Вторник, 19.03.2024, 10:56
Вход | Регистрация
Меню сайта








1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Reptilian финка сталь D2
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы (все о данном оружии)
Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы
MrakkДата: 01.04.2012, 13:21 | Сообщение # 1
Петр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
Сайга-12 - для охоты... плюсы и минусы


 
ГРАФДата: 02.04.2012, 10:46 | Сообщение # 2
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Mrakk, если для охоты, а не людей пугать..., возьми себе обычную двухстволку первым ружьем.... и забудь... или полуавтомат..., но двухстволка лучше и надежнее...

или горячая любовь к автоматамкалашникова?

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
MrakkДата: 02.04.2012, 19:43 | Сообщение # 3
Петр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
Ходил я с двустволкой - не своей, правда, но мне одного выезда на охоту хватило для того, чтобы определиться с выбором оружия.
Ситуация №1 : Идешь такой по тропинке-дорожке, никого не трогаешь, взлетает глухарь - спешно снимаешь двустволку с плеча целишься, глухарь в это время продолжает от тебя удаляться, делаешь два выстрела, мажешь, смотришь ему в след на прощанье, переламываешь ствол, чтобы извлечь гильзы и тут в 5 метрах от тебя взлетает второй глухарь, а ты стоишь и смотришь на него с переломанным стволом.
Ситуация №2 : Сидишь в кустиках на озеро-болотце и ждешь стаю уточек. уточки пролетают на сомнительном для попадания расстоянии, но так как ждал долго и не втерпежь уже - делаешь эти самые два выстрела, уточки слегка испугавшись пролетают дальше, а из камышей метрах в десяти взлетает еще одна утка, а ты снова с переломанным стволом гильзы вытаскиваешь.
Ситуация №3 : Идем по лесу и слышим откуда-то рев медведя. Мой товарищ, который был с сайгой в течении 5 секунд меняет магазин с картечью на магазин с пятью пулями, а я вставляю 2 пули. Но мишка - это не уточка и не глухарь. Потом конечно поняли, что он нас просто пугал, чтобы мы ушли с охраняемой им территории, а вдруг бы и нет?
Заранее опережу возможные высказывание про охотничью романтику в части уравнивания своих шансов с шансом зверя и тем самым ограничения себя в количестве выстрелов. Ибо я их уже слышал от парня, моего сверстника, который детство и юность в деревне прожил и чуть ли ни с пеленок с отцом на охоту ходил.

ЗЫ с сайгой тоже походил километров 15-20. масса не напугала.


Сообщение отредактировал Mrakk - Понедельник, 02.04.2012, 19:45

 
mashdetДата: 02.04.2012, 19:47 | Сообщение # 4
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 13
Посоветую Сайгу-20. У меня 12-я. Тяжеловато для ходовой охоты. У друга -20-ка, попробовал очень понравилась.


 
ВиталянычДата: 02.04.2012, 19:51 | Сообщение # 5
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1675
Награды: 42
Репутация: 722
mashdet, тоже такое слышал.Но по мне лучше и надежнее двухстволки нет,тем более для ходовой если.
До встречи на рыбалке или на охоте,либо всё вместе и сразу !

 
MrakkДата: 02.04.2012, 19:58 | Сообщение # 6
Петр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
Quote (mashdet)
У меня 12-я. Тяжеловато для ходовой охоты. У друга -20-ка, попробовал очень понравилась.

не продаешь, случайно? biggrin



 
ZekKasДата: 02.04.2012, 20:08 | Сообщение # 7
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Mrakk, ну, переубеждать тебя глупо!

Но по нарисованным тобой ситуациям - типичные заблуждения новичка. Больше ты не добудешь и себя не обезопасишь.

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
ВиталянычДата: 02.04.2012, 20:15 | Сообщение # 8
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1675
Награды: 42
Репутация: 722
ZekKas, полностью согласен,хотя и охотник я начинающий,свою двухстволку не поменяю ни на что,по крайней мере пока,двух выстрелов хватает,а если не попал,то и с пяти выстрелов не факт что попадешь,стрелять нужно учиться просто метко,и бить одним выстрелом,вторым если что добить подранка только,а больше никак,иначе мой собакен,долго на меня материться будет по своему,если он дичь найдет,а я промахнусь.
До встречи на рыбалке или на охоте,либо всё вместе и сразу !

 
kizir7Дата: 02.04.2012, 20:24 | Сообщение # 9
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17056
Награды: 199
Репутация: 2311
Mrakk, Пётр ! Не в обиду. Но ИХМО тебе нужно по настоящему походить на охоту. Если ты конечно охотник,а не фантазёр. Вот тогда поймёшь что экзотика типа помповых, Рыси, Сайги,Фермера, МЦ-21 и т.п. это не охотничий ассортимент. Не считая импорта, классикой охотничих ружей было и будет: одностволка на базе ИЖ-18 и двухстволки вертикалки на базе ИЖ-27 и ТОЗ-34 , как бы они сейчас не назывались. Про медведя больше ни кому не рассказывай. Товарищ за 5 секунд сможет только испортить штаны!
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ZekKasДата: 02.04.2012, 20:37 | Сообщение # 10
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (kizir7)
двухстволки вертикалки


