Четверг, 25.04.2024, 20:22
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Вот такие были грабли. (Рассказы о "неприятных" случаях на природе и как их избежать)
Вот такие были грабли.
harp67Дата: 14.05.2013, 02:02 | Сообщение # 1
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Опыт бывает разным, в том числе и нежелательным. Но в жизни не все зависит от нас, порой случаются нежелательные вещи, от сломанной ложки до оверкиля.
Рассказываем о том, что с нами (или не с нами) происходило на различном удалении от цивилизации. Учимся не попадать в ЧС и выходить из них с наименьшими потерями.

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
harp67Дата: 14.05.2013, 02:27 | Сообщение # 2
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Для затравки.
Года два назад было. Пропали двое рыбаков, не вернулись из тундры и все. Поехали МЧС искать их, благо было известно на какие озера они поехали. А озер у нас в тундре сотни. Нашли на одном из них транспорт, стоянку. Лодку резинку двухместку, метрах в трехстах от берега нашли. Вспомнили погоду - ветренно очень было один день, 20 порывы 25 м/с. А там на озере ветер мог быть значительно сильнее, все таки голая тундра и горы рядом. В общем, то ли волной, то ли ветром их перевернуло, лодку на таком ветру вероятно сразу унесло. Спасжилетов у них не было, вода у нас всегда ледяная + болотники и телогрейки. Не доплыли в общем они до берега.
Выводы:
1. Без спасжилета на воду никогда низя.
2. Нет жилета привяжись к лодке, но тут 50/50. спасет тебя леер или утопит, по ситуации в общем.

Извините, что начал с трагического.

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
AwerinДата: 14.05.2013, 06:11 | Сообщение # 3
Александр Аверин
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Награды: 21
Репутация: 304
Цитата (harp67)
Без спасжилета на воду никогда низя.

Подтверждаю. Мне спасжилет уже один раз жизнь спас.



 
ВрунгельДата: 14.05.2013, 11:29 | Сообщение # 4
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Награды: 16
Репутация: 174
И в обязаловку нож под рукой, один раз чуть успел веревку перехватить, уже пузыри пускал.
Кто понял жизнь - тот не спешит.

 
harp67Дата: 14.05.2013, 13:24 | Сообщение # 5
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
К стати о ножах. Последние лет 10 на рыбалке использую складные ножи. однорукий такой с фиксатором "лайнер-лок". Он просто лежит в ближайшем кармане. По опыту он меньше мешает ввиду компактности и оперативней приводится в рабочее состояние.
Прикрепления: 8303578.jpg (47.3 Kb)

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
harp67Дата: 14.05.2013, 18:14 | Сообщение # 6
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Вот еще случай был. Из лихих 90-х. Собрались мы со товарищем на озёра "к Деду". Дед этот совсем не дед, а мужик средних лет, просто бритым его никто не видел. Дед этот жил на озере, на "базе отдыха". Отдыхали там наездами всякие шишки от МВД. Мы уже были у него несколько раз, были знакомы, и по негласной договоренности привозили ему тушенку и печеньки, а он обеспечивал нас комфортабельным кровом и лодкой. Вот и в этот раз всего набрали, завелись, поехали. Ехали на каракате самодельной, типа трехколесного мотоцикла, только колеса по плечо. Ехали часов 6, и все время нас поливало, плюс броды и торфянники. В общем на подъезде к этой базе вода в нас впитываться перестала - мы перешли в водонасыщенное состояние. Грели мечты о теплых лежанках около печи и горячем чае. Выезжаем на последний бугор перед озером и... все мечты идут лесом, верней сначала тундрой, а потом уже километров через 500 (если на юг) заходят в лес. Около базы стоит 5 вездеходов, начальства, как в кремлевском дворце на день милиции. И все бы ничего, да только горизонталка у нас с собой из серии "только что в тундре нашли". Развернулись отъехали за бугор, стоим репу чешем, ситуацию мусолим. А ситуация следующая: до цивилизации 80 км, палатки нет, спальников нет, примуса и газульки нет (ехали на готовое). Дров в тундре, сами понимаете, не очень много. Темнеет, фара плохая, домой ночью не доедешь, дождь-ссука надоел, +5 по Цельсию. Силы на исходе, настроение на нуле. Еды и водки валом - это два жирных плюса в такой ситуации. Решили ехать на ближайший ручей. Примостились под обрывистым берегом, сверху на кусты у края обрыва накидали ивняка, сверху кинули плащи от хим. защиты получился навес. Костерок соорудили, тушенку погрели, чай скипятили. Выпили, конечно. Подремали часа 3, обоим снились кошмары. С рассветом собрались, двинули домой. Километров чарез 20 правое колесо испустило дух, глянули-не прокол, камера протерлась об ступицу, дыра 10 см. Не беда ща заклеем! Я, как ответственный за техническую сторону мероприятия полез в рюкзак за клеем и ... НЕ НАШЕЛ его. Точно помню: брал банку 88-го. Но нету, все перерыл - не-ту. Значит сидим ждем кого нибудь, кто будет с клеем. До города 60 км. Ждать здесь человека, это оптимизм, ждать человека с клеем – идиотизм. А дождь-ссука не на секунду не прекращался, уже вторые сутки капает. Ждем по старой схеме: навес, тушенка, водка, чай. Опять ждем, опять ждем..... Прошли почти сутки. Проснулись часов в 6 утра. Холодно и хочется пить. Ночью дождь кончился, тучи ушли, а за ними и последние положительные градусы по Цельсию. Чтоб умыться в ближайшем болотце пробивали сантиметровый слой льда. Солнышко радует, но еще не греет. Сидим пьем ЧАЙ. Товарищ, чисто для поддержания разговора спрашивает, глядя на мой заклееный сапог: чем клеил? Да, вот говорю "Моментом" так удачно заклеил, второй сезон хожу. И тут меня пронзает мысль: искал-то я банку с 88-м, а в кармане рюкзака есть целый тюбик "Момента". И так стремительно эта мысль пронеслась у меня в мозгу, что наверно отпечаталась на лбу. Потому что друг мой сумел её прочитать.
Будто в замедленном воспроизведении я увидел, как лучший друг хватает топор и молча делает рывок в мою сторону, я от него. То болотце из которого умывались мы обежали раза три, пока я на ходу не разъяснил другу, что наличие клея дела не меняет – колесо все равно КАЧАТЬ НЕЧЕМ.
В общем, колесо заклеили, ждали еще сутки, потом встречным курсом подъехал каракат с четырехтактным двиглом, накачали из выхлопной. Обменялись новостями под остатки печенья и разъехались. По дороге домой подобрали парнишку, у него сцепление на "Минске" рассыпалось. В общем такая рыбалка получилась на букву Е.
P.S.: По приезду домой банку с клеем-88 я увидел на подоконнике. Больше я клей не забывал ни разу.

