Пятница, 29.03.2024, 00:01
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AlexZ  
Рыболовный форум » Без удочки... » Барахолка и разные объявления » Куплю » Куплю нюхательный табак для отпугивания медведей
Куплю нюхательный табак для отпугивания медведей
ya-kanskДата: 13.01.2017, 21:10 | Сообщение # 1
ya-kansk
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 30
Узнал недавно, что нюхательный табак, если его разбросать, может отпугивать медведей (на форуме есть тема про защиту стана от медведей).

У кого есть нюхательный табак? Я бы купил, если есть предложения по недорогим ценам, да побольше (чтобы с запасом на долгие годы для выходов в лес).

Пишите, по сколько можете продать, если есть лично у вас, либо знаете у кого можно купить недорого.

Может у кого есть в шкафу со времён СССР, а может просто знаете до сих пор где купить дёшево его.

Ищу именно недорогие предложения.
Дело в том, что раньше (по крайней мере в нашей стране) он стоил сущие копейки, как я понял, но сейчас за 10 грамм 130-140 рублей (либо я плохо искал)! Что очень дорого для целей отпугивания от медведей.

А причина дороговизны, возможно в том, что сейчас вся табачная пыль перерабатывается и добавляется в табак. А раньше считалась отходами производства и только небольшая часть поступала в продажу в виде нюхательного табака и для борьбы с вредителями. Т.е. нюхательный табак делается из отходов производства, потому и было дешево, но сейчас этих отходов, как я понимаю, мало, вот потому на рынке не часто продают нюхательный табак, так ещё и по такой высокой цене (что явно очень дорого для целей отпугивания медведей).

Если на форуме не зарегистрированы для отправки личного сообщения, то вот емайл:


Сообщение отредактировал ya-kansk - Пятница, 13.01.2017, 21:18

 
Alex52Дата: 13.01.2017, 22:31 | Сообщение # 2
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3263
Награды: 85
Репутация: 1754
Махорка все наше!!!
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
данилычДата: 13.01.2017, 23:23 | Сообщение # 3
Данил
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 23
Репутация: 280
У нас шутят, лучшая защита от Медведя, Друг - который плохо бегает.  smile


 
геологДата: 14.01.2017, 07:51 | Сообщение # 4
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
ya-kansk

Последний раз видел у вас же в Канске на рынке между табачкой и рыболовным на Урицкого.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
sfpdДата: 20.01.2017, 00:51 | Сообщение # 5
Сергей Владимирович
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 16
Репутация: 104
ya-kansk,  в магазинах где семенами торгуют посмотри, им растения от вредителей обрабатывают, вроде того


Никто не видит суслика, а он есть.
Сообщение отредактировал sfpd - Пятница, 20.01.2017, 00:55

 
gorai66Дата: 20.01.2017, 07:19 | Сообщение # 6
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 7222
Награды: 71
Репутация: 894
Фигня все это, пробовал
Дендра герой, слава опарику

 
BeardДата: 20.01.2017, 11:52 | Сообщение # 7
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
gorai66, не знал что ты быстро бегаешь :))))
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
gorai66Дата: 20.01.2017, 11:55 | Сообщение # 8
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 7222
Награды: 71
Репутация: 894
Beard, причем тут бег? surprised
Дендра герой, слава опарику

 
serbДата: 20.01.2017, 12:01 | Сообщение # 9
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11448
Награды: 241
Репутация: 2954
gorai66, Жека, Владимир намекает, что "если пробовал и сейчас по прежнему на форуме....." smile

пс: а собственно почему не должно работать? Перцовые баллоны "за здрасьте" медведей отгоняют. Понятно, что не со 100%-ой эффективностью. Ну а вдруг тебе как раз одного процента предосторожности не хватит smile

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
gorai66Дата: 20.01.2017, 12:05 | Сообщение # 10
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 7222
Награды: 71
Репутация: 894
Я табак вокруг стана сыпал,уплыли,приплываем на обед-нет стана! Нанюхался и закусил! smile
Дендра герой, слава опарику

 
gorai66Дата: 20.01.2017, 12:06 | Сообщение # 11
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 7222
Награды: 71
Репутация: 894
Эта зверюшка нехрена не боится,если чего задумал сделает
Дендра герой, слава опарику

 
ASDFДата: 20.01.2017, 12:34 | Сообщение # 12
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Сомнительно про табак. Вот если добавить в табачную пыль жгучий красный перец, та как вариант... Однако дождик или туман или роса, то хана всем присыпкам...


 
PiscisДата: 21.01.2017, 11:09 | Сообщение # 13
Dasha
Матильда
Группа: Проверенные
Сообщений: 997
Награды: 49
Репутация: 638
Цитата ASDF ()
если добавить в табачную пыль жгучий красный перец
Кайенская смесь называется, очень действенная штука против зверей.


