Суббота, 20.04.2024, 07:27
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Хакасия, Тыва. Рыбалка и отдых у наших соседей. » Озеро Матарак (Озеро для отдыха и рыбалки в Хакассии.)
Озеро Матарак
KetaminДата: 01.07.2008, 11:08 | Сообщение # 1
Анатолий
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Собираюсь на пару деньков отдохнуть на неделе.. Маршрут примерно : Красноярское море, Матарак и обратно. Нужно опробовать новую лодочку Турист-3 tongue , подскажите, кто знает где можно вечерком ушицы сварганить, может кто чё посоветует? спс smile
Радуйся сегодняшнему дню, завтра будет еще хуже...

 
домовойДата: 01.07.2008, 11:11 | Сообщение # 2
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Ketamin, а что , уху не везде варить можно wacko ? Сформулируй понятней вопрос smile
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
KetaminДата: 01.07.2008, 13:03 | Сообщение # 3
Анатолий
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Красноярское море ночевка и Матарак ночёвка, где лучше остановиться и что ловиться? Спининг,удочка...
Радуйся сегодняшнему дню, завтра будет еще хуже...

 
KetaminДата: 01.07.2008, 13:09 | Сообщение # 4
Анатолий
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Можеть, кто посоветует куда в другое место smile , есть машина, лодка, спиннинг с удочкой, 2.5 дня свободного времени и желание немного отдохнуть
Радуйся сегодняшнему дню, завтра будет еще хуже...

 
домовойДата: 01.07.2008, 14:23 | Сообщение # 5
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Ketamin, на море в любом заливе наловишь на удочку сороги, окуня и лещей, на спин - щука и окунь.
На Матараках карась, карп и окунь. Окуня наловишь без проблем, а карпа с карасём ловят среди камыша и их надо уметь ещё там поймать, у меня не получилось пока sad (пробовал только раз в том году, в этом опять займусь основательней smile ). Есть там ещё пелядь, но это совсем другая история. cool
Обратись к Атосу, он всё про Матараки расскажет подробно wink

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!
Сообщение отредактировал домовой - Вторник, 01.07.2008, 14:27

 
АтосДата: 01.07.2008, 14:32 | Сообщение # 6
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Красноярское море, как я понял-это по дороге в Хакассию? Р-н Новоселово? В заливах на спин щука, окунь, на уху всегда поймаешь. На Малом Матараке окуня на спин ловить неудобно, много травы, на малька возле камышей наловишь хорошо, на поплавочку много карася, есть сазан, на Большом Матараке окуня больше по берегу , где кошары стоят, есть пелядка. Ловля на поплавочку, на зимнюю удочку-насадка мормыш. На спин лучше ловить на резину. В камышах много крупного карася, так-что голодным точно не останешься.


Место, свободное от РПУ
Сообщение отредактировал Атос - Вторник, 01.07.2008, 14:39

 
SaniloДата: 01.07.2008, 20:11 | Сообщение # 7
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
Плин, этож рядом с моей родиной.
Но сам ни разу там не рыбачил. Поэтому ничего и не скажу дельного, к сожалению :-(

Лучшая рыба муха - колбаса!

 
ЯрЛенДата: 02.07.2008, 10:06 | Сообщение # 8
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Награды: 14
Репутация: 255
Ни разу не были на Матараке- это ИДЕЯ на выходные. На КВХ мы делаем так. В Приморске разгружаемся, надуваем лолку (Фрегат М350 F)мотор вещи, ставим машину на платную стоянку( Причал) и уходим на 2 дня в затоны. Но лучший, пока понравился.(не знаю названий, где б карту взять по водохранилищу) уходим за Даурск.В основном берега крутые, а там,есть где хорошо припарковаться с лодкой и по купаться. К стати там, дороги тоже есть. Какая то база отдыха есть. (Сейчас попробую фотки скинуть и написать)