Вывод очевиден: если дальше 10 км от цивилизации, то мелочей не бывает!

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.
Сообщение отредактировал harp67 - Понедельник, 12.08.2013, 22:12

 
harp67Дата: 22.05.2013, 20:46 | Сообщение # 7
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Ни кто ничего не рассказывает. Друзья, неужели только со мной всякие недоразумения случались?
Опыт вещь такая: цена не малая, а когда делишься не убывает. Так, что не стесняйтесь.
Вот еще мимоходом.

Правда не на рыбалке дело было, а за грибами ходил. Был в одного. Отъехал, как многие у нас делают, на поезде километров 200 на юг. Здесь уже островки мелколесья среди тундры на буграх встречаются и грибы чуть получше, чем в тундре и ходить легче - мох не такой пушистый. Хожу, грибочки режу, грибов много - КРАСОТА! Часа через три-четыре забил короб за спиной ведра на 3 и ведерко в руках уже полное. Повернул к станции. Чтоб меньше идти решил срезать маленько и пройти с бугра на бугор через низинку. Низинка хитрая оказалась, протекал по ней ручеек шириной сантиметров 30, а по берегам кочкарник.
Наверно не только у нас встречается, представляет из себя поле из злаковых типа мятлика, которые растут не равномерно, а сосредотачиваются такими пучками. Из года в год эти пучки становятся все выше и достигают высоты 1,5-2 метра, состоят из соломы и корней. При этом не возвышаются над рельефом, а заполняют низины, как бы выравнивают их. Кочка в обхвате около метра и между ними около метра. Вдоль ручьев и в дождливую погоду пространство между ними заполнено водой.
И пошел я по этому кочкарнику, верней по верхушкам кочек. Нога скользнула и я очень "удачно" спикировал вниз головой в яму среди кочек. В полете увидел, что под травой вода, а диаметр ямки сантиметров 70. Оказался я по пояс в воде, но головой вниз, как пробка в бутылке. Цепляясь за траву и ломая пальцы я каким то чудом, на рефлексах сумел вывернуться. Честно говоря этот момент я помню очень плохо. И вот сижу я в этой ямке, в глазах круги, во рту трава и листья, плечи, руки болят (я тогда серьезно несколько мышц потянул). В воде толстым слоем плавают грибы из короба, я как в грибном супе сижу, и так мне от этого хорошо стало. ЖИВОЙ.

Выводы.
Самый короткий путь между двумя точками - тот который знаешь.
Ходить в одного опасно.

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
docent15mДата: 22.05.2013, 23:17 | Сообщение # 8
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 3
Репутация: 55
Было дело в 2010 году! Поехали компанией на рыбалку на р.чулым в балахтинском районе,на место где раньше была деревня Парново или парная не помню точно,там еще памятник в виде камня с табличкой! Первый день печеньки, отдых и о рыбалке мало кто задумывался,в общем отдыхали душой и телом! На следующее утро голова мягко скажем квадратная,но мы же на рыбалку приехали! Решили разделиться два человека вниз по течению ,два вверх! Вот значит я с товарищем по имени Петр отправились вверх ,с расчетом что поднимаемся как можно выше на сколько сил хватит ,а потом пару часов сплава и рыбалки с остановками в интересных местах. Идем по косе она кончается,перепливаем на другой берег и идем дальше и т.д. в общем ковыляли мы часа три наверно,может больше ,решили что наверно хватит ,хотелось уже и рыбку увидеть,приготовили спининги,приготовили якоря, готово! Пошли сплавом! Он по правой стороне мимо травки ,я по левой,берег обрывистый,валежники,я в виду неопытности фары не врубаю плыву в близи всего этого хозяйства,хмель хоть и вышла но не вся повидимому,короче без задней мысли! Смотрю значит метрах в 25-30 по курсу хорошая такая береза лежит,корень на берегу а мокушка под углом 90гр.в реке . О ,наверно под этим деревом таймеша притаился взбрело мне в похмельную голову! Без задней мысли,с расчетом что я сейчас по колам метрах в 10 перед этим деревом ,бросаю якорь( про якорь вообще отдельная история,он был изготовлен накануне при помощи разных железяк и свар-го аппарата,и весил наверно больше десятки!) Фал стремительно уходит вниз и не достает до дна потому как веревки всего 7 метров( рыбак куев) АХ ТЫЖ ЕП.... ТВАЮ .... МАТЬ ! Течение сильное,несет прямо на дерево понимаю что это ни есть хорошо,начал паниковать! Попытка вытащить якорь провалилась тут же( куле 10 кг. С похмелья вытащить на время без подготовки ) ну и короче не знаю че рассказывать!!! Со всего маху значит налетаю на эту расческу(что это расческа узнал позже) боком,якорь тянет вниз,течение поднимает лодку на бок,я в ах .......е хватаюсь в последний момент каким то непонятным образом двумя руками за какие то ветки и удерживаю лодку от переворота! Сижу в напряжении, держу значит как я для себя посчитал все под контролем,но болтает не по детски! Поворачиваюсь в сторону другана,он встал на против меня на противоположной стороне реки и невозмутимым видом кидает вертло то в одну сторону то в другую! ПЕТРУХА ТВОЮ МАТЬ ТЫ ЧЕ НЕ ВИДИШЬ В КАКУЮ ....ПУ Я ПОПАЛ ? он поворачивается и говорит фразу которая меня даже немного насмешила! ВИЖУ ,А КУЛЕ Я ЗДЕЛАЮ Я ДАЖЕ ПЛАВАТЬ НЕ УМЕЮ! Короче думаю надо удочку спасать да коробку со снастями,которую формировал всю зиму! Благо нож не далеко оказался,режу Фал,лодка встала прямо но всеравно мотыляет,одной рукой держась за березу, повыбрасывал содержимое лодки на берег,что-то долетело что-то нет но коробку с удочкой я спас ) затем перебирая руками по березе подтянулся на лодке к берегу но не до конца,чтобы шагнуть на берег осталось см.80 ! Короче привязал лодку к этой же березе,думаю вылезу там соображу как ее достать! Ну и прыгаю что есть сил в сторону берега!почти по пояс промок но вылез! сел на берег закурил,смотрю на товарища,СИДИТ УГАРАЕТ ПРИЧЕМ НЕ СКРЫВАЯ ЭТОГО! В общем я потом еще лодку доставал минут сорок! А на приятеля не в обиде,он бы ничего не смог сделать чтобы не произошло,мог только сам утонуть! Такая вот история со мной приключилась! Ржали потом весь вечер вспоминая Петрухины слова! А я ! А что я ? Я немного позже осознал что смешного было мало! Это был для меня хороший урок! Будьте внимательны друзья!
Mercury15m был раньше,сейчас tohatsu 18+ sun marine 365

