Четверг, 28.03.2024, 17:05
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Ловля на спиннинг » Спортивный спиннинг (От теории, к практике....)
Спортивный спиннинг
броникДата: 22.06.2011, 01:59 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28394
Награды: 351
Репутация: 6458
Спортивный спиннинг - что это? С чем его едят? В чем отличие от обычной рыбалки на спиннинг? Вопросов много... Впервую очередь эта тему думаю будет полезна для новичков в спиннинге, так как будет она развиватся с самых низов. Здесь будет сравнение теории с практикой, заложение основ, с который следует начать, ошибки которые допускаются... Да и перед предстоящими соревнованиями, тема будет как раз кстати

Спортивный спиннинг это соревнование. За промежуток времени вы должны, на определенном участке водоема, быстро найти рыбу, понять на какую приманку ловить. Для того, чтобы побеждать, нужно учится, потому давайте попробуем сделать это вместе. Дисциплина у нас молодая, но не менее интересная .... Для начала разберем ловлю с лодок...

Снаряжение

В идеале у вас должна быть лодка оснащенная эхолотом. Эхолот - это та вещь в спортивном спиннинге, без которой как без рук. Но, иметь его в лодке , еще не значит, что улов вам обеспечен. Нужно уметь его читать. различать бровки, подводные косы и гривы, береговую линию, свалы, пупки... все те места в которых любит кучковатся рыба. По мимо эхолота важное место занимает в вашем снаряжении - навигатор. Для чего он нужен? Да все просто. Перед любым соревнованием существует обязательный тренировочный день. В этот день спортцмены читают водоем по эхолоту, пробуют преспективные места. Вот эти преспективные места они и забивают в навигатор, ставя там точки, чтобы в день соревнований не хаотично метаться по водоему, а целенаправленно ловить рыбу по этим точкам.

Снасти

Ну тут всего не опишешь.... Но есть одно правило. Ловят на все. В арсенале спортсмена и блесны, и джиг, и воблеры, и джерки.... Как это все у них помешается спросите вы? На самом деле все просто. Матерые спортсмены зачастую имееют не большие наборы приманок, рабочих приманок, которые они определили в процессе постоянных тренировок. Тех приманок, которые ловят по - любому.

Тактика и стратегия

Как ловить, на что и где? На эти вопросы мы получаем ответы после тренировки. Анализируя полученную информацию по водоему мы составляем начальный план лова. Точки береговой линии - железо, воблерки поверхностные, попперы... Русловые ямы, свалы и бровки, то есть где есть глубина - джиг, колебло, тонущие воблеры... для начала пока так.

Вот как бы коротко, для начала. Так все наши соревнования проводятся на КВХ, думаю интересно будет поразбирать заливы в которых проводятся соревнования. попробую на память обработать залив Огур...



 
Papinsibiryak75Дата: 22.06.2011, 02:26 | Сообщение # 2
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2479
Награды: 15
Репутация: 298
bronik, Дык, енто ж цельная наука, по идее!!! smile
БАРАДА

 
броникДата: 22.06.2011, 02:33 | Сообщение # 3
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28394
Награды: 351
Репутация: 6458
Papinsibiryak75, ТАК ОНО И ЕСТЬ smile


 
vas-rДата: 22.06.2011, 02:33 | Сообщение # 4
Романов Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5672
Награды: 192
Репутация: 3856
Quote (Papinsibiryak75)
Дык, енто ж цельная наука, по идее!!!

Хуже, это жизнь wink biggrin

НИВА с хорошей прокладкой- это ТАНК. Правда маленький

 
броникДата: 22.06.2011, 02:36 | Сообщение # 5
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28394
Награды: 351
Репутация: 6458
Прикрепления: 7130843.jpg (137.4 Kb)