Дядь Вов, чого це вертикалки? За рідний ІЖ-58 дуже прикро стало... biggrin

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
kizir7Дата: 02.04.2012, 21:01 | Сообщение # 11
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17056
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (ZekKas)
Дядь Вов, чого це вертикалки?
Евгений! Ты уж прости меня, но не принимает душа горизонтальны стволы. Глазья застят. Хотя начинал с горизонталки- тулки. А потом ИЖ-17, ИЖ-18Е, Мц-21-12 (будь оно не ладно,без штанов останешься. А дичи поранишь тьму). Сейчас ИЖ-27Е 12к. У сотоварищей по охоте были разные "клюшки" поэтому всякое видел. Даже встречал любителей автоматов(МЦ-21) которы по ночам на угодиях патроны тырили у коллег. Но дичи у них больше не было. А вот матов когда в стволе первым пуля ,а взлетает глухарь слышал достаточно. Или наоборот высвистывал рябчика ,а вышел марал...

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
MrakkДата: 02.04.2012, 21:09 | Сообщение # 12
Петр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
Quote (kizir7)
Mrakk, Пётр ! Не в обиду. Но ИХМО тебе нужно по настоящему походить на охоту. Если ты конечно охотник,а не фантазёр.

ну охотником я себя назвать не могу, т.к. весь мой "опыт" заключается в двух выездах со своими друзьями такими же любителями, но, правда, под руководством знающего места настоящего охотника. только начинаем.
Quote (kizir7)
Вот тогда поймёшь что экзотика типа помповых, Рыси, Сайги,Фермера, МЦ-21 и т.п. это не охотничий ассортимент. Не считая импорта, классикой охотничих ружей было и будет: одностволка на базе ИЖ-18 и двухстволки вертикалки на базе ИЖ-27 и ТОЗ-34 , как бы они сейчас не назывались.

все-может быть, может и пойму со временем. но так человек устроен, что либо сам поймет со временем, либо убедительно и доходчиво объяснят biggrin
Quote (kizir7)
Про медведя больше ни кому не рассказывай. Товарищ за 5 секунд сможет только испортить штаны!

если бы встретили лицом к лицу - то может и испортили бы )))



 
ngo_plotinaДата: 02.04.2012, 21:22 | Сообщение # 13
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Рискун встрять smile Хотя охотником себя тоже не назову.
У нас с отцом была подобная ситуация с медведем. Отец был с Сайгой, я - с одностволкой. Я своей одностволкой любовался, пока не вышел медведь. У отца ловчее вышло сменить картечь на пули, и пять раз выстрелить.
Сайга неплохое ружье. Компактное, хорошо бьет. Но мы брали её только на выезд, не на промысел. От промысловиков о Сайге ничего не слышал.
В общем, если речь идет о непромысловой охоте, то не вижу особых минусов в Сайге.



 
drunya1955Дата: 02.04.2012, 21:31 | Сообщение # 14
Андрей Кушнир
Группа: Проверенные
Сообщений: 938
Награды: 23
Репутация: 254
Mrakk, У меня сын так в 14 -15 лет рассуждал, теперь детскими болезнями переболел.


 
Алекс82Дата: 02.04.2012, 21:43 | Сообщение # 15
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Свои пять копеек - Mrakk, задумайся о том, что любой полуавтомат (самозарядное оружие) автоматика которого основана на работе пороховых газов это неизбежная потеря в резкости выстрела, если уж так сильно нужно многозарядное ружье, смотри на не самозарядные, помповые например, благо выбор сейчас огромен.
В идеале конечно вышеназванная классика.
Себе я на ближайшие 5 лет взял мц 20-01 и доволен как слон, легкий, прикладитый гладкоствольный карабин!!!

