Пятница, 19.04.2024, 23:38
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Зима... Чего бояться ??? (Давайте беречь себя для нас)
Зима... Чего бояться ???
геологДата: 16.10.2010, 23:55 | Сообщение # 1
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Ну и вот, дорогие мои друзья, а также те, кто ими станет в ближайшем будущем, а также и все остальные камрады и рыбаки, а в особенности те из них, кто с нетерпением дожидается волшебной поры под названием «перволедье». Где-то через месяц на тихих речках и озерах-прудах появятся первые забереги, крепнущие и увеличивающиеся с каждым днем. Но нам то, неугомонным, изголодавшимся по балалайкам, кивкам, мормышкам и блеснам-балансирам где взять сил и воли не поддаться соблазнам ? Кому под силу уговорить нас потерпеть недельку-другую пока не окрепнет лед ?
И мы рванем на него и будем вздрагивать от его треска, и опасливо коситься на разбегающиеся трещины и выступающую на поверхность воду ! И всё-таки…. Какой бы пешней не пробивалось изнутри нас наши сердца, мы будем пробираться туда… туда – подальше, туда –где потоньше, туда –где быть может и не клюет совсем, но так хочется надеяться !!!
И будут ( да будут, будут – куда уж от этого) среди нас первые невольные моржи… И будут белые обмороженные пальцы и уши…И будут другие неприятности, связанные с тонким льдом и начинающими набирать силу морозами… Будут ночевки на берегу и на льду, и лучше, если они будут запланированными и подготовленными. Будут засаженные в снег и наледи машины, замерзшие движки… Да много чего еще может случиться, о чем мы сейчас и не подозреваем.
К сожалению, наши любимые опасности, подстерегают нас везде…и не все мы умеем их предвидеть, правильно встретить, умело бороться. Одним словом – Мы должны БЫТЬ !!!
Цитируя классика и сенсея раздела «Здоровье и безопасность на рыбалке и в походе», великого гуру одиночных походов Артура - Skipperа присоединяюсь к сакральной мысли его учения:-… « Вернуться живым с рыбалки, охоты, похода - дело разума и чести….Если уж ты идешь, и у тебя есть дети, жена, родители - ты обязан вести себя так, чтобы вернуться домой живым…Стыдно - понимаете - стыдно! - умирать мужику…»
А потому, невзирая на наличие отсутствия достаточного времени, прошу всех отнестись с серьезностью к вопросу: -«А чего нам бояться ?».
Давайте составим список опасностей и угроз, подстерегающих нас на увлекательнейшем и милом душе занятии под названием – ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА.
Прошу подумать и продолжить список:
1.Первый лед (учимся выплывать из неприятных ситуаций)
2.Переохлаждение
3.Обморожения[/b]
4.]Машина (не превратить родную в катафалк)
- Woland

Что ещё ?


Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Понедельник, 18.10.2010, 10:53

 
геологДата: 17.10.2010, 08:30 | Сообщение # 2
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Я вот подумал - надо, наверное, разделить первый вопрос на:
-Тонкий лед - правила поведения
и
-Переохлаждение, как и чем спасаться
Что думаете-то ? Маякните...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 17.10.2010, 08:38 | Сообщение # 3
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
"Тонкий лед" уже есть -и там содержание и название темы несколько расходяться. Потому здесь, наверное будет "Первый лёд"
Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
WolanDДата: 17.10.2010, 09:07 | Сообщение # 4

Группа: Удаленные
Леонидыч, правильно ты назвал - Зима... Чего бояться.

И ты почти все проблемы перечислил.

Quote (геолог)
И будут ( да будут, будут – куда уж от этого) среди нас первые невольные моржи…

Quote (геолог)
И будут белые обмороженные пальцы и уши…

Quote (геолог)
Будут ночевки на берегу и на льду, и лучше, если они будут запланированными и подготовленными.

Quote (геолог)
Будут засаженные в снег и наледи машины, замерзшие движки…

Давай дальше по порядку.