 
броникДата: 22.06.2011, 02:51 | Сообщение # 6
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28394
Награды: 351
Репутация: 6458
Начертил на память . По прошлому году на соревнованиях Браконьеров нет, пытался простукать залив джигом. Вот, что уменя получилось. Этот тот вариант, когда нет эхолота. Как орентироватся в незнакомом заливе.
Начнем с подпора.
В подпоре в большенстве случаев малые глубины, заросли травы и коряжник (в данном заливе он практически отсутствует). Красным выделено травяное плато, с глубиной в среднем около метра, берега с редкой травяной расстительностью, есть пара береговых ямок в основном по стороне где стоит лагерь (синий прямоугольник) В данном месте пасется мелкая щучка и мелкий окунь, более плотно они стоят вдоль берегов, но и всередине подпора случались поклевки одиночной рыбы. Здесь мне кажется (да и по тому году видно) будут работать воблерки -миношки и небольшие блесны до 3.... Джиговать в данном месте не особо разумно, если только микроджигом 1.5 -3 грамма. Но это займет больше времени, чем скажем те же воблеры.
Русло
Думаю не для кого, не секрет, что заливы КВХ это затопленые реки и лога между сопок. Визуально представте себе дно залива без воды. Это река + береговая линия реки+ боковые лога сопок+ основание сопок. То есть под водой идет русло ( отмечена на карте красными полосками). Так как мы знаем, что наши речки не имееют постоянной глубины, а ближе им перекаты, ямы, приглубки. Так вот в русле эти участки очень важны, так как обычный речной омуток или ямка, после затопления превратилась в русловую яму. В которых любит отлеживать бока крупный хищник. Но эти ямы без эхолота найти можно только случайно. И в этих ямках,будет рулить только джиг. Глубина в русле на этом участке колеблется от 5 до 12 метров примерно. Русло проходит ближе к противоположному берегу от лагеря, то есть левый берег.
Левый берег
Смотрим на сопки. Видим , что они крутые, значит и береговая линия так же будет уходить круто под водой, практически опускаясь до самого русла. Не очень удобные места для хищника... Он любит более плавные скаты. А здесь практически береговая линия уходит в русло сразу , под постоянным градусом. Одна надежда на полоску травы вдоль берега (выделена салатовым цветом) . Полоска эта короткая и проходит вдоль берега на растоянии 3-5 м. И на границе окончания этой полосы возможны одиночные поклевки щучки - травянки вполне едомого размера. Ловим на те же воблерки и вертушки , но уже можно ставить покрупнее. Так же можно простучать полувеером джигом. Для джига там есть два сладких места. Их очень четко видно. Это два небольших ложка между сопок ( отмечены коричневым цветом). Если лог разрезает сопку и берег, то естественно он продолжает резать так же поверхность и под водой. Помните это. А это значит там ямка и как минимум два свала или бровки. Вот им то и стоит уделить внимание, и глядишь они одарят начинаюшего джигита хорошенькой щучкой или окуньком.
Правый берег (где лагерь участников)
В отличии от левого , это пологий берег , со стабильным травяным плато (отмечено салатовым цветом). От береговой линии под воду идет постепенное опускание дна в сторону русла. Отсутсвуют бровки, есть небольшие неровности дна. Рай попера, воблера и блесны, а возможно и джиг, с головками 6-8 гр или отводной поводок с твистерком... Одиночные поклевки окуня и щучки здесь возможны возле небольших мысков, но место не очень преспективное... так как практически отсутствует береговая бровка. Скорее всего до заполнения КВХ, в этом месте проходили заливные луга, вдоль реки.
"Русловые бровки"
Это берега затопленой реки, границы берега и воды затопленной реки, а так же стык берега реки и начала подьема сопки(на карте желтый пунктир). Вот тут то и есть где поковырятся джигиту. Здесь уже работаем полным веером. Здесь мы встаем на груз, и двигаемся от подпора в море, пробивая все уровни в радиусе бровки, ищем оптимальный угол проведения приманки вдоль бровки. Растояние между точками облова 30-50 метров. Здесь вы можете взять тот бонус, который вас выведет на лидируюшие позиции.

Вот такие мысли у меня в голове по этому участку залива.... Давайте присоеденяйтесь , перетрем подробнее. задавайте вопросы будем искать на них ответы...


Сообщение отредактировал bronik - Среда, 22.06.2011, 16:36

 
КингДата: 22.06.2011, 04:54 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Quote (bronik)
Матерые спортсмены зачастую имееют не большие наборы приманок, рабочих приманок, которые они определили в процессе постоянных тренировок. Тех приманок, которые ловят по - любому.

а сколько спинингов с собой у матерых спортсменов на соревнованиях?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
броникДата: 22.06.2011, 06:20 | Сообщение # 8
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28394
Награды: 351
Репутация: 6458
кинг, А хз... думаю не менее 2-3шт.... Под твич и джиг , как минимум...


 
zavgarДата: 22.06.2011, 09:37 | Сообщение # 9
Андрей Зибенгар
группа "Ромашки"
Группа: Проверенный
Сообщений: 2113
Награды: 74
Репутация: 3432
bronik, Отличная темка для подготовки к соревнованиям. smile
[img]http://frskk.ucoz.ru/Flag_logo_tekst_frskk_mal.gif[/img]

 
TriNitroToluolДата: 22.06.2011, 10:24 | Сообщение # 10
Сергей
главный Шпилли-вильщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 3640
Награды: 107
Репутация: 1926
Quote (bronik)
Русло проходит ближе к противоположному берегу от лагеря, то есть правый берег


А я думал что по правилам определения берега, лагерь как раз стоит на правом берегу, а противоположный получаетсмя левым... Течение то на карте слева направо... biggrin

С моих слов записано верно, мною прочитано...