 
ЗнакомыйДата: 07.07.2010, 23:58 | Сообщение # 9
Игорь
Группа: Читатель
Сообщений: 850
Награды: 6
Репутация: 14
ЯрЛен, Елена, ну мы уже все заждались фотографий! biggrin Мы уже стареть начали по маленьку biggrin , но всё ещё ждём! Третий год пошел, но ничего biggrin biggrin biggrin , терпим ещё! biggrin
я дьявольщину не боюсь)))

 
МалойДата: 08.07.2010, 00:19 | Сообщение # 10
женя посох
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 9
Репутация: 152
Знакомый, я сегодня приехал с Матарак biggrin biggrin biggrin ,ловят там окуня как я видел,на живца......я на спиннинг окушка на блесну,ну так нормально сьездил,но ветер мне там не понравился biggrin
Рыбак рыбака видит из далека

 
kolaДата: 08.07.2010, 00:33 | Сообщение # 11
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (Малой)
но ветер мне там не понравился

К степям (Хакасия) надо привыкнуть и полюбишь не только за озера но и за ветра smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
CahekaДата: 08.07.2010, 22:39 | Сообщение # 12
Caheka
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Говорят что на Матараке платный въезд сделали ? Кто что знает?

Добавлено (08.07.2010, 22:39)
---------------------------------------------
Говорят что на Матараке платный въезд сделали ? Кто что знает?


 
МалойДата: 08.07.2010, 22:56 | Сообщение # 13
женя посох
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 9
Репутация: 152
Caheka, да платный вьезд 200 рублей день...контралируют каждый день.....так что придеться платить за все дни =)...ето для купания берег,а другой берег бесплатный !!! cool cool cool
Рыбак рыбака видит из далека

 
Gen_GenichДата: 10.07.2010, 23:38 | Сообщение # 14
Ген Геныч
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 4
Репутация: 51
Не, немного не так. Матарак делится на 2 озера. На въезде - 1 Матарак и чуть дальше - второй. Въезд на второй - платный, действительно 200 руб. за сутки. Но РЫБОЛОВЫ остаются на первом, бесплатном. Вернулся оттуда позавчера. Позавчера утром и рыбачил.
Подробнее, для тех кто едет рыбачить:
Если едем через НОВОСЕЛОВО: в Хакассии поворот на АБАКАН!!! Оттуда уже недалеко. После стеллы на которой написано БОРЦАМ первый поворот направо в сопки. Прем по дороге до развилки с дощечками: ШУНЕТ. МАТАРАК. Сворачиваем на Матарак и прем дальше. При въезде на озеро поворачиваем НАЛЕВО и в обход озера почти до его конца (оно не слишком и большое). Там расчехляемся и готовимся к рыбалке. Совсем недалеко от левого берега в озере пятаки с зарослями травы, вот там все и рыбачат карася. В камыши вставать не надо - там глубина сантиметров 30 а то и меньше. В плавунах глубина 3 - 3,5 метра.
По утру сазан гуляет так, что аж сердце заходится. Местные ловят на перловку, говорят что добавляют масло подсолнечное нерафинированное, но честно говоря не особо верю. Из рекомендаций которые услышал краем уха от местных же:
перловку не промывать, что бы запах остался (поэтому и сомнения насчет масла), бросать снасти в небольшие окна, крючок с приманкой в обязаловку должен лежать НА ДНЕ!
Сам попал практически в бесклевье. Тем не менее карасиков наловить удалось 9 штук общим весом 2,7 кг. Самый крупный - 550 гр. Как мне сказали что это практически самый мелкий из тех что там ловят. Дома уже чистя карася увидел что он ВЕСЬ с икрой. Так что на матараке он еще не нерестился... Клевало очень плохо, некоторые откровенно спали, кто-то активно искал место плавая по озеру среди травы. Мне немного повезло: в лодку случайно взял батон-плетенку изрядно зачерствевший. Испробовав все размочил его и одел на крючок ниже червяка. Первый карась клюнул сразу же и оказался самым крупным. Рядом мужик в ковбойской шляпе таскал карася как я понял на ПУЧОК ЧЕРВЕЙ. Перловка отдыхала, хотя вру, у деда местного 3 раза (по его словам) были поклевки сазана. Один раз точно, потому как все рыбаки наблюдали как дедок подтаскивал ну наверно 2-х кг. сазана к лодке, но достать не смог, сазан леску оборвал. Клевал на перловку. Как я понял рыбаки просто закармливают перловкой это озеро, отсюда и поклевки.
Окунь: его много, ловится с лодки на практически любую вертушку. Воблера (по крайней мере моего) брать отказался. Джиг затруднителен - дно все устлано тиной, потому и блесну, тока коснулась воды сразу надо вести. Поклевки частые, но окунь не особо крупный.
Вот такие дела. Я был на Матараке второй раз, в первый еще хуже - вообще ничо не поймал. К сожалению вынужден был уехать после всего 1 суток. По дороге думал что все, Матарак своей капризностью (ну по-крайней мере ко мне) достал, и больше я туда ни ногой. Сижу дома, вспоминаю поездку, и неудержимо хочется сорваться прямо сейчас и мчаться на на это в общем то обычное озерцо. Теперь понимаю тех, кто говорит что ездит рыбачить туда 20-30 лет ежегодно.
Удачи всем!
P,S. А карася там ловят действительно большого. Я когда приехал было уже поздно на утренний клев идти, но один из рыбаков причалив вытащил садок, мать моя! штук 5 карасей явно за киллограмм!!! Спросил : на чо? На перловку, пробурчал рыбак.



