Суббота, 20.04.2024, 04:23
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Хакасия, Тыва. Рыбалка и отдых у наших соседей. » Озеро Матарак (Озеро для отдыха и рыбалки в Хакассии.)
Озеро Матарак
АтосДата: 04.07.2011, 00:04 | Сообщение # 31
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (meskalin)
одно заметно что цветет летом.

На самом деле, зарастает травой как раз то, что темнее biggrin
А Шунет-соленое озеро с целебной грязью. Так-что и рыбалка и курорт biggrin

Место, свободное от РПУ

 
saldimДата: 13.07.2012, 01:20 | Сообщение # 32
Дмитрий
Щуко-маньяк
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 4
Репутация: 68
Кто-нибудь был в этом году? Въезд на большой матарак платный?


 
DizzelVДата: 17.07.2012, 12:17 | Сообщение # 33
Виктор
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Приехали вчера, так что информация свежая.
Сперва отдыхали и рыбачили на Фыркале. Ловился карась (не плохой) и окунек (мелковатый), за 2 дня в общей сложности наловили с ведро. Правда карась попадается с глистами….
Встать на отдых (нормальный пляж, сортир и мусорка) стоит 250 рублей сутки или 100 руб. за день. Для рыбалки можно встать где угодно. Озеро большое, но не глубокое (быстро прогревается, купаться просто великолепно). Мужики ставили сети, но то ли руки кривые, то ли рыба умная, но на удочки мы поймали больше.
В воскресенье ездили на Солгон.
Первый раз мы побывали на базе в прошлом году, нельзя сказать что дешево, но все было вполне культурно. В этом году решили съездить еще раз… Про дорогу люди уже отписались, грунтовка (местами сильно напоминающая стиральную доску), хотя природа вокруг просто обалденная!!! Ладно, добрались до форелевого хозяйства и увидели огромный плакат с надписью «ПРОДАМ». На озере ни души, а на столбе кривым почерком намалевано «форель» и стрелочка. Ладно, помнится в том году кто-то говорил, что рядом есть еще пруд. Едем. Обогнув «старый» пруд выезжаем к еще одному «форельнику». Доходим до пруда общаемся с «администраторами».
Вход на территорию 100 р.
Въезд на машине 150 р.
Форель- 500 р. За кило.
Прокат удочки -150 р
Штраф за отпущенную рыбу -1000 руб. (В принципе, резон в этом штрафе есть. Если зацепил удачно- то и выпустить не проблема. Но могут же все рыбе все разворотить (а заглатывает она будь здоров), и попытаться обратно скинуть, чтоб бабки не платить…)
Штраф за сломанное удилище -500 руб.
Очистка рыбы – 150 руб. (забыл спросить, это за кило или 1 рыбу?)
Засолка рыбы – 50 руб.
Домик – сутки 3 тысячи руб. (домик на 2х)

Долго чесали репу, откуда взялись такие расценки, ситуацию прояснили сами администраторы – « ну что вы, зря в такую даль ехали????».
По поводу рыбалки: Озерцо не большое, а форели много. В основном грамм на 700-800. Берет сразу, на что угодно. По слухам есть до 2 кило, но поймать их в оголодавшей стае это дело тяжелое…. Из 3 пойманных при мне рыб (что заняло примерно минут 5) серьезного сопротивления не показали не одна….
В общем, мое мнение, делать рыбакам и отдыхающим там нечего. Ни условий, ни умения организовать нормальный отдых, у владельцев нынешнего Солгона нет. А 60 км грунтовки вообще сводят удовольствие на нет… Хотя, если есть деньги, можете и сьездить, там даже человек впервые в жизни взяв удочку без рыбы не останется…..