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ZekKasДата: 02.04.2012, 21:53 | Сообщение # 16
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Кстати, если уж только Сайга, то не в исполнении К - при стволе длиной 480 мм хорошего боя от неё не жди. При такой длине ствола избыточное давление пороховых газов у дульного среза будет раздавливать и разбивать дробовой сноп - в осыпи будут окна куда запросто поместятся не только утка или рябчик, но и глухарь. Пулей будет бить неплохо, но только если дульное сужение будет цилиндр, а не чок, т.е. жди ещё меньшей кучности дробью. Дело можно было бы поправить за счет применения патронов повышенной кучности, патронов с современными порохами, которые бы сгорали и при такой длине ствола, но, судя по всему, патроны будут приобретаться самые недорогие.
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
jerkДата: 02.04.2012, 22:14 | Сообщение # 17
andrey salnikow
Группа: Проверенный
Сообщений: 470
Награды: 13
Репутация: 321
Mrakk, Косяков у Сайги очень даже хватает, несмотря на то, что это вроде как почти что совсем взаправдешный калаш. К примеру, у ружбайки (Сайга), которую ВЫБИРАЛИ! в Ижевске, периодически при выстреле отлетает крышка ствольной коробки. Лечится - заматыванием скотчем, по другому - никак. Круто? wacko А про перебор магазинов-патронов
"а вдругнехватитеслифуткатабуномпопрет", послушай взрослого дяденьку kizir7, , он все правильно говорит. Понты корявые, а не ствол. ИМХО, но очень ИМХО.



 
sedoiДата: 02.04.2012, 22:37 | Сообщение # 18
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
У меня ИЖ-27Е,до сих пор не нарадуюсь! У брата было МЦ21-12 на ходовую охоту вообще не шло! То трава попадёт ,то снег в самый неподходящий момент! Первым ружьём я бы не брал полуавтомат! И по утке если с первого выстрела не попал,то и все остальные выстрелы в молоко уйдут!Поверь моему опыту!Имею и карабин и тозовку!Тридцать с лишним лет с оружием и промыслом занимался!


 
ngo_plotinaДата: 02.04.2012, 22:48 | Сообщение # 19
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Quote (jerk)
К примеру, у ружбайки (Сайга), которую ВЫБИРАЛИ! в Ижевске, периодически при выстреле отлетает крышка ствольной коробки.

Было две Сайги: 12 и 20. Ничего не отлетало. Все работало без отказа.
Quote (sedoi)
И по утке если с первого выстрела не попал,то и все остальные выстрелы в молоко уйдут!

Речь же не идет о пулеметной стрельбе. Просто с магазином может быть удобнее, не надо часто перезаряжать. Кому как, конечно.
Но если ты с певого раза не попал, то это не значит, что вторым выстрелом смажешь. С двустволки не раз так было. И с Сайгой тоже.



 
vaskulikuДата: 02.04.2012, 22:51 | Сообщение # 20
василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 494
Награды: 45
Репутация: 604
Mrakk, если Нравится значит находи и бери, потом еще другое возьмешь, ружей должно быть много и разных. каждый приходит к своему только через практику и опыт, свой опыт.


 
sedoiДата: 02.04.2012, 22:54 | Сообщение # 21
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
ngo_plotina, Когда стреляешь с полуавтомата,если с первого выстрела не сделаешь правильное упреждение то и все остальные выстрелы в молоко уйдут! Мозг не успевает скоректировать упреждение,а палец успевает нажать! biggrin


 
MrakkДата: 02.04.2012, 22:56 | Сообщение # 22
Петр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
люблю я этот форум за то, что без совета не оставят biggrin я это в искренне хорошем смысле, без сарказма... но послушал людей, и остался с такой же кашей, как и после курения иных оружейных форумов и статей, а именно :

Quote (jerk)
Да на кой же оно тебе надо????

Quote (ngo_plotina)
В общем, если речь идет о непромысловой охоте, то не вижу особых минусов в Сайге.

Quote (Алекс82)
если уж так сильно нужно многозарядное ружье, смотри на не самозарядные, помповые например, благо выбор сейчас огромен.

Quote (kizir7)
Вот тогда поймёшь что экзотика типа помповых, Рыси, Сайги,Фермера, МЦ-21 и т.п. это не охотничий ассортимент

вообщем сколько людей столько и мнений... в любом случае спасибо за высказанные мнения и советы, но, наверное, останусь на своем... когда сам дойду - либо куплю вторым ружьем двустволку, либо продам сайгу, куплю двустволку (как по деньгам будет). Все-таки, свой опыт и выслушанный чужой - это разные вещи ))

Но все-таки бы хотелось узнать мнение (раз уж зашел разговор) - насколько больше будет рабочая дистанция по среднего размера дроби и картечи у Сайги 12С по сравнению с 12К в метрах. А то слышал мнение - что дальность боя больше зависит от правильно подобранной дульной насадки для конкретного типа патрона, нежели от разницы длинны стволов у этих двух модификаций Сайги - собственно основываясь на этом мнении и остановился на коротком исполнении...


Сообщение отредактировал Mrakk - Понедельник, 02.04.2012, 23:02

 
jerkДата: 02.04.2012, 23:00 | Сообщение # 23
andrey salnikow
Группа: Проверенный
Сообщений: 470
Награды: 13
Репутация: 321
Mrakk, Кстати, по расходу боеприпасов, мой товаристч, владелец этого карамультука, сначала тоже считал, что штатный магазин маловат, поэтому прикупил три (3) магазина по 10 зарядов. Хи-Хи -Хи..... По каждой утке он стреляет все равно один раз, то есть, пока не кончится магазин, в общем, " в Красноярский край" стало улетать в два раза больше свинца. У меня ИЖ 27 магнум, т.е. два выстрела, а не десять . Вывод - целься нормально, не стреляй за пределы убойной дальности, и в принципе, хватит даже ИЖ 18.