1. Купальщикам - повесьте хотя бы спасалки на шею. Или два гвоздя здоровых на веревке. Шанс вылезти из полыньи намного возрастёт. Не паникуёте. В воде всяко теплее, чем на морозе, правда, холоднее, чем в тёплой ванной. Ломайте хрупкую кромку, находите крепкий лед, и как альпинисты подтягивайтесь на спасалках. Вылезли, скидывайте верхнюю одежду (мокрую и тяжелую) и бегом в тепло.
2. С обморожением понятно. Когда наорётесь от боли хоть маслом каким смажьте. Снегом не трите. Уши лучше мять. И шкуру на руках. Кровь также прильёт, а кожу не сдерёте.
3. Пропан мёрзнет. Печка меньше 2 квт - деньги на ветер. Печки есть с подогревом баллонов - вещь. Есть печки с защитой от перебоя газа и переворачивания. Т.е. перестаёт гореть, если прекратилась подача газа или печка упала набок.
4. Ставьте на прогрев машины. Лучше чутка с наклоном, чтобы конденсат стекал из выхлопнухи. Накройте морду машины до земли чем-нибудь. Прикрывайте от ветра. Не ставьте никогда несколько машин рядом. И когда едете по льду - лучше держите двери открытыми. Или хотя бы руки на ручке двери. Открытая дверь может затормозить машину в проруби и ускорить эвакуацию. В опасных местах хотя бы расстегните верхнюю одежду.
И НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ К СКАЛАМ, ОСОБЕННО ПО ПРАВОМУ БЕРЕГУ КВХ В РАЙОНЕ БАХТЫ, В РАЙОНЕ БАЗ НАПРОТИВ БИРЮСИНСКОГО, ВООБЩЕ В БИРЮСИНСКОМ К СКАЛАМ НЕ ПОДЪЕЗЖАЙТЕ. В МАЛОМ ДЕРБИНО НА ВЪЕЗДЕ ОЧЕНЬ ТОНКИЙ ЛЁД. БЕЛЫЕ СКАЛЫ (ИЗВЕСТНЯК) - ТЁПЛАЯ ВОДА, ТОНКИЙ ЛЁД. НА РУСЛЕ ВОДОХРАНИЛИЩА ЛЁД ТОНЬШЕ. ЕСТЬ НАКАТАННАЯ КОЛЕЯ - ВОТ И КАТАЙТЕСЬ.


 
геологДата: 17.10.2010, 09:54 | Сообщение # 5
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
WolanD,
Андрей, если позволишь, я перенесу в соответствующую тему.
Да я думаю, ты и там не промолчишь...
В этой теме будем составлять список возникающих неприятностей. Думаю, насобираем его, а многое уже и есть... Объединим личный опыт и знания "паутины" для выработки советов и требований biggrin

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
SAMOVAROVДата: 17.10.2010, 18:29 | Сообщение # 6
ВЛАДИМИР
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 11
Репутация: 117
А сообщения где и насколько замерзло будет?

Сообщение отредактировал SAMOVAROV - Воскресенье, 17.10.2010, 18:30

 
МалойДата: 17.10.2010, 18:39 | Сообщение # 7
женя посох
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 9
Репутация: 152
Quote (геолог)
« Вернуться живым с рыбалки, охоты, похода - дело разума и чести….Если уж ты идешь, и у тебя есть дети, жена, родители - ты обязан вести себя так, чтобы вернуться домой живым…Стыдно - понимаете - стыдно! - умирать мужику…»

а если я молодой и нету детей......xD можно и не возрощяться?????
surprised sad

Рыбак рыбака видит из далека

 
SAMOVAROVДата: 17.10.2010, 18:49 | Сообщение # 8
ВЛАДИМИР
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 11
Репутация: 117
Тонуть зимой холодно и мокро Лучше слушать старших


 
SAMOVAROVДата: 17.10.2010, 19:00 | Сообщение # 9
ВЛАДИМИР
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 11
Репутация: 117
Весной плавали на льдине в Кононово Хорошо что была страховочная резинка Ощющения незабываемые Никогда не мог педположить что льдина может идти с такой скоростью


 
геологДата: 17.10.2010, 19:02 | Сообщение # 10
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (SAMOVAROV)
А сообщения где и насколько замерзло будет?

Канешно будет, если займешься. Помоги обчеству !!!
Quote (Малой)
если я молодой и нету детей

Quote (Малой)
Если уж ты идешь, и у тебя есть дети, жена, родители - ты обязан вести себя так, чтобы вернуться домой живым…Стыдно - понимаете - стыдно! - умирать мужику…»

Понимаешь, Женя, мне приходилось встречать и сорокалетних, которых вряд ли мужиком назовешь.Так что, если ты себя таковым считаешь, то и тебя касается. А если нет - сиди дома...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
МалойДата: 17.10.2010, 19:08 | Сообщение # 11
женя посох
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 9
Репутация: 152
SAMOVAROV, у меня отец тоже за кононово......рыбачил в прошлом году.....как раз в тот раз я не поехал...и хорошо,тоже льдинаа......оторвалась...все успели перепрыгнуть... smile
Рыбак рыбака видит из далека