Ну и под конец решили съездить посмотреть Матарак, очень уж много народу говорили о нем как «рыбацком озере». По навигатору забили Шунет, к которому он благополучно нас и вывел. От трассы до Шунета километров 5 идет убитая грунтовка, но дорог (вернее направлений) много, так что выбирай какая нравится… Подъехав к Шунету (слабосоленое) ушли влево по объездной дороге и минут через 10 подъехали к озеру. Народу (вечер воскресенья) было мало, в основном одни рыбаки. Озеро оказалось мелковатым, так что на поплавок поклевок мы не увидели. На закидушку тоже что-то дело не пошло и мы уставшие за день завалились спать… Утром (7 часов) вылез из полатки и тихо офигел… 2 десятка лодок по всему озеру! (а вечером была тишина и покой). Не далеко рыбачил мужик на 2 спининга с кормушками, подошел, разговорились. Он оказался из Железногорска, приезжает на озеро 3 год. Ловил карасей и сазанов, окунь мелкий… Но самое интересное, он сказал что до Матарака мы не доехали метров 400, и оно находится за холмом. Посидев с ним часок стали собиратся на выезд. При нас (за 2-3 часа) он поймал пару карасей грамм по 200 (сказав - мелочь! – выпустил обратно в озеро), пару окуньков (те заглотили до самой, ну, анального отверстия в общем), оборвал 3 поводка 0.2. Мужики с лодок, начавшие выплывать с озера к тому времени, похвастатся тоже не смогли, обрывы, обрывы, не смог вытащить… Рыбачили – червь, кукуруза, хлеб, перловка….
Собравшись, поехали на Матарак (были мы оказывается на малом Матараке, или Чаласколь по навигатору). На озере стоит база отдыха, въезд 250 рублей сутки. На территории есть туалеты (7 шт, против 2 Фыркальских), хороший пляж, магазинчик, баня (400 руб. за час). Поговорив с людьми, Матарак оказался озером тихим, для семейного отдыха, так что любителей ночной музыки и «ночных фестивальщиков» там грустно…. По рыбалке – ловится хороший окунь (мужичек на лодке как раз выплыл), крупный карась. Говорят есть пелядь….
Прямой дороги (на машине) до Шунета нет. Не доезжая до озера метров 200 бежит ручей, дорога пересекает его и идет дальше, вот только берег съезда осыпался, и получился обрывчик с полметра…. Танк то пройдет, а вот наша шестерка вряд ли … Кстати, народ в том ручье набирает воду, я так понял она питьевая….



 
АтосДата: 17.07.2012, 12:24 | Сообщение # 34
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (DizzelV)
Поговорив с людьми, Матарак оказался озером тихим, для семейного отдыха, так что любителей ночной музыки и «ночных фестивальщиков» там грустно…

Это смотря когда wink В жаркие выхи, народу как на Шира и соответственно
Quote (DizzelV)
Прямой дороги (на машине) до Шунета нет.

Прямых дорог в Хакассии нет, а вот от Матарака к Шунету, как минимум три накатанных дороги, не асфальт, но без всяких обрывчиков wink

Место, свободное от РПУ

 
DizzelVДата: 17.07.2012, 12:43 | Сообщение # 35
Виктор
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
В степях Хакасии, по моему мнению, дорог нет ВООБЩЕ! Только направления! Выбирай которое нравится- а там как повезет.
А по поводу народа, так его в выходные везде хватает... Другое дело как к этому относятся "владельцы". На Фыркале приехала бабища и ночью устроила концерт, на попытки успокоения вопя "- Я бабки заплатила, и я отдыхаю! Не нравится- валите отсюда!!!" Охраник (пацан 17 лет) предпочел испарится и не отсвечивать.... В следующую ночь (предварительно заваленный жалобами отдыхающих) прибыл хозяин и навел порядок. А на Матараке, я так понял, и так за порядком следят.



 
АтосДата: 17.07.2012, 12:45 | Сообщение # 36
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (DizzelV)
А на Матараке, я так понял, и так за порядком следят.

Они следят за тем, чтобы бабки платили biggrin

Место, свободное от РПУ

 
saldimДата: 19.07.2012, 15:51 | Сообщение # 37
Дмитрий
Щуко-маньяк
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 4
Репутация: 68
Вернулся я с Матарака. Въезд как я и предполагал 250р./сутки, но заплатили за 1 сутки а на выезде нас просто выпустили)
Почему спросил про въезд, думал, что то изменилось, 3 года назад въезд был бесплатный, 2-а года назад платный и стоял деревянный забор по периметру, тогда мы платить отказались, так как проверили документы, а они были выданы на землю с целью использования-сельхозугодья, т.е. оказывать платные услуги отдыхающим им нельзя, к тому же не было плана с границами участка вообще... Участок был выдан 1-му лицу для сельхохугодий, а он передал в аренду другому-вот и вся схема в случае проверки-мол это не я разбирайтесь с..., а 2-го лица уже нет, а на новый год уже другое подставное лицо. Да и не могут выделить землю, где граница подходила бы прямо к кромке воды, есть же федеральный водный закон...

