Вторник, 23.04.2024, 13:51
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Выбираем нарезное. (Вепрь? Сайга? Тигр? или ?)
Выбираем нарезное.
Ал2094Дата: 01.04.2013, 21:33 | Сообщение # 211
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 12
rina_sadycov если ты в-40 можешь к зверю подойти значит ты опытный охотник а с чего шмальнуть это дело третье.


 
altДата: 01.04.2013, 21:39 | Сообщение # 212
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Цитата (dimka300985)
Танк что ли? или пушку?? smile

скорее УЗИ так как важна скорострельность smile



 
rina_sadycovДата: 01.04.2013, 22:35 | Сообщение # 213
rinat
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 31
Лось,если его не беспокоить,если хорошая кормовая база,держится на одном месте,и в сильные морозы,в суммерках на рассвете выходит кормиться на выруба,если знать эти места,то можно легко его там встретить,дальше зависит от охотника,прострелы на вырубах хорошие,а с подхода чтоб подойти,желательно ветер,поземку.а про тигр,дело не в том из чего шмальнуть,дело в надежности,бывает и снегом,льдом забит затвор,на ствол я обычно напальчник с с однораз. перчатки одеваю,а узи наверно пригодится еще в фильмах боевиках,мне попроще.


 
-ДВ-Дата: 01.04.2013, 22:49 | Сообщение # 214
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
dimka300985, зачем удалять? Есть нужная многим информация. Можно только почистить.

Ещё вопрос, не понял с обучением обращению с огнестрельным оружием. Это каждые 5 лет нужно переучиваться при перерегистрации гладкостволки, или регистрации нарезного?

www.xlservis.ru

 
ABlADДата: 01.04.2013, 22:53 | Сообщение # 215
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата (-ДВ-)
Это каждые 5 лет нужно переучиваться при перерегистрации гладкостволки, или регистрации нарезного?
Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин, а еще обещают и экзамен по стрелковому мастерству ввести, не сдал на Ворошиловского стрелка прощай оружие biggrin

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ВаняДата: 01.04.2013, 22:55 | Сообщение # 216
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
ABlAD, а правильно если человек получает разрешение на оружие, когда он в руках его первый раз держит? И куча примеров... Лучше уж пусть учат smile


 
ФилимоновКВДата: 02.04.2013, 00:05 | Сообщение # 217
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 292
Награды: 19
Репутация: 333
Если охота специализированная, скажем, на русака в полях, рябчиковая на манок, по озёрам-рекам на уток - конечно же любимый дробовик, двустволка - мудростью охотничьей рождённая. Поскольку важен и нужен второй надёжный выстрел... Два выстрела. Первый безусловно главный, но надёжность ценю больше самонадеянного и скорее пафосного "один выстрел - одна цель".
Не разделяю мнение одноствольщиков по-убеждению, считаю их умозаключения далёкими от практики.
Один "королевский" выстрел... biggrin :D biggrin
Насколько велика возможность при ходовых охотах стрельбы под "неудобным углом", убегающего зверя; ошибки в определении дистанции; внезапного появления высокой травы и деревьев на "огневом рубеже"; не желающего умирать зверя?
Выборочная стрельба нужной особи из п/а невозможна? С болтом можно подойти к зверю без знания и опыта, а с п/а нет?
О массе оружия. Утрирую конечно, но что легче: носить на 500-700 гр. меньше одностволку, болтовик, или добирать полдня медленно умирающего мучительной смертью, невкусного животного? Потому что из-за переламывания-передёргивания не успел поймать его в прицел.
Проблему "лишнего" веса полуавтомата решил для себя его переноской на раме рюкзака или, что гораздо удобнее, на трёхточечном ремне. Обе руки свободны, можно использовать "трекинговую" палку, гораздо меньше перехватов, болтанки карабина, сползаний ремня с плеча - меньше лишних движений, меньше усталость. Правильно Лев заметил, резерв нужно искать в технологиях, и тогда тип пули, затраты энергии на газоотвод приобретают второстепенную роль.

Говорят оружие не охотничье - боевое. Где, в чем она эта тонкая грань отличия? И там и там нужна эргономика, убойность, надёжность проверенная в бою. Ведь ситуации возможны разные...
Болтовик - что за идол? А такие системы как у R-93, Aserы, кривошипношатунный механизм - скорострельный болтовик - отход от классики? массивнее, сложнее, ненадёжнее?
Не осуждаю выбор других, считаю это просто невежливым и нетактичным, интересен процесс...