 
Alex52Дата: 11.07.2010, 21:08 | Сообщение # 15
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Со среды буду отдыхать на Белё. Хотелось проехать на Иткуль, Матарак.КАкие снасти лучше взять ( фидер, спининг, Сбирулино)?
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
dedVovaДата: 11.07.2010, 21:27 | Сообщение # 16
Vladimir
Группа: Проверенный
Сообщений: 400
Награды: 11
Репутация: 102
Alex52, на Иткуле не знаю, а на Матарак из перечисленного фидер (а по русски - закидушку))). Ну и поплавочку)))

 
ЯрЛенДата: 12.07.2010, 09:11 | Сообщение # 17
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Награды: 14
Репутация: 255
Знакомый, На Матарак я так и не попала. Но в этом году р. Ус прошли по всей старой трассе. И все речки по новой Красноярской трассе, начиная с Каратузского р. Амыл ( в Танзыбее уходили на Каратузское) и до Красноярска. Отчет по позже.


 
КингДата: 20.01.2011, 10:39 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48524
Награды: 636
Репутация: 6275
Много раз там отдыхал в палатке, карася ловили, окушков на резинку закидушку-подергушку smile закидываешь резинку и стоишь за леску подергиваешь, окушки и кидаются. а щуки там нет в большом озере?
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
АтосДата: 20.01.2011, 10:50 | Сообщение # 19
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (кинг)
а щуки там нет в большом озере?

Сам много лет там отдыхаю, но ни разу не слышал, что там щука есть, хотя сетями вечно все перегорожено, попадалась бы. Видимо что-то ей там не нравится, хотя вроде идилия для щуки. Возможно кислорода зимой не хватает biggrin

Место, свободное от РПУ

 
КингДата: 20.01.2011, 10:59 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48524
Награды: 636
Репутация: 6275
кстати с матарак есть прямая дорога по полям к иткулю, только попадаешь не туда где отдыхают а на противоположный дикий берег, мы правда там не рыбачили, купаться ездили
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
МалойДата: 20.01.2011, 18:57 | Сообщение # 21
женя посох
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 9
Репутация: 152
да, с матарак там много дорог wink ...ловил этим летом на блесну окуней больших.....по берегу .. а другое озеро цветет....только на лодке. а щука там попадаеться но очень редко ..я 2 дня кидал ,кидал блесну фиг,мужик настырный пришел со спиннингом весь вечер ловил ,нечего не поймал,утром пришел несколько окуней вытащил и щучку .....
Рыбак рыбака видит из далека