 
harp67Дата: 23.05.2013, 17:58 | Сообщение # 9
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Да, подмытые деревья много бед натворили.
Как то попали мы с напарником в очень нехорошую ситуацию из-за такой же поваленной березы (об этом позже). Дело было на горной реке, Собь называется. Речушка маленькая, но настроение, как у бабы в критические дни, меняется по три раза на километре, от полного стояка, до стоячих валов в половину метра. Да еще петляет, прижимов много. Когда мы выбрались к людям, нам рассказывали, что незадолго до нас было два случая со смертельными исходами. Оба случая с не местными туристами.

Сначала москвичи двое на байдаре двойке сплавлялись. На повороте прижало их к берегу, а там ивняк подмытый в воде. Носом байдарки зашли под стволы над водой, и течением их дальше и протолкнуло под воду. Один успел успел выскочить, а второй так под ивняком и дождался пока достанут. Жилет не помог.

Еще двое, тоже сплавлялись. Случился оверкиль, причины не знаю, но вроде не из-за подмытого леса. Оба выплыли. Вышли на железную дорогу, вечером дошли до поселка в горах. Ночевать остановились на ступеньках вокзальчика (вокзал на ночь закрывали). Полярный Урал, сентябрь, мокрые после оверкиля. В общем один к утру уже холодный был, второго в больницу, не спасли. Пневмония. Нет бы им к людям идти, в милицию хотя бы, или в горы у костра греться. Видать растерялись ребята, раскисли.

Вывод: смотри в оба и никогда не раскисай!

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
harp67Дата: 05.06.2013, 02:46 | Сообщение # 10
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Ну, раз я один такой "везучий" поделюсь еще одним приключением.
Приехал из столицы брательник. Хочу, говорит, в тундру, развеяться. Забыл, говорит, когда в Москве последний раз горизонт видел и тишину слышал. Прикинули маршрут. Сплав 90 км, на веслах, финиш под ж/д мостом, в поезд и домой. 6 дней неспешной рыбалки, попутной охоты и общения, которого не заменят ни телефон, ни интернет.
Вода после осенних дождей поднялась, по перекатам просто летели, рыбалки особо не было (так на жареху и уху) в общем, через четверо суток вышли мы к мосту. Маршрут пройден без приключений – кайф! И, тут братан говорит: А, не махнуть ли нам еще и на Собь (я о ней рассказывал в предыдущем посту). Несколько дней до отъезда в Москву еще есть, через час в сторону гор поезд и еще через четыре часа мы на Соби. А там речка быстрая и плыть до места всего полсотни км.
Бывали мы с ним там неоднократно, действительно манит своей красотой эта горная речка. Не нашел я контраргументов, да и не сильно искал, тем более, что провизии хватало.
Далее короткая поездка на поезде и мы в горах. Вечерело, решили ночевать на реке. Накачались, отплыли 2-3км от станции, встали на ночь. В горах ночи заметно холоднее, вершины уже в снегу и холодный воздух катится в долину реки. Здесь уже были полноценные деревья, и мы после тундры испытали истинное удовольствие от хорошего костра. Рано утром рванули вниз по реке. Опыт был, вода высокая, так что мы лихо проскочили километров 30 и обедать остановились в чудесном месте с видом на водопад. Неугомонный брат предложил подняться к истоку водопада. В горах глазомер часто подводит (а карты не было). В общем, поднялись мы метров на 400, а протопали километров 10. Часам к семи вечера пришли к лодке и поняли, что сил то и не осталось. Съели по банке холодной тушенки и на воду. Время уже поджимало, и было решено пройти еще километров 5-7 до ночи, чтоб в последний день не "рвать когти".
Участок был скоростной, но без осложнений, держались главной струи для скорости, гребли не много, в общем, отдыхали после восхождения на водопад. Очередной широкий тягун, за ним крутой правый поворот и очень быстрое сужение, все знакомо, идем спокойно. Выходим за поворот и видим, что в начале сужения через всю реку, как шлагбаум, над водой лежит подмытая береза, ствол сантиметров так 50 над водой, только чтоб лодка прошла (шли на резиновой двухместке). Даже дернуться к берегу не успели, лодка прошла там, где ей и положено было пройти, дальше размашистый кувырок и мы оказываемся там, где нам и положено было оказаться. Покувыркало для порядка. Ледяная вода стиснула легкие и все остальное, что можно было стиснуть. Вынырнув, нашел глазами брата, он пловец, каблуки болотников мелькали по направлению к берегу, брат был на переходном режиме, и если б не берег, то вышел бы на "редан". Брат на берегу - уже легче. Мыслей о спасении вещей даже и не возникло, свое весло я оказывается, не отпустил (гребли по байдарочному), рядом увидел лодку вверх дном. Пока брата высматривал, телогрейка окончательно намокла, и я приобрел отрицательную плавучесть. Если б не лодка рядом – не знаю, как доплыл бы.
Выплыли, начали считать потери. После поисков 500 метров вниз нашли второе весло, насос (лягушку), спальный мешок. Надо сказать, что спальник этот имел историческую ценность, был ВАТНЫЙ, весил килограмм 5-8, и обладал изрядной плавучестью, так как после получаса в воде он не утонул, а сохранил нам ружье, которое было в нем. Сам спальник, конечно, пришлось бросить, ибо весил он теперь пудов пять. Больше мы ничего не нашли. Даже из карманов все повымывало (зажигалки, сигареты) остались только ножи.
В итоге ни огня, ни курева, ни денег, ни документов, в том числе на оружие. До ближайшего поселка чуть меньше 20 км, ночевать в горах с таким снаряжением неуютно, решено двигать к людям. Знание мест и карты этих мест сильно выручает. Помню, что километра через три река просто упирается в насыпь железной дороги. Садимся в лодку, почти стемнело, идем по силуэтам берегов. Место выхода на железку едва не проскочили. Ружье в лодку, лодку в рулон, рулон вяжем к веслам, связанным в одну жердь и лопастями на плечи. Впереди 17 километров. Идем товарняки пропускаем. Воду стекающую с одежды в сапоги сливаем, изображая двух ласточек, потому как если снимешь сапоги обратно можешь и не одеть.
Мало по малу, часов за 6 пришли в поселок, на единственный мокрый полтинник закурили на крыльце магазинчика. Подъехал батон милицейский. Водила на нас ноль внимания. Пришлось догнать: так мол и так, че делать не знаем, помогайте. Нужно сказать, что с этого момента началась такая пруха(!), которая бывает очень не часто, и очень не у всех.
Так сошлись звезды, что в этот день был день рожденья начальника милиции, и милиция в его лице была не просто гуманна, но по кавказки ГОСТЕПРИИМНА. Нам выделили отдельную комнату с огромным количеством радиаторов отопления. Не до стеснения уже, разделись до трусов, раскидали все сохнуть. До утра нас кормили, поили и угощали печеньками под душевные рассказы о местной природе. Утром подвезли ко входу в вагон, погрузили наши пожитки, дали наказ довезти нас в Воркуту и не спрашивать, где наши документы и документы на ружье. Еще и денег в дорогу дали.
Через три дня позвонили и сказали, что выловили наши документы.
Я после этого оверкиля пропустил сезон – боялся воды.
Выводы.
Кто-то здесь на форумах уже говорил: НЕДОСЫП ОПАСНЕЙ ПОХМЕЛЬЯ! (золотые слова)
Никогда не сдавайся!
Вещи в лодке ВСЕГДА должны быть готовы к оверкилю!
Резкие изменения в маршруте вызывают трудно прогнозируемые последствия.
P.s.: Извините, что длинно. Когда пишешь про такие приключения, сам анализируешь свой опыт, а это ПОЛЕЗНО.