 
Дядин-СибирякДата: 21.01.2017, 16:51 | Сообщение # 14
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Piscis, Дарья.. Не ожидал, ейбогу.. Ну надо же. Тебя не сожрали ещё ветераны форума? Ты чего в медвежьей теме?
Остановите Землю, я выйду......

 
PiscisДата: 21.01.2017, 17:13 | Сообщение # 15
Dasha
Матильда
Группа: Проверенные
Сообщений: 997
Награды: 49
Репутация: 638
Дядин-Сибиряк, Просто знаю эту смесь, фифти фифти табачная пыль и красный острый молотый перец, у собак кинологов отбивает начисто обоняние, в ближней атаке как перцовый баллон, можно добавить молотое стекло, железные опилки и соль.

 
Дядин-СибирякДата: 21.01.2017, 17:21 | Сообщение # 16
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Piscis, а люди так вроде вокруг лагеря потрусить хотят, из перечницы или солонки. А ты им битого стекла туда, гвоздей гнутых, ртути всякой для пущего эффекту...

А у меня кста вопрос к обороняющимся от мишки: Вы какое количество табака нюхательного собираетесь сыпать?  happy Вон Горай пишет - не помогло. Дак наверно пачку сыпнул за палаткой, а миша мимо прошлёпал.. не знал, что надо харю в табак затопить. 
Сколь сыпать то? Куль? Иль два? Мне так кажется кольцо надо насыпать, как в фильме Вий. И стоять в нем. Тогда нормуль, есть шансы на спасение  happy

Остановите Землю, я выйду......

 
PiscisДата: 21.01.2017, 17:26 | Сообщение # 17
Dasha
Матильда
Группа: Проверенные
Сообщений: 997
Награды: 49
Репутация: 638
Дядин-Сибиряк, Да фигня это все от медведя, спасет от собак и от людей только, кстати эффект хороший дает особенно против людей, и то если в дыхательные пути или глаза попадет, и то внезапно. На тропе преследования можно раскидать, или подошву влажную смазать. Собаки след точно не берут.

 
геологДата: 21.01.2017, 17:45 | Сообщение # 18
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата Piscis ()
Да фигня это все от медведя, спасет от собак и от людей


Вот надо же, а мы и не знали !!! biggrin

В медвежьем краю только им и спасали продукты от разграбления...
Оказывается, это нас медведи жалели !

ЗЫ. Вы хоть читали про нюх медвежий. В курсе, что он даже через банку распознает, что в ней - каша или сгущенка ?
Что перец, что табак, для его носа, это как удар битой по тому же носу !
А если вы посыпали в кучку, ушли, а после вас дождик прошел, то не стоит всех уверять, что это не работает.

Даша, говоря
Цитата Piscis ()
фигня это все от медведя
, скажи пожалуйста,
сколько раз ты с ним встречалась в природе, ну хотя бы метрах в 15-20 ?
Бывали у тебя дни, когда в лагерь заявлялись за день 3-4-8 мишек ?
Бывали ли случаи3, когда сидишь у костра ужинает компания, а в 10 метрах по другому берегу ручья совершенно
спокойно идет бурая громадина, направляясь к вертолетной площадке, где приготовлены вещи и продукты для перелета,
а потом вприпрыжку убегает от этих продуктов, потому что они были накрыты пологом, а полог посыпан табаком
(Но не кайенской смесью ! из-за отсутствия достаточного количества перца).

Если у тебя не было таких случаев в жизни, то не стоит делать таких безапеляционных заявлений !
Некрасиво...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
НиколаичДата: 21.01.2017, 17:48 | Сообщение # 19
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Бродит, значит, медведь по территории... "Оппа чем-то новым пахнет." Думает. "Пойду-ка проверю, что за непорядок. Ага, люди, чо-то вкусное возле костра и рыбой пахнет." Пожрал. "Бл.., чо они тут за хню вокруг рассыпали? Опять все метить заново." Обходит палатку, принюхивается. "О, чо-то новое, вот это помечу." Начинает рвать палатку и в этот момент из чрева палатки вырывается девичий визг на запредельных частотах и одновременно выскакивает небольшой человек и скрывается в темноте. Медведь подвисает на секунду и начинает щемиться в противоположном направлении. В голове медведя на фоне проносящихся воспоминаний минувшего жития звенит мысль: "Еп, этож Даша."
...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
НиколаичДата: 21.01.2017, 17:59 | Сообщение # 20
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Прям анекдот: "...если не пить-курить, то в яйцах черви заведутся."
Борис Леонидыч, я пральна понял, что медведи предпочитают жрать некурящих? И скажи, пжлст, как они к водке относятся - отпугивает ли она медведей? Это очень важно, в пить-непить может поставить окончательную точку.