В осенний сезон беру лицензии на различные виды дичи в ту местность, где охочусь. Тайга, подтайга. И нравится мне именно "росомашечья охота". Не вижу в ней ничего недостойного, безнравственного, непорядочного. Испытываю огромное удовольствие от свободы выбора. В этом-то и нахожу прелесть охоты, в свободе, а не в соблюдении искусственно созданных (пророй самим собою) ограничениях.
Чаще беру полуавтомат. Калибр 7,62х54 действительно универсален.
Будет мне нужен рябчик - без зазрения совести и без потерь вкусного мяска возьму его этим патроном. Выскочит заяц, взлетит и сядет глухарь, набреду на табунок коз, позову вечером лося - карабин решит задачу. Уверенно, надёжно. Наблюдая за зверем после первого выстрела, мгновенно без лишних движений и шума готов ко второму - лишь шевельни пальцем.
Болезнь стрельбы очередями существует, через это тоже надо пройти. И через болт к "Блазер К-95", "Рюгер №1" или, минуя их, сразу в лучники.
Путь то лежит не от простого к сложному, а как раз наоборот, от сложного к простому. И тут нужно не проморгать момент: мысли оперевооружении - начало охотничьей Философии.


Сообщение отредактировал ФилимоновКВ - Вторник, 02.04.2013, 00:23

 
ABlADДата: 02.04.2013, 01:00 | Сообщение # 218
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата (ФилимоновКВ)
рябчиковая на манок
один ствол прекрасно, а если глухарь, жаль улетел, а вот если медведь, ходить с пулей в стволе и перезаряжать каждый раз? Можно и забыть хорошо если в рябчика пулей, а если в медведя дробью? А ведь было, и так и этак было. Ты знаешь у меня три нарезных и предпочтение все же за вепрем правда и вес великоват и патрон слабоват, купить для охоты тигра. Разбогатею куплю обязательно куплю тигра. smile

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.
Сообщение отредактировал ABlAD - Вторник, 02.04.2013, 01:13

 
rina_sadycovДата: 02.04.2013, 07:39 | Сообщение # 219
rinat
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 31
Да верно,поддерживаю,я тоже за п/автомат,не всегда зверь падает с одного выстрела,факторов действительно много,и угол,и трава,и рельеф,это только дома,возле компьютера,рассуждаешь об одном выстреле,на деле,конечно все сложнее,пусть я выстрелю еще пару раз,и исключу бег за подранком,приходилось несколько раз наблюдать в лесу закисшую тушу,стреляную неизвестно кем,поверьте,неприятное зрелище.а по поводу универсальности 54 патрона,да это так,сейчас амнистия на калибры,и более лучшего, думаю нет патрона,во первых 54это родной тигровский калибр,патроны недорогие,а вот 51-ый,на ганзе есть информация по тигру в 51 патроне,то у них затворный механизм разбивает от импортных патронов,то выработка спускового механизма,Во всяком случае,из отечественного оружия, Тигр 7.62*54 считаю более подходящим для наших охот,но у каждого свое мнение,я полностью согласен с ФилимоновКВ.


 
ДядяДата: 02.04.2013, 13:53 | Сообщение # 220
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (rina_sadycov)
Да товарищ дядя,я езжу в ноябре на месяц в лес

Так это в корне меняет дело biggrin Промысел не надо путать с любительской охотой,когда на своём участке знаешь все углы и мясо бьёшь когда оно само лезет в кастрюлю-а уж капканы за тебя никто не проверит хоть -50 хоть -60.
Цитата (rina_sadycov)
по лесу я хожу с тигром или 12 ижевкой
Долго смеялись надо мной в своё время промысловики когда меня увидели с 12ым в лесу-ты как таку гаубицу носишь biggrin
Так что rina_sadycov ты собрал в кучу все охоты и любительскую и промысел-так ни пойдёт,это далеко ни одно и тоже ,как по условиям охоты так и по возможностям на своём участке а оружие дело третье-лишь бы полегче smile опыт и определяет психологическую составляющую на охоте которая в свою очередь и подсказывает каким оружием можно управиться без проблем для себя и зверя.



 
Дядин-СибирякДата: 02.04.2013, 13:55 | Сообщение # 221
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Перечитал тему от начала до конца, не поленился, все 8 страниц smile Самое интересное, что болт почти никто и не советовал Димке, но дебаты постепенно скатились в русло "п\а & болт". Предложение о болте поступило от Альта на второй странице и на первой от АBIAD, но только он к 8-й странице уже педали назад начал крутить и стал бредить Тигрой biggrin :
Цитата (ABlAD)
Ты знаешь у меня три нарезных и предпочтение все же за вепрем правда и вес великоват и патрон слабоват, купить для охоты тигра.


Можно важные моменты выделить в теме, остальное вата:
Цитата (dimka300985)
Выбор стоит между Вепрь 308, вепрь 308 супер, вепрь хантер м 308 кал, сайга 308 кал и все ее модификации. охота будет от глухаря до медведя а может кто еще поскажет какое ружжо в районе 30000 рублев

Цитата (Дядин-Сибиряк)
ЛЮБОЙ.. У них технические характеристики практически одинаковые.

Цитата (Ярцев)
Да любой,какой в руку ляжет.

Цитата (Дядя)
Тут однозначно Сайга в 308,сейчас неплохие машинки делают,знакомые брали из последних довольны.Во-первых п/автомат,во-вторых вес,в третьих цена,и самое главное надёжность-прямая конкурентка Тигре но цена веселее.