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.
Сообщение отредактировал harp67 - Понедельник, 12.08.2013, 22:22

 
harp67Дата: 14.06.2013, 05:52 | Сообщение # 11
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Видать опять моя очередь smile
Давно это было, году в 95-м. Товарищ у меня был, Серега, а впрочем не был, а есть. Только живет он теперь под Ярославлем. Сам он к северной рыбалке отношение имел слабое, но интерес был. Говорил он, как большинство шахтеров не много, но при этом по делу, и подчас с серьезным лицом выдавал весьма неординарные вещи. В эти моменты он становился двойником известного юмориста Коклюшкина. В общем душевно было с ним употреблять на природе.
Так вот, поехали мы как то на один неприметный ручей, который я разглядел на карте. Поездом часа три, пешком до реки 8 километров, переправа и мы на месте. Все было вполне ординарно, кроме двух моментов.
1.
По приходу на реку, а река в этом месте была метров 300 шириной, достали лодку (резинка двухместка, Омега-2, кажется), развернули, собрались качать. И как оказалось, насос (лягушку) дома забыли. Весла, снасти, печеньки взяли, а насос забыли. Ну, так не беда, не сплав же на сто километров, а всего 300 метров. Решили проявить силу духа, проще говоря надуть ртом. Расстелили лодку, стали на коленки каждый у своего клапана и давай дуть в нее. Наверное многие помнят, какой хрюкающий звук издают трубчатые клапана. Дуем, а самих смех разбирает, от звуков этих и от понимания, как по идиотски мы выглядим со стороны. Морды уже красные, лодка почти надута, и тут Серега вскользь так, с лицом Коклюшкина говорит: "Надо чопики в задницы вставить, чтоб предохранительные клапана не сработали". Тут мы не выдержали. Ржали так, что кишки в узлы завязывались, до первых признаков инсульта ржали.
2.
Второй момент менее веселый. Отрыбачили мы, и рано, рано по утру поплыли обратно. Пока отходили от берега на реку упал туман, да такой ... как в молоке в общем. И потеряли мы всякие ориентиры, воду видно, небо видно и все. Только гул какой то стало слышно. Решили, что поезд идет, значит нам туда. На весла налегли. И вдруг метрах в 50 от нас, слева по борту, над туманом стала возвышаться железяка, закругленная такая, где ржавая, а где с белой краской. Мы оцепенели аж. Железяка стремительно приближалась и вдруг издала мощный гудок. Это был нос теплохода. Гребли - чуть весла не сломали. Успели проскочить. Это был теплоходик метров 30 длиной. Причалили, теплоходик метров 100 выше по течению. Оказалось он за молоком с утренней дойки пришел. Коров то мы видели на подходе к реке, но кто ж мог догадаться, что река судоходная, я отродясь здесь больше казанки ничего не видел. Потом пообщались мы с капитаном, рассказали про то, что "хорошо бы нос корабля покрасить!". Он пообещал, больше в туман по реке не ходить. Молоком нас угостили, на том и разошлись.

Не забывайте одну печеньку за Удачу употребить. Как бы мы не были умны и сильны, без Удачи совсем кисло может получиться. И помните: Удача улыбается умным и сильным.

УДАЧИ!