 
ZekKasДата: 02.04.2012, 23:20 | Сообщение # 24
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Mrakk, на дистанциях до 20-25 метров разница будет некритична и более того - попадать на этой дистанции ты из версии с коротким стволом будешь чаще за счет большего разброса дроби и, кстати, дичь разбивать будет меньше, на больших дистанциях начнешь бессовестно мазать и плодить подранков - и не из-за своих качеств стрелка, а просто потому что разброс будет уже слишком велик и дробовая осыпь слишком неравномерна. Почему - я уже написал выше. При этом по себе знаю что первое (и достаточно длительное) время дистанцию ты будешь определять неверно - там где тебе будет казаться расстояние в 30 метров будут верные 50-60, а дистанции свыше 40-45 метров для дробовых ружей - это уже практически предел! И не верь тем кто утверждает обратное - от лукавого это! Немного улучшить кучность ты сможешь подбором патрона или наличием полного чока, но в целом это проблемы не решит. Даю тебе гарантию, что когда ты придешь в магазин покупать патроны - первым и самым естественным твоим желание будет купить самые дешевые. И в этом нет ничего постыдного - большинство людей так устроено. А перебрать патронов нужно немало чтобы подобрать наиболее подходящие к твоему ружью, либо заняться самоснаряжением. В общем не так прост тот путь что ты себе выбираешь, просто поверь на слово.
А вообще - желаю удачи на этом непростом, но интересном поприще!

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
MrakkДата: 02.04.2012, 23:43 | Сообщение # 25
Петр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
Quote (ZekKas)
В общем не так прост тот путь что ты себе выбираешь, просто поверь на слово.

да я и ни в коем случае и не сомневаюсь, что не прост wacko
Quote (ZekKas)
А вообще - желаю удачи на этом непростом, но интересном поприще!

спасиб! справимся biggrin



 
ПРОРАБДата: 03.04.2012, 00:59 | Сообщение # 26
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 570
Награды: 13
Репутация: 253
Если бы я заморочился приобретением сайги, то взял бы 20К. 1. Компактность, со сложенным прикладом можно в рюкзак положить 2. Возможность приобрести дульный насадок определённого сужения также в продаже много всяких навесных преблуд на подобие автоматных мушек, вентилируемого цевья с кучей планок под кронштейны 3. Пуля меньшего диаметра (проникновение лучше) 4. Как правило 2магазина в комплекте 20/70 и 20/76, а 20/76 это навеска дроби как у 12кал. 5. Ну и это легенда - КАЛАШ. и главное вес!


 
апачаДата: 03.04.2012, 04:15 | Сообщение # 27
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
полуавтоматы могут закусывать патроны cry .а в остальном прикольные.и насадки всякие. но .... .такое лучше. это заказное(кучность боя лучше)
Прикрепления: 5035357.jpg (119.8 Kb) · 3929273.jpg (161.5 Kb)

простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
mashdetДата: 03.04.2012, 11:27 | Сообщение # 28
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 13
Насчет "крышка отлетает" полностью согласен, отдавал на завод ремонтировать. Все равно летает, но уже пореже. А по поводу нужно очень много патронов: я стрелляю один-два раза, не попал и ладно. Ствол конечно удлиненный, с перезарядкой плоховато: нужен дополнительный магазин, иначе вряд ли. Зато при стрельбе по бутылкам тебе не будет равных!!!


 
mashdetДата: 03.04.2012, 11:29 | Сообщение # 29
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 13
Да еще про патроны: только магазинские (свои все-равно хорошо не закатаешь, клинят через раз) и желательно магнум-полумагнум. Обычные не для этого ствола.


 
jerkДата: 03.04.2012, 13:13 | Сообщение # 30
andrey salnikow
Группа: Проверенный
Сообщений: 470
Награды: 13
Репутация: 321
mashdet, Да, да,да! Вот именно при стрельбе по бутылкам... По количеству выстрелов - ты, видимо, успокоился, а вот мой камрад-все еще нет. Мы уже предлагали ему изладить магазин на 30 шт, чтобы было ему щастье biggrin





 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы (все о данном оружии)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50
  • 15.02.2024: Лодко-парковка
  • 13.02.2024: мобильные бани , аренда,Красноярск
  • 05.02.2024: Куплю катер Обь 5 или документы.
  • 30.01.2024: Закрытие магазина Три Рыбака
  • 27.01.2024: Продам бак пластиковый на 70 литров с датчико...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+