Цитата (Дядя)
Про "болт" тебе в плане развития твоего охотничьего кругозора рассказали,а брать тебе судя по твоим охотам нужно п\автомат без вариантов.

Цитата (Дядин-Сибиряк)
Бери полуавтомат, раз он вселяет уверенность!

Цитата (dimka300985)
хочуп/автомат

Цитата (ABlAD)
Правильно хочешь , вот только тигра почемуто не рассматривали, а есть очень хорошие стволы.

Цитата (rina_sadycov)
извините,тоже вступлюсь,имею тигр,разочарований не было,выстрелов было порядочно,не совру 1 раз была осечка,чуть легче вепря

Цитата (ФилимоновКВ)
при условии наличия розовой, предлагаю в субботу перерегистрировать на Вас "Тигр". Ствол 620, пламегаситель короткий. Цена соответствует указанному Вами бюджету.

Цитата (Дядя)
я большую часть достойных трофеев добыл с одностволки 16 го калибра,поэтому в нарезном имею универсала -308 болт,и считаю этого для хороших трофеев достаточно,но п/автомат как оружие не отрицаю в принципе,оружие должно выбираться опираясь на приоритеты в охотах,возможности охотника,его опыт и здравый смысл.


Убедительная просьба, не принимайте всё близко к сердцу, относитесь вежливо к аппонентам! Всем опыта на охотничей тропе!

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 02.04.2013, 14:05 | Сообщение # 222
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ФилимоновКВ)
Не разделяю мнение одноствольщиков по-убеждению, считаю их умозаключения далёкими от практики.

А раньше зверя чем добывали? 16ый калибр однодулка и вперёд,собака в помощь,так что про практику звиняй
Цитата (ФилимоновКВ)
И нравится мне именно "росомашечья охота". Не вижу в ней ничего недостойного, безнравственного, непорядочного. Испытываю огромное удовольствие от свободы выбора. В этом-то и нахожу прелесть охоты, в свободе, а не в соблюдении искусственно созданных (пророй самим собою) ограничениях.

Во-о-от про что я и говорю,только не громко smile Ты не одинок в таких суждениях,только некоторых вольнодумцев называют "браконьеры" а некоторых "любителями охоты"-всё зависит от возможностей и статуса оных:)
Цитата (ФилимоновКВ)
Выборочная стрельба нужной особи из п/а невозможна? С болтом можно подойти к зверю без знания и опыта, а с п/а нет?

Ну в крайности то зачем бросаться biggrin можно и с палкой подойти если нет умысла добыть,суть в том зачем таскать большой вес если можно обойтись меньшим,зачем платить больше все усвоили а зачем таскать больше никак не могут wink
Цитата (ФилимоновКВ)
Где, в чем она эта тонкая грань отличия?

Кучность сравни у нашего боевого и специального разработанного для охоты,для бенча например biggrin Минуту набьёшь с Тигра? Вепря? Сайги? tongue Я не сторонник того что на охоте минута необходима и без неё никак,но раз речь зашла о "грани" читаем и находим их smile А в общем мутная какая то философия по нарезному-основанная стесняюсь спросить на чём,на ганзе? wink smile



 
Дядин-СибирякДата: 02.04.2013, 14:17 | Сообщение # 223
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (ФилимоновКВ)
Не разделяю мнение одноствольщиков по-убеждению, считаю их умозаключения далёкими от практики.

В былые времена не все могли позволить себе двустволку..........эти времена породили не мало хороших охотников. Сейчас не редкость встретить охотника с увеличенным магазином на полуавтомате, как на гладком так и на нарезном..... Вот уж действительно не разделяю такое по убеждению. Я действительно не понимаю зачем 10-ти зарядный дробовик и зачем 30-ти зарядный рожок на Сайге-вепре(если речь конечно не о заготовке мяса на Севере).. Я не понимаю зачем охотничий нож с длиной лезвия более 15-16 сантиметров... Многие действительно считают что могут убить ножом раненого рассвирипевшего медведя...
Цитата (ФилимоновКВ)
Болтовик - что за идол?
Константин,перечитайте тему(я это уже сделал), обратите внимание - "болтовики" не навязывают своё мнение, в отличие от фанатичных полуавтоматчиков wink
Цитата (ФилимоновКВ)
Путь то лежит не от простого к сложному, а как раз наоборот, от сложного к простому.

Легко рассуждать когда входишь в мир охоты при таком изобилии оружия...........а мне приходилось начинать с одностволки в 32-м калибре...........и без вариантов. А нарезное я тогда видел лишь в кино, которое про войну.
Цитата (ФилимоновКВ)
что легче: носить на 500-700 гр. меньше одностволку, болтовик, или добирать полдня медленно умирающего мучительной смертью

Костя, тебе приходилось пол дня добирать зверя? Не криви душой,ответь честно.

Остановите Землю, я выйду......

 
dimka300985Дата: 02.04.2013, 17:25 | Сообщение # 224
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 5
Репутация: 17
в былые времена и народу посадили и оштрафовали, за так называемые вкладыши в тем же двухстволкам и одностволкам, не зря же их делали, дальность стрельбы дабы увеличить. Мне приходилось добирать марала пол дня с отцом бродили искали не одну гриву прошли, и хочу вам сказать мало приятного по нашим гривам на Большой речке лазить. Так что для таких ситуаций и нужен п/автомат.