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
Ал2094Дата: 21.01.2017, 18:22 | Сообщение # 21
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 12
мишка это не ведома зверюшка если ему перец в нос попадет может нарушиться психика и пропасть апетит и тоды он в периметре 20 метров все искрошит в мелкие состовляющие под названием стан. И когда он порит китайскую лапшу он пакетики с перцем тоже пробует и апетиту это не мешает.Лучший способ защиты это растяжки пистоны сделать. Кто служил знает как это работает.

Сообщение отредактировал Ал2094 - Суббота, 21.01.2017, 18:31

 
PiscisДата: 21.01.2017, 22:12 | Сообщение # 22
Dasha
Матильда
Группа: Проверенные
Сообщений: 997
Награды: 49
Репутация: 638
геолог, Нет, ни разу в дикой природе слава богу встретиться не довелось, только с продуктами его жизнедеятельности, что вызвало у меня не меньше страха =) Кайенской смеси научили меня друзья, может по этому и не встретились с мишей. А вот против человека испытано довольно удачно.

 
ya-kanskДата: 28.01.2017, 16:11 | Сообщение # 23
ya-kansk
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 30
Всех благодарю за отзывы в теме!
Так как потратил на анализ темы кое-какое время, может кому-то тоже полезно будет, так что отпишу, что можно сказать по результатам пронюхивания:

1. Вероятно в текущих условиях покупать нюхательный табак и смысла нет из-за дороговизны его (раньше дёшево было). Если только кто с рук продаст запасы с СССР за недорого. Мне правда никто не написал за это время, пока объявление висело, видать запасов мало у кого есть.

2. Но так как нюхательный табак делают из табачной пыли (правда в нюхательном табаке как я понял ещё ароматизаторы иногда добавляют), вероятно...  наиболее адекватным с точки зрения цен можно считать табачную пыль для удобрений и сельхозяйства, которую продают в сельхозмагазинах (как в теме и порекомендовали), либо просто табачную пыль напрямую с производства (если есть табачная фабрика в вашем городе). Погуглил цены именно на табачную пыль, как сельхозудобрение и от насекомых-вредителей, разброс по стране и в зависимости от производителя от 50 до 100 рублей за 1 кг, что для целей отпугивания медведей вполне норм цены! Быть может, напрямую с табачных фабрик ещё дешевле можно найти.

3. В теме предлагали купить обычную махорку и на кофемолке перекрутить её. Кофемолка у меня есть, правда этот вариант я не стал рассматривать, коль нашёлся вариант с сельхозудобрениями. Но если кто-то будет рассматривать его и у вас кофемолка тоже есть, тут всё чисто в цене, если найдёте дешёвую махорку (табачный лист) по цене от 50 до 100 рублей (есть вообще такие цены то? не знаю) за 1 кг, то это наверное будет аналог табачной пыли для удобрений с точки зрения затрат, а если за эти цены не найти, то преимущество будет именно  у удобрений из табачной пыли (с точки зрения цены).

4. Гуглил этикетки вот этих удобрений из табачной пыли, чтобы понять состав! Думаю, надо искать именно такое удобрение, где одна табачная пыль, потому что вот в одном производителе в составе было указано: табачная пыль, зола, горчица. Я предполагаю, что для отпугивания медведей нужна чистая табачная пыль (чтобы состав был более что ли концентрированный) без всякой золы, тем более зачем золу таскать в поход (если не на машине). Так что этот нюанс нужно учитывать.

5. Ещё один интересный нюанс вскрылся при чтении этикеток производителей. Табачная пыль  продаётся либо для удобрений, либо для отпугивания насекомых-вредителей! Интересно, что у одного из производителей была вот такая надпись в инструкции. Цитата: "ТАК ЖЕ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ: для временного отпугивания животных (собак, кошек и др.), грызунов. Посыпать табачной пылью лужайки и газоны перед домом, нежелательные для посещения животными, из расчёта 50-100 г на 1м2 (со временем табачная пыль перегниёт, превратившись в органический комппост, не принося вреда окружающей среде)".

Фото этикетки тут:



Это я к тому, что если производитель пишет, что табачной пылью можно отпугивать и животных (кошек, собак, и других), значит это +1 балл в сторону того, что табачная пыль всё-таки обладает неким отпугивающим животных действием. Тем более что у медведя нюх, возможно, лучше чем у кошек и собак.

В тоже время меня смутило кол-во удобрения, нужного на 1м2 (50-100 грамм), чтобы отпугнуть кошку или собаку, что довольно много! Надеюсь, что супротив медведя с его нюхом нужно по периметру и возле палатки под тентом меньшее количество разбросать (чтобы много табачной пыли с собой по весу не брать, если не на транспорте).


Сообщение отредактировал ya-kansk - Суббота, 28.01.2017, 16:26




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Барахолка и разные объявления » Куплю » Куплю нюхательный табак для отпугивания медведей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+