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
harp67Дата: 05.08.2013, 21:57 | Сообщение # 12
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Недавно ходил в верховья одной нашей заполярной речки. Там каньон есть с отвесными скалами, речушка небольшая, но прорыла себе "траншейку"  будь здоров - метров 40 глубиной, такой вот у неё характер.
В общем гуляя там вспомнилось одно приключение, которое не закончилось серьезными травмами только по счастливой случайности.
Было это в этом же каньоне лет пять назад. Были с напарником. Не дошли мы на лодке до каньона километра четыре. Напарник мой жутко неугомонный на счет рыбу поймать, для него рыбалка, как корова для индуса. Фанат в общем. Дело к ужину шло, харюсок клевал нормально, но мой напарник вбил себе в голову, что весь крупняк стоит там, в водопадах и ямах каньона. Собрался он с видом "ты как хочешь, а я как знаю", ну и мне пришлось идти. Было солнечно, но вечерний ветер, заставил нас одеть легкие балоневые дождевички, чтоб не продувало. Вдоль реки по каньону не пройдешь - скалы, пошли по верху. Напарник усмотрел площадочку, где можно поближе к реке подойти и решил туда спуститься. Спуск был вполне проходимый, террасы, ложбинки и снежник на полпути.
Надо сказать, что снежники в этом каньоне имели ослепительный вид на фоне зеленой тундры и не таяли все наше лето. Так вот спуск проходил нормально, напарник вышел на снежник, радостно крикнул мне, что снег твердый, и тут же подскользнулся на нем.
Снежник имел уклон градусов 45, балоневый дождевик был рожден для скольжения по снегу. В криках удалявшегося от меня напарника я уловил эффект Доплера - скорость была приличная. Причина криков была очевидна, ниже снежника виднелась россыпь разнокалиберных обломков какой то магматической породы. Обломки были такие острые, как будто племя неандертальцев точило их час назад для разделки мамонта. Крики сменились стонами. Когда я спустился к напарнику стоны уже были разбавлены трех этажными идиоматическими выражениями. Все чайки перелетели на другой берег, ветер стих, голубика в радиусе ста метров обсыпалась.
Вид у напарника был такой, как будто он отработал 12 раундов с медведем. Одежда в клочья, порезы, рассечения, гематомы. Но самое главное кости целы, и вывихов, растяжений нет, ходить может. На ушибы и гематомы прикладывали снег.
Вернулись к лодке. Аптека была, обработал, заклеил. Весь вечер зашивали одежду.
Когда я проснулся в 7 утра, напарник уже стоял с удочкой на перекате.

Выводы.
1. Медицина в автономке - это очень важно.
1. Всегда брать с собой аптеку.
2. Всегда иметь нитки и иголки.

п.с. Очень рекомендую ИЗУЧИТЬ, почти выучить небольшую книжечку

 "Медицинский справочник туриста", Автор: А. А. Коструб. http://www.skitalets.ru/books/med_kostor/

Эту книжечку я изучил году в 1993. С тех пор она меня и моих друзей не раз выручала.

УДАЧИ!

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
HarvesterДата: 06.08.2013, 10:22 | Сообщение # 13
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 162
Награды: 4
Репутация: 53
harp67, познавательно почитать твои истории! Хоть со мной в походах подобного не случалось (тьфу, тьфу, тьфу), но учиться лучше на чужих ошибках. Пиши еще, делись опытом! :-)


 
harp67Дата: 06.08.2013, 14:58 | Сообщение # 14
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Цитата (Harvester)
harp67, познавательно почитать твои истории!
Спасибо.

Цитата (Harvester)
Хоть со мной в походах подобного не случалось
Со всеми чего нибудь случается, просто многие не придают значение мелким деталям, происшествиям, не все они осложняют жизнь, и поэтому выпадают из поля зрения. Важно помнить, что между "все нормально" и "п....ц, как будем выбираться?", как правило стоит одна секунда, одна случайность, один шаг, или его отсутствие.
Нельзя этого бояться, нужно к этому готовиться. 99% безопасности в голове, 1%-случайность.
Будьте педантичны в подготовке и осторожны на природе.

УДАЧИ!

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
batya-krДата: 06.08.2013, 15:34 | Сообщение # 15
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
harp67, Очень хороший слог, легко читается и познавательно - мож объединишь в серию рассказов и "статьи"?
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
harp67Дата: 09.08.2013, 05:54 | Сообщение # 16
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Цитата (batya-kr)
Очень хороший слог, легко читается и познавательно - мож объединишь в серию рассказов и "статьи"?
Спасибо! Представлять это, как рассказы цели не было. Это скорее из жанра рыбацких баек на заданную тему.

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
harp67Дата: 09.08.2013, 07:56 | Сообщение # 17
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Лет 10 назад рыбачили мы с напарником на той же любимой мною Соби, о которой я упоминал выше. Были без лодки, пешком километров 10 от ж/д станции вниз по течению и родная полянка, кострище и место под палатку. Порыбачили - полный ноль. Верней, минус 1 - оборвал на зацепе любимую блесну (очень уловистая была). Стемнело, взял фонарь, острогу - пошел налимчика к завтраку добыть. Свежая налимья печень прижаренная с лучком - это нечто!
Худо-бедно отошел я по реке от лагеря 2-3 км.  Погода была против меня, шел приличный дождик с ветерком. Рябило и сильно снижало видимость в воде. Но по заводям взял трех хороших налимов и вышел на песчаную косу передохнуть. Закурил, погасил фонарь, стою балдею, слушаю ветер, речку. Темнота такая, что голова кружится, ощущение, как будто в гудрон залили.  Надо идти, включил фонарь, светанул под ноги и ... следы на песочке попались на глаза. Кто видел след Михайлы Потапыча, тот его ни с чем не спутает. И что интересно, следы эти были свежие. И не просто свежие, а нескольких минут давности, потому что дождик следы на песке размывал на глазах! И вот гляжу я, как песочек оплывает в углубления от когтей и понимаю, что мишка прошел здесь минуты за две до меня, это максимум! Как мы еще лбами не столкнулись?! В голове пронеслось все, что я читал и слышал о медведях - каша какая то. Погасил фонарь, слушаю. Только ветер и вода шумят. Включил фонарь, обвел кусты вокруг - ни зги не видно. Думаю, вот гад сидит где то рядом и наблюдает за мной, но где? В какую сторону идти? Или стоять на месте? Темнота, страх, сердце молотит вразнос, адреналин! Применив элементарную логику, решил уходить против следа.  Против следа - это через реку. Рыбу с подсумком бросил, чтоб меньше привлекать запахом. Речушка маленькая, почти ручей, но ночью искать брод, особенно когда сильно-сильно спешишь, бесполезно. Перешел по грудь в воде, уперся в непролазный ивняк. Но непролазный он при обычных обстоятельствах, а тут только ветки трещали! Плутал я в ночи по такому ивняку и протокам пока не стало светать, почти 4 часа получилось. Наткнулся на лодку, два мужика с ружьем. Я им поведал о встрече с "хозяином". В ответ они мне сказали, что это старый медведь, что его здесь все знают, и он ни кого не трогает.  Ну, думаю надо было ему наливать за знакомство, а я сматывался от него. Неудобно как-то получилось.