 
герычДата: 22.06.2011, 10:45 | Сообщение # 11
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
Готов совмесно освоить эхолот! А то за два года пользовал 2 раза, и то в лунке!
Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885

 
KmichДата: 22.06.2011, 11:27 | Сообщение # 12
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 3
Репутация: 120
bronik,
прошлой осенью с берега мелкая щука как раз ловилась в зоне 1.
Сейчас наверное на этом месте чистое поле.



 
TriNitroToluolДата: 22.06.2011, 11:52 | Сообщение # 13
Сергей
главный Шпилли-вильщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 3640
Награды: 107
Репутация: 1926
Kmich,
Quote (Kmich)
Сейчас наверное на этом месте чистое поле.


Совершенно верно! Три недели назад я по этой первой зоне на своей машине катался и пешком прогуливался. Нашли в том месте жерлицу в грязи валяющуюся (видимо с зимы в лунку там провалилась) biggrin

С моих слов записано верно, мною прочитано...

 
броникДата: 22.06.2011, 13:11 | Сообщение # 14
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28394
Награды: 351
Репутация: 6458
Quote (TriNitroToluol)
А я думал что по правилам определения берега, лагерь как раз стоит на правом берегу, а противоположный получаетсмя левым... Течение то на карте слева направо...


Я определяю берега стоя лицом в подпор smile
Quote (герыч)
Готов совмесно освоить эхолот! А то за два года пользовал 2 раза, и то в лунке!


Я тоже готов... В июле на треньку можно скататься

Quote (Kmich)
прошлой осенью с берега мелкая щука как раз ловилась в зоне 1.
Сейчас наверное на этом месте чистое поле.


А почему бы и нет..



 
sedoiДата: 22.06.2011, 13:41 | Сообщение # 15
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
TriNitroToluol, Ты когда перестанешь рыбу мучать? Сколько можно её тащить? cry wink angry biggrin


 
markIIДата: 22.06.2011, 13:41 | Сообщение # 16
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 8997
Награды: 183
Репутация: 2821
Quote (герыч)
Готов освоить эхолот!

bronik, Я правильно помню, что использование во время соревнований эхолота запрещено? То есть этот девайс для тренировочных мероприятий в разведовательных целях?

Делай что должен, и будь что будет!

 
броникДата: 22.06.2011, 13:53 | Сообщение # 17
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28394
Награды: 351
Репутация: 6458
markII, В спиннинге разрешено использование эхолота и средств связи

4.8. Началом ловли в данном месте для спортсмена является момент заброса приманки в воду.
Преимуществом при занятии места ловли пользуется спортсмен, который первым зафиксировал
лодку якорем и начал ловлю в данном месте. Место спортсмена в зоне лова в момент заброса им
приманки в воду считается местом ловли данного спортсмена. Спортсмен может фиксировать
якорем свою лодку в месте ловли или не фиксировать.
Во время соревнований в пределах установленной зоны ловли спортсменам разрешается
менять места ловли неограниченное число раз. При этом расстояние между лодками соседних
спортсменов, должно быть не менее 50 метров.
На участке соревнований в проходах, соединяющих разные акватории ловли, шириной менее
50 м спортсмен, ловящий рыбу в проходе, обязан при приближении спортсмена,
направляющегося в соседнюю акваторию, прекратить ловлю и пропустить лодку, после чего
может продолжить ловлю. Спортсмен, двигающийся в данном проходе на моторной лодке, в
районе ловящего должен совершать движение на малом ходу.
На соревнованиях участникам разрешается использовать средства эхолокации, связи и
навигации.



 
batya-krДата: 22.06.2011, 13:55 | Сообщение # 18
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
vas-r,
Quote
Хуже, это жизнь
Прожитая в отрыве от родной семьи...

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
anlario@Дата: 22.06.2011, 14:02 | Сообщение # 19
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (герыч)
Готов совмесно освоить эхолот! А то за два года пользовал 2 раза, и то в лунке!

На твоей посудине осваивать будем? wink

Quote (batya-kr)
Хуже, это жизнь
Прожитая в отрыве от родной семьи...

Петя, что с тобой? smile



 
batya-krДата: 22.06.2011, 14:15 | Сообщение # 20
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
anlario, Битва у меня идет с Государством... могу и в иммиграцию уйти... на восток... или возглавить восстание ... biggrin Голосовать за меня будете?
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
TriNitroToluolДата: 22.06.2011, 14:30 | Сообщение # 21
Сергей
главный Шпилли-вильщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 3640
Награды: 107
Репутация: 1926
bronik,
Quote (bronik)
Я определяю берега стоя лицом в подпор


"Метод Б®ОНИКславского ©" biggrin А в городе Красноярске ты определяешь стоя лицом к ГЭС? biggrin Хорошая тактика для введния конкурентов в заблуждение... Так сказать шифрование рыбных мест! Молодеееец! biggrin

sedoi,
Quote (sedoi)
Ты когда перестанешь рыбу мучать? Сколько можно её тащить?

