Суббота, 04.05.2024, 10:12
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Кинг, Бедный  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Выбор надувной лодки для сплава. ПВХ или резиновая?
Выбор надувной лодки для сплава. ПВХ или резиновая?
MrakkДата: 22.01.2010, 10:29 | Сообщение # 1
Петр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
Собрался покупать к лету надувную лодку (не под мотор). Хотелось бы посоветоваться и выслушать рекомендации. Денег - до 8-9 т.р.

1) лодку хочу двух-местную и желательное побольше в плане живого пространстрва

2) дно обязательно надувное

3) приоритетное требование - прочность, так как планирую сплавляться и чтобы не рвалась на каждом пороге

На что лучше обратить внимание - на резину или ПВХ?



Сравнительная таблица от Archy


Сообщение отредактировал serb - Четверг, 19.09.2013, 10:13

 
АлексийДата: 15.08.2012, 11:18 | Сообщение # 121
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 421
Награды: 3
Репутация: 95
skull, Привет!
Сплавился по Мане? Как ощущения от лодки? Смотрю себе Ангару 300 н/д того же производителя Енисей-Бот. По каким критериям ты именно Джой выбрал?



 
skullДата: 16.08.2012, 12:44 | Сообщение # 122
Олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 8
Репутация: 117
Алексий, привет!
Выбирал по одной из главных причин - плавал на такой же лодке друга только без надувного дна по разным водоемам.
По Мане сплавился без проблем, во время сплава спокойно вставал на дно, если хотелось косточки размять.
Лодка показала себя вполне достойно, сплавлялись в ней вдвоем + шмурдяк. Вполне себе хватает места для сплава в один день для двоих. Но я сделал вывод, что надо было брать 300, а не 280. Хотя 280 для рыбалки в одного - лимузин.
Лодка вполне устойчива, брал еще из-за носов - чтобы не сильно преподняты были.
В целом очень доволен. Единственное что, когда сплавлялся на ней шкребанул о камни, маленький пятачок в 1 см диаметром, заклеить теперь надо, чтобы дальше не терлось тоже место.

Solar-470 Strela Jet tunnel + Tohatsu M 50 D2 S винт/водомет Outboard Jets
Сообщение отредактировал skull - Четверг, 16.08.2012, 12:46

 
АлексийДата: 16.08.2012, 12:58 | Сообщение # 123
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 421
Награды: 3
Репутация: 95
skull, Понятно. Пойду сейчас в магазин еще раз присмотрюсь к Джою и Ангаре. То что трехметровую брать буду - это точно, а вот с моделью еще не определился до конца, присматриваюсь. Разница у них 1000 рублей всего в цене и в диаметре балона 2см, вот и думай блин какую выбрать!


 
НастройщикДата: 16.08.2012, 13:07 | Сообщение # 124
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (Алексий)
Пойду сейчас в магазин еще раз присмотрюсь к Джою и Ангаре.

Если джой с надувным дном , то обе лодки хороши.Свою Ангару испытал уже по полной, вчера с очередного сплава вернулся, очень доволен лодкой. Ставлю одну сидушку и сажусь на дно, благо оно надувное, и жилет ещё подкладываю, борта у Ангары высокие, сидишь как в кресле. Один у Ангары недостаток, тяжеловата на себе её таскать, если до транспота тащить придётся, то не радостно будут.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
skullДата: 16.08.2012, 13:15 | Сообщение # 125
Олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 8
Репутация: 117
Алексий, я в компасе брал - там скидку делали 10%.
Solar-470 Strela Jet tunnel + Tohatsu M 50 D2 S винт/водомет Outboard Jets

 
СаньёльДата: 16.08.2012, 13:21 | Сообщение # 126
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Я вот уже шестой год юзаю сей Лайнер: http://www.lodki-korsar.ru/catalog/prd37.php

Минус один: тяжеловата и довольно габаритна в сложеннов виде... Зато плюсов: помойка! Самых главных два: сплошное жесткое дно (ставлю кресло раскладное, и восседаю как на троне! wink ), и прочность резины. В позапрошлом годе на сплаве по Мане три связанные лодки (друзья-камрады кто покатуху оторвал, кто вёсла поизломал) со всего размаху впендюрились в корни упавшего древа на берегу... Моя лодка шла первой и получила самый сильный удар усиленный двумя кораблями сзади... всё думаю, капец лодке, ремкомплекта не хватит... Причалили к берегу, посмотрел: ни царапины! Так то вот... wink

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
БабайДата: 08.09.2012, 15:40 | Сообщение # 127
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1495
Награды: 21
Репутация: 396
Какую лодочку посоветуете,с транцем,под мотор до пяти кобыл? smile
Ремонт принтеров,ксероксов,факсов и другой оргтехники.

 
ml197474Дата: 03.12.2012, 13:43 | Сообщение # 128
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 552
Награды: 3
Репутация: 20
Вот здесь делают отличные лодки для сплава http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=64&t=183
можете счесть за рекламу , но я долго искал и нашёл что нужно , вес до 15 кг , усилена для шкуродёра , можно смело нырять в слив , зад не захлеснёт , качество на высоте , без проблем делают нужные "хотелки" , которые через Питер не решить ..на Мнёве или Посейдоне с тобой никто не станет говорить . Мне для одиночных сплавов , подъёмов бечевой и волоков через водораздел приглянулась Лиса . Сдуру взял в Питере байдарку Викинг 3.8 , и только по прошествии сплавов на кате по Чусовой , Бахте ,Кие , Котую . понял , что мне эта туристическая лодка не нужна , увереннее и надёжнее и комфортнее сплав в простой резинке типа Туриста 3 , что я и нашёл ввиде Лисы . Рассматривал при выборе Вуоксу 3 (Мнёв) , Турист 3 (ВЕС!!!!) , Виктория 255 (Посейдон) . Лиса видиться привлекательнее и продуманнее остальных , надувное дно поднято на 9 см ,(идёт на шкуродёрах как кат) , баллоны (750 гр \м) снизу усилены полосами ПВХ- 20 см , острый (кверху) нос меньше парусит , чем нос с цилиндрическим сегментом наверху
Диаметр баллона 36 , меньше чем у Т-3 (39) , но само то , больше и не надо . Уфимка мала и опасна , сдует пол лодки и хрен куда угребёшь на одном банане . На Лису можно ставить транец , можно иногда воткнуть Тоху 3.5 и неторопясь проехать по Чанам например , понимаю , что он великоват для неё , но с умом можно .
По сути темы ПВХ или резина , ну только дефективный будет спорить , что резина лучше . ПВХ легче и прочнее в разы .
Меня смущает один момент , как подобные лодки ведут себя при подъёме вверх бечевой , у неё непростое плоское дно , а катамаранный тип , НД поднято внутри на 9 см , нужен ли киль для бёчёвника , или курсовая устойчивость и упор к берегу будет достигаться защёт продолин НД и самих баллонов ? Кто вообще бечевил подобные лодки ...как у них с отходом от берега ?


Сообщение отредактировал ml197474 - Понедельник, 03.12.2012, 13:53

 
Korolev_denisДата: 14.12.2012, 12:24 | Сообщение # 129
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Quote (Casy)
Планирую в этом году все-таки прикупить лодку.


Всем привет.Casy:Сергей если собрался брать лодку, то бери ПВХ только смотри не ошибись ПВХ тоже бывает разный. Есть ПВХ из которого делаю детские плавательные круги, из токого не бери это говно одноразовое. Если берешь лодку из ПВХ, то бери так что бы ПВХ был двойной и армированный. Вот только в этом случае тебе лодка прослужит долго и ты не пожалеешь о потраченных деньгах. Как определить двойной ПВХ? Сейчас объясню.В каждой лодке есть Зип в зипе достань кусочек ПВХ и по разрезу можно определить. По разрезу должно быть видно что ПВХдвойной и не просто двойной а слои склеены между собой по принцыпу фанеры то есть крест на крест. Лично у меня лодка Мана производство Енисейбот. Третьий год пользуюсь нареканий обсолютно ни каких. И испытания таёжной речкой прошла на ура.

Quote (Casy)
идеально, если вдвоем в одной лодке, не прихотливые);


Сергей если хочешь утонуть то в перёд, можешь тогда и в двоём сплавляться в одной лодке. А так вообще по таёжным речкам сплавляются по одному человеку в лодке.Компания конечно может быть хоть из тридцати человек ,а вот лодку на таёжной реке лучше не перегружать. Ах,да Сергей совсем забыл вот еще не маловажный совет. Если будешь брать лодку из ПВХ для сплава чисто,то не бери ни в коем случае с надувным дном.Только настроение себе испортишь. Это река на реке может случится всякое.Где нибудь на перекате шоркнишь днищем лодки по дну и твоему надувному дну придет каюк. А заклеить ПВХ даже в домашних условиях не так то просто,не говоря уже об походных условиях.Потому как ПВХ из за своей конструкции клееться только на горячюю.



 
papaДата: 14.12.2012, 14:05 | Сообщение # 130
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Quote (Korolev_denis)
Если будешь брать лодку из ПВХ для сплава чисто,то не бери ни в коем случае с надувным дном.Только настроение себе испортишь. Это река на реке может случится всякое.Где нибудь на перекате шоркнишь днищем лодки по дну и твоему надувному дну придет каюк. А заклеить ПВХ даже в домашних условиях не так то просто,не говоря уже об походных условиях.Потому как ПВХ из за своей конструкции клееться только на горячюю.


Бери только ПВХ и с надувным дном даже не задумывайся. Проходил нынче речку на лодке с твердым дном, из-за аномально низкого уровня воды дырок на камнях понаделал кучу. А рядом товарищ посмеиваясь на лодке с надувным дном ни одной дырки не заимел. В итоге пришлось перевернуть лодку и плыть как на плоту, чтоб новых дырок не делать. Да и понятно, или при ударе камня о твердое дырка, или о накаченный баллон, отскакивает как от мячика. И клеится ПВХ нормально, просто надо с собой иметь маленький газовый баллон с горелкой (есть такие, ппрям на баллон прикручиваются) или просто камень - голыш нагреваешь в костре и прокатываешь. И так и этак пробовал, все заклеивается.

Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
Korolev_denisДата: 14.12.2012, 21:53 | Сообщение # 131
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Quote (papa)
Бери только ПВХ и с надувным дном даже не задумывайся. Проходил нынче речку на лодке с твердым дном, из-за аномально низкого уровня воды дырок на камнях понаделал кучу. А рядом товарищ посмеиваясь на лодке с надувным дном ни одной дырки не заимел. В итоге пришлось перевернуть лодку и плыть как на плоту, чтоб новых дырок не делать. Да и понятно, или при ударе камня о твердое дырка, или о накаченный баллон, отскакивает как от мячика. И клеится ПВХ нормально, просто надо с собой иметь маленький газовый баллон с горелкой (есть такие, ппрям на баллон прикручиваются) или просто камень - голыш нагреваешь в костре и прокатываешь. И так и этак пробовал, все заклеивается.


papa:Палыч ну ты меня и расмешил. С надувным дном по перекатам ха ха ха. Ой не могу сейчас живот надорву от смеха. Ты вообще то на таёжных речках бывал. Где на перекате воды всего лишь по щиколотку. А теперь представь в среднем у таких речек скорость течения ну где то 8 км/ч а значит и лодка с токой скоростью будет двигаться. Представь на перекате где то торчит острый камень и тут ты со своим надувным дном... И как ты думаешь что после такой встречи тебя ожидает!? Прааавильно дырища во все днище.



 
ml197474Дата: 17.12.2012, 02:25 | Сообщение # 132
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 552
Награды: 3
Репутация: 20
biggrin , ну ты парень даёшь .Прежде чем такое писать , так хоть форум полистай и посмотри какое нужно дно на сплав.

Сообщение отредактировал ml197474 - Понедельник, 17.12.2012, 02:31

 
РусскийДата: 17.12.2012, 16:58 | Сообщение # 133

Группа: Удаленные
Quote (ml197474)
, ну ты парень даёшь .Прежде чем такое писать , так хоть форум полистай и посмотри какое нужно дно на сплав.

А какое нужно дно?



 
Korolev_denisДата: 17.12.2012, 17:10 | Сообщение # 134
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Quote (ml197474)
ну ты парень даёшь .Прежде чем такое писать , так хоть форум полистай и посмотри какое нужно дно на сплав.


ml: Максим а что мне давать. И форум листать когда я сам нынче своими глазами видел как люди на Казыре мучились с этими надувными днищами.Это во первых.

А во вторых каждый подбирает лодку для себя.Изходя из определённых воможностей. В первую очередь лодка должна быть удобной. Во вторых определится для каких целей ты берёш лодку. В третьих: цена лодки.

Вот я и писал опираясь на свои принципы. Мне данная лодка удобна,и подходит для меня по моим финансовым возможностям. Я пенсионер и для меня каждая копейка значительна.
А с надувным дном как правило рублей на пятьсот дороже.



 
leonichДата: 17.12.2012, 17:43 | Сообщение # 135

Группа: Удаленные
papa, сам раз так попал ,только что нервал.Воды было мало -с друганом сплавлялись.Загрузка примерно одинаковая была-лодки одинаковые(у него дно надувное),только я полдня пешкарусом по перекатикам,а он от сили мин.30топал.никто ничего непорвал,но ктото кайфовал,а ктото топал biggrin

Сообщение отредактировал leonich - Понедельник, 17.12.2012, 17:45

 
TSashaVДата: 17.12.2012, 17:54 | Сообщение # 136
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 2508
Награды: 13
Репутация: 156
Турист-3 надувное дно пол фанера 10 мм, кресло. Захотел встал, стоя покидал. На надувахе без пола на напарника без слёз смотреть нельзя. Спина отвалилась. Грёб лёжа. 4 дня сплава. biggrin
Жизнь надо пр Мель надо пройти так,
что бы не было Мучительно больно за разбитый интейк.

 
Alex52Дата: 17.12.2012, 18:07 | Сообщение # 137
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3265
Награды: 85
Репутация: 1754
Quote (Korolev_denis)
Я пенсионер и для меня каждая копейка значительна.
В 36 лет пенсионер, однако cool

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
leonichДата: 17.12.2012, 18:11 | Сообщение # 138

Группа: Удаленные
Quote (Alex52)
В 36 лет пенсионер, однако

в жизни бывает всякое wacko



 
Korolev_denisДата: 17.12.2012, 19:10 | Сообщение # 139
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Quote (Alex52)
В 36 лет пенсионер, однако


Причем тут сколько лет.Беда пришла отворяй ворота. А пенсионер я по инвалидности. Ты такой вариант не рассматривал.



 
ml197474Дата: 17.12.2012, 21:11 | Сообщение # 140
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 552
Награды: 3
Репутация: 20
Денис , лодка из ПВХ берёться лет на 10 -15 , я во всяком случае еще не встречал людей , кто ушатал вхлам добротную(НЕ БРАК) лодку ПВХ , 500 руб при цене от 12 тыс , не особо много решают . В сплавной теме вообще ...500 руб это канистра бенза для УАЗа , сколько стоит заброска ?? тут у каждого своя цифра , но думаю на 3-5 дневный сплав меньше чем за 2000 руб никому не удавалось сходить . если берём реальный сплав а не плаванье в луже . Лодку с жёстким дном быстрее пробьёт об камни , дно будет между камнем и ногой , или грузом ...с эти будет спорить только чел , который по камням не ходил . Не зря так ценяться лодки СОЛАР ...не от красивого названия же , а от продуманной конструкции усиленного надувного дна .


 
UriДата: 17.12.2012, 21:57 | Сообщение # 141

Группа: Удаленные
Korolev_denis,
Если бы вы видели через какие камни переваливалось надувное дно моего солара за три года безжалостной эксплуатации - точно бы удивились.... biggrin два раза просто через галечный остров...на полном ходу wacko , я понимаю , что на "манах-ангарах " пвх без второго напряженного слоя , но ведь можно полиуретановую пленку накатать и будет вечный девайс... боящийся только сучков от елок.... но те учки даже солары пробивают biggrin



 
Korolev_denisДата: 17.12.2012, 22:16 | Сообщение # 142
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Uri,Максим я не против надувного дна,но только в том случае если оно добротно и качественное.Я еще раз повторюсь,я сам лично собственными глазами видел а ушами слышал как люди матерились из за того что они в бухали последние деньги в лодку с надувным дном а надежд она не оправдала. И это не сказки а суровые реали жизни. Ну вот как то так.


 
kosolapovevxxxДата: 18.12.2012, 01:09 | Сообщение # 143
Жека
Группа: Проверенный
Сообщений: 916
Награды: 25
Репутация: 352
В этом году взял лодку Ангару. Отличная лодка очень большие борта .длинна 3 метра. Надувное дно.Вместимость 4 человека спокойно. Тестировал на Мане.Нареканий просто нет. Даже с низким уровнем воды натыкались на камни, причем приличные,даже царапин не осталось.Сделана из ПВХ. Брал в Медведе за 12 тыс.
Западно-Сибирские лайки с документами 8-923-28/0-10-66

 
tip1Дата: 18.12.2012, 11:13 | Сообщение # 144
Петрович
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 14
Репутация: 243
Надувное дно конечно хорошо, до момента когда его пробьеш, дно не отпотевает, ноги не мерзнут, держит лучше, но когда пробъеш (а пробьеш обязательно), тут начинается гемморой, трудно (вернее невозможно) удалить воду, поэтому даже если заклееш, при хранении лодка гниет, поскольку заклейкам работать в тяжелых условиях, долго не держаться, а значит начинай снова, и т.д. Как компромисный вариант использую ПВХ коврик, на котором ночью сплю в палатке, а днем используется как надувное дно, в лодке


 
daniilДата: 18.12.2012, 21:15 | Сообщение # 145
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
У резинок тоже есть плюсы.
Ремонтопригодность раз.
На морозе не дубеет два.
Все таки надо иметь в запасе.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
rim65Дата: 18.12.2012, 21:17 | Сообщение # 146
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5326
Награды: 302
Репутация: 3321
Quote (daniil)
У резинок тоже есть плюсы. Ремонтопригодность раз. На морозе не дубеет два. Все таки надо иметь в запасе.

Раньше и в декабре рыбалил,а сейчас нет. sad



 
Skorpion-61Дата: 14.01.2013, 01:27 | Сообщение # 147
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 804
Награды: 14
Репутация: 205
tip1, Видать большой опыт пробивания надувных днищ , и не один раз. Поделись опытом ,на какой реке и что на дне лежало? biggrin Подскажу,как этого избежать.


 
rybakДата: 14.01.2013, 10:34 | Сообщение # 148
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
Цитата (tip1)
но когда пробъеш (а пробьеш обязательно),

Ни разу не пробивал. Видимо не там сплавлялся. smile

Я всегда буду против ! ©

 
НастройщикДата: 14.01.2013, 10:53 | Сообщение # 149
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (rybak)
Ни разу не пробивал.

Аналогично.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.
Сообщение отредактировал Настройщик - Понедельник, 14.01.2013, 10:53

 
papaДата: 14.01.2013, 14:13 | Сообщение # 150
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Korolev_denis, Ну уж речек я повидал таежных думаю поболе твоего. Ты хотел совета, ты его получил. А выбирать право уже твое wacko Тогда рекомендую купить лодку с твердым дном (можно его усилить фанерой перед экспериментом). Заехать на Березовский порог на Сисиме и пройти его. Он маленький недалеко от деревни. Только иметь спасжилет и каску обязательно. А вывод уже сделаешь сам, безопасность всегда стоит денег...
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!




 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Выбор надувной лодки для сплава. ПВХ или резиновая?
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+