 
Дядин-СибирякДата: 02.04.2013, 17:54 | Сообщение # 225
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (dimka300985)
Мне приходилось добирать марала пол дня

Это потому что "горячего" зверя толкнули, не дали ему лечь...........вина ваша, а не оружия. Тяжело раненый зверь никуда не ходит - без вариантов. Но как правило начинаются всплески эмоций на первых каплях крови, размахивания руками, громкие рассказы товарищам, типа: Вон там стоял, туда стрелял, а зверь как ломанулся, а вот кровь, а там ещё больше!! А зверь пробежав положенные 200-300 метров останавливается, слышит всю эту возню за спиной и уходит дальше...........вот и начинаются погони по пол дня, или того хлеще - гонят до темноты, продолжают погоню на следующий день. Видимо гонять полдня подранка интересней, чем подождать пол часа, пока зверь не ляжет. Подыматься ему труднее, чем идти на "адреналине".
Сразу оговорка: Ранения "вскользь"не в счёт.........но опытный охотник сразу видит в каком состоянии зверь после попадания. Это придёт с опытом, как и то, что не всякий след нужно тропить.........иногда проще бросить, чем догнать. Хотя если имеете время "вагон", то тропить можно любой след - рано или поздно он приведёт к зверю.
Но это уже не к теме об оружие, а к технике добычи...
Цитата (dimka300985)
Так что для таких ситуаций и нужен п/автомат.
никто не пытается переубедить, варианты были озвучены ранее.. Напомню: Если в твоих охотах вес оружия играет роль - присмотрись к МК Сайге... Если тяжёлоатлет - можешь поглядывать в сторону Вепря или Тигры..

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 02.04.2013, 19:06 | Сообщение # 226
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (dimka300985)
Мне приходилось добирать марала пол дня

Цитата (dimka300985)
Так что для таких ситуаций и нужен п/автомат.

Для таких ситуаций нужен качественный выстрел по месту,знаю как уходили маралы после выстрела с "трёхи" на солонце-дистанция 50 метров,причём не находили-это что? в таких ситуациях,выстрел один в сумерках-можно и магазин зарядить в "белый свет"-полагаю у начинающего так и будет,но это ни решит проблему в целом wink т.е. отсутствие опыта не всегда компенсируешь большим количеством патронов.



 
dimka300985Дата: 02.04.2013, 19:33 | Сообщение # 227
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 5
Репутация: 17
возможно так


 
ABlADДата: 02.04.2013, 19:52 | Сообщение # 228
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата (Дядин-Сибиряк)
первой от АBIAD, но только он к 8-й странице уже педали назад начал крутить и стал бредить Тигрой biggrin
Вот опять по диагонали читаем, требую сатисфакции biggrin речь шла за болтовичек в 22 калибре я сейчас считаю его предпочтительнее но именно в этом калибре, проверил просто куда то делся пост DZ за мелкашку, реплика винчестер, как счас помню, цитата осталась. ХТО стер angry В том же посте я предлагаю топикастеру вепря в 308 .

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.
Сообщение отредактировал ABlAD - Вторник, 02.04.2013, 19:57

 
Дядин-СибирякДата: 02.04.2013, 20:25 | Сообщение # 229
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (ABlAD)
Вот опять по диагонали читаем, требую сатисфакции

ABlAD, Фиг тебе, а не сатисфакция tongue ! а ещё ты в середине темы предлагаешь Димке переломку однодулку в 308-м surprised biggrin ,тем самым унижая его достоинство......это ведь даже не болт(выстрел, дернул клюку, выстрел), это ведь переломка - выстрел, переломил, вытащил гильзу, вставил патрон, обратно заломил, опять прицелился, выстрел...........у Димки же инсульт приключится от времяпотери surprised ! Он парень горячий, ему ждать нельзя, надо сразу зверю навалить по самые помидоры, чёб никуда не бегал больше smile

Остановите Землю, я выйду......

 
-ДВ-Дата: 02.04.2013, 21:18 | Сообщение # 230
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Короче, про тему все забыли. Переименуйте её в "Болт, или полуавтомат"
www.xlservis.ru

 
dimka300985Дата: 02.04.2013, 21:35 | Сообщение # 231
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 5
Репутация: 17
Дядин-Сибиряк, переломка у меня иж 16 есть однушечка 1961 года=)))


 
ABlADДата: 02.04.2013, 21:46 | Сообщение # 232
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата (Дядин-Сибиряк)
а ещё ты в середине темы предлагаешь Димке переломку однодулку в 308-м

заметь не болт а одностволку классику
Цитата (Дядин-Сибиряк)
это ведь даже не болт(выстрел, дернул клюку, выстрел), это ведь переломка - выстрел, переломил, вытащил гильзу, вставил патрон, обратно заломил, опять прицелился, выстрел...........у Димки же инсульт приключится от времяпотери

