Воскресенье, 19.05.2024, 16:15
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach, куратор темы: чибис  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Тенкара. (Ловля на сухую мушку.)
Тенкара.
Виталий3Дата: 16.08.2015, 19:14 | Сообщение # 481
Виталий
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 7
Репутация: 85
Цитата slava847 ()
Я уж было сезон для себя закрыл, фотки посмотрел, думаю ещё разок на сплав сгонять, что ли.
Можешь меня поучить. Я свил шнур, надо испытать. Но самый простой сделал. Завтра нормальный буду скручивать.



 
чибисДата: 24.08.2015, 12:52 | Сообщение # 482
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Но продолжим...

День хариуса.


Ранним утром, ещё в тумане, я проснулся от того, что кто-то шлёпал по воде. Думаю, Николаич совсем с дуба рухнул, чего это он в такую рань шарахается? Да только слышу, шаги по воде такие конкретные и часто как-то ноги кто-то перебирает... Высунул я нос из палатки, а там лосиха с лосятами через реку переходят...



Пока проснулись, пока то да сё, уже и 12 00..
Пара ящерок облюбовала мой брошенный на траву плащ:



Я их ненароком сгонял несколько раз, но они возвращались вновь, к полюбившимся липучкам. Чем они им приглянулись? Наверно, коготки прикольно зацеплялись.

Наконец, отчалили.

Водичка-то просветлела! Это обрадовало. Можно и на хариуса переключиться. И действительно, хариус стал выходить на перекатах и хватать сухарики. А что ещё нужно настоящим тенкараголикам для полного сибуя?
Минут через сорок мы высадились на острове. Я заголил свою катану и решил пройтись покебарить по проточке. И на одном месте нашёл уютную харюзиную квартирку. На мелком перекате вымылась небольшая яма-углубление длиной метра три. На третьем забросе, уже на выходе, взял хариус и сразу же пошёл в струю ниже. Удилище дугой, я пошёл за ним, уже было подвёл к берегу, но он сошёл. А был неплохой... Ладно, пора прыгать в лодки, ибо сегодня мы должны дойти до одной очень заманчивой рыбацкой стоянки.
Долго ли, коротко ли шли два отважных тенкара-самурая, по пути подкрепляясь тем, что послал им самобранный пень...





Но, наконец, подошли они к Поднебесной Горе:



Оба путника несказанно обрадовались этому событию, ведь за Поднебесной Горой их ждала вожделенная стоянка. В 18:20 мы были на месте. Расседлав своих резиновых коней и обжив стоянку, один занялся огнём:



А другой же отправился чистить пойманную рыбу:



Это только то, что поместилось на пенёк. Этого хариуса мы потом пожарили и жрали его целых два дня и две ночи. Особенно хорош хариус с утреца, холодненький...
Вечером я сходил помакал кебари в реке. Поймал нескольких.



Стоянка была на харюзовом месте, но... слишком известная для рыбаков.

Закат:



День Великого Лентяя.

Решили сделать здесь днёвку. Уж слишком заманчивое место оказалось, можно было побродить по перекату, половить хариуса.
Так мы и делали. Но, к сожалению, в этот день подул приличный ветер,



при котором рыбачить было особенно сложно. Тут появилось 2 фактора, реально мешающих поймать хариуса - собственно, сам ветер, не дающий закинуть мушку куда ты хочешь и рябь. Так как я ловил на сухарика, (лень было перевязывать на кебари), рябь от ветра сильно мешала хариусу увидеть саму мушку. Поэтому весь день мы больше просто наслаждались отдыхом, сочиняли кебари-изречения и расслабляли свои спины и ж...



У обоих от долгих манских заплывов ж... просто затекли.

С Николаичем рассекли тяжеленный лиственный пень при помощи кольев от него же, спасибо за науку!  Костёр из него же:



Мне очень понравилась лиственница, как материал - тяжелая и прочная, приятно пахнущая смолой.

(Кстати, на фото костра сзади видны силуэты совокупляющихся лодок).

Днём чуть выше нас и напротив приставали рыбаки и, кто на балду, а кто на санки, пытались поймать хариуса, но... дела у них шли очень плачевно.
Родилась кебари пословица по этому поводу - "не познав сибуя, не поймаешь и х..."
Но! К вечеру ветер стих и я, заголив свою катану, в очередной раз отправился на охоту. Решил дойти вверх по течению до перехода из слабого течения и глубины на собственно, сам перекат, что-то мне подсказывало, что там был Он.
Да, Он там был!

