Банька в низинке, редко дым вверх идет.  smile


 
евлекисДата: 07.01.2017, 18:14 | Сообщение # 610
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Цитата vavilovna ()
Банька в низинке
Как и наш город... Респект за уважение к птахам 

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
евлекисДата: 08.01.2017, 10:08 | Сообщение # 611
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Лесные встречи.

Прикрепления: 5349774.jpg (148.9 Kb)

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
евлекисДата: 09.01.2017, 13:11 | Сообщение # 612
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Обыкновенный щур.

"Добыт" в окрестностях Красноярска в декабре 2012 года. Красноярский край.
"Оружие" LUMIX FZ150
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Подотряд: Певчие
Семейство: Вьюрковые
Род: Щуры
Вид: Обыкновенный щур (Pinicola enucleator )

Встретился я впервые с этой чУдной птицей в начале декабря в окрестностях Красноярска. Знакомьтесь - щур smile
Птицы лакомились ранеткой.


Птица размером со скворца, плотного сложения, с толстым, коротким, чуть крючковатым клювом и сравнительно длинным вырезанным хвостом.
У самцов голова, спина и грудь малиновые, брюшко серое, крылья и хвост темно-бурые, на плече узкие белые полоски.
У самок и молодых птиц малиновый цвет заменен грязно-желтым. Кормится обычно на деревьях.


Несмотря на минус 30 птаха успешно справлялась ранеткой - почти льдинкой, хоть и сладкой :)

Это щуры, осенние и зимние гости с далекого севера. За ними стоит последить, так как далеко не ежегодно появляются они в более южных областях России
и в очень неодинаковом количестве. Такие кочевки-налеты тесно связаны с урожаем природных кормов этих птиц —
главным образом семян различных хвойных растений. Если выследить осеннюю стаю щуров, то ее наверняка можно застать на можжевельнике, на рябине или на ели.
Птицы удивительно доверчивы и подпускают осторожного наблюдателя даже на несколько метров. С такого расстояния
их можно рассмотреть во всех подробностях. Крупные, не меньше скворца, толстоклювые птицы копошатся на можжевеловых вершинках, срывая черные ягоды.
Старые самцы красиво выделяются своей почти сплошной малиново-красной окраской.
Самки и молодые (одно-двухгодовалые) самцы розовато-желтые, с более заметными пестринами. В крыльях мелькают белые каемки перьев.


Вкусно!!!

Щуры — кругополярные птицы, коренные летние обитатели хвойной тайги, даже ее северных окраин. В России они гнездятся на Кольском полуострове,
близ Белого моря, на нижней Печоре, а за Уралом — по всей Северной Сибири до Камчатки и в кедровниках Прибайкалья и Алтая.
Гнездовая область захватывает и северную окраину Америки. В Скандинавии, Западной и Восточной Сибири и на Камчатке выделены подвиды,
различающиеся яркостью окраски и размерами клюва.



Со всех сторон слышится тихая перекличка: “ки... ки... ки...”, несколько похожая на снегириную.
Лишь встревожившись или собираясь взлететь, щуры издают свой дрожащий свист: “фью-вью...”, так привлекающий внимание к летящей стае.
Перелетая с кормежки на кормежку, щуры кочуют так всю осень и зиму, в некоторые годы залетая далеко на юг — до Украины и Южной Сибири.
В конце зимы начинается обратное продвижение к северу, более быстрое и поэтому не так заметное.




Гнездование у щуров начинается лишь в июне. В это время самцы громко высвистывают свою флейтовую переливчатую песню, похожую на часто повторяемые позывы.
В ней слышится какой-то грустный, меланхолический оттенок, хотя певцы очень оживленны и ведут себя гораздо более подвижно, чем во время зимних кочевок.
Гнездо устраивается довольно грубо из различных стебельков и хвойных веток, с более мягкой внутренней выстилкой. Яйца крупные (длина 24-26 миллиметров),
голубоватые, с темно-бурыми пятнышками. В кладке их обычно бывает не более 3-4 штук.


Описание птицы взято здесь

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Вторник, 10.01.2017, 10:38

 
евлекисДата: 10.01.2017, 20:25 | Сообщение # 613
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Малый пёстрый дятел.

"Добыт" на острове Татышев что на Енисее в феврале 2014 года. Красноярский край.
"Оружие" LUMIX FZ150
Класс: Птицы
Отряд: Дятлообразные
Семейство: Дятловые
Род: Трёхпалые дятлы
Вид: Малый пёстрый дятел (Picoides minor)

Встреча с птицей случилась на острове Татышев в черте Красноярска.  День был морозным, немного ветреным, но солнечным.
Поэтому желающих погулять по острову на вантовом мосту практически не было.
Но, я пошел с надеждой на интересную встречу - и она случилась :)


Птаха очень напоминала обычного большого дятла, но немного отличалось "нарядом" и размерами - была гораздо меньше по величине.
Я даже сначала подумал, что это просто молодая птица.
Дятел сначала прятался за стволом тополя, но любопытство взяло верх - выглянул на пару секунд...