Жучара Вы сударь tongue , как можно сравнивать вульгарный болт и благородную кипплауф. Хто знал может Димка эстет и будет лазить по Дресвяному или Березовой с одностволкой. Хотя теперь понятно скорее тигра возьмет, все же мишку и на Калдаре запросто встретить. smile

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
dimka300985Дата: 02.04.2013, 21:58 | Сообщение # 233
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 5
Репутация: 17
я уж там давно не охотился, так как в городе живу smile


 
ABlADДата: 02.04.2013, 22:03 | Сообщение # 234
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Дима давай в личку smile
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ФилимоновКВДата: 03.04.2013, 01:34 | Сообщение # 235
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 292
Награды: 19
Репутация: 333
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Константин,перечитайте тему(я это уже сделал), обратите внимание - "болтовики" не навязывают своё мнение, в отличие от фанатичных полуавтоматчиков wink

По стилю построения все мои посты - описание и повествование, объяснения, обобщения, связки и различного рода выводы, которые в совокупности и образуют изложение личного мнения, целью которого является, в зависимости от ситуации, либо приобретение знаний, умений, навыков, либо попытка поделиться ими.
Считаю это принципами конструктивного плодотворного общения, и не позволяю себе неуважительных высказываний относительно чужого мнения типа:
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Можно важные моменты выделить в теме, остальное вата

Моё показалось навязчивым? Смело удаляйте, "Право имеете".
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Костя, тебе приходилось пол дня добирать зверя? Не криви душой,ответь честно.

Да, Лёва, приходилось и не однажды. От туда и тот самый опыт - сын ошибок трудных, опыт о котором Дядя возвышенно и задумчиво с многоточиями вторит через сообщение вместо того, чтоб привести конкретные аргументы, а не разводить речи о "практикуется выборочная стрельба нужной особи!", затуманивая мозги начинающим.
Цитата (Дядя)
Во-о-от про что я и говорю,только не громко smile Ты не одинок в таких суждениях,только некоторых вольнодумцев называют "браконьеры" а некоторых "любителями охоты"-всё зависит от возможностей и статуса оных:)

Тонкая грань здесь, по Вашему - это возможности, статус, бумажка? Не нравственность, охотничья этика, моральный кодекс?
Дядя, не красиво передёргивать, выделять в моих постах нужный Вам смысл. Просто приведите цитату целиком. У людей, читающих подиагонали может сформироваться неправильное мнение. А если правда недопоняли, перечитайте про лицензии ещё раз.
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Легко рассуждать когда входишь в мир охоты при таком изобилии оружия...........а мне приходилось начинать с одностволки в 32-м калибре...........и без вариантов. А нарезное я тогда видел лишь в кино, которое про войну.

Судя по возрасту, начинали в одно время, время "равенства потенциалов".
К своему оружию каждый приходит сам. Пути различны. Кто-то от поджиг, кого дед научит, кто-то на форуме спрашивает.
Они есть: этапы, стадии, ступени охотничьей лестницы, двигаясь по которой, вроде бы вместе, мы находим различные направления.
Одни "съзжают" с автоматов, другие к ним стремятся.
Одни приобретают 12х76, другие для тех же условий лёгкую 20-ку.
Приверженцы .223 косо смотрят на девяточников и т.п.
Так или иначе, все охотники должны пройти этапы:
- чтение книг,
- охота в качестве собаки,
- вооружение, заряжание патронов, экипирование,
- статусное выполнение норм отстрела,
- браконьерство,
- перевооружение,
-
-
- переосмысление,
- и т.д.
Пути различны, как у рек, но все впадают в один Океан.
Лев, форумчанам вопросы задаёшь, а самого не понять. По написанному, занимаешь позицию и нашим и вашим, а посмотришь фото в охотничьих рассказах и аватар, домыслишь некоторые незаконченные фразы... хм, загадка в общем. Вскройся, как картёжники говорят, разъясни своё понимание. Интересна философия ведущего.



 
ФилимоновКВДата: 03.04.2013, 02:36 | Сообщение # 236
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 292
Награды: 19
Репутация: 333
Цитата (Дядя)
Цитата (dimka300985)
Мне приходилось добирать марала пол дня

Цитата (dimka300985)
Так что для таких ситуаций и нужен п/автомат.

Для таких ситуаций нужен качественный выстрел по месту,знаю как уходили маралы после выстрела с "трёхи" на солонце-дистанция 50 метров,причём не находили-это что? в таких ситуациях,выстрел один в сумерках-можно и магазин зарядить в "белый свет"-полагаю у начинающего так и будет,но это ни решит проблему в целом wink т.е. отсутствие опыта не всегда компенсируешь большим количеством патронов.