Я не брал фотик, поэтому опишу так. Да, хариус был на этом плавном переходе от более тихого течения к быстрому, и дальше перекат. Выходил, хватал сухарика. Был интересный момент. Идя довольно открыто и шумно обратно вниз по течению в двух метрах от берега по воде, я услышал плюх за своей спиной. Остановился, повернулся и замер. Плюхнуло ещё раз, где-то в пяти метрах от берега, недалеко от травы. По плюху я понял, что это крупный елец - он обычно так шумно плюхает по причине полунижнего рта, то есть, когда хватает сверху что-то, то не вертикально, как хариус, а наискось, поэтому плюх такой получается громкий, с плавничками. Я послал в место плюха своего элк-хэйр-каддиса, Сразу выход, но не успел засечь. Кстати, елец такая зараза, как мне кажется, выплёвывает муху даже быстрее хариуса. На очередном забросе есть контакт - подвожу к ногам крупного ельца, опять плюх, кидаю, снова елец. И снова плюх примерно в том же месте! Снова кидаю, хватка, тенкара в дугу, подтягиваю к себе приличного хариуса... И снова плюх. Снова заброс, снова хариус! Потом небольшая пауза, плюхи притихли, я пошёл дальше вниз, но место приметил. Как его охарактеризовать? Я ведь его и не заметил, прошёл бы, если бы не плюх. Плавная излучина реки, переход на более быстрое течение, прижим  у противоположного берега, с моего берега место около травы, полоса более тихого течения, кстати, видимая даже сверху по разнице ряби в безветрие. Как-то так...
Я для себя усёк главное правило тенкараёжика - не спешить!

Ночной жар...



Приятно поджарить на нём свои нелепые конечности.
Ночью в лесу, где-то там, в глуши, кто-то "лаял", если можно назвать этот хриплый выкрик-лай. Этот лай до сих пор аукается в голове и напоминает о сплаве.

Райская протока.

С первыми лучами Солнца два отважных тенкара-самурая уже стояли под Флагом:



Нужно было идти дальше и они, насвистывая мелодию закебаренного розового слона, по привычному быстро собравшись, спустили своих коней в воду и отчалили.
Заголив свои катаны, они стали ловить обитающих в водах Великой Реки прекрасных рыб-бабочек.



У этих рыб были очень красивые плавники-крылья, в лучах Солнца они переливались всеми цветами радуги.









Шли они дальше, шли...



Проходя мимо хребтов дракона...





Шли они, периодически отбиваясь от неприятных атак ветра, пока, наконец, не свернули в одну из бесчисленных проток и не причалили к стоянке. Местечко оказалось очень даже ничего. На нём они и расположились.





Протока была то, что надо!
Не очень длинная, с разнообразными глубинами и харюзовыми местами.

Поставив котелок на газовую горелку и покидав в него всё необходимое для супа, я взял в руки тенкару и стал "шить речку" прямо около стоянки, уж больно подходящее место для хариуса было. Как результат - на кебари, связанную Николаичем,



садится приятный хариус.  Николаич наблюдает за процессом с обрывчика... Дзен...

Ловлю ещё парочку. Всё-таки, техника ловли на мокрую мушку более утончённая, в отличии от техники ловли на сухую, как ни крути... Удовлетворения получаешь больше. Нет, не азарта, а именно успокоённого внутреннего удовлетворения от того, что прочитал, постучался и вошёл в дом его парусоплавничного величества, и застал его дома. И поднёс на блюдечке его любимое лакомство прямо ко рту...
Около стоянки ловлю трёх, плюс на даунстриме кто-то тычет, но не насекается. Нет, нужно пожрать, силы пополнить. Вкуснейший суп готов! Сам сварился! Николаич, плохо переносящий жару, жрать отказывается, я быстро проглатываю тарелку супа, прикусывая копчённым салом для пущей энергии, одеваю жилет со всем необходимым, беру в руки катану и вхожу в протоку. Иду вверх. Впереди островок:



Чуть выше островка очень заманчивые места, с одной стороны острова идёт хорошая струя, с другой совсем ручеек. Ну а ещё выше и сам вход в протоку. Решаю дойти до входа, и начать спускаться вниз, облавливая перспективные участки. Так и делаю. Начало протоки:



Изумительное место! Особенно мне нравится чётко выраженная струя, до которой я легко докину своей бывалой 360-кой. Кидаю сначала на мель, веду кебари над свалом, выхожу на край струи, приостановка левела - подсечка, есть! Хариус забрыкался, заблестел серебристым боком. Блин, приятно-то как его тащить, да против струи. Это тебе не на ходу с лодки на сухаря ловить, как в озере!