Так тирольку то далекооооо закинул, пока всю плетню смотаешь biggrin

И че вы все прилепились к моей аватарке? Одному не нравится что я головой мотаю когда на катушку смотрю, другой дождаться не может пока я хариуса вытащу... biggrin biggrin biggrin

С моих слов записано верно, мною прочитано...

 
броникДата: 22.06.2011, 16:11 | Сообщение # 22
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28394
Награды: 351
Репутация: 6458
Quote (TriNitroToluol)
"Метод Б®ОНИКславского ©" biggrin А в городе Красноярске ты определяешь стоя лицом к ГЭС? biggrin Хорошая тактика для введния конкурентов в заблуждение... Так сказать шифрование рыбных мест! Молодеееец! biggrin


Учись студент.. Кому надо поймет biggrin



 
броникДата: 22.06.2011, 16:13 | Сообщение # 23
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28394
Награды: 351
Репутация: 6458
Quote (TriNitroToluol)
И че вы все прилепились к моей аватарке? Одному не нравится что я головой мотаю когда на катушку смотрю, другой дождаться не может пока я хариуса вытащу.


А вот не фиг возмушаться , я ж не возмушаюсь что ты до меня с этими берегами докопался biggrin



 
броникДата: 22.06.2011, 16:14 | Сообщение # 24
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28394
Награды: 351
Репутация: 6458
TriNitroToluol, Иди гляди .. исправил. зануда tongue


 
TriNitroToluolДата: 22.06.2011, 16:25 | Сообщение # 25
Сергей
главный Шпилли-вильщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 3640
Награды: 107
Репутация: 1926
bronik,
Quote (bronik)
Иди гляди .. исправил. зануда



Раз пять перечитал данную фразу, так и не увидел исправленное biggrin
Quote (bronik)
Русло проходит ближе к противоположному берегу от лагеря, то есть правый берег.


З.Ы. А карту я на всякий случай себе пекрерисовал wink А то соревнования всякие грядут...

С моих слов записано верно, мною прочитано...

 
броникДата: 22.06.2011, 16:37 | Сообщение # 26
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28394
Награды: 351
Репутация: 6458
TriNitroToluol, Вам мля не угодишь... Там право, а вон там лево! ПАНЯТНО? biggrin


 
TriNitroToluolДата: 22.06.2011, 16:44 | Сообщение # 27
Сергей
главный Шпилли-вильщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 3640
Награды: 107
Репутация: 1926
Quote (bronik)
А вот не фиг возмушаться , я ж не возмушаюсь что ты до меня с этими берегами докопался


А я не возмущаюсь. Я же тебе добро делаю. Ты же ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ спарцмен. Такой титулованый, а такую дилетантскую ошибку допускаешь.
Как спарцмен ты должен даже пьяный, ночью, в темноте, на незнакомой реке с закрытыми глазами по журчанию определить где какой берег. wink

А то такая нормальная статья, а в ней ложка дегтя... Глаза режет... biggrin Пальцы сами в флуд пускаются... biggrin

С моих слов записано верно, мною прочитано...

 
TriNitroToluolДата: 22.06.2011, 16:47 | Сообщение # 28
Сергей
главный Шпилли-вильщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 3640
Награды: 107
Репутация: 1926
Quote (bronik)
Вам мля не угодишь... Там право, а вон там лево! ПАНЯТНО?

Вот теперь нормуль! Прям не знаю как мне теперь поступать... Придется наверное весь флуд удалять biggrin

С моих слов записано верно, мною прочитано...

 
броникДата: 22.06.2011, 16:48 | Сообщение # 29
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28394
Награды: 351
Репутация: 6458
TriNitroToluol, ЭЭЭЭэ чувак, я еще лохопед biggrin

да и делаю всегда как мне удобнее, а не как принято. wink Ориентиры у каждого свои должны быть, мне лично так удобнее smile



 
TriNitroToluolДата: 22.06.2011, 16:59 | Сообщение # 30
Сергей
главный Шпилли-вильщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 3640
Награды: 107
Репутация: 1926
Quote (bronik)
ЭЭЭЭэ чувак, я еще лохопед

Ну надо же немножко лести подкинуть... Глядишь потом как-нибудь меня вспомнишь... Поучишь джигу... На рыбалочку может позовешь... wink Я же без корысти ничего не делаю! biggrin

С моих слов записано верно, мною прочитано...




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Ловля на спиннинг » Спортивный спиннинг (От теории, к практике....)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+