Прочитал, запутался в смыслах, отмахнулся и задумался: "Как бы я себя повёл в такой ситуации?
Исходные данные: недостаточная видимость, под тобой марал.
- Кто он? самка? или без разницы?
1) тот, кого нельзя: отказ от стрельбы: интересуюсь, наблюдаю, любуюсь.
2) тот, кто нужен:
- стрелять или отказаться...
1) отказаться: интересуюсь, наблюдаю, любуюсь.
2) Стрелять:
Выжидаю наилучший вариант в сложившихся условиях: поразить как можно больше жизненно важных органов зверя за один выстрел, оставив его по возможности на месте.
Форс мажор: пулю могут отклонить невидимые ветки, трава; зверь почует, шагнёт; после выстрела будет ослепляющая вспышка; трудно настроиться на второй быстрый выстрел; я мог ошибаться.
- После выстрела зверь:
1) лежит: наблюдаю в прицел, радуюсь, сочувствую.
2) удаляется: стреляю по силуэту, пока не упадёт "магазин в белый свет": найти легкораненого в высокотравной осенней или бесснежной весенней тайге трудно, бывает невозможно.
- Тихо выжидаю, как тут советуют, минут сорок.
- Перезарядился, иду искать.

Решит ли этот алгоритм "проблему в целом"?
Ошибся - поправьте или добавьте.
Переломка, болт, п/а?
Как бы Вы, Дядя, рассуждали в ситуации со схожими исходными данными?


Сообщение отредактировал ФилимоновКВ - Среда, 03.04.2013, 02:51

 
dimka300985Дата: 03.04.2013, 07:30 | Сообщение # 237
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 5
Репутация: 17
ФилимоновКВ, это были конец с 99 по 2001 примерно, тогда в девернях жить не на что было, и кушать не особо, вот особо и не размышляли кого бить, увител и добыл, так как кушать охота. но одного в год и не больше, семью из 4 человек + еще пару косюль и 2 поросенка на год хватало=))) мясо мы любим smile


 
altДата: 03.04.2013, 09:23 | Сообщение # 238
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Цитата (ФилимоновКВ)
не позволяю себе неуважительных высказываний относительно чужого мнения типа:
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Можно важные моменты выделить в теме, остальное вата

Цитата (Дядин-Сибиряк)
Убедительная просьба, не принимайте всё близко к сердцу, относитесь вежливо к аппонентам! Всем опыта на охотничей тропе!

меня не оскорбило и слово вата Лева легко мог заменить на флуд со всеми вытекающими....



 
Дядин-СибирякДата: 03.04.2013, 14:49 | Сообщение # 239
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Костя, тебе приходилось пол дня добирать зверя?

Цитата (ФилимоновКВ)
Да, Лёва, приходилось и не однажды.
Не пробовал проводить анализ стрельбы? Из-за чего происходит последующая беготня за зверем? Патрон не тот? Удар не по месту? Толкание "горячего" зверя, идущего со смертельной раной на "адреналине"? Стрельба из п\а улучшила бы результат? Или стрельба и так велась из п\а?

Цитата (ФилимоновКВ)
Лев, форумчанам вопросы задаёшь, а самого не понять. По написанному, занимаешь позицию и нашим и вашим, а посмотришь фото в охотничьих рассказах и аватар, домыслишь некоторые незаконченные фразы... хм, загадка в общем. Вскройся, как картёжники говорят, разъясни своё понимание. Интересна философия ведущего.
Не совсем понял, кто "наши" а кто "ваши"? Для меня не существует каких либо сословных различий между охотниками - я уважаю это увлечение(охоту) в любом её проявлении - от стрельбы перепёлок из под собаки, до добычи полутонных животных. Если речь про полуавтоматчиков и болтовиков - то так и есть, я занимаю позицию и "нашим и вашим", так как каждое оружие имеет право на существование и годится для определённых видов охот.. Охотится можно с ЛЮБЫМ карабином, более того - можно охотится всю жизнь с гладким стволом и быть при этом более добычливым чем многие охотники. В принципе Дядя это всё уже озвучил, причём он это не вуалирует какими то "возвышенными и задумчивыми" фразами, как ты выразился. Дядя вырос в тайге, на зверовых охотах, и имеет за плечами опыт не одного десятка трофейных охот, большая часть из которых прошла с однодулкой в 16-м калибре..........пришло время и Дядя "облегчил себе жизнь" покупкой классического болтовика в 308-м калибре......теперь имеет тот же самый одиночный выстрел "по месту", но только более дальний, что позволяет охотиться в погодных условиях, которые не годятся для успешной охоты с гладким стволом.
Костя, не ищи подвоха, научитесь слушать собеседников!
Цитата (Дядя)
я большую часть достойных трофеев добыл с одностволки 16 го калибра,поэтому в нарезном имею универсала -308 болт,и считаю этого для хороших трофеев достаточно,но п/автомат как оружие не отрицаю в принципе,оружие должно выбираться опираясь на приоритеты в охотах,возможности охотника,его опыт и здравый смысл.

Оружие должно выбираться опираясь на приоритеты в охотах!!! Нелепо ехать на снегоходе с висящим на груди ЛОСЬ-7. Нелепо заниматься охотой с подхода, таскаясь с укороченной Сайгой........увидел зверя на 300 метров - откусил себе локоть в бессильной злобе на самого себя......