Кстати, на этом месте, на струе, я поймал нескольких даунстримом с подыгрыванием кончиком удилища. Хариус резко бил по кебари, главное было левел держать в струну, чтобы он засёкся.



Облака этим летом были особенно хороши...



Потихоньку пошёл ниже. Здесь русло выровнялось, только пошла мель с течением - то есть перекат. На сильной мели он стоять не будет, только разве что совсем мелочь. Чуть ниже глубинка плавно возросла и течение стало такое... харюзовое...



Заброс на 45 градусов выше, дрейфующая проводка, поводок отчётливо идёт в строну, подсечка, есть!



Так, потихоньку продвигаясь к стоянке, я выхватывал хариусов то тут, то там. Место выше островка:



здесь тоже была рыба. К сожалению, я оборвал кебари Николаича, поставил свою и так же на неё ловил.

Вечером мы жгли костёр, на меня напала грусть - это последняя ночь на Мане...



Солнце садится



Августовское небо 2015-го...



Но! Вскоре наши взоры упёрлись в нечто, торчащее у костра:



Стали думать-гадать, что же это и для чего...

Одна из теорий предназначений этой штуки, которую мы единогласно одобрили, заключалась в том, что это древняя мохнаткочесалка. Да, уже в то время, был у первобытных людей, обитающих по берегам Маны, такой утренний моцион - встречать восход Солнца на берегу Великой Реки с мохнаткочесалкой в руках. Что они делали этой штуковиной? Чесали свои мохнатки, что же ещё?

Кстати, в сумерках мы сделали ещё одно открытие. Если всунуть в это приспособление свою голову и постоять так минут двадцать, то можно услышеть звуки Вселенной и межгалактические переговоры хариусов. Так же можно познать то, что написано в начале сего повествования...

День прощальный.

В 8:30 вышли.

Утром у Николаича брал ленок:



У меня же совсем грустно. Поднялся ветер, пришлось браться за вёсла.
Николаич показал мне древние писаницы. Признаться, я ожидал большего.
Вот они, в центре кадра, красные.



Идём дальше





Недалеко от Берети появилась связь, мы связались с родными, я вызвал сестру, забирать меня, сказала, часа через три будет.
Остановились с Николаичем перекусить, да хлопнуть на посошок...



Николаич решил идти дальше, до Усть-Маны, я же пришвартовался в Берети. Попрощались. Николаич скрылся за поворотом, а я остался на берегу... Без связи. Оказывается, прямо в этот момент в деревне вырубило электричество и вышку ЕТК. Оставалось только ждать. Через три часа звонок сестры - мы на грунтовке, ты где?

Однако...

Усё.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Понедельник, 24.08.2015, 12:53

 
Виталий3Дата: 24.08.2015, 19:18 | Сообщение # 483
Виталий
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 7
Репутация: 85
чибис, отлично порыбалил, завидую. smile


 
ivan1967Дата: 24.08.2015, 20:25 | Сообщение # 484
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Награды: 31
Репутация: 378
чибис,Роман! Ну ваще талантище.Спасибо!