В 2008 году рыбачил почти в том же месте. Так в 100 метрах ниже по течению, в солнечный день, у нас на глазах на наш берег переплыл медведь (фото внизу) и ... пошел в сторону ж/д станции. Наверно это тот, которого "здесь все знают". К нам на костерок не заглянул, наверно обиделся тогда.

Шутки шутками, а у нас не редко бывает, когда грибника задерет. Странно, но рыбаков не трогает.
Многие, кто уже встречался, всегда носят с собой петарды. Только надо их в парафине расплавленном искупать.
Фальшфейеры громоздки и эффективны при непосредственном контакте, а когда рядом свежая лежка, свежие следы, а мишки не видно, то полезно парочку бабахнуть, чтоб отошел подальше.

УДАЧИ!
Прикрепления: 8159249.jpg (185.2 Kb)

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.
Сообщение отредактировал harp67 - Воскресенье, 11.08.2013, 06:34

 
batya-krДата: 09.08.2013, 10:12 | Сообщение # 18
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Цитата (harp67)
Это скорее из жанра рыбацких баек на заданную тему.

Ну дак и давай типо "сборника баек"... всего то объединить в одной статье надо и в соответствующий раздел поместить... одно время Геолог аналогично про геологов делал, очень интересно было читать... здесь мало кто прочитает... а в "статьях" с тэгами гораздо больше...

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
геологДата: 09.08.2013, 10:58 | Сообщение # 19
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (batya-kr)
Ну дак и давай типо "сборника баек"...


Поддержу предыдущего оратора !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Пятница, 09.08.2013, 11:02

 
геологДата: 09.08.2013, 11:04 | Сообщение # 20
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (batya-kr)
одно время Геолог аналогично про геологов делал


Вот выйду на пензию....продолжу...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
harp67Дата: 09.08.2013, 14:58 | Сообщение # 21
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Цитата (batya-kr)
Ну дак и давай типо "сборника баек"
Убедили, зимой сделаю по Вашему совету.

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
bigen67Дата: 09.08.2013, 15:47 | Сообщение # 22
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 1197
Награды: 31
Репутация: 483
Дело было так. Может так делать нельзя, но с очень хорошими товарищами пошутить не грех.  
     Поехали мы втроем на рыбалку в район Павловщины. Там на берегу Енисея у хорошего знакомого стоял контейнер и вагончик, на берегу "Прогресс"и Казанка без булей. У нас Вихрь 25, у него 30. Перед поездкой мы спросили у него разрешения взять его мотор, на что он ответил что мотор не заводится. 
     Но мы ведь русские люди на слово не верим, поэтому по приезду на место первым делом решили посмотреть что с мотором. Оказалось что он открутил провода с катушки и мы благополучно избавились от этой хитрушки.   
     Поставили мотор, завели и дня два рыбачили. Потом он внезапно заглох и перестал заводится. Мотор вернули на место, открутили провода, как было, в общем замели следы. Поставили свой и продолжили рыбалку.  
     Так незаметно прошла неделя и к выходным должен приехать хозяин к тому же именинник. Поэтому когда кончилась водка, мы уповали на то что именинник приедет и проставится.  
     Приезжает с товарищем, сразу поздравления, обнимания и на столе появляется литр и 1.5 пива. Они пить не стали, сказали что бы мы быстро снимали свой мотор с Прогресса и ставили на Казанку, а на Прогресс он поставит свой. Сомнений  что он заведет свой мотор у нас не возникло, что и подтвердилось ревом движка на берегу, мы уже разливали на троих.  
      Литр+1.5 пива закончились быстро, но у нас же имениник. 
     Часа через четыре, из темноты стал доносится скрип уключин. Спустившись на берег, через некоторое время мы увидели мокрые изможденные лица (грести пришлось километра 3 против течения, сотовых тогда ещё не было).
     Первые произнесенные слова : "Ну наливайте".
     Ответ: "Доставай".
     Оказалось что бутылка была одна и больше нет ничего. А мы то причем, предупреждать надо.
     До деревни не особо (км7) далеко и мы быстро восполнили запасы.

  ВЫВОД: Водки на рыбалке много не бывает.

Встать на работу в 7 утра-это мучение, а в 4 на рыбалку-это отдых.

 
UriikДата: 09.08.2013, 22:59 | Сообщение # 23
Юрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемый Николай!
Подскажиет пожалуйста какая сейчас вода на Соби? 19.08 собираемся на сплав со станции Собь. У нас байда каркасная и мы в двоём с товарищем, хотим пройти до Катравожа. И как выбраться с Катравожа и сколько это будет стоить? может знаете как обстановка с Рыбой? smile
А истори у Вас просто отпад! долго смеялся и друзьям разослал!!
Заранее спасибо,
Юрий.



 
harp67Дата: 10.08.2013, 01:49 | Сообщение # 24
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Цитата (Uriik)
Подскажиет пожалуйста какая сейчас вода на Соби?
Уважаемый Юрий!
В этом году на Соби не был. Поэтому сегодняшней ситуации по лоции и рыбе сказать не могу.
Но есть информация для размышления.
Погода в Воркуте сошла с ума. Вот уже месяц стоит жара 25-30  (ночью 10-15) и НИ КАПЛИ ДОЖДЯ!!! Прогноз на 10 дней не утешителен - серьезных дождей не будет. Вода во всех здешних реках очень маленькая, даже у тех которые с ледниково-снежной подпиткой, коей Собь и является. Реки давно и сильно цветут (зеленка). Вода везде сильно прогрелась. Две недели назад купались в Ния-ю (приток Большой Усы), ТРЕЗВЫМИ! А там обычно вода выше +10 не поднимается, а сейчас градусов 18 была. 
Рыбалка соответственно. На муху идут только "сковородники", клев вялый, много сходов. Это по бассейну Усы.
В Соби вообще давно хорошо не ловилось, так случайные дурачки по одному на 10 км. Ниже Харпа, где вода поспокойней можно попробовать сети, но инспектора в ЯНАО, говорят, сильно лютые. Пробуйте блеснить по ямам на желтенькую.
По сплаву. На участке, Собь-Харп меляков не много, но есть. Наверно раз 5-6 будете разгружаться для прохода. Много прижимов!!! Подмытые деревья!!! За несколько километров до Харпа быстрые шиверы -  для каркасной байды опасно.
Ниже Харпа не был и по Катравожу, естественно, ничего не могу подсказать. Этот маршрут пока в мечтах. По этому маршруту много туристов ходило, поищите на туристических ресурсах отчеты, контакты.