Потом немного осмелел :)
Дятел малый - Dendrocopos minor - величиной с воробья. Характер окраски в общем как у других пестрых дятлов, хорошо отличается от них величиной,
нет красного на подхвостье, спина белая с темными отметинами. У самца шапочка красная, у самки - охристо- или буровато-белая.
Молодые окрашены как взрослые, но черные элементы с бурым оттенком, на спине больше темных штрихов.
Самца уже можно отличать по красной шапочке, но она (как и у молодой самки) небольшая и с темными помарками. Вес 20-32 г, длина 16-18, крыло 8,9-10,0, размах 28-30 см.


Пальцы быстро остывали на ветру и 30-градусном морозе и почти не чувствовали камеру -
поэтому особо интересных кадров не получилось и видео
не получилось снять отчасти по этой же причине, а отчасти от того , что птица очень подвижная и
я просто не успевал закоченевшими пальцами с камерой за её передвижениями :)

Распространен в Евразии от Португалии и Великобритании до Камчатки и Кореи, почти вся лесная зона, лесостепь и северные степи, местами - лесотундра.


Птаха перелетала с дерева на дерево, собирая насекомых с коры ствола, веток -
не как его старший собрат большой пестрый дятел.

Малый дятел обитает в лиственных и смешанных лесах, предпочитая пойменные и заболоченные.
Дятлы делают дупла в гнилой древесине - как в стволах, так и в крупных сучьях, на очень разной высоте, от самой земли
(нередко - в пеньках) до высоты 10-12 м. Диаметр летка 32-38 мм, глубина дупла 10-20 см, диаметр 10-12 см.
Селятся только в свежевыдолбленных дуплах. Начинают гнездиться рано, в степных районах - еще в апреле - мае,
на крайнем севере ареала - в конце мая - начале июня. В кладке 3-8 белых яиц, чаще 5-6. Их размеры 17-22 х 13-16 мм.
Насиживают кладку и кормят птенцов самец и самка. Самец сидит ночью. Длительность инкубации 14 дней. Птенцы в дупле постоянно кричат.


Что-то нашел вкусное - этот дятел не продалбливает клювом целые ходы к личинке в стволе дерева,
а просто собирает с коры всё что спряталось в ней на зиму.


Взрослые при обнаружении человека у гнезда сразу поднимают крик, но обычно скоро успокаиваются
и терпят наблюдателя недалеко от гнезда. Молодые вылетают в возрасте 3 недель.
Выводки очень скоро распадаются и птенцы переходят к самостоятельной жизни.
Круглый год основу питания составляют различные насекомые и пауки, обитающие и скрывающиеся в коре и под корой.


Причем малые дятлы охотно обыскивают и ошкуривают тонкие ветки и кусты, которые не привлекают других дятлов.
Они осматривают бурьян, раздалбливают толстые сухие трубки зонтичных растений. В конце лета молодые активно перемещаются,
а осенью начинают кочевки и взрослые птицы. Зиму малые дятлы проводят в странствиях, более или менее смещаясь к югу.
На севере ареала эти откочевки имеют характер настоящих миграций. Зимой часто встречаются в степях южнее гнездового ареала.



Судя по всему мне встретилась  разновидность малого пестрого дятла -
Dendrocopos minor kamtschatkensis (малый пёстрый дятел восточносибирский)-

- нижняя сторона тела светлее, более чисто-белая, редко со слабым охристым оттенком,
белая окраска на спине занимает большее пространство, чем у minor. Черный поперечный рисунок на белом поле спины менее развит.
Темные продольные пестрины на боках груди и живота отсутствуют или развиты слабее.
Черные поперечные полосы на рулевых перьях менее правильные, чем у minor. Весьма развита индивидуальная изменчивость.


Такие встречи меня очень радуют - когда получается познакомиться с новым представителем пернатой братии :)


Описание птицы взято здесь

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Вторник, 10.01.2017, 22:40

 
евлекисДата: 12.01.2017, 00:31 | Сообщение # 614
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Домовый воробей.

"Добыт" в центре Красноярска в мае 2012 года. Красноярский край.
"Оружие" LUMIX FZ150
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Воробьиные
Род: Настоящие воробьи
Вид: Домовый воробей (
Passer domesticus)

Воробей. Концерт для человека с камерой.



Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Четверг, 12.01.2017, 00:33

 
евлекисДата: 12.01.2017, 21:29 | Сообщение # 615
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Ворон.