 
дядя_КумысДата: 24.08.2015, 21:52 | Сообщение # 485
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 2
Репутация: 39
В субботу вечером и воскресным утром был на Чулыме, в районе д. Арабкаево. Не густо, в субботу 1 и в воскресенье 4. Местные тоже ничего не ловят. Мелочи, сантиметров по 10, много, то и дело дергают муху, даже выпрыгивают рядом как дельфины smile  Елец не брал. Удочка, что заказывал на алиэкспресс оказалась 3 метровая, а не 3,6. Шнур 3,6 метра, что сплел из лески оказался  длинный, что и заставило измерить удочку.
Прикрепления: 5421167.jpg (96.9 Kb)



 
tyrinДата: 24.08.2015, 22:10 | Сообщение # 486
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Цитата Упругий ()
Но мана, конечно речка не для тенкары ......, там нахлыстом надо.
Ты что, мне в воскресенье на сплаве один тирроль-мастер доказывал, что Мана совсем не подходит для нахлыста biggrin



 
чибисДата: 24.08.2015, 22:23 | Сообщение # 487
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
дядя_Кумыс, многое зависит от удилища., я рыбачу с 3 м 15 см. Тенкараприм классик. Ставлю на неё левел около 3м. 60 см плюс метровый поводок. Система работает отлично.
Спасибо тебе, Речка.

 
дядя_КумысДата: 24.08.2015, 23:55 | Сообщение # 488
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 2
Репутация: 39
чибис,  спасибо за пояснение. Так то мне и с 3-х метровой удобно, шнур 3,6 + поводок из лески 0.2 Просто я всегда думал, что она 3.6  biggrin

Сообщение отредактировал дядя_Кумыс - Понедельник, 24.08.2015, 23:55

 
чибисДата: 25.08.2015, 00:00 | Сообщение # 489
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
дядя_Кумыс, а не толстый ли поводок 0,2? Я обычно 0,14 ставлю.
Спасибо тебе, Речка.

 
УпругийДата: 25.08.2015, 09:31 | Сообщение # 490
Валентин
Группа: Проверенный
Сообщений: 444
Награды: 24
Репутация: 492
tyrinsurprised biggrin biggrin biggrin
Freeride Forever

 
УпругийДата: 25.08.2015, 09:32 | Сообщение # 491
Валентин
Группа: Проверенный
Сообщений: 444
Награды: 24
Репутация: 492
чибис, Очень душевно порыбачили молодцы wink
Freeride Forever

 
tyrinДата: 25.08.2015, 10:58 | Сообщение # 492
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Упругий, вот и у меня была такая реакция biggrin Я уж ему не стал говорить,что даже на Енисее рыбачим неплохо biggrin А я вот 6 лет уже на Мане нахлыстом ловлю, не редко облавливая и тиррольщиков с балдежниками и вот только сейчас узнал,что Мана не подходит для нахлыста


 
чибисДата: 25.08.2015, 18:32 | Сообщение # 493
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Цитата Упругий ()
Но мана, конечно речка не для тенкары ......, там нахлыстом надо.
Глубоко ошибочное мнение  wink
По результативности и нахлыст, и тенкара на Мане идут примерно в ногу.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Вторник, 25.08.2015, 18:33

 
Виталий3Дата: 25.08.2015, 21:40 | Сообщение # 494
Виталий
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 7
Репутация: 85
чибис, а сколько мух лучше цеплять? У меня одна.


 
Den4646Дата: 25.08.2015, 21:47 | Сообщение # 495
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 43
Репутация: 368
Цитата
а сколько мух лучше цеплять? У меня одна.

Только одну!


Сообщение отредактировал Den4646 - Вторник, 25.08.2015, 21:48

 
дядя_КумысДата: 26.08.2015, 19:53 | Сообщение # 496
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 2
Репутация: 39
Цитата чибис ()
дядя_Кумыс, а не толстый ли поводок 0,2? Я обычно 0,14 ставлю.
Да как то вот поставил сразу 0.2  smile Шнур я сплел из желтой лески 0.18, три части, примерно по 1.2 м., самая тонкая из 3 лесок, вторая 2х2 и третья 2х3. Кидать пока не получается, по течению пускаю. Думаю шнур из флюрокарбона попробовать или сплести шнур из 3 диаметров, 0.12. 0.14 и 0.18, да такой желтой лески у нас нет.



 
Виталий3Дата: 27.08.2015, 20:48 | Сообщение # 497
Виталий
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 7
Репутация: 85
дядя_Кумыс, я по твоему методу устал делать, дрелью из 6 лесок скрутил леску и всё, работает отлично. Хочу для нахлыста ещё сплести.


 
СлавянДата: 27.08.2015, 20:57 | Сообщение # 498
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 41
Репутация: 759
Всем привет! Может кто заказывал такое удилище с алиэкпреса. Подскажите, стоит брать или нет.


 
чибисДата: 27.08.2015, 21:54 | Сообщение # 499
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Славян, вроде нормальная удилка... только вес не указан, а в тенкаре вес очень важен.

Свежий отчётец.

Скатался тут на речушку... Воды очень мало, рыбы тоже, на многих харюзовых местах просто нет необходимой глубины. Из огорчений - снимки и видео основной части рыбалки случайно удалил ещё на речке - фотик высветил фразу - память переполнена, ну я и стал удалять по датам...

После пришлось наспех навёрстывать. Щёлкал всё подряд:



























В одном месте хариус взял так классически из-под бревна, я это на видео заснял, но... потом удалил (((

В-общем, в этот раз хариус мелкий, очень мелкий и мало его, реально много пустых мест. Воды нет...
Ловил на простые чёрные и жёлтые кебари. Снасть - тенкараприм 315, левел #3,5 длиной 2м. 80 см., поводок 0,14 длиной 70 см. Вот и всё.

Но одно видео заснял)))

http://my.mail.ru/mail/lyuromi/video/_myvideo/5.html

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 27.08.2015, 22:15

 
СлавянДата: 27.08.2015, 21:56 | Сообщение # 500
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 41
Репутация: 759
чибис, вроде как 107 гр., вес удилки.


 
чибисДата: 27.08.2015, 22:01 | Сообщение # 501
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Славян, тяжеловатая... Для 360 такой вес... не знаю, ещё от баланса много зависит, если сбалансирована, то нормально.
Спасибо тебе, Речка.

 
СлавянДата: 27.08.2015, 22:07 | Сообщение # 502
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 41
Репутация: 759
чибис, понятно, спасибо!


 
TSashaVДата: 27.08.2015, 22:12 | Сообщение # 503
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 2508
Награды: 13
Репутация: 156
Цитата дядя_Кумыс ()
взоры упёрлись в нечто, торчащее у костра
Скорее всего, это коза. В неё кладут дрова при лучении с острогой.

Жизнь надо пр Мель надо пройти так,
что бы не было Мучительно больно за разбитый интейк.

 
Виталий3Дата: 27.08.2015, 23:01 | Сообщение # 504
Виталий
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 7
Репутация: 85
чибис, а на коленках обязательно стоять? Может я не правильно рыбу ловлю smile


 
чибисДата: 27.08.2015, 23:16 | Сообщение # 505
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Виталий3, это я у него прощение прошу за грехи свои тяжкие  tongue

А если серьёзно, то да, лучше к таким местам, как на фото, подходить не в полный рост и ловить апстрим. Это в бурлилке он менее осторожен, а в местах потише шугается только так.

Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 05.09.2015, 16:25 | Сообщение # 506
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
https://youtu.be/d90b5-d5OeI
Спасибо тебе, Речка.

 
Alex52Дата: 05.09.2015, 18:25 | Сообщение # 507
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3265
Награды: 85
Репутация: 1754
чибис, Рома, ты не только рыбак -поэт, но еще и художник!!!

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
чибисДата: 27.03.2016, 00:09 | Сообщение # 508
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Тыкай в картинку wink


Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Воскресенье, 27.03.2016, 00:10

 
чибисДата: 13.04.2016, 15:58 | Сообщение # 509
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Несколько вещей о тенкара.

Не спеши.

Не надо спешить. Наша сегодняшняя жизнь очень динамичная и
не стоящая на месте. Движение — вот
главный её тезис. Каждый день заботы,
обязанности, беготня. И так изо дня в
день, но что уж поделать — такова жизнь
в муравейнике. Этот заводной ритм мы,
сами того не замечая, впитываем в себя.
Но вот, наконец-то, вылазка на речку. Приехали, дошли, всё,
мы на месте. Тенкара в руках и ноги
погружаются в воду. Скорей, к тому камню,
там точно стоит рыба и ждёт мою муху!
Так оно и оказывается. Рыба поймана. А
теперь вон к той струйке, там тоже должна
быть рыба. Так и есть, тенкара оживает
в руках и нас переполняет эйфория...
Так я поступал в течении двух сезонов. Бегал как гончая по речке,
целенаправленно облавливая самые
перспективные, как мне казалось, места.
Но что новое пришло ко мне со временем?
Пришёл опыт и понимание того, что не
надо спешить. Опыт указывал на ошибки.
Я распугивал много рыбы, укрывающейся
в самых разных местах. Я пропускал места
её стоянок. Но я не о технике и тактике,
а о другом... Сейчас я понимаю, что это
происходило от того, что я приходил в
природу извне, я был не её частью. Я был
добытчиком. Я приходил, чтобы взять. И
был в другом ритме жизни, не гармонирующем
с природой.

Так было поначалу,наверное, целых два сезона. Конечно,
периодически случалась с нами и гармония,
но вот что я стал замечать. Это тихое
счастье стало захватывать меня всё
больше и больше. В течении последнего
сезона я, придя на речку, уже не спешил
раскладывать тенкару и делать заброс,
а мог просто простоять или просидеть в
укромном месте, наблюдая за рекой и
слушая разговор струй. Да, именно
разговор, ведь река — это живой организм,
со своим характером и болезнями, со
своими обитателями, начиная с ручейников
и заканчивая скалами. Всё вокруг живёт
и умирает по своим законам и мы лишь
точка в этом бесконечном разговоре скал
и ветра, деревьев и воды, подёнки и
хариуса.
Ко мне пришло понимание того, что спешка всё это убивает, и тогда
всё начинает идти не по этим вечным
законам. Она всё это разрушает. Всё это
проскальзывает мимо тебя. И поэтому не
надо спешить.

Конечно, кратковременные полугородские вылазки на речку часто
не приносят этого равновесия, они, так
сказать, нарабатывают практику и снимают
зуд, принося чувство недолгого
удовлетворения, поэтому... Поэтому я и
стараюсь уйти подальше от цивилизации,
да ещё и с ночёвочкой, а лучше с двумя...
Я хожу за равновесием туда, где нет
спешки, где есть путь, лес, речка, тенкара
и рыба. Туда, где есть Всё. Я хожу за
тишиной. Я хожу за собой.

Без тенкара я бы вряд ли всё это увидел. 

Чувство первопроходца.

В наш век, когда на картах планеты уже не осталось белых пятен, тенкара помогает испытать чувство первооткрывателя. Ведь на данный момент
существует огромное число рек и речек, на которых ещё никто не ловил на тенкара! Понимаете? Вы будете первым, открывшим дикую речку вместе с тенкара! Первым, кто поймает на этой реке рыбу методом тенкара на простую мушку кебари. А если вы ещё про это напишите подробный отчёт и приложите фотографии, то это будет задокументированный факт.

Посмотрите, что творится в Америке. Там сейчас настоящий тенкара бум. Число любителей ловли методом тенкара исчисляется сотнями тысяч. У них практически все реки открыты заново вместе с тенкара. А у нас ещё всё впереди.

Тенкара-движение будет развиваться, в него вольётся всё больше и больше членов, когда-нибудь кто-нибудь вновь окажется на открытой вами речке с тенкара, вернувшись с неё, напишет отчёт и увидит, что на ней уже побывал Человек с Тенкара.
Не правда ли, заманчиво? И есть повод сходить летом в экспедицию. 

Вера в одну муху — вера в себя.

Тенкара ломает стереотипы. Действительно, если
вспомнить, как всё начиналось, то на
первый план можно вынести сомнение.
Сомнение в том, что ты поймаешь рыбу на
кебари. Смена типа мухи — это твоё
сомнение. Ты сомневаешься, поэтому и
меняешь муху. Каждый из тех, кто ловит
на тенкара классическим способом прошёл
через сомнение. И перешагнул его. Теперь
он ловит на кебари и ему больше ничего
не надо, потому что он уверен в себе и
спокоен, как мудрец, постигший истину.
Кебари — это «точка ломки стереотипов.»
Эта невзрачная мушка приводит, условно говоря, к изменению точки зрения
на знакомый миp. Но, прежде всего кебари помогает поверить
в себя. Вот почему ты испытываешь
особенное удовлетворение, когда
оказываешься на незнакомой речке с
простейшей снастью и одной мухой и
ловишь рыбу. Это и есть открытие и
доказательство того, что ты идёшь по
верному Пути.


Спасибо тебе, Речка.

 
КорнетДата: 13.04.2016, 16:39 | Сообщение # 510
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
чибис, Роман, ты открыл сезон?





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Тенкара. (Ловля на сухую мушку.)
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+