Картина не радужная, да? Чтоб поднять Ваш энтузиазм скажу следующее.
На Соби я поймал своего рекордного хариуса, взвесить было нечем, но в длину 63 см.
На участке Собь-Харп красОты страшной силы, если еще не были там, то очень советую. Фотоаппаратура обязательна.

Буду рад, если потом поделитесь впечатлениями.

УДАЧИ!

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
harp67Дата: 10.08.2013, 02:01 | Сообщение # 25
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Вот еще чего забыл сказать. Одно время говорили, что в бассейне Оби много описторхизной рыбы. Советую изучить этот вопрос.
Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
harp67Дата: 10.08.2013, 07:20 | Сообщение # 26
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Цитата (bigen67)
ВЫВОД: Водки на рыбалке много не бывает.
Бывает!
Году в 97-99, или около того, получилось так, что остался я без напарника. И придумал я себе маршрут выходного дня. В субботу утром на поезд, потом 5 км пешкодралом и в час дня я на реке. Обратно в воскресенье к 16:00 на станцию и к позднему ужину я дома. И так с середины июня и до конца сентября почти без "прогулов". Вошел в ритм, так сказать. Такие частые поездки способствовали знакомству со многими рыбаками из этого поезда в три вагона. Не один я такой умный оказался на счет выходных дней. Ехать было часа 3, и чего греха таить, бывало и выпивали в поезде. "Машиной времени" называлось это. 0,5 выпили и сразу приехали, куда три часа временного отрезка девались (?), прямо волшебство, какое то! И вот в очередной поездке, по дороге на рыбалку, скучковался я с тремя рыбачками "выходного дня". Выходили они на одну станцию раньше меня. Достали "машину времени", едем. На очередной станции подсел к нам мужичок средних лет. Так уж получилось, что в переполненном плацкартном вагоне именно в нашем купе он разглядел свободный краешек скамейки, чтоб не ехать стоя. Выглядел он как то странно. Выделялся одеждой и экипировкой. В 90-е у нас по рыбаку, вернее по одежде, сразу было видно, где он работает, или кто у него знакомый. Вариантов "формы" было не много: шахтерская спецовка, геологическая инцефалитка, армейский вариант и ... пожалуй, все. Те кто доставал, какие ни будь флиски и т.п. назывались "модные", они как то особняком держались. Так вот, этот мужичок был одет в клетчатую рубашку, спортивные штаны, на ногах кроссовки, на голове бейсболка. Экипировка состояла из цветастого рюкзачка размером с... литров на 10, в общем. И все. Он выделялся среди обычного населения вагона, как выделялся бы Мерседес на стоянке готовых автомобилей ВАЗа.Едем, беседы разные рыбацкие беседуем, кругом галдеж про блесны, мушки, байки разные, а этот тип сидит, молчит, о чем-то своем думает. Любопытство разбирало. Но традиции рыбацкого вагона жестко предписывали познакомиться с попутчиком. На вопрос "Докуда путь держишь?" незнакомец ответил "Я путешефтвуваю до Лябытнаньгав". "В Лабытнанги наверно?" – переспросили мы. "Да, да, так и ессть" – ответил он. Все стало на свои места, пазл сошелся, тютелька попала в тютельку! Он ИНОСТРАНЕЦ!!! Мы на время забыли про водку и переключились на него. Оказалось, что это чех, зовут его Иржи, и что он вот так просто, налегке путешествует, где захочет. Ездит один, путешествие ради путешествия! (счастливый человек). И в этот раз он едет в Лабытнанги. Мы его сильно зауважали и предложили пригубить из рыбацкой кружки под сальцо с чесночком. Ломался он не долго, маханул сотенку и скромненько закусил. Ну, Ёёёё......, СЛАВЯНИН! НАШ! Такую встречу не отметить было нельзя. Водки было много. Как раз в этот раз трое моих попутчиков везли на станцию ящик водки в надежде, что этого топлива хватит одному аборигену и одной ямахе15 для их заброски "туда, где РЫБА". Выпивали так,как будто от этого зависел престиж Родины на международной арене. За полчаса до нужной станции у этих троих возникла шальная идея. Дальше диалог.

- Иржи, ты ел,когда-нибудь скоросолку?
- Неее.
- Иржи, а хочешь поесть?
- Ано!
- А по-русски!
- Да!
- Тогда пойдешь с нами на рыбалку!
- Да????
- Ано!!!!