Короче 2 года назад мы не платили, а отъехали за холм от проходной, подняли столбик, проехали через этот "забор" (наполовину разобранный на дрова), поставили столбик на место, прихватили часть забора с собой на дрова). Так же и выехали. Но перед этим написали заявление в милицию в п. Шира и в прокуратуру (Ехали на неделю, времени было полно и съиграл принцып). Милиция поехала с нами на озеро, тогда еще не переаттестовнный сотрудник по братски поздоровался с охранниками, пообщался и поехал назад, сказав, что все в порядке...
Уже в декабре... пришел ответ с прокуратуры, ответ нас не удивил, что-то типа: "Проведя выездную проверку 20 октября!!!, людей собирающих деньги с отдыхающих не обнаружено..., дело закрыто за отсутствием нарушений и нарушителей". Владельцу предписано убрать забор и провести рекультивацию поврежденной земли." На что был написан ответ, после чего был звонок из... прокуратуры, сказали если не успокоимся будут проблемы. Но ответ на 2-е заявление отправленное почтой так и не пришел.
Вот такая там мафия тесно связанная с местной полицией и прокуратурой.

Ну а в этом году ничего не изменилось... Заехали встали, все как всегда тихо спокойно, по семейному. Меломанов рядом и поблизости не было. Разложились, поплыл на вечернюю рыбалку, отплыл от берега на 50 м. Взял 2удочки по 2 крючка №8. Ловил окуня на живца. Такой рыбалки у меня еще не было ни разу... Через 10 минут после первого заброса начался такой пулеметный клев, что мне пришлось убрать 2-ю удочку, так как я не успевал насаживать живцов, когда надо было уже вытаскивать окуня с 1-ой удочки, к тому же если чуть затянуть, крючок заглатывали по самую опу. Окуни все средние, меньше 18см отпускал. Стал ловить на 1-у удочку, и даже 2-ой крючок пришлось обрезать, так как он только путался, хотя пару раз были дуплеты. Долго не сидел, когда заглянул в подсак, понял, что и соседей на берегу придется угощать. Ко мне подплыл совсем рядом какой-то мужик на спининг не поимал ни одного, пробовал разные вертушки и воблеры вокруг меня все обкидал и по 0. Когда я уезжал отдал ему живцов.
На утро поплыл за карасями на противоположный берег большого матарака... плыл долго, раньше думал озер маленькое. Карась ловился только на червя, часа за 4 поимал с 6л ведро. Когда возвращался поднялся сильный боковой ветер и волны, заодно хорошо накачал мышцы)
В конце июля думаю еще туда съездить дня на 3-4.



 
LyubimovДата: 19.07.2012, 17:11 | Сообщение # 38
Петр Любимов
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Награды: 13
Репутация: 291
saldim, Карась- то крупный?Про малый Матарак,не подскажешь?
89080265940

 
saldimДата: 20.07.2012, 12:19 | Сообщение # 39
Дмитрий
Щуко-маньяк
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 4
Репутация: 68
Карась не крупный около 15 см, самое то на жареху. На малом матараке карась крупнее, от того и рыбаки все там.


 
СтарпомДата: 25.07.2013, 11:57 | Сообщение # 40
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 10
Первый раз побывал на Матараке 22.07.13. Поехали посмотреть озеро, покупаться и отдохнуть. Не зная что озер два подьехал к первому и офигел ! Небольшое озерцо с илистыми берегами никак не  распологало к купанию а малое количество палаток это подтверждало. Подьехав к одной палатке разговорились с отдыхающими, оказалось это рыбаки ловят крупного карася гр.по 500.а озеро где можно купаться за пригорком недалеко. И точно! перед нами гораздо большее озеро с песчаными берегами поросшими камышом.Так как приехали посмотреть озеро не стали заезжать через платный вьезд, а а проехали дальше на противоположную сторону. Озеро оказалось очень чистым с прозрачной  и теплой водой. Чтобы зайти искупаться приходилось проходить в окна  среди камыша, но особых неудобств это не доставляло. Удивило обилие верхоплавки , во время купания  она постоянно следовала за пловцом и ее даже можно было поймать руками .     На середине озера было видно несколько лодок с рыбаками ,а вот ловится или нет рыба узнать не получилось.  В общем впечатление от озера Матарак самое хорошее и теперь если буду отдыхать на Беле или Шира, то обязательно  заеду на это озеро порыбачить .


 
vvgДата: 25.07.2013, 13:27 | Сообщение # 41
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 9
Репутация: 118
на большом матараке  крупный сазан и карп (в т.ч. зеркальный) есть, на 10 кг сам в руках держал, так что карпятникам можно проверить свои способности..
магазин "ПОДВОДНЫЙ ОХОТНИК"
г.Красноярск ул.Вавилова 1, стр54
т. +79029403960
Сообщение отредактировал vvg - Четверг, 25.07.2013, 13:27

 
LyubimovДата: 25.07.2013, 14:16 | Сообщение # 42
Петр Любимов
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Награды: 13
Репутация: 291
vvg, Видел под водой или выловленного?Если выловленного,то с какой стороны там все карповики сидят?Если напишешь,точно попробую
89080265940

 
NIKOLAYДата: 26.07.2013, 23:00 | Сообщение # 43
Николай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 7
Репутация: 81
лично на 5 кг добывал..........очень много до 1 кг.........................где-где biggrin ну наверно возле камышей biggrin


 
MaxDomДата: 29.07.2013, 12:18 | Сообщение # 44
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Всем здрассте smile
Приехал вчера с озер Хакасских. Первый раз были на Матераках. Очень пожалел что не взял удочку (собирались в спешке, снасти бросил а сами удилища забыл). Хочу поехать туда еще раз уже без детей и с удочками))) Озеро интересное, для меня как любителя поплавочной рыбалки - само то)). Расстроило только количество сетей. Вот всегда интересно, это люди с голоду сети ставят или для продажи? Хотя наверное обычная жадность))
Карась (скорее всего) плещется у камышей, и вечером и утром. Верхоплавок ловили руками. В одну пригоршню поймал за один раз 2 верхоплавки. Совсем бесстрашные))



 
dubchak33465Дата: 22.01.2014, 00:01 | Сообщение # 45
vladimir
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Прошлым летом был на Матараке дважды. Поймал в первый раз двух сазанчиков на 2 и 2.3 кг и карасей не маленьких на фидер грамм по 250-500 на килограм 7. Во торай раз поймал 4 сазана на общий вес 10.5 кг. Рыбалка очень интересная. А вот с сетями мы боролись вместе с соседями, и вообще это не приемлено!!!! А вообще на Матараке встречаются в основном порядочные люди! Там нет места сетям! cool cool wink


 
ЕвгенДата: 22.01.2014, 00:06 | Сообщение # 46
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 1928
Награды: 46
Репутация: 727
А как там зимой интересно? Если я летом на зимнюю ловил не плохо с лодки. smile
89048937211

 
dubchak33465Дата: 22.01.2014, 00:19 | Сообщение # 47
vladimir
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Не знаю! Зимой там не был. Собираюсь туда только в мае! smile


 
zack999Дата: 25.05.2014, 12:06 | Сообщение # 48
николай
Чеширский кот
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Награды: 6
Репутация: 58
в мае то кто нибудь был на озере??
любишь нырять люби и выныривать!!!!

 
belousov7254Дата: 02.08.2015, 21:38 | Сообщение # 49
сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Атос, Как сейчас в августе рыбалка на Матараках? Собираемся поехать отдохнуть и порыбачить. Рыбалка с берега есть,или лодку с собой обязательно брать? Наживку,черви,опарыша с собой везти,или там можно где-то взять?


 
АтосДата: 02.08.2015, 23:57 | Сообщение # 50
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата belousov7254 ()
Как сейчас в августе рыбалка на Матараках?
 Два года там не был. Но, по логике, все как всегда: карась в камышах по восточному берегу, окунь везде. Карася только с лодки, в прогалах камышей. Окунь отлично ловится на съедобку и  отводной, можно с берега. Если взять марлю или что-то подобное, то без проблем наловить верховки и тогда можно на поплавочку ловить окуня на живца. Наживку там не купить. wink

Место, свободное от РПУ
Сообщение отредактировал Атос - Воскресенье, 02.08.2015, 23:58

 
belousov7254Дата: 03.08.2015, 11:53 | Сообщение # 51
сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо Атос, за информацию. На фидер думаю попробовать тоже стоит?


 
АтосДата: 03.08.2015, 12:07 | Сообщение # 52
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата belousov7254 ()
На фидер думаю попробовать тоже стоит?
Там травы много, не думаю, что эта удачная идея.

Место, свободное от РПУ

 
АтосДата: 03.08.2015, 12:13 | Сообщение # 53
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата belousov7254 ()
Спасибо Атос, за информацию.
Прошу прощения, что-то я Матарак с Домежаком спутал(на 5 км. дальше, куда последние года и езжу, т.к. на Матараке толпа народу, а на Домежаке тихо и бесплатно wink )
 На Матараке большом, карася можно и с берега ловить. На Малом Матараке только с лодки.Но там его больше, плюс есть сазан(редко). окуня можно с берега на поплавочку ловить так-же.

Место, свободное от РПУ

 
belousov7254Дата: 03.08.2015, 13:30 | Сообщение # 54
сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
dedVova, Говорят на Матараке травы много,с фидером тяжело будет. С берега рыбалка есть или лодку обязательно брать нужно? На каких озерах поблизости Матарака порыбачить можно?

Сообщение отредактировал belousov7254 - Понедельник, 03.08.2015, 13:42

 
AFisherAДата: 03.08.2015, 21:06 | Сообщение # 55
Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Были на Матараке в 20-х числах июля. Рыбачили с лодки на червя (клюет и на перловку) с 6 до 10 утра в камышах за лагерем отдыхающих. Поймали около 40 хвостов карася (половина из них 400-600 гр.). Чем ближе кидали к камышу, тем карась крупнее и поклевки чаше. Парень рыбачил с лодки на фидер и спининг при нас поймал пару карасей и окуньков.
Рядом можно порыбачить на озере во Власьево, на Утичьих.


Сообщение отредактировал AFisherA - Понедельник, 03.08.2015, 21:14

 
belousov7254Дата: 04.08.2015, 16:06 | Сообщение # 56
сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
AFisherA, спасибо.


 
win32troyanДата: 18.09.2016, 18:14 | Сообщение # 57
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1026
Награды: 17
Репутация: 299
были вчера на этом озере, в плане рыбалки и отдыха все по прежнему, как и пишут выше, ничего не поменялось, только что въезд бесплатный  ok
чем дальше в лес! тем меньше дров....

 
СЕРГОХОХОЛ1986Дата: 27.02.2018, 11:19 | Сообщение # 58
Serega
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Приветствую вас коллеги, кто был на матараке в 2017 году, как там улов и как подход к воде для детей, какая плата за въезд с человека или с машины, ОТЗОВИТЕСЬ?!?!?!


 
alex777Дата: 27.02.2018, 21:06 | Сообщение # 59
Владимир Александрин
Группа: Проверенный
Сообщений: 251
Награды: 11
Репутация: 165
СЕРГОХОХОЛ1986, Место для отдыха и рыбалки отличное..Вода чистая,теплая,заходы пологие,дно                                                    каменистое.Рыба-карась в большом количестве,окунь,сазан...
                                 Я ловил карася там на 2560гр.На платной  стоянке не был,цен не знаю...
Прикрепления: 3990641.jpg (120.8 Kb)



 
Vadosski13Дата: 08.07.2018, 22:43 | Сообщение # 60
Вадим
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Репутация: 32
Всем привет!кто был на озере?подскажите как обстановка с въездом и рыбалкой?планирую на выходных ехать вот и думаю брать удочки или нет?





 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Хакасия, Тыва. Рыбалка и отдых у наших соседей. » Озеро Матарак (Озеро для отдыха и рыбалки в Хакассии.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+