Цитата (ФилимоновКВ)
посмотришь фото в охотничьих рассказах и аватар, домыслишь некоторые незаконченные фразы... хм, загадка в общем

Что конкретно смутило? Полуавтомат и рябчики на аватарке? Или застреленый из болта заяц на фото в отчётах? Проясню маленько ситуацию: Дядин-Сибиряк иногда лукавит, опуская некоторые эпизоды своих охот, не описывая их в отчётах....Например рябчики и карабин, заяц и карабин.........ну согласитесь что нелепо ходить за рябчиками с шестикилограммовым полуавтоматом с оптикой, или корячиться выцеливая зайца из карабина на короткой дробовой дистанции.... Эти фото - лишь следствие неудачных "пустых" выходов за более серьёзными трофеями.

Цитата (ФилимоновКВ)
Интересна философия ведущего.

Философия -наверно это сильно сказано. Постараюсь на примере автомобилей обьяснить. Всем известно, что небывает универсальных авто. Мы хотим комфортно ездить в городе, тратить мало денег на бензин, иметь крепкую вместительную машину чтоб всё влазило, но в то же время хотим чтоб она была маленькая, чтоб припарковаться везде можно было........а ещё надо чтоб была вездеходной, чтоб по грязи лазала, но в тоже время не хотим вибрационного дискомфорта на трассе от множества карданов.....Короче - не бывает универсальной машины. Поэтому каждый выбирает ту модель авто,которая максимально перекроет потребности владельца. В идеале как известно, нужно иметь 2-3 авто, для разных задач: Маленькую для городской повседневки, кроссовер для выездов с семьёй загород, на большие расстояния........квадратный брутальный дубовый джипарь-гряземес для выездов на охоту-рыбалку.
Вот так же и с оружием. Мы не стреляем медведя из одностволки в 32-м калибре дробью, мы не охотимся на крокодила с тозовкой - это здравый смысл. Если многим не по карману содержание нескольких автомобилей(стоянка, налоги, гаражи), то несколько разных стволов многие могут себе позволить. Кто то всю жизнь охотится на утку, не размениваясь на другие виды охот - так ему в принципе не нужен карабин, никакой. А кто то в постоянном поиске(Дядин-Сибиряк, Филимонов, Дядя) - вот отсюда и разнообразие оружия в наших сейфах. В идеале иметь на каждый вид охоты свой ствол. Но большинство всё же пытается подобрать "универсальный", который сгодится В МАКСИМАЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ приоритетных для нас охот. Если Дядя не охотится с техники, не занимается гонной охотой, не ездит на заготовки оленины, не стреляет лосей из под собаки - ему в принципе не нужен полуавтомат. Болт - оружие для неспешной охоты с подхода, инструмент в руках охотника-эгоиста............ещё темно в лесу, а охотник уже движется по таёжному склону, пересекая его по диагонали............пугливая косуля испуганно вздрогнула, прекратив свою утреннюю трапезу. Насторожилась, замерла, широко расставив уши-локаторы.............но поздно, перекрестие оптики замерло за лопаткой, хлопок выстрела, эхо многократно отражается от пологих склонов таёжного распадка и уносится куда то вниз....................охотник в оптику разглядывает бьющееся в агонии упругое тело, улыбается, неторопясь передёргивает затвор и повесив карабин на плечо идёт к трофею...........в лучах восхода блеснулуло короткое лезвие скандинавского ножа..........заклокотало, запузырилось, потекло горячими струйками, рассветным багрянцем разукрасило снег.............оставленные соболям потроха, продёрнутая через ноздри шнорка, грациозное тело косули лавирует между пней и валежин увлекаемое человеком.......охотник тащит добычу в свою берлогу.