Вот и вышли рыбачки, моя станция была, через 15 минут, каждый пошел искать свое рыбацкое счастье. Шел я свои 5 км и думал, что Иржи придется туговато в тундре, но это лучший вариант для него. Потому что пьяный иностранец в таком поезде, где кто только не ездит кроме рыбаков, может доехать не только в Лабытнанги, а куда угодно. Времена тогда были....  ну, вы помните. На следующий день возвращаюсь, подъезжаем к той станции, где десантировался этот квартет. Смотрю в пыльное окно. На первый взгляд все нормально, пришли вовремя, наши рыбаки стоят курят, к посадке готовятся. Иржи на шпале сидит, тоже понятно – устал с непривычки. Сели они в соседний вагон. Тронулись, я к ним, узнать, как Иржи скоросолку оценил.
То, что я увидел, придало жизненный смысл банальной фразе "и смех, и грех". А, увидел четырех беженцев, которые, испытали все возможные природные катаклизмы одновременно, и.... потом еще раз испытали. Первым на глаза попался Иржи. Цвета его одежды были едва различимы, костровой пепел, глина уже засохшая и кое-где, еще свежая, немного чешуи и болотных водорослей покрывали ее камуфлирующим узором. Особенно мастерски "художнику" удались колени, локти и правая ягодица. Подошвы кроссовок были оплавлены, шнурки частично были спасены, вероятно из
раскаленной лавы. Бейсболки не было. Шея, уши, руки были изрешечены всеми калибрами: комары и мошка не жалели боеприпасов, слепни сделали около десяти выстрелов бронебойными. Лицо не выражало ни чего. Это было не лицо, это была помятая, небрежно одетая маска, глаза – две черных пустоты, как у отключенного терминатора. Лица рыбаков были в норме, эмоции присутствовали, в глазах - мысли. Но мысли, какие-то не хорошие. Такое впечатление, что непреодолимая сила измывалась над ними целые сутки, а они не смогли ей дать отпор. И теперь обида и злость угнетала их. Внешний вид троих наших был вполне опрятный. За исключением на половину сгоревшего сапога у одного, и прожженной спецовки у другого. Вместо привычного приветствия и вопроса: "Как оно там?" я наткнулся на стену молчания, рыбаки были на взводе. "Садись" – сказал рыбак в прожженной спецовке. Почти без слов они налили по кружкам на четверых. Я кивнул в сторону Иржи, мужик в прожженном сапоге, глядя в пустоту, сказал: "Он пропустит". После третьей мужики немного оттаяли. Рассказывали не много.
Как я и предполагал, всеми карами небесными в одном лице явился к ним Иржи. А дело было примерно так. Двое пошли рыбачить, один сварил кандер, потом выпил с Иржи немного (немного для наших) и устроился в спальник покемарить. Иржи тоже хотел спать, но решил сначала отлить. Европейская культурность заставила отойти его от стоянки на значительное расстояние, при этом он залез по колено в болото и успешно потерял в нем свои кроссовки. Отлив лишней жидкости Иржи вернулся к стоянке за помощью, но увидел пару болотных сапог спящего в спальнике товарища и решил по взрослому достать кроссовки из болота сам, что бы вернуть былой комфорт пребывания на лоне природы. Надев болотники спящего товарища на босу ногу, и чью-то куртку от спецовки, он вернулся к болоту, и каким-то чудом выловил свои кроссовки. Потом этот европейский чистюля пошел к реке, чтобы отмыть кроссовки. На берегу сила гравитации, помноженная на 40 превозмогла телесные силы Иржи и заставила кроме кроссовок помыться самому и всему что на нем было. "Чистый" теперь уже Иржи обладая необходимой логикой, решил все это высушить. Подбросив дров на угасшие угли, он принялся дуть на них. Пепла на старом кострище было много, дул он самоотверженно и ....  против ветра. Пепел ложился на мокрого Иржи равномерно. Костер не смотря на усилия Иржи подымил и загорелся. "Грамотно" расставив вокруг костра кроссовки и сапоги, Иржи по причине низкой температуры воздуха лег спиной к костру греться, сохнуть и спать. К моменту возвращения рыбаков один сапог уже горел, полимер подошв кроссовок еще не горел, но бОльшая его часть уже стекла к пяткам. Спина куртки на Иржи не горела, а просто истлела. Кинулись спасать обувь, а тут еще и Иржи черный от пепла – испугались, думали обуглился. Спавший рыбак подскочил на шум. У тех, у кого сгорело матерятся, третий ржет над всеми. Иржи понимает, что не все понимает и уже мечтает, чтоб уже поскорей эту скоросолку попробовать и свалить из этого дурдома. Смотрят на Иржи и думают что с ним делать, был бы свой могли бы и проучить маленько, а так что с него взять – сами напоили. Достали изо мха еще горячий кондер и под беленькую смачно поужинали. Полегли в ночь. Утром решили, что Иржи без присмотра оставлять нельзя. Пришлось везде таскать его с собой. Подошвы кроссовок Иржи конечно подровняли ножом, но протектор восстановить не удалось, поэтому чуть глина - Иржи в полете. Тем более ему на "старые дрожжи" понюхал и пьяный. Много глины на себя собрал, а чистится особо некогда – рыбалка выходного дня, скоро поезд. Намучались они с ним по самое нихочу. Естественно ни до каких Лабытнанг Иржи не доехал. По приезду в Воркуту взял один из рыбаков его к себе домой, бульонами отпоил, ухой откормил, одежду новую помог купить. И отпустил на все четыре стороны.


УДАЧИ!

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.
Сообщение отредактировал harp67 - Воскресенье, 11.08.2013, 06:44

 
UriikДата: 11.08.2013, 00:00 | Сообщение # 27
Юрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Николай, спасибо за инфу! Я один раз ходил со 110 до Храпа, и пороги проходил на пустой байде smile ниже не был. Но думаю много будет зависеть от воды. Так что пошёл за клеем:) думаю будет шкуродер тот ещё! Мой второй товарищ вообще не имеет опыта сплава, так что ему полагается спасик. По приезду обязательно отпишусь!


 
harp67Дата: 11.08.2013, 01:34 | Сообщение # 28
Николай
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Цитата (Uriik)
Мой второй товарищ вообще не имеет опыта сплава, так что ему полагается спасик.
Спасики полагаются обоим!!!!
Хватит и страховочных.

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
UriikДата: 11.08.2013, 08:54 | Сообщение # 29
Юрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Хорошо, всё понял спасибо


 
senikДата: 12.08.2013, 17:00 | Сообщение # 30
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
Было две недели назад. Сплавляемся. Вечером почистил рыбу и в кане посолил. А лето это , как Вы уже заметили, дождливое. Оставил кан на берегу. Сверху камешек. Утром умываюсь, а на берегу чего то не хватает. Вода в эту ночь прыгнула сантиметров на 40. А кан слегка не полный соленого хариуза отправился в дальнее плавание.

Вывод: Привязывай всё, что на берегу.
А года два назад, сплавляюсь. Вечером лодку на берег, оттащтил подальше, на горке, перепад высоты метра 1,5. ну не прыгнет так сильно вода, лето тогда сухое было. Ночью ветрюган   сильный, а утром смотрю, лодки нет. Нже в кустах её накшел, ветром сдуло в реку, она благополучно и отплыла, но не далеко, с километр.
Вывод: привязывай всё, что на берегу.






 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Вот такие были грабли. (Рассказы о "неприятных" случаях на природе и как их избежать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+