 
МалойДата: 17.10.2010, 19:13 | Сообщение # 12
женя посох
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 9
Репутация: 152
но зато на той льдине много нужных и дорогих вещей осталось....
Рыбак рыбака видит из далека

 
SAMOVAROVДата: 17.10.2010, 19:20 | Сообщение # 13
ВЛАДИМИР
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 11
Репутация: 117
У нас один перепрыгнул потом двое со шмурдиком на лодке а когда льдина тормознулась успели снять меня Когда подплыли к берегу льдина была уже еле заметна Потерь не было но зрителей было много

Сообщение отредактировал SAMOVAROV - Воскресенье, 17.10.2010, 19:22

 
геологДата: 18.10.2010, 10:30 | Сообщение # 14
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (WolanD)
4. Ставьте на прогрев машины.

Андрей, имхо, но это отдельная и живая (наболевшая) тема для оччень многих.
Тут каждому есть что сказать и есть что услышать.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
-АП-Дата: 18.10.2010, 19:40 | Сообщение # 15
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (WolanD)
Вылезли, скидывайте верхнюю одежду (мокрую и тяжелую) и бегом в тепло.

В 1990 г. шли на лыжах в доль восточного побережья острова Комсомолец в архипелаге Северная Земля.
Свеже выпавший снег на льду был 10 см., температура градусов -25. Картина идеальная, катись хоть боком.
И в друг, трое впереди идущих одновременно проваливаются под лед моря Лаптевых. Когда мы их выудили то сразу ВЫВАЛЯЛИ ХОРОШЕНЬКО В СНЕГУ и ходом, ходом в перед. Шли прилично долго в хорошем темпе. Вся верхняя одежда покрылась корочкой и стала панцирем, которая не давала выходить теплу. Единственное вызывало беспокойство состояние ног. Поэтому через первую ходку, когда мокрушники устали то мы сняли с них ботинки и поменяли носки, предварительно разогрев ноги. Когда поставили палатку оказалось, что нижнее белье почти высохло. Ни кто не пострадал. Не было даже малейшего обморожения.Если бы сразу начали ставить палатку, раздеваться и переодеваться, последствия были бы не предсказуемы.
Экспедиция прошла успешно без единого ЧП потому была ни кому не интересна, кроме нас.
Рекомендую выходя на лед иметь запасные шерстяные носки запакованные в непромокаемый пакет.Желательно хранить их на гуди во внутренних карманах, для быстрого доступа. Носки одевать на босую ногу. Не пытайтесь сохранить улов и снасти. Освободитесь от всего лишнего - здоровье важней. Если вы даже недалеко от машины не пытайтесь в нее сесть и ждать пока согреетесь. Грейте себя движением до изнеможения преодолевая лень и усталость. Должно помочь, подумал Склифосовский....


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
геологДата: 18.10.2010, 19:50 | Сообщение # 16
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
ap,
Андрей, мне кажется это хороший выход был для тренированных организмов и хорошего морозца.
Я на Амуре после проваливания еще рыбачил полдня. Вечером парилка,
200гр с чесночком и Фссёё !!!
Сейчас, мне кажеться,прежде чем начну при ходьбе тепло выделять, паду от переутомления. biggrin
Здесь, имхо, надо как в маршруте,ориентироваться на самое слабое звено wink

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
WolanDДата: 18.10.2010, 19:59 | Сообщение # 17

Группа: Удаленные
ap,

Я то про случай, если тепло где-то рядом. А у вас, я понял, перекуры только через сто километров.


 
геологДата: 18.10.2010, 20:08 | Сообщение # 18
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (WolanD)
Я то про случай, если тепло где-то рядом.