Что касаемо меня на охотах: Я и есть та самая преславутая росомаха sad Меня интересует всё, что можно порезать на куски и прогнать через мясорубку.......от дрозда до копыта.
Выбор оружия перед предстоящей охотой чаще диктует погода и здравый смысл - не имеет смысла охотится с карабином в глухой снегопад - дистанция стрельбы будет от "в упор" до 50 метров максимум. Более того - даже если вы заметите зверя на более дальней дистанции, вы наврятли сможете расстрелять его через оптику - в окуляре будет "белая стена" - оптический эффект от падающего снега... Поэтому охоты в мягкую погоду ВСЕГДА с гладким..
На улице мороз, но вам не терпится в лес. Подход к зверю в такую погоду НЕВОЗМОЖЕН, но всегда есть шанс увидеть его на значительном расстоянии, да и птицу можно прихватить на "хвое"..........выход в лес с карабином, однозначно! Это неоспоримые истины. Это опыт. Дядин-Сибиряк для этого здесь, на этом форуме..........я зашёл лишь поделится опытом. Конечно меня раздражают некоторые моменты, например я пишу про тропление зайца, ЧЁТКО описываю погодные условия, которые будут в помощь на этой охоте............но в ближайшие выходные форумчане рапортуют о неудачной охоте на зайца, честно признаваясь что было весьма холодно и всё вокруг трещало wacko ТАК КАКОГО ХЕРА тогда за зайцем лазать, в такую погоду ищите птицу! Дядин-Сибиряк редко пустой из леса, он всегда знает ГДЕ, КОГО, КОГДА. Выбор ствола под каждую охоту индивидуален. Последнего лося в этом сезоне я застрелил картечью, практически в упор. Где стоят лоси я разведал ещё с вечера, а выстрел произвёл утром, на рассвете. И заметь Костя, в руках у меня был дробовик, хотя взять мог и карабин(хотя многие бы потащились именно с карабином) - это опыт. Ошибиться в выборе оружия перед предстоящей охотой вполне возможно - это очень обидно. Приходилось стрелять медведя картечью - не каждый сможет, поверь мне. Картечный выстрел по медведю нецелесообразен далее 30 метров. Поэтому просьба не повторять за мной - не у каждого хватит духу подпустить зверя на эту дистанцию. Гораздо проще группе охотников, охотящихся кодлой - у одного двудул, у второго карабин........
Ну вот как всё написанное обобщить dry ? Ну скажем так: Я в 90% случаев на охоте с дробовиком - это оружие позволяет перекрывать максимальное количество интересующих меня охот - я дюже азартен до птицы! А вот Дядя к примеру большую часть времени проводит в тайге с карабином - его мало интересует птица, влёт он вообще не стреляет из принципа, поэтому дробовик в его руках можно увидеть лишь на его любимой охоте - охота на зайца троплением. А вот я часто стреляю влёт, нередко взлетевшему рябчику не даю сесть на ветку..........азарт, ничего поделать с собой немогу sad


Цитата (ФилимоновКВ)
Моё показалось навязчивым? Смело удаляйте, "Право имеете".

Константин, вы хоть раз заметили злоупотребление "служебным положением" от моей персоны на этом ресурсе. Прошу конкретную ссылку или чёткую предьяву..............не роняйте своё лицо в моих глазах.

Цитата (ФилимоновКВ)
не позволяю себе неуважительных высказываний относительно чужого мнения типа:

Цитата (Дядин-Сибиряк)
Можно важные моменты выделить в теме, остальное вата

Цитата (alt)
меня не оскорбило и слово вата Лева легко мог заменить на флуд со всеми вытекающими
Альт верно трактует мою фразу. Прошу прощения если кого то ей оскорбил...............в следующий раз постараюсь выражаться точнее.

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 03.04.2013, 16:52 | Сообщение # 240
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ФилимоновКВ)
опыт о котором Дядя возвышенно и задумчиво с многоточиями вторит через сообщение вместо того, чтоб привести конкретные аргументы

Аргумент один и железный не уверен не стреляй!
Цитата (ФилимоновКВ)
все охотники должны пройти этапы:

Не-е-е-е,это интеллигенция которая начинает с ноля должна,а кто вырос в охотничьей среде тот всю философию проходит на промысле,в тайге пацаном ,когда и слёзы от усталости,и сопли от холода-а ещё плашек тьма и кулём куча и до очередного зимовья десяток вёрст,и 32-ой уже тянет как рюкзак с кирпичами, и дядька впереди как паровоз тебе отстать нельзя потому что познать всю науку хочется ведь это традиции семьи,рода,а там ещё что то про медведя говорили,про лося,ух хоть бы одним глазком глянуть-вот это школа которую ни одна книга ни заменит. .
Цитата (ФилимоновКВ)
не разводить речи о "практикуется выборочная стрельба нужной особи!", затуманивая мозги начинающим.
Цитата (ФилимоновКВ)
Кто он? самка? или без разницы?
1) тот, кого нельзя: отказ от стрельбы: интересуюсь, наблюдаю, любуюсь.
2) тот, кто нужен:
Уточню выборочная стрельба нужной особи это пункт №"2 biggrin
Цитата (ФилимоновКВ)
Исходные данные: недостаточная видимость, под тобой марал.

Цитата (ФилимоновКВ)
Как бы Вы, Дядя, рассуждали в ситуации со схожими исходными данными?

Ну столько я бы точно не нарассуждал smile Пресловутое мастерство как раз и заключается в том что бы найти зверя(время года,дня,нахождение в определённых стациях по погоде,кормовые предпочтения данного периода),подойти на выстрел и поразить,если что то пошло не так то нужно воздержатся от выстрела-это сложно но иногда надо ,всё зависит от тебя ибо последняя черта всей охоты выстрел, вот и всё-заметь с любым видом оружия такое возможно-но выбираем полегче.Недостаток опыта можно компенсировать стрельбой из п/автомата,налетел-расстрелял,догнал-расстрелял,поднял-расстрелял или стрелял-ушёл,но всё равно стрелял! Если начать с твоей стороны то можно наговорить так-лицензия на несколько месяцев,зверь достойный,подготовься к охоте ,выбери время,погоду,вариант охоты и ни сделай ошибки... biggrin






 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Выбираем нарезное. (Вепрь? Сайга? Тигр? или ?)
Поиск:



  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+