 
КингДата: 20.01.2011, 19:18 | Сообщение # 22
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48524
Награды: 636
Репутация: 6275
Малой, на большом матараке щучку поймал?
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
МалойДата: 20.01.2011, 19:22 | Сообщение # 23
женя посох
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 9
Репутация: 152
я их не различаю =)))),то есть на том где платно..... smile
Рыбак рыбака видит из далека

 
АтосДата: 20.01.2011, 19:39 | Сообщение # 24
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (кинг)
кстати с матарак есть прямая дорога по полям к иткулю,

Только она по заповеднику проходит, где ездить нельзя biggrin
Quote (Малой)
,утром пришел несколько окуней вытащил и щучку

Значит есть все-таки щучка, видимо большая все равно гибнет или в сети вылавливают

Место, свободное от РПУ

 
МалойДата: 20.01.2011, 21:41 | Сообщение # 25
женя посох
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 9
Репутация: 152
Атос, а мне кажеться ,то что озеро глубокое ,щука на глубине.......а кто знает какая там максимальная глубина :??.....мне не очень понравилось на матараке....ветер ппц ......пришлось палатку держать ,а то бы улетела =)
Рыбак рыбака видит из далека

 
grekoff2009Дата: 31.03.2011, 00:37 | Сообщение # 26
Илья
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Сейчас можно на матарак проехать? кто подскажет? И как там со льда окунь ловится?


 
TEGMAДата: 30.05.2011, 02:43 | Сообщение # 27
Иван
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Малой Дата: Четверг, 20.01.2011, 18:57 | Сообщение # 21

Полковник

Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 21 ±
Награды: 4 +
Статус: Недоступен
Город: Красноярск !
Снасть: у меня много любимых снастей=)
да, с матарак там много дорог ...ловил этим летом на блесну окуней больших.....по берегу .. а другое озеро цветет....только на лодке. а щука там попадаеться но очень редко ..я 2 дня кидал ,кидал блесну фиг,мужик настырный пришел со спиннингом весь вечер ловил ,нечего не поймал,утром пришел несколько окуней вытащил и щучку .....

малой для чего врёш???? я 7 лет там рыбачу ни разу не ловил щуку!((((((хотя места прям для неё!!!! окуня не спорю большие!!!!!! и карась! сазана самого большого ловил на 1.3кг! на тесте сомодельное!
муку заместо воды с пивом разводиш! и мелко печенье в муку превращаеш! потом всё смешываеш! поверьте очень эфективно! блесна в основ работает блю фокс флеш или что то похожое главное с вытянутым лепестком! cry



 
МалойДата: 30.05.2011, 07:23 | Сообщение # 28
женя посох
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 9
Репутация: 152
TEGMA, я серьезно говорю без вранья !!!!мне самому говорили что щуки там нету ....
Рыбак рыбака видит из далека

 
meskalinДата: 03.07.2011, 19:32 | Сообщение # 29
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7850
Награды: 100
Репутация: 2161
Матарак - это сдвоенное, одно заметно что цветет летом. А рядом третье - это что?

Прикрепления: 3966463.jpg (95.5 Kb)

“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман
Сообщение отредактировал meskalin - Воскресенье, 03.07.2011, 19:32

 
геологДата: 03.07.2011, 19:53 | Сообщение # 30
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
meskalin,
Справа - это Шунет
А то, что верхнее зеленого цвета, вовсе не означает, что но цветет.
оз. Черное всё такое, а цветения там и не бывает

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !




 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Хакасия, Тыва. Рыбалка и отдых у наших соседей. » Озеро Матарак (Озеро для отдыха и рыбалки в Хакассии.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+