"Добыт" на острове Татышев на  Енисее в мае 2016 года. Красноярский край.
"Оружие" LUMIX FZ150
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Врановые
Род: Вороны
Вид: Ворон (Corvus corax)

Встреча с вороном предшествовала этой встрече, но я, конечно, не мог даже и мечтать о ней в тот день. Н
о всё же хочу уточнить - расскажу сейчас не о вОронах, а о их потомстве - воронятах.
Правда, не уверен что именно так надо называть, но иного варианта у меня просто нет smile
Как часто это бывает с врановыми, меня привлекли голоса птиц.
Идя на звук оказался рядом с сосной, на которой оказалось гнездо и птица, очень похожая на черную ворону - в Сибири их богато :)



При моём приближении птахи затихли...


Но любопытство взяло верх и птицы вышли с гнезда на ветки, оглядываясь на меня.





Через некоторое время стало понятно, что это птенцы - птица не решалась развернуться
на ветке сосны и вернулась в гнездо чтобы вернуться вновь, но уже "спиной" ко мне.



Наблюдает за мной...





Гуляя по ветке, птенец пробовал на вкус кору и хвою сосны.


Вдалеке снова послышался птичий крик - это была явно не ворона... Птенец откликнулся.
И я пошёл на звук в ту сторону куда смотрела птица.


Удача повернулась ко мне лицом - это был слёток вОрона!


Его профиль не спутаешь ни с каким другим :)



И голос, конечно...
Видимо, этот вороненок покинул гнездо и то ли звал к себе оставшихся, то ли не знал
как вернуться обратно, но "переговаривался" всё время с собратьями.



Ворон был удивлён моему появлению не меньше, чем я встрече с ним :)


Так мы и смотрели друг на друга некоторое время...


Совсем недалеко - метрах в пятнадцати проходила тропа, по ней шли люди,
но мы были никому не интересны - это радовало, конечно.





Слёток - коли он уже добрался-долетел до этого места из гнезда - тоже пытался попробовать
кору тополя, но, похоже, она ему понравилась не больше чем кора сосны :)



В задумчивости птица замерла...


Какой профиль!


И решила всё же увеличить дистанцию между собой и бескрылым двуногим.


Но крыльями слёток владел очень не уверенно и я побоялся, что он окажется на земле,
а кругом люди(кто знает что у них в голове), иногда пробегают собаки - я решил попрощаться с ним.
Уже от того, что мне довелось увидеть радость распирала меня :)


Обменявшись взглядами, мы расстались... Удачи тебе, птица!



И до новых встреч :)

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Четверг, 12.01.2017, 21:43

 
евлекисДата: 14.01.2017, 11:03 | Сообщение # 616
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
"Мороз и солнце; день чудесный!"
По зимнему лесу в окрестностях Красноярска


Я в лесу недалеко от СФУ. День выдался солнечным и морозным - настоящая сибирская зима!



"Красота-то какая, лепота!" - как говаривал Иван Васильевич :)



Симпатичные соседи :)



А вот и белка!



Неожиданная и долгожданная встреча!



Белка сначала настороженно наблюдала....



Но подойти всё же решилась - желание вкусно и сытно отобедать пересилило опасения...



Приятного аппетита!



По лесной дорожке гуляют люди...



Немного в стороне замечаю еще одну белку - выглядит она немного иначе, но семечки любит также :)



С этой животинкой удалось даже пообщаться поближе нежели с соплеменницей :)



Береза в необычном наряде.



Трапеза завершена...





По-моему, всем всё понравилось :)



Тень. Солнце склоняется к горизонту - зимний день короток...



По пути на автобусную остановку слышу дятла, а потом и нахожу его на березе - "готовит" себе обед :)





Лист.



Решаю заглянуть ещё в один уголок леса - там недавно мне встретилась кедровка.



И не зря - она на месте :)



Правда, сверху птица так и не спустилась...
Видимо, удобно ей там - и безопасно, и к солнышку ближе - мороз около 30 :)




Зимние цветы.



Ну, вот, пожалуй, и всё... Погода порадовала нынче - спасибо Зиме!



Удачи всем!

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Суббота, 14.01.2017, 11:21

 
vavilovnaДата: 14.01.2017, 18:32 | Сообщение # 617
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4041
Награды: 149
Репутация: 1924
евлекис, Евгений, как всегда замечательная прогулка!  smile 
С приездом в Красноярск.  smile



 
евлекисДата: 14.01.2017, 19:22 | Сообщение # 618
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
vavilovna, Прогулка замечательная, верно, люблю гулять по окрестностям smile
Невольно ввел в заблуждение, Любовь - этой прогулке три года нынче, но она мне по-прежнему нравится.
Извините... конечно, мне надо было указать дату.
В Красноярске буду в конце февраля - поделюсь свежими впечатлениями smile

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
евлекисДата: 15.01.2017, 19:01 | Сообщение # 619
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Башмачок капельный.

"Добыт" в окрестностях Красноярска в июне 2013 года. Красноярский край.
"Оружие" LUMIX FZ150
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Орхидные
Род: Башмачок
Вид: Башмачок капельный (Cypripedium guttatum)

Травянистый длиннокорневищный многолетник. Самый зимостойкий из видов. В России редок на большей части ареала, занесён в 38 региональных Красных книг.
Декоративное растение, пригодное для выращивания в северных регионах. Используется в народной медицине.




В русскоязычной литературе известен под следующими названиями: башмачок пятнистый, башмачок крапчатый, венерин башмачок пятнистый,
венерин башмачок крапчатый, венерин башмачок капельный. Все видовые русские эпитеты являются различными значениями латинского прилагательного "guttatum".
Почти все эти названия можно встретить в современной русскоязычной ботанической литературе - обычно предпочтение отдаётся названию,
принятому в региональной "Флоре" или определителе. Во "Флоре Сибири", охватывающей бо́льшую часть российского ареала Cypripedium guttatum,
используется русское название "башмачок капельный". Из родовых названий более употребимо "башмачок".




В 1901 году на берегу реки Берёзовки зоологи Ойген В. Пфиценмайер и Отто Ф. Херц, принимавшие участие в раскопках шерстистого мамонта нашли,
что него во рту сохранились растения, которыми он питался перед тем погибнуть в глубокой расщелине. Из растений были определены осока (Carex sp.),
чабрец (Thymus serpyllum), мак альпийский (Papaver alpinum), лютик едкий (Ranunculus acer), горечавка (Gentiana sp.) и Cypripedium sp.
Этот башмачок рос приблизительно 30000 лет назад (другие источники оценивают его возраст 8000—10000 лет) — это самая древняя из известных находок башмачка.




Трава башмачка капельного применяется в качестве седативного средства при нервно-психических расстройствах,
а также как мочегонное и потогонное средство. Химический состав растения изучен недостаточно. Обнаружены эфирные масла, смолы и дубильные вещества.



Описание растения взято здесь

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Воскресенье, 15.01.2017, 19:09

 
markIIДата: 15.01.2017, 20:08 | Сообщение # 620
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 8997
Награды: 183
Репутация: 2821
Тоже отмечусь:

Закрытие сезона "Охота-16"




Закрытие сезона "Охота-16"




Думаете просто зимний пейзаж? Не-а!




Закрытие сезона "Охота-16"



Делай что должен, и будь что будет!

 
евлекисДата: 15.01.2017, 20:25 | Сообщение # 621
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
markII, Отличная прогулка, Саша smile Что за птица? Похожа на ястребиную сову - как у Виталия http://www.bylkov.ru/forum/34-22885-1165679-16-1479545888
Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
markIIДата: 15.01.2017, 20:30 | Сообщение # 622
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 8997
Награды: 183
Репутация: 2821
евлекис, Вряд ли ястребиная. Скорее всего неясыть. Ни разу такого раньше там не было. На обратном пути 3 шт. встретил. Сидят у дороги, позируют. Только раз смог анфас поймать. И щёлкаешь языком и пальцами - пофиг. Вертит башкой непредсказуемо...
Делай что должен, и будь что будет!

 
евлекисДата: 15.01.2017, 20:38 | Сообщение # 623
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
markII, Бородатая? Обживают новые территории smile
Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
markIIДата: 15.01.2017, 20:49 | Сообщение # 624
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 8997
Награды: 183
Репутация: 2821
евлекис, Похоже она. Я тот ещё орнитолог...
Делай что должен, и будь что будет!

 
vitalДата: 15.01.2017, 20:50 | Сообщение # 625
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
Цитата евлекис ()
Бородатая?

Где-то там выше я рассказывал про такую)

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
евлекисДата: 15.01.2017, 21:04 | Сообщение # 626
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Цитата markII ()
Я тот ещё орнитолог
Аналогично smile

vital, Похожа, по-моему...

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
vitalДата: 15.01.2017, 21:08 | Сообщение # 627
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
Цитата евлекис ()
Похожа, по-моему...

Думаю она wink

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
vitalДата: 15.01.2017, 21:24 | Сообщение # 628
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478

Я тоже думаю Бородатая)



Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
евлекисДата: 16.01.2017, 00:10 | Сообщение # 629
Евгений
Автор темы
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
vital, Тоже бородатый? Скорее хохлатый smile
Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
vitalДата: 16.01.2017, 10:49 | Сообщение # 630
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
Цитата евлекис ()
Тоже бородатый? Скорее хохлатый

Типа голубь так думает про неясыть wink

п.с. По моему голубь сам непростой???

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!
Сообщение отредактировал vital - Понедельник, 16.01.2017, 10:49




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Остановись, мгновение! » Фотовидеоохота и "добытые" трофеи. (Делимся трофеями - кого, где, когда, чем.)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+