Я расскажу, как старшего, еще 11 летнего спасал, когда из тепла, только дрова были на берегу, тока чуть попозже.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
-АП-Дата: 18.10.2010, 21:13 | Сообщение # 19
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
При черезвычайных ситуациях мозг работает по круче любого компа. Потом даже не понимаешь, как это удалось сделать. А, что бы он работал необходимы загрузки разных ситуации.
При выходе на лед необходимо подумать не только о рыбе, снастях, харчах и кайфаф но и прокрутить ситуацию, а если я попаду под лед. Что делать? Если это делать регулярно и при выходе чертыхаться, что это не сделал, как будто забыл наживку то это войдет в привычку и будешь вооружен. Осталось только заставить себя это делать.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
геологДата: 18.10.2010, 21:17 | Сообщение # 20
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (ap)
ри черезвычайных ситуациях мозг работает по круче любого компа

Согласен, главная спасалка - мозги !!! А если их нет - никакие веревочки и пешни не помогут....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
-АП-Дата: 18.10.2010, 21:32 | Сообщение # 21
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Опять же надо понимать, что комп (мозги) могут зависнуть. Что собственно очень часто встречается. И соответственно ни ходи один - шансов больше.
12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
геологДата: 20.10.2010, 20:29 | Сообщение # 22
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Вот сейчас просмотрел предыдущие темы - начата хорошая работа по нанесению опасных зон зимой на КВХ. Надо продолжать ! ИВ отметил схематично тока по Бирюсинскому заливу. Это -начало.
Ну-ка сознавайтесь, у кого есть подвязки в МЧС,или еще где ? Кто ведет учет выездов на спасательные операции ? Где брать статистику?
Я бы вынес их на Лоцию и Гугловские картинки и поместил здесь.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
КингДата: 12.12.2012, 15:40 | Сообщение # 23
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48524
Награды: 636
Репутация: 6275
Грядут морозы
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
АвгурДата: 12.12.2012, 16:07 | Сообщение # 24
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 505
Награды: 41
Репутация: 844
Quote (ap)
Грейте себя движением до изнеможения преодолевая лень и усталость

Здесь, на мой взгляд, уместна оговорка: если вы не один и есть, кому за вами присматривать. По себе знаю- переутомленный и переохлажденный организм становится, как бы, слегка равнодушным к возможным роковым последствиям. Присел перевести дух- и уже не встал...


Сообщение отредактировал Авгур - Среда, 12.12.2012, 16:10

 
ЛипаДата: 12.12.2012, 18:32 | Сообщение # 25
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Я еще поняла что пальцы отморозить плевое дело...Благо ума хватило растереть
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
EDДата: 17.12.2012, 12:22 | Сообщение # 26
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Липа)
пальцы отморозить плевое дело...


На ЗМ в воскресенье засандалил себе в палец спинным плавником окуня. Второпях выдернул и вроде как ничего особенного. Но через пару дней палец опух. Я там поковырял иголкой и вытащил кусок плавника. Вроде полегче стало, но ещё через пару дней снова опухло, уже глубоко. Сегодня сходил к хирургу - палец обкололи и располосовали. Чего то там почистили. Будем посмотреть чем закончится.

В общем осторожнее надо и внимательнее. Вроде ерунда, а оно вон как бывает.


Сообщение отредактировал ED - Понедельник, 17.12.2012, 12:23

 
НастройщикДата: 17.12.2012, 12:37 | Сообщение # 27
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (ED)
В общем осторожнее надо и внимательнее. Вроде ерунда, а оно вон как бывает.

Я на взвешивании всегда пальцы прокалываю. Пока везло, последствий не было.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
Блеснильщик26Дата: 17.12.2012, 12:42 | Сообщение # 28
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
ED, ага. регулярно накалываюсь. Всегда в месте укола появляется краснота,опухоль и гнойник.выдавливаю всё хорошенько-вроде как помогает smile
"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
EDДата: 17.12.2012, 13:30 | Сообщение # 29
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Блеснильщик26)
выдавливаю всё хорошенько-вроде как помогает


Да я тоже так всегда делаю. И в этот раз выдавливал хорошенько. Но видимо в процессе сломал тот кусок плавника. Он длинный был. Часть вышла, но что-то похоже осталось глубоко.

Аж три ампулы лидокаина в палец вкололи. До сих пор ничего не чувствую.


Сообщение отредактировал ED - Понедельник, 17.12.2012, 13:31

 
RonДата: 17.12.2012, 13:50 | Сообщение # 30
Андрей
Начинающий спортсмен
Группа: Проверенный
Сообщений: 6235
Награды: 150
Репутация: 4750
Quote (геолог)
-«А чего нам бояться ?».

Quote (ED)
засандалил себе в палец спинным плавником окуня.

Quote (ED)
сходил к хирургу - палец обкололи и располосовали.

Окуней получается надо бояться зимой biggrin biggrin

Не прилипай к одной приманке!
Не бойся экспериментировать...




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Зима... Чего бояться ??? (Давайте беречь себя для нас)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+