Пятница, 29.03.2024, 20:34
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Apreach, куратор темы: чибис  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Тенкара. (Ловля на сухую мушку.)
Тенкара.
vitalДата: 10.04.2017, 20:11 | Сообщение # 691
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
чибис, молодца 
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
чибисДата: 10.04.2017, 20:17 | Сообщение # 692
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
vital, спасибо!

Сегодня видел стайку трясогузок, так что весна уже идёт вовсю!

Спасибо тебе, Речка.

 
vitalДата: 10.04.2017, 20:21 | Сообщение # 693
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
Цитата чибис ()
весна уже идёт вовсю!
А у меня весна самое загруженное время,рыбалка только снится sad

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
чибисДата: 21.04.2017, 22:59 | Сообщение # 694
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
Сегодня вечерком на Абаканке...



Наткнулся на стайку, проводка - резкий "дроч-шот". Нимфа без подсадки. Много совсем мелкого, но уже стал попадаться и покрупней.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Пятница, 21.04.2017, 23:03

 
чибисДата: 29.04.2017, 22:06 | Сообщение # 695
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
Несколько отчётов за последнее время...

14 апреля.

Сегодня. Я в шоке... Было как бы все нормально - стандартно слабый клёв, окушки... Но тут я перешёл на мель, а там появились круги... хорошей рыбы... Стал кидать свою оранжевую нимфу и делать резкую проводку. Рывки, твичинг, если по спиннинговски... Без подсадки... И вот, в районе бурунов поклёвка... Карась. На голую нимфу и энергичный твичинг...



19 апреля.

Сегодня с 18 до 20... Пришёл на косу, вода повышенная и мутноватая - Мана пошла. На косе два фидериста, у одного один лещ. Скромненько сбоку от них зашёл на мель и пошло поехало. Вдоль берега идёт струйка, на неё выходит рыба. Рыба стала брать. Лещ пойман на плавную игру у дна, карась на резкие подёргивания, ещё один сошёл. Так же были хорошие тычки. Подсаживал опарыша. За два часа фидерист вытащил ещё одного подлещика.
Рыбка просыпается!

Фотка так, для отчёта, так что извиняюсь за эстетику...



20 апреля.

Сегодня, несмотря на ураганный ветер вечером вновь побывал на протоке. Сразу привязал самую большую свою нимфу на 4 номере, чтобы ветер пробивать, выше неё на коротком поводке привязал простую нимфочку оранжевого цвета. Приехал на место, на нем один фидерист - новичок, кстати, при мне поймавший карася и леща, с чем я его и поздравил. Стал пытаться сделать забросы, в принципе терпимо - ветер-то дует порывами наискось, не в лицо. На мели нет ударов, заметил, что вода помутнела ещё больше. Но ближе к свалу постоянно гуляла рыба, наконец, фидерист откланялся, на месте остались только я да ветер. )) Зашёл на мель и стал кидать к свалу. Смеркается, рыба пускает буруны то тут, то там и вот поклёвка, произошла она в момент подёргивания. Подлещик. Взял в толще воды, не над дном. Потом я зацепился и всё оборвал, поставил какую-то синюю нимфу на 10 крюке, клюнул окунёк. И потом уже, под занавес ещё один лещ, причём опять взял в верхнем слое воды при довольно резких для него подёргиваниях. Какая странная рыба...
Такая получилась вылазка.



24 апреля.

Сегодня забежал вечерком. В ямке поймано с пяток окушков, из которых один только более-менее нормального размера. Всех отпустил подрастать. Потом что-то как-то скучновато стало, видно, что крупного ничего нет, пустая отмель... Решил я сходить на другое место. Там выхватил парочку лососевых и всё, как обрубило, вернулся к ямке, но что-то как-то не пошло, наступили сумерки, часов около девяти на входе в яму изредка стала плескаться рыба, странные шлепки, так и не понял, кто. Зашёл в болотниках, стал кидать в место всплесков, была пара тычков и потом всё, пора домой.
Мухи те же.
Из записок натуралиста. )) Заметил, что окунь в сумерках перестаёт брать, часов до 19 - 19 30 берёт, а как солнце скроется, так всё, перестаёт. Вода была холоднее обычного.



27 апреля.

Сегодня я был окунебоем. ))) Такого клёва окуня на тенкару у меня ещё не было, наловил полную противогазную сумку, реально окуни уже не входили, это если учесть, что я ещё три четверти от всей пойманной рыбы отпускал... Окунь брал практически на каждой проводке, я немного модернизировал снасть, отступил от тенкара классики. В-общем, на конец поводка ставил нимфу и чуть выше сделал петельку и привязал ещё одну нимфу, поменьше. По поклёвкам получилось так - процентов 80 поймано именно на верхнюю нимфу, на коротком (4 см) поводочке. Почему? А мысли есть - эта нимфочка на коротком поводочке при подёргиваниях очень хорошо играла. Сначала верхняя нимфа была красная, нижняя оранжевая, брал хорошо, потом оборвал всё, поставил верхнюю соплю, нижнюю... в-общем не важно. )) Главное, что брал. Особенно сопелька оказалась в почёте.
Так же пободался с лещом с килограммчик, но он сошёл ((, потом кто-то оторвал мне нимфу, а так же под занавес взял хороший окунь, который брыкался и упирался очень достойно. Да, ловил без подсадки, что немаловажно. Народ сегодня просто офигевал, стояли и рыбу считали.
В-общем, тенкара жжёт!



По проводкам напишу отдельно. На предыдущих рыбалках как-то заметил, что в середине дня, чтобы раздраконить окуня на хватку нужно делать резкие и частые подёргивания удилищем. Вот и на вчерашней рыбалке такой резкий "мормодроч" оказался просто убойной штучкой. Ради эксперимента я даже просто колбасил удилищем туда-сюда, при этом не забывая смещать по дуге муху, окунь хватал. Так же понравилось делать такую проводку-дразнилку: делал заброс, выжидал пока нимфа погрузится на метр-полтора до дна, опускал удилище к воде и начинал совершать частые рывки с одновременным смещением к берегу. Смещение это делал быстро, затем, представляя как окунь следует за обманкой, неожиданно делал резкую остановку прямо возле берега на самом краю приямка, при следующем за этой уловкой рывке окунь уже сидел на крючке. Так же пробовал совершать плавную игру-покачивания, на такую проводку окунь реагировал вяло.

28 апреля.

Сегодняшний трофей...



Взял на болотную огруженную кебари. Простенькую, на 8 номере. Ещё был сход чего-то подобного и ещё одного подтянул к поверхности, тоже сошёл. Вода после 25 градусной жары сильно помутнела, видимо поэтому окунь брал не очень, но с пару десятков поймал, так же выцепил три сороги. После того, как понял, что окунь не сильно видит в мутняке, перешёл на слабые и плавные рывочки, они и принесли поклёвки леща. Периодически менял интенсивность проводки, в-общем, издевался над рыбкой, как хотел.  Часам к 16 вода совсем помутнела, рыб перестал брать, поэтому и свалил до дома.
Такая вылазка получилась.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Суббота, 29.04.2017, 22:12

 
vitalДата: 29.04.2017, 22:35 | Сообщение # 696
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
чибис, снасть на все wacko
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
чибисДата: 29.04.2017, 22:41 | Сообщение # 697
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
vital, почти на всё, если есть желание.
Спасибо тебе, Речка.

 
vitalДата: 29.04.2017, 22:49 | Сообщение # 698
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
чибис
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
Константин84Дата: 29.04.2017, 22:59 | Сообщение # 699
Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 5
Репутация: 159
Класс!!!


 
Константин84Дата: 29.04.2017, 23:20 | Сообщение # 700
Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 5
Репутация: 159
чибис, Завтра не собираетесь порыбачить? Хотел бы посмотреть на данную снасть в работе!  Проведете мастер-класс?


 
чибисДата: 29.04.2017, 23:35 | Сообщение # 701
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
Константин84, почему на вы?  ))) Пиши телефон в личку, если что звякну.
Спасибо тебе, Речка.

 
Константин84Дата: 29.04.2017, 23:46 | Сообщение # 702
Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 5
Репутация: 159
чибис, Телефон кинул в личку. Завтра к обеду планирую на бурлилку сбегать, окуней на спин половить, так что звони если что!

Сообщение отредактировал Константин84 - Суббота, 29.04.2017, 23:46

 
данилычДата: 03.05.2017, 22:50 | Сообщение # 703
Данил
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 23
Репутация: 280
Вот это ДА! ))) ЗдороВО! Руки зачесались, размотаю тенкару в ближайшее время.  wink


 
чибисДата: 04.05.2017, 11:16 | Сообщение # 704
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
Данил, спасибо за отзыв!

Сегодня ловил на 2 мухи, верхняя болотная на 14 крючке, нижняя - оранж. на 8 крючке. Как пришёл сразу двух подлещиков вытащил, на оранж. огруж. кебари. Проводку делал такую - резкие рывочки с паузами, в процессе рывка муха смещается на 15-20 см по-над дном. Были сходы чего-то весомого, и что интересно, как я понял, крупная рыба подобно окушкам преследует играющую муху до последнего, потому как на стадии перезаброса я три раза цеплял кого-то увесистого. Ещё тут сыграл тот факт, что рыбаков на косе сегодня вообще не было, а значит крупная рыба не боялась и доходила за мухой к берегу. На болотную мушку брала сорога. Очень энергичная и неплохая, но для сороги нужна несколько другая проводка. После первых сорожек решил поменять проводку и половить эту рыбку, ибо она плескалась то тут, то там, перешёл на более плавные рывочки и удочку приподнимал повыше над водой. в результате чего поймал ещё несколько красноглазых, а так же взял один подлещик, кстати, в полводы и тоже на болотку.
Итого 3 подлещика и с десяток сорог, ловил с 17 и до 20.30. Ловил без подсадки!











Всем удачи!

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 04.05.2017, 11:21

 
чибисДата: 04.05.2017, 13:03 | Сообщение # 705
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
Несколько вещей о тенкара.

# Тенкара предлагает мысль. Если вы идёте на рыбалку с тенкарой, не берите другие снасти, это только всё испортит. Не будет того равновесия, которое даёт нам эта снасть, не будет ясности в голове. В вас поселится сомнение. Только ты, тенкара, река и рыба. Короткий контакт. Схватка на ножах. Победа в таком поединке даёт сильнейшее удовлетворение, которое затем хочется испытать снова и снова. Тенкара предлагает разрешить загадку, тенкара предлагает мысль.

И когда вы начнёте разгадывать загадки, вместе с тенкарой к вам придёт спокойствие самурая, вам больше не нужно будет НИЧЕГО.

# Тенкара избавила меня от материальных желаний, я стал свободным. Теперь я не бегаю по рыболовным магазинам в поисках тех или иных снастей, инструментов и приспособлений, а просто иногда прогуливаюсь по ним и мне ничего не надо, я свободен. 
Я Знаю. Я Спокоен. Я Чист.

# Вера в одну муху — вера в себя.

Тенкара ломает стереотипы. Действительно, если вспомнить, как всё начиналось, то на первый план можно вынести сомнение.
Сомнение в том, что ты поймаешь рыбу на кебари. Смена типа мухи — это твоё сомнение. Ты сомневаешься, поэтому и меняешь муху. Каждый из тех, кто ловит на тенкара классическим способом прошёл через сомнение. И перешагнул его. Теперь он ловит на кебари и ему больше ничего не надо, потому что он уверен в себе и спокоен, как мудрец, постигший истину.
Кебари — это «точка ломки стереотипов.» Эта невзрачная мушка приводит, условно говоря, к изменению точки зрения на знакомый миp. Но, прежде всего кебари помогает поверить в себя. Вот почему ты испытываешь особенное удовлетворение, когда оказываешься на незнакомой речке с простейшей снастью и одной мухой и ловишь рыбу. Это и есть открытие и доказательство того, что ты идёшь по верному Пути.

# Чувство первопроходца.

В наш век, когда на картах планеты уже не осталось белых пятен, тенкара помогает испытать чувство первооткрывателя. Ведь на данный момент
существует огромное число рек и речек, на которых ещё никто не ловил на тенкара! Понимаете? Вы будете первым, открывшим дикую речку вместе с тенкара! Первым, кто поймает на этой реке рыбу методом тенкара на простую мушку кебари. А если вы ещё про это напишите подробный отчёт и приложите фотографии, то это будет задокументированный факт.

Посмотрите, что творится в Америке. Там сейчас настоящий тенкара бум. Число любителей ловли методом тенкара исчисляется сотнями тысяч. У них практически все реки открыты заново вместе с тенкара. А у нас ещё всё впереди.

Тенкара-движение будет развиваться, в него вольётся всё больше и больше членов, когда-нибудь кто-нибудь вновь окажется на открытой вами речке с тенкара, вернувшись с неё, напишет отчёт и увидит, что на ней уже побывал Человек с Тенкара.
Не правда ли, заманчиво? И есть повод сходить летом в экспедицию.

Спасибо тебе, Речка.

 
ЮzvaДата: 04.05.2017, 16:18 | Сообщение # 706
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 656
Награды: 18
Репутация: 573
чибис, Рома, красиво написано. С чувством я бы так сказал ....ВОСТОРГА. С восторгом о Тенкаре, Душе, Рыбалке.


 
Константин84Дата: 04.05.2017, 17:07 | Сообщение # 707
Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 5
Репутация: 159
чибис, Как всегда отличный отчёт!


 
геологДата: 04.05.2017, 17:56 | Сообщение # 708
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата чибис ()
Кебари — это «точка ломки стереотипов.» Эта невзрачная мушка приводит, условно говоря, к изменению точки зрения на знакомый миp

Сказано красиво, но как-то не вяжется с ранее написанным...

Цитата чибис ()
Сегодня ловил на 2 мухи, верхняя болотная на 14 крючке, нижняя - оранж. на 8 крючке.

Цитата чибис1221652Сначала верхняя нимфа была красная, нижняя оранжевая
Я , правда не знаю, нимфа - это тоже кебари ? К
Вообще - кебари это что ? ...исключая 
Цитата чибис ()
Кебари — это «точка ломки стереотипов.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
чибисДата: 04.05.2017, 20:43 | Сообщение # 709
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
Сегодня заскочил на пару часиков. Рыбачил с 17 до 19. Поначалу не клевало, но потом взял окунёк, потом ещё один, следом небольшой подлещик. Затем пауза где-т о на час, и потом вблизи границы свала взял нормальный. Вытащил и отправился домой. Погода мерзкая, слякоть с пробрасыванием снега, но весна чувствуется. Ловлю без подсадки.

Экземплярчик.


Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 04.05.2017, 20:46

 
чибисДата: 04.05.2017, 20:48 | Сообщение # 710
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
геолог, летом, в сезон - кебари, в межсезонье чаще огруженная нимфа.
Спасибо тебе, Речка.

 
Константин84Дата: 04.05.2017, 20:57 | Сообщение # 711
Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 5
Репутация: 159
чибис, когда же я посмотрю как ловить на энту снасть?


 
TSKДата: 04.05.2017, 20:59 | Сообщение # 712
Константиныч
Группа: Проверенные
Сообщений: 904
Награды: 16
Репутация: 94
Роман, хорошие отчеты и главное результаты отличные, если покажешь  мухи, то вообще огромное спасибо.


 
чибисДата: 04.05.2017, 22:49 | Сообщение # 713
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
Константин84, читай л. с.

TSK, мухи любые, правда. Здесь дело больше в тонкой сбалансированной снасти и в проводке. wink  Но! сорожка предпочитает болотину, а лещей, карасей, окуней ловлю на огруженные мухи такого цвета:

Мокрая:



Сухая:



Почему? Да фиг его знает, клюёт да и всё, хотя ловится и на болотные, и на синие, и на жёлтые, и на серые...

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 04.05.2017, 22:57

 
чибисДата: 09.05.2017, 23:05 | Сообщение # 714
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
Тенкара. Одна муха. Без подсадки. 




Спасибо тебе, Речка.

 
vitalДата: 09.05.2017, 23:07 | Сообщение # 715
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
чибис, Рома,это при таком то ветре? wacko
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
чибисДата: 09.05.2017, 23:11 | Сообщение # 716
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
vital, Виталий, да, за вечер. В ветер рыба менее осторожна и часто более активна. А ветер не помеха, если он попутный или дует наискось, прошивается легко.
Спасибо тебе, Речка.

 
smitttДата: 21.05.2017, 02:10 | Сообщение # 717
Саша
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 1
Репутация: 61
Цитата чибис ()
А ветер не помеха, если он попутный или дует наискось, прошивается легко.

Легко, подтверждаю! сегодня кидал в первый раз, получилось на пол метра от берега)



 
БывалыйДата: 21.05.2017, 14:08 | Сообщение # 718
Бывалый
Группа: Проверенный
Сообщений: 586
Награды: 24
Репутация: 212
Народ, двс) Жду со дня на день посылку с удилищем 4,5м. Подскажите кто в курсе где взять шнурок на подобную длину, желательно побыстрее. И какой посоветуете. В теме новичок. Со шнурами дело не имел. Может где в Красноярске в наличии есть?
ГДЕ НЕ ПРОЙДЕМ - ТАМ ПЕРЕПРЫГНЕМ!

 
чибисДата: 30.05.2017, 22:04 | Сообщение # 719
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1317
Награды: 27
Репутация: 561
Сегодня у меня оказалась в руках тенкара Хигаши, чему я был безмерно рад! Ну и как сразу не ринуться в бой с новой катаной? Никакой настоящий тенкара-самурай не сможет усидеть на месте!
И вот я на бурлилке. Привязал оранжевый левел #3,5 длиной в удилище (3,90), метровый поводок из флюра сечением 0,12 и микрокомарика с подгрузкой... Скажу я вам, было приятно...
Удилище очень понравилось, это настоящая тенкара-классика, звонкое, в меру гибкое и легкое, что очень важно! Поймал с пяток окуней, сорожку и с пяток ельчиков. Удилка очень чуткая, передает поклевки в руку на все сто. А рыбку на него тащить очень приятно!

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Среда, 31.05.2017, 09:00

 
smitttДата: 04.06.2017, 02:20 | Сообщение # 720
Саша
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 1
Репутация: 61
Приветствую. Никаких мастер классов по забросу не планируется? Все купил, а забрасывать не купил)))





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Тенкара. (Ловля на сухую мушку.)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+