Пятница, 29.03.2024, 17:31
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Заметки на полях карты (Балхаш, февраль 2017 г.)
Заметки на полях карты
А_СергеичДата: 03.04.2017, 15:27 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 10
Репутация: 210


Люблю долгую дорогу, в которой можно много о чем подумать.

Железная Дорога - философское понятие: бесконечные рельсы, уходящие за горизонт, перестук колес, пронзительный гудок локомотива и запах, неповторимый запах железной дороги, запах путешествий. За окном мелькают километры, а ты смотришь в окно, в котором, как на экране проплывает жизнь, другая жизнь, жизнь, отличная от твоей. Ты сидишь и смотришь, прихлебывая чаек, в пол уха слушая рассказ попутчика. Походы с кружкой к шипящему и булькающему крутым кипятком титану воспринимаются, как маленькое приключение. Жаль, ушли в прошлое подстаканники с гранеными стаканами. Но символ железной дороги остался неизменным. Это, лежащие на столике варёные яйца и, бесстыже задравшая лапки, курица.


Приближается станция. Ты волнуешься, сверяешься с расписанием, висящим на двери купе проводников – по графику ли идем, не опаздываем? Суетливо достаешь из рундука свои вещи, поглядываешь на часы и готовишься окунуться в следующий этап путешествия.

Перрон, гора рюкзаков, разномастные местные бомбилы и далекая база, стоящая на берегу Балхаша. Нас там ждут. Мы стоим, продуваемые степным ветром и пытаемся сложить пазл, как безопасно, быстро и недорого добраться до нужного места. 
Все складывается удачно. Грузимся в машину и через пару часов выгружаемся на базе.


Прибыли на базу в 13 часов и уже в 15 часов начали ловить рыбу.








От кровати на базе до места лова было, примерно, 900 м.
Панорама залива. 




Кто-кто юрта сидит? 
- я рыбачушка, удочка трясушка, и я, рыбачух, уха варюх.




Несколько дней Балхаш грелся на солнце. А затем, озеро спряталось в тумане. Под утро, когда подмораживало, туман, ветер и мороз украшали ледяными узорами мой флаг и прибрежный тростник.




Рыбалка была разноплановой.
Ловились всякие звери:
- такие,


- такие,


- и даже такие.


Закат. Как же без него?


Мой "рабочий" день начинался в 7:00 (между нами часовая разница в один час. Часы я не переводил и жил по нашему времени). Собрав в охапку вещи и стараясь не будить товарищей тихо выскальзывал из спальни в холл. Собирался, напяливал на лоб фонарик и выдвигался к палатке. Идешь, тишина. Под ногами слегка похрустывает наст, за спиной шуршат санки. Голова светла и уже полна планов и идей для будущей поездки. В 7:30 я уже сидел в палатке. Зажигал свечку, запускал примус и варил кофе. Примус моментально отогревал и высушивал, заиндевевшую за ночь палатку. Становилось тепло и уютно.


"И будет февраль. 
Будут вьюги скулить у порога. 
И окна зажгутся. 
И свет будет – тёплая медь
",
Юлия Вихарева


Домик в котором всегда есть горячий чай для гостей.


Но стоило только взять кружку, как моментально кивок дергался и выпрямлялся - лещ... Приятная рыба в ловле. Упорный боец. Но на леске 0.16 не забалуешь. Выдернув 5-6 рыбин, все же, решаюсь допить кофе, а затем, сварить очередное угощение рыбе. Как правило варил пшеницу, перловку или замоченный с вечера горох. Лещ, и вобла эти кашки любят. А насадками были червь и опарыш, как настоящие, так и искусственные приманки. Обычно я насаживал бутерброд из червя и опарыша. Если клев стихал и рыба становилась капризной - ставил 1-2 опарышей.
(фото Владимира К.)


С рассветом, вперемешку с лещом, начинала попадаться добрая вобла.


Активный клев продолжался до 12 часов. 
Было несколько печальных случаев. Подтянул к лунке рыбу, а она не лезет. Закатал рукав, нырнул в лунку - сазан. Почесал ему усы, выдернул мормышку, погладил по лбу и... плыви рыбина. 
Вывод первый - ну, не ловят в Балхаше сазана из лунок на 110 мм !!! 
А с другим сазаном боролся несколько минут, но он оказался сильнее, чем леска на 0.12. 
Вывод второй - легкие снасти не для балхашского сазана.
Местный судак не брезговал опарышем.
(фото Владимира К.)


Это мы.


А это очередной лещ.


Иногда я сидел до 22 часов, иногда собирался раньше и шел на базу, катя в санках свой улов.




В завершении рассказа немного о базе, на которой мы жили.
Парадное крыльцо.


Вид на базу со стороны озера.
(фото Владимира К.)


Комната, в которой мы жили, вернее, ночевали.


Кухня имеет все необходимое: газовая плита, вода, посуда, мойка, разделочный стол и т.д.


Обеденный зал.


Художественное оформление. 
Богатырь с конем.


Алия - присматривает за базой зимой. Хорошая хозяйка, удачливая рыбачка + читает карту и водит машину.




"Человек только тогда начнет настоящую жизнь, 
когда получит возможность удалятся от мирских забот 
и заниматься рыбной ловлей".

________________ И. Уолтон, "Философия рыбалки"

http://alex-khodov.livejournal.com

 
ApreachДата: 03.04.2017, 15:48 | Сообщение # 2
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Хороший отчет! С поездкой! И с хорошими эмоциями smile
~8-913-194-92-сорок девять~

 
RickyДата: 03.04.2017, 17:46 | Сообщение # 3
Эрик
Группа: Проверенный
Сообщений: 2671
Награды: 72
Репутация: 1362
А_Сергеич, Александр! Молодца!!! Отлично съездили! Ну и написал красиво - читаешь прямо как роман! Как будто сам с вами там побывал! Так держать!!!
Время, проведенное на рыбалке, господь Бог в счет дней жизни не засчитывает!!!

 
НикитосДата: 04.04.2017, 14:11 | Сообщение # 4
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3583
Награды: 50
Репутация: 684
Душевно написано!!!
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
LionKingaДата: 04.04.2017, 14:35 | Сообщение # 5
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 3088
Награды: 47
Репутация: 809
Красивый сказ. Не покидает ощущение, или вступление про поезд я уже где то читал..  smile
Саперы ходят очень медленно, но обгонять их не надо!

 
А_СергеичДата: 04.04.2017, 16:23 | Сообщение # 6
Александр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 10
Репутация: 210
Цитата LionKinga ()
Не покидает ощущение, или вступление про поезд я уже где то читал..
"Мы приехали в Акжайдак утренним поездом. В небе над пустым перроном заливались жаворонки. От разогретых шпал в воздухе пахло креозотом и выхлопом тепловоза. К этим индустриальным ароматам подмешивался полынный запах степи. Нас никто не встречал. За спиной остались полторы тысячи километров, Государственная граница и родной город, куда мы с женой должны вернуться через две недели.
...
Придерживаясь расписания, похожий на гусеницу поезд, всосал нас в свои внутренности. В последние годы мы, совершенно напрасно, перестали любить поезда. Поезд – это замечательно! Я растянулся на своей полке, настроился на неторопливый железнодорожный лад и под мелодичный стук колес уснул."
http://alex-khodov.livejournal.com/77376.html

http://alex-khodov.livejournal.com




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Заметки на полях карты (Балхаш